beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Кабельная линия 2,4 кВт длиной 850 метров для питания светильников. Выбор сечения кабеля?

Количество просмотров - 7164
(ссылка на эту тему)
AlexBond
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 22 Апреля 2010 года, 15:03
(ссылка на это сообщение)

Задался простым казалось бы вопросом выбора кабеля и сечения для наружных светодиодных светильников.
Мощность линии небольшая 2,42 кВт всего. Но линия ветвистая и длинная. На линии 21 опора по одному светильнику 110 Вт, на последней опоре 2 светильника,  между опорами примерно 30 м. От щита в одну сторону 6 опор и в другую 15. С учётом подъёма спуска трассы к опорам общая длина трассы 850 м где-то. По пожеланию заказчика блок питания спускаю со светильника в щит на опоре для удобства обслуживания.
Прокладываю ВВГнг 3-х фазной линией в асбестоцементной трубе в земле.
Электрик v3.7 рассчитал что сечение не меньше 5х10.
Но как я понимаю потери напряжения в конце трассы больше и сечение именно в конце больше, а в начале и 5х6 сойдёт. Смущает ещё то что вынесенный блок питания на 12 В, от щита на опоре до светильника (11 м) кидаю 2х4 + 1х4 заземление.
Выбираю с запасом так как заказчик легко может сам потом добавить и не светодиодные а какие-нибудь ДРЛ или ДНаТ.
Решил задачу так: максимальное сечение кабеля в середине трассы, меньше сечение в начале и конце трассы, 4х10 слишком много - хватает от 2,5 до 4 вполне, с отдельным PE-проводником.
Подскажите, прежде всего какое сечение выбрать.

Инженер (Москва, Россия)
Pvm
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Апреля 2010 года, 14:06
(ссылка на это сообщение)

А Вы не пробовали посчитать ток ОКЗ для своей линии?

Инженер-проектировщик (Северодвинск, Россия)
AlexBond
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Апреля 2010 года, 14:16
(ссылка на это сообщение)

Есстественно ток КЗ для каждого участка линии я просчитал в "электрик"-там же выдаётся и сечение по току и для длины. Но пришлось вести расчёт для каждого из 21 участка линии. В это весь смысл, не нашёл проги для расчёта линии в отрезках.

Инженер (Москва, Россия)
Pvm
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Апреля 2010 года, 14:20
(ссылка на это сообщение)

Вообще-то ток ОКЗ рассчитывается от источника питания и до самого последнего электроприемника. Или в Москве по-другому???

Инженер-проектировщик (Северодвинск, Россия)
AlexBond
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Апреля 2010 года, 14:22
(ссылка на это сообщение)

Хорошо, а как это повлияет на сечение кабеля в середине линии? Просвятите.
Pvm, если я задался вопросом то я не уверен или не знаю и не бьюсь за звание гуру. Расчёт веду всегда в "електрик", всегда обходился тк было просто. Исх данные кВт и м трассы - получи ток, сечение и выбираю автомат с запасом.
Тут задача стала нестандартная - я в той же проге сделал тоже самое но для каждого отрезка. Последний приёмник - 0,11 кВт и 850м трассы.

Инженер (Москва, Россия)
Pvm
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Апреля 2010 года, 14:38
(ссылка на это сообщение)

Ток оКЗ в конце линии 29 А (программа Аврал).
Это я к тому, что кроме потери напряжения необходимо обеспечить еще и срабатывание защитной аппаратуры.

Инженер-проектировщик (Северодвинск, Россия)
AlexBond
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Апреля 2010 года, 14:45
(ссылка на это сообщение)

По електрик у меня вышло 25.5 А ток КЗ.
На всю линию 2.42 кВт - ток 4.085А - в щите поставил Автомат 16А и УЗО как требует ПУЭ.

Инженер (Москва, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #8 : 24 Апреля 2010 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

и УЗО как требует ПУЭ

И где ПУЭ требует на уличное освещение ставить УЗО?
И не устанет ли обслуга бегать в щиту и включать УЗО при каждой сырости и дождичке и снеге?

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
AlexBond
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Апреля 2010 года, 12:44
(ссылка на это сообщение)

п. 6.1.49 Правда в перечне наружного освещения не указываются опоры, но тем не менее есть фраза "и тп". УЗО срабатывает между фазой и N, при нормальном монтаже и герметичной изоляцией утечки тока не должно быть.

Инженер (Москва, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #10 : 24 Апреля 2010 года, 13:07
(ссылка на это сообщение)

п.6.1.49 говорит про "освещения фасадов зданий, монументов и т.п", где длина линий никак не 850 м. А у вас ящики распаячные будут внизу опоры, возможно и под снегом будут, аппаратура ваша будет запотевать и покрываться изморозью - никакая герметичность не поможет. Для примера пройдите у себя Москве и посмотрите на те же ящики в опорах и на опорах...

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
AlexBond
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Апреля 2010 года, 18:42
(ссылка на это сообщение)

Тогда что значит  "и тп" если это как ни как наружное освещение.
Если следовать вашей логике о изморози и запотевании то УЗО будет вечно срабатывать и на монументах и фасадов зданий, а длина зависит лишь от выбора тока утечки.
По требованию заказчика я на каждую опору ставлю щиток с выносными ПРА и блоками питания, гимору от этого море особенно с сечением кабеля 12 и 24 В, длиной 10 и 12 м, но факт фактом. Смотрел и не раз, хотя наружное освещение проектирую впервые - во всех опорах ввод кабеля под землёй, распайка в окошке опоры на 1м над землёй.
В моём случае все распайки или в щитках или в светильниках всегда над землёй - если смонтировать нормально и герметично утечки быть не должно по идее.
Если вы проектируете наружку многократно - дайте совет, УЗО всёж не стоит? И в госэкспертизе проблем с п. 6.1.49 не будет?

Инженер (Москва, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #12 : 24 Апреля 2010 года, 18:56
(ссылка на это сообщение)

Я понимаю, что пункт 6.1.49. относится к так называемому "декоративному" и фасадному освещению. А на уличное освещение УЗО не ставлю, проблем пока не было. А на счёт герметичности - вспомните законы Мэрфи: "Все герметичные соединения все равно протекают".

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
AlexBond
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 26 Апреля 2010 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

В принципе согласен, уберу я эти УЗО.
Меня другое удивило - наружное освещение имеет хорошую длину трассы и никто из гуру по этому разделу не имеет опыта, чтоб  сказать что сечение кабеля во Всех подобных случаях от опоры к опоре растёт до середины трассы и падает до последней опоры. Нелогично применять одно сечение на всю трассу за счёт потери напряжения.

Инженер (Москва, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #14 : 26 Апреля 2010 года, 13:11
(ссылка на это сообщение)

чтоб  сказать что сечение кабеля во Всех подобных случаях от опоры к опоре растёт до середины трассы и падает до последней опоры

Обычно бОльшее сечение берут в голове линии, где самые большие токи и потери напряжения, а не в середине.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
AlexBond
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 26 Апреля 2010 года, 13:22
(ссылка на это сообщение)

Ага, а вот просчитайте, на всю группу 2.42 кВт судя по расчётам по 380 В - хватит 1.5 квадрата, при длине трассы 850м - якобы 10 квадрат за счёт потери напряжения в линии.
Но ни то ни то не верно, тк потребитель находится не в конце линии а распределён по всей трассе равномерно.
Вне зависимости от мощности и длины сечение кабеля в этом случае надо расчитывать по точкам (опорам) и всегда получается что сечение самое большое в середине трассы.
По идее эта ситуация ВСЕГДА дб встречаться для нескольких опор наружного освещения и по идее все должны были с этим сталкиваться.

Кстати прелесть светодиодных светильников не только в малых мощностях на люкс, но и в возможности огромных недо- пере-напряжениях, это не 3 не 5% а разы, и это большие экономии в кабеле.
Хотя я конечно перестрахуюсь)

Инженер (Москва, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 454, пользователей - 8
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, Mav, УЦ РЕСУРС, Evdbor, Александр 156, doctorRaz, Alltta, Фидан
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines