beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288170
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Прокладка газовой трубы под по квартире жилого дома. Допускается ли скрытая прокладка?

Количество просмотров - 18289
(ссылка на эту тему)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 17 Декабря 2007 года, 10:42
(ссылка на это сообщение)

 Вопрос скорее бытовой, но хочу знать, как он оговорен в плане нормативов.
В квартире по коридору на кухню идет газовая труба, так вот, можно ли ее подшить (т.е. заделать несъемным пластиком). Или есть требования в отношении доступности для обслуживания и осмотра.
Спец по обшивке стен и потолков пластиком говорит, что нельзя, т.к. оштрафуют...
Вот и подумал сначала заглянуть в нормативы, т.е. спросить на Форумах "Проектант"  [доволен].

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Пионер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 17 Декабря 2007 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

С каким это "спецом по обшивке стен"? А почему несъёмным пластиком, можно ж и съёмным наверное. По-моему, какаго обслуживания трубы быть не может, только если осмотр. Только если будет пропуск, то в этой зашивке газ может скапливаться - опасно конечно.

Инженер (Минск, Беларусь)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 18 Декабря 2007 года, 10:46
(ссылка на это сообщение)

 Да в том то и дело, что "спец" - простой обшивальщик стен, и ни норм ни требований почти не знает. Поэтому и спрашиваю.
Считаю логичным запрещение зашивания, т.к. действительно может скапливаться, хотя вероятность мала. Чувствую надо звонить в газовую (или как их там правильно называют) газовую службу.
Смотрится очень ужасно, неужели, товарищи газовщики, нельзя зашивать  в проектах свои трубы? Да и по фасаду так некрасиво идет, теперь здание хоть мрамором обложи - все равно будет выглядеть ужасно.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Карлсон
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 19 Декабря 2007 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)


С каким это "спецом по обшивке стен"? А почему несъёмным пластиком, можно ж и съёмным наверное. По-моему, обслуживания трубы быть не может, только если осмотр. Только если будет пропуск, то в этой зашивке газ может скапливаться - опасно конечно.

  А что что же со счётчиками газа? Тоже неудобняк получается. У всех моих знакомых да и у меня счётчики спрятаны в один из шкафов кухонного гарнитура. Вот уж счётчик точно может пропускать в штуцерах, а газ будет скапливаться в шкафчике. Это ли не опаснее?

Инженер (Витебск, Беларусь)
Moder
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Декабря 2007 года, 11:34
(ссылка на это сообщение)


В квартире по коридору на кухню идет газовая труба, так вот, можно ли ее подшить (т.е. заделать несъемным пластиком). Или есть требования в отношении доступности для обслуживания и осмотра.

Так заделайте съёмным пластиком или заделайте не наглухо, а как экран, так чтобы была естественная вентиляция этой злосчастной трубы.
Спец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Января 2008 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

Пректирование газоснабжения - это в первую очередь безопасность! Прятать трубы нельзя. На фасадах уже разрешают красить их в цвет фасада. В каждом конкретном случае можно проложить трубу по фасаду так, что она будет незаметной (углы конструкций, ниши и пр.). Нужно включать фантазию при прокладке труб по помещениям.

ГИП (Киев, Украина)
Бункер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Января 2008 года, 17:01
(ссылка на это сообщение)


Пректирование газоснабжения - это в первую очередь безопасность! Прятать трубы нельзя. На фасадах уже разрешают красить их в цвет фасада...

Но ведь возможна укладка в грунт. Недавно делали дом (вполне обычный, 9 этажей, панельный). Трубы под землёй разводятся по подъездам. У подъездов выходит вертикально вверх аккуратная незаметная труба и уходит в здание. Никакого уродования фасадов.
Гога
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 31 Января 2008 года, 13:22
(ссылка на это сообщение)


Прятать трубы нельзя. На фасадах уже разрешают красить их в цвет фасада.

Уважаемый СПЕЦ, а почему нельзя прятать трубы? Объясните пожалуйста. Допустим замонолитить их в стену. И прав ли Бункер в своём высказывании.
  Может в Украине в последнее время какие новые нормы по этому вопросу были?
Спец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Февраля 2008 года, 14:05
(ссылка на это сообщение)

Согласно любых норм по газоснабжению, надземные (по фасадам) газопроводы должны прокладываться открыто, внутренние тоже. Для свободного доступа к ним для обслуживания и ремонта. Наружные газопроводы должны быть покрашены в желтый цвет.
Как я понял Бункера, то подземный газопровод подходит к дому, делаются подземные подводки к подъездам и далее в дом. Так делается часто.
Но вопрос ведь в прокладке наружных газопроводов.

ГИП (Киев, Украина)
Гога
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Февраля 2008 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)


Как я понял Бункера, то подземный газопровод подходит к дому, делаются подземные подводки к подъездам и далее в дом. Так делается часто.

Так почему не делают такое всегда, как правило? Ведь это гораздо эстетичнее. Наружная прокладка вероятно дешевле просто - для бюджетных домов.
Українець
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Апреля 2008 года, 13:34
(ссылка на это сообщение)

Вообще то вопрос был про трубу в коридоре квартиры...
Должен быть доступ для осмотра. А наглухо закрывать нельзя. [грусть]

Главный инженер проектов (Черкассы, Украина)
Сергий
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Мая 2008 года, 09:37
(ссылка на это сообщение)

Подскажите!!!
Кварира у меня в старом доме, газовая труба проходит по подъезду.
Заходит в квартиру, над входной дверью в коридоре и затем по коридору через стену в кухню по всей кухне и там уже к стояку газовому подходит.
Общий метраж семь метров, по квартире. У меня газа нет, газовщиков я вообще невидел с тех пор как купил квартиру 10 лет уже. Ей сто лет в обед. Можно от нее как нибудь избавиться и вообще она может так быть в жилом помещении без вентиляции?
А на вопрос ее замены на что-то новое, мне сказали что в паспорте ее нет, что в моей квартире это мои проблемы. Раз кваритра моя надо потребовать денег за газопровод!!!
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Мая 2008 года, 11:08
(ссылка на это сообщение)


Кварира у меня в старом доме, газовая труба проходит по подъезду. ...
У меня газа нет, газовщиков я вообще не видел с тех пор как купил квартиру 10 лет уже.
...
А на вопрос ее замены на что-то новое, мне сказали что в паспорте ее нет, ...

Сразу видно, что товарищ из России или Украины. В Беларуси такое в принципе не возможно.
Единственное, что могу сказать: не вздумайте самостоятельно обрезать эту трубу - может быть чревато.

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Теплоснабжение и Газоснабжение»
22 Апреля 2024 года, 13:43

автор: Українець
04 Марта 2024 года, 16:39

автор: Nkassandra
19 Февраля 2024 года, 14:27

автор: Траин ДМ
17 Января 2024 года, 10:50

автор: Маша 11
05 Января 2024 года, 10:41

автор: Dmitryolego
10 Декабря 2023 года, 09:40

13 Ноября 2023 года, 10:18

автор: Ростислав
09 Ноября 2023 года, 14:55

автор: enggp
26 Октября 2023 года, 10:14

автор: Anna Sysoeva
12 Октября 2023 года, 07:34

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 10:53

25 Сентября 2023 года, 14:20

автор: Георгий123
14 Сентября 2023 года, 16:46

28 Августа 2023 года, 11:57

автор: Foxson
28 Августа 2023 года, 06:13


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 300, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
AlexeyVL, Максим R, Кайратович, Сурен
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines