beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Постановление №87. Что необходимо и достаточно включать в проект на стадии ПД?

Количество просмотров - 34041
(ссылка на эту тему)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #1 : 01 Июня 2010 года, 14:08
(ссылка на это сообщение)

   Никак не могу разобраться с тем, что и как должно быть в проекте на стадии ПД. Вроде делаем, вроде и экспертиза не особо придерается. Но вот мучают меня сомнения - как ТОЧНО должна выглядеть стадия ПД? Что необходимо и достаточно включать в проект?

Вот например как я выполнял раздел "Система электроснабжения" одного из корпусов объекта:
-Пояснительная записка
-Освещение. Представляет собой таблицу светотехнического расчета (т.е. перечень помещений по экспликации, рядом с которым выписаны нормируемые освещенности, высоты подвеса, число светильников рабочего и аварийного освещения). Никаких планов и схем не приводится.
-Силовая часть. Здесь у меня следующее:
--схема питающей сети (от ввода в здание до распред. щитков (щитки освещения в т.ч.)
--план питающей сети. На плане разводится вышеуказанная схема
--схема отключения вентустановок при пожаре (пожарные заставляют)
--элементная схема уравнивания потенциалов
Далее обычно пригладываю спецификацию (не детальную). Про молниезащиту пишу в ПЗ

Правильно ли я делаю? Или просто мне до этого с экспертизой "везло"?

Инженер (Волгоград, Россия)
Вася с Лабазовки
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Июня 2010 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)

Првильно !!! Лишнее только мешает.

Инженер-электрик (Минск, Беларусь)
Avls
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Июня 2010 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

Для объектов капстроительства - все разделы (см. ГсК) + в ПП87 оговорено ПОС и СМ можно не всегда.
Для линейных объектов - разделы по ПП87 + оговорено ПОС и СМ можно не всегда.
Но в жизни бывает всякое (разделы могут быть и не все)...

ГИП (Красноярск, Россия)
Avls
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Июня 2010 года, 16:15
(ссылка на это сообщение)

как я выполнял раздел "Система электроснабжения" одного из корпусов объекта:
-Пояснительная записка
-Освещение. Представляет собой таблицу светотехнического расчета (т.е. перечень помещений по экспликации, рядом с которым выписаны нормируемые освещенности, высоты подвеса, число светильников рабочего и аварийного освещения). Никаких планов и схем не приводится.
-Силовая часть. Здесь у меня следующее:
--схема питающей сети (от ввода в здание до распред. щитков (щитки освещения в т.ч.)
--план питающей сети. На плане разводится вышеуказанная схема
--схема отключения вентустановок при пожаре (пожарные заставляют)
--элементная схема уравнивания потенциалов
Далее обычно пригладываю спецификацию (не детальную). Про молниезащиту пишу в ПЗ

Так не верно.
Д/б текстовая и графическая части и ни каких своих ПЗ И т.п.

ГИП (Красноярск, Россия)
Avls
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Июня 2010 года, 16:16
(ссылка на это сообщение)

просто мне до этого с экспертизой "везло"?

Везло [подмигиваю]

ГИП (Красноярск, Россия)
Пасечник
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Июня 2010 года, 18:15
(ссылка на это сообщение)

А для нашей экспертизы мы делаем все точно по П87, т.е.вопрос-ответ. Я согласен с AviSом, просто везло.

Начальник отдела (Липецк, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Июня 2010 года, 07:40
(ссылка на это сообщение)

Мне кажется меня не совсем верно поняли... Объект большой очень, порядка 20 корпусов и сооружений на территории. Для каждого из корпусов (сооружений) разрабатывается проект отдельным томом, в котором есть отдельный раздел электроснабжение, где и приводится мною вышеперечисленное. Вот ТАМ ПЗ и являет собой текстовую часть, относящуюся к данному корпусу(сооружению). Также есть общеобъектная записка, где текстовая часть полностью соответствует положению.

Наверное изначально не совсем корректно вопрос поставил, т.е. не то что хотел понять))).
Вот требования к ГЧ:
-) принципиальные схемы электроснабжения электроприемников от основного, дополнительного и резервного источников электроснабжения;
-) принципиальную схему сети освещения, в том числе промышленной площадки и транспортных коммуникаций, - для объектов производственного назначения;
-) принципиальную схему сети освещения - для объектов непроизводственного назначения;
-) принципиальную схему сети аварийного освещения;
-) схемы заземлений (занулений) и молниезащиты;
-) план сетей электроснабжения.

Что есть в данном случае принципиальная схема, т.е от кель до кель её необходимо покзать (питающая сеть/распределительная/групповая? А про планы размещения электрооборудования я вобще пронять не могу. В постановлении что-то про них ничо нет. Ну и т.д. и т.п. Есть ГОСТы на стадию  РД, а вот что со стадией ПД делать я никак разобратсья не могу..)

Инженер (Волгоград, Россия)
Пасечник
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Июня 2010 года, 18:50
(ссылка на это сообщение)

Может я что то не понял, но мы тоже делали большой объект. И в проектную документацию по разделу электроснабжения включали все объекты, расположенные на площадке строительства, т.е.1 АБК - ххххх, 2. Общага-ххххх, 3. Гараж-хххххх и т.д. таким образом делали все остальные: ВК, ОВ, ТХ, ГП и т.д. В эти записки вошли даже все сети. Вот и получилось по каждому разделу по П87 отдельные толстые записки с приложением ГЧ. В ГЧ вкладывали только схемы по П87 и ничего лишнего. Все остальное ушло в РД. Сейчас проект на экспертизе в Москве у ФСБешников, а они проверяют очень круто. Пока замечаний нет.

Начальник отдела (Липецк, Россия)
Avls
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Июня 2010 года, 19:12
(ссылка на это сообщение)

Boodoon , мух от котлет: ПД делаем по ПП87, РД делаем по ГОСТ СПДС.
В ПД есть свои разделы (в т.ч. и ПЗ, а не где-то как-то в другом месте), каждый отвечает за свое и содержит то что указано.
Если в ПП нет, то и не надо (ломать голову) [подмигиваю]

ГИП (Красноярск, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Июня 2010 года, 00:27
(ссылка на это сообщение)

  Люди, извиняюсь за свою тупь... Просто у нас конторка "специфическая", блин никто толком не знает чо как правильно делать) Глав спецу на оформление и содержание вобще пофиг, как я понял, т.е. перед ним только глобальные вопросы стоят (типо есть раздел или нет), руководитель группы - женщина в годах и уже явно чота путает, а вот непосредственно проектированием приходится заниматься мне и еще парнишке, который месяца на 2 дольше меня всего лишь работает. Так что посоветоваться не с кем). Ощущение такое что я эти полгода хренью какой-то страдаю, а не проектированием =(
 Фиг с ней с ПЗ. Не могли бы вы мне объяснить доходчиво, что конкретно представляет собой на стадии ПД принципиальная схема, допустим, сети освещения?

P.S. Было бы вобще замечательно, если б кто-нибудь целиком какой-нить проектик стадии ПД скинул, сделанный по всем требованиям 87го

Инженер (Волгоград, Россия)
Анна-электрик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Июня 2010 года, 07:02
(ссылка на это сообщение)

Все зависит от экспертизы. у нас в графическую часть обычно входит:
-Принципиальная схема эл/снабжения (вся цепочка от внешнего ИП до РУ-0.4 или КТП)
- Схема распред сети (если несколько похожих площадок, зданий и т.п. прикладываем только одну, при этом длины кабелей не проставляем)
- План территории и прокладки кабельных трасс (тут же наружнее освещение если оно не сложное)
- План молниезащиты и заземления
- Функциональная схема заземления
- Функциональная схема освещения (что-то типа структурной схемы наружнего освещения Щит - яуо-мачта-прожектор) потребовали с нас однажды
Плюс расчет нагрузок, расчет ОКЗ и проверка кабелей - обязательно. Плюс ТУ на эл/снабжение, все сертификаты соответствия на используемое оборудование (КТП, ДЭС и т.п.)
Ну, а текстовую часть - содержание составляем в зависимости от объекта. Всегда есть - обоснование принятой схемы эл/снаб., раздел по заземлению, и энергосбережению

Инженер-проектировщик ЭТО (Томск, Россия)
Boodoon
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 08 Июня 2010 года, 18:00
(ссылка на это сообщение)

 Спасибо, Анна. В общем картина у меня проясняется) Но до точной картинки далековато... Может кто-нибудь еще пояснит? Как я понял не нужно показывать на планах и схемах распределительные щитки, которые внутри корпусов, ни силового оборудования (технологические, вентиляции и пр.) ни освещения?

Инженер (Волгоград, Россия)
Андрей Ceргеевич
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 13 Июля 2010 года, 09:27
(ссылка на это сообщение)

Выполнял я некогда проект наружного освещения, заказчиком был департамент гор. хозяйства, как раз тогда только экспертиза начала требовать выполнения ПД по ПП87, причём у нас дошло до раздела "Здания строения и сооружения входящие в инфраструктуру объекта", но мы включили этот раздел в ПЗ и всё прошло. Для примера выкладываю состав проекта по одному из объектов (всего было 5)
* Состав проекта.pdf
(81.56 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 1703]

Инженер-проектировщик (Волгоград, Россия)
Ercin
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 28 Марта 2013 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

Шифр проекта для раздела5-ИОС.

? (Москва, Россия)
Bucho
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 17 Апреля 2013 года, 16:49
(ссылка на это сообщение)

Может кто мне начинающему проектировщику объяснит:
В проектную документацию "Электроснабжение микрорайона (включает линейные объекты и трансформаторные подстанции) какие разделы нужно включать ?
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1143, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Перельман, Чистильщик, Аллександор, Slid, ИК, Галкинс, Shvet, ЭдВик, Земский, Проектант 63, Top4ok
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines