beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288154
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Организация стоков с поверхности. Пример чертежа в разделе инженерной подготовки?

Количество просмотров - 4489
(ссылка на эту тему)
Аланка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Мая 2010 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как должен выглядеть "чертеж организация стоков с поверхности" в разделе инженерной подготовки. Как то никогда не сталкивалась именно с тем, чтобы требовался лист в комплекте названный именно так. Обычно все показываю на организации рельефа - лотки, уклоны, решетки и прочее. Если требуется именно такой лист - это получается дубль вертикалки или что то еще там требуется- например дренажная сеть показывается, какие то разрезы и узлы, таблицы есть специальные и прочее. Если кто -то сталкивался когда то с таким вопросом от заказчика или делает это в нормальном рабочем режиме подскажите пожалуйста - совет или ссылку на документ где посмотреть. У кого есть наглядный пример - выложите пожалуйста хоть глянуть как это оформить. Заранее благодарю.

Инженер-генпланист (Москва, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 12 Мая 2010 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

Встречный вопрос, а на основании чего это требуют?

Инженер (Минск, Беларусь)
Аланка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Мая 2010 года, 14:10
(ссылка на это сообщение)

Да нет оснований - просто им нужен раздел инженерная подготовка территории.... а уже в этом разделе хотят видеть план организации рельефа и организацию стоков с поверхности. Вот и думаю что это такое - стрелочками что ли как на кровле показывать? Просто ранее за 7 лет работы не встречала такое желание заказчика если честно. Всегда устраивал стандартный набор чертежей по плану организации рельефа.

Инженер-генпланист (Москва, Россия)
Генпланистка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Мая 2010 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)

Тоже, честно говоря, с таким не сталкивалась. Но возможно вам поможет вот эта книга
https://www.proektant.org/index.php/topic,2009.0.html
стр. 101 Рис. 64 Схема организации поверхностного стока в пределах застроенной территории    и следующие рисунки

Инженер-генпланист (Киев, Украина)
Аланка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Мая 2010 года, 15:23
(ссылка на это сообщение)

Получается что нужно делить территорию на бассейны водосбора, показывать линию водораздела и стрелки стока. Но в моем случае коллектора в бассейне нет, да и бассейн то один - дворовая территория - во дворе запроектировано пара дождеприемных решеток и только. Как это будет выглядеть на территории малюсенького дворика.........[непонятно][непонятно][непонятно] может еще какие то мысли у кого есть?

Инженер-генпланист (Москва, Россия)
Генпланистка
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Мая 2010 года, 15:39
(ссылка на это сообщение)

Я бы в штампе написала: План организации рельефа. Схема организации поверхностного стока территории.
А на самом чертеже сделать вертикалку, и на ней же стрелочками показать направления стоков, линию водораздела - то что у вас есть, сделать условные обозначения. И обосновать такой чертеж тем, что отдельно делать 2 чертежа имеет смысл только при больших площадях, сложном рельефе и т.д. Получается вроде как условие выполнено...

Инженер-генпланист (Киев, Украина)
Аланка
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 12 Мая 2010 года, 15:43
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за совет! Попробую так сделать, смысла выдумывать еще один лист нет - по крайней мере я так думаю. Может конечно заказчики целенаправленно куда то это несут и с них это требуют. Дренаж наверное тоже смысла показывать нет. Все равно есть сводный план инженерных сетей. В конце концов поправят замечаниями если будет что то не устраивать. Просто я думала может кто то когда то делал такую документацию.

Инженер-генпланист (Москва, Россия)
Алуца
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 14 Мая 2010 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

здравствуйте, я новичок на этом сайте, но я думаю, что действительно надо показать вертикалку с переломами и стрелками, чтобы было видно наглядно куда вода уходит,  верикалку не все умеют читать.

Инженер-проектировщик (Орск, Россия)
ОПАД-2
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 15 Июня 2010 года, 22:10
(ссылка на это сообщение)

согласен: нужно оставлятьплан организации рельефа, а если вы его строили в Credo mix или топоплан (и т.п.)  можете включить в настройках направление и значения стока воды и распечатать как картограмму стоков, что впринципе одно и то же, что и план организации рельефаю

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 15 Июля 2010 года, 20:03
(ссылка на это сообщение)


здравствуйте, я новичок на этом сайте, но я думаю, что действительно надо показать вертикалку с переломами и стрелками, чтобы было видно наглядно куда вода уходит,  верикалку не все умеют читать.

Вобще проек расчитан на умеющих читать.
А так если следовать Вашей логике то прочитать ещё курс лекций для тех кто не умеет читать проект. Есть ГОСТ который определяет состав проекта и что должно быть на чертежах проекта. [улыбка]
Втрое если за это хорошо платят то пемуб и не начертить. [подмигиваю]

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 20 Июля 2010 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

Вобще проек расчитан на умеющих читать.

Я  бы не был столь критичен [улыбка] некоторые проекты чиновникам показывают. думаете чиновники в этом что-то понимают или им нужен курс лекций?

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 23 Июля 2010 года, 19:37
(ссылка на это сообщение)

... некоторые проекты чиновникам показывают. думаете чиновники в этом что-то понимают или им нужен курс лекций?

Если чиновник не понимает в проекте, то смысл ему читать. И потом это их проблема. Или на место чиновника посадить чучело эфэкт будет тот же. Работа с проекто подразумевает что его читают специалисты.

В Израиле владелец фирмы строительной или проектной может вообще не уметь читать. Но для выполнения работ ему нужны специалисты, которые имеют разрешение на выполнение этих видов работ и соответственно читают проекты.
К примеру стройка. Чтобы открыть стройку нужен прораб ( инженер) и мастер только при этих условиях дадут разрешение в отделе  по технике безопасности при минестерстве.  Стройку регистрирует мастер у мастера соответственно доже быть докумет потверждающий что он может работать мастером. он несёт ответственность за соблюдение техники безопасности на стройке. И он несёт уголовную ответственность в случае аварии. А вопрос категоричнсости. Можно конечно прогибаться. [улыбка]


Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Антон Павлович
***
Куратор подраздела "AutoCAD Civil 3D"

блог о фишках AutoCAD
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 01 Августа 2010 года, 01:59
(ссылка на это сообщение)

Сталкивался с таким требованием, рисовал примерную схемку с кучей стрелок с направлениями воды. вспомнил этот чертеж и понял кучу недостатков (например, указывал стрелкой направление перпендикулярно оси к бордюру, сейчас думаю, что для полной правдоподобности стоило бы еще вдоль бордюра линию прорисовать), но сейчас бы при необходимости попробовал бы новый подход избрать (раз уж никто толком не представляет, как этот чертеж выглядит). Представляю для себя следующий чертеж: создаю контур площади водосбора для определенного колодца и затеняю на чертеже определенным цветом, для следующиего колодца другим оттенком и т.п. Думаю, это более наглядно, чем миллионы стрелок, а также может подчеркнуть грамотность расчета (показано, что учтен сбор воды со всей территории).

Все это моё личное мнение.

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 685, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, Pyromaniac 92, Dima_T, Alex2214, Чистильщик, Neznaika, Evdbor, Екатерина2011, ДжиллиДжанк, OWU, Cyber-mhn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines