beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Вентиляционное оборудование. Значения коэффициентов спроса Кс и использования Ки?

Количество просмотров - 68743
(ссылка на эту тему)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 04 Апреля 2010 года, 13:14
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте!

Подскажите, как найти коэффициент использования Ки для вентиляционного оборудования?

Установлено следующее оборудование:

1) Тепловые завесы 3 шт, мощность каждая 12 кВт.
2) Приточная установка  (мощность нагревателя Руст=18 кВт, Ррасч=14,4 кВт (по паспорту)+мощность вентилятора Р=0,55 кВт);
3) Приточная установка  (мощность нагревателя Руст=45 кВт, Ррасч=45 кВт (по паспорту)+мощность вентиляторов Р=2х0,57 кВт);
4) Приточно-вытяжная установка  (мощность нагревателя Руст=15 кВт+мощность вентиляторов Р=2х2,8 кВт);
5) Вытяжная установка  (мощность вентилятора Р=0,5 кВт);
6) Два конциционера мощность каждый Р=2,3 кВт.

Согласно СП 31-110-2003 Коэффициенты спроса для расчета нагрузки вводов, питающих и распределительных линий силовых электрических сетей общественных зданий следует определять по таблице 6.7.

Сморю таблицу 6.7. наиболее подходящее в п. 5. Данный пункт ведет в таблицу 6.9. Здесь можно выбрать     коэфициент использования для вентиляционного оборудования?

Может я не прав? Поделитесь опытом, как расчитать Ки для вентиляционного оборудования?

Инженер (Тюмень, Россия)
АндроИД
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 06 Апреля 2010 года, 21:47
(ссылка на это сообщение)

Честно говоря, в проектах с вентиляционно-отопительным оборудованием мне попадалась ситуация когда при включении напряжения извне, оборудование сразу автоматически запускалось в работу. Приведем пример, имеется магазин с линией питания тепловых завес - 3шт. по 9 кВт. Завесы оснащены термостатами отстроенными на 18 гр.С и одновременно являются основными отопительными приборами (по мощности). Предположим что в зимнее время было отключение напряжения на время достаточное для охлаждения воздуха ниже 18 гр.С. Потом напряжение дали снова. Все завесы включаются в работу одновременно. Т.е. по данной линии получим Ки=1, хотя в обычной ситуации значение этого коэффициента может быть и ниже. Думаю что надо учитывать и такие ситуации.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 06 Апреля 2010 года, 22:27
(ссылка на это сообщение)

Ну да, ситуация такая возможна, буду учитывать на будущее. У меня вопрос заключается в следующем мне нужно найти коэфициент спроса вентиляционного оборудования на вводе в здание для подбора ВРУ и питающих кабелей! Подмогите советом ,какой здесь принцип, хотя бы в 2-х словах! [доволен]

Как думаете, Андроид! На форуме мне попадалось понятие "стандартного" Ки=0,7. Если я для своего оборудования возьму 0,7, намного я ошибусь?

Инженер (Тюмень, Россия)
Нович_ОК
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Апреля 2010 года, 23:10
(ссылка на это сообщение)

Вот вырезал из учебника таблицы Ваша 1,7 пункт я красным выделил. Заголовок источника приложил.
* Таблицы_(все).doc
(376 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 11861]
* Название документа.doc
(20 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 5710]

Инженер-электрик (Ногинск, Россия)
Алексс
***
Активный участник форумов

мой сайт
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Мая 2010 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Всегда считал что приточка это один электроприёмник, и находил колличество электроприёмников, в вашем случае n=9шт, а далее если мощность расчётная на щите то по 1 пункту, на вводе в зависимости от удельного веса.

Главный инженер проектов (Электросталь, Россия)
АндроИД
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 21 Августа 2010 года, 08:03
(ссылка на это сообщение)

На форуме мне попадалось понятие "стандартного" Ки=0,7. Если я для своего оборудования возьму 0,7, намного я ошибусь?
для "стандартных" ситуаций, если это не противоречит технологии и существующим данным по коэффициентам одновременного спроса.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Октября 2010 года, 17:26
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте все. Здравствуйте "Kip 72"
Мне кажется в Вашем сообщении имеет место путаница двух методик расчета нагрузок, это по Ки,Кмакс., по работе Тяжпромэлектропроект и метод  Кс (по коэф. спроса) который по СП 31-110-2003. По Ки=0,6-0,8 Вам дали сообщения выше. Ну а по СП31-110-2003 думаю надо Вам посмотреть Таб.6.7 строка №5 с учетом количества работающих электроприемников. Далее идет ссылка на Таб.6.9. Думаю у Вас хватит сил и терпения разобраться самостоятельно. Надеюсь ответ не сильно запоздал.
С уважением.

? (Алматы, Казахстан)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Ноября 2010 года, 10:43
(ссылка на это сообщение)

Kip 72
Мои 5 копеек.

Для всего нагревательного оборудования Ки=1.

А вот для электродвигателей можно и меньше.


Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 01 Ноября 2010 года, 11:18
(ссылка на это сообщение)

Для всего нагревательного оборудования Ки=1.

Опаньки...А я уже посчитал, причем нагревательные элементы не хило весят, около 80 кВт!!! И коэфициент я по СП 31-110-2003 нашел примерно 0,7!
Сердолик, почему Ки=1?! Спасайте!

Инженер (Тюмень, Россия)
АндроИД
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 01 Ноября 2010 года, 11:32
(ссылка на это сообщение)

ситуация когда при включении напряжения извне, оборудование сразу автоматически запускалось в работу

Смотрите объяснения ситуации в сообщении 02. Если сможете при таких мощностях обеспечить автоматикой адекватный повторный пуск, тогда принимайте другие значения коэффициента, но без этого, при "холодном" пуске у Вас будет включаться весь обогрев. Коэффициент по упомянутому СП принят исходя из ситуации, когда все работает в штатном режиме.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Kip 72
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 01 Ноября 2010 года, 11:43
(ссылка на это сообщение)

Ки=1 можно на группу брать, это я понял уже. А при расчете мощности ВРУ всего здания тоже брать 1??
Ведь в здании есть компьютеры, освещение, лифты, кондиционеры и др. оборудование, которое не может и не включится во время подачи питания...
Да и могут такой расчет не пропустить, прицепятся к завышенным коэффициентам... [непонятно]

Инженер (Тюмень, Россия)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 01 Ноября 2010 года, 12:01
(ссылка на это сообщение)

Не расстраивайтесь. Думаю, что Вы посчитали  правильно т.к. Вы считали по КОЭФФИЦИЕНТУ СПРОСА (для административно-бытовых и общественных зданий) Если же у Вас объект промпредприятие, тогда надо считать по КОЭФФИЦИЕНТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ которые приводятся в работе ТЯЖПРОМЭЛЕКТРОПРОЕКТа. Но и там Ки более 0.9 не встречается, за исключением освещения в АБК (Ки=0.95) А для самых загруженных печей с нагревательными элеметнами при крупно-серийном производстве Ки=0.75 (лучше уточнять свои Ки по справочнику Тяжпрома).
Кс всегда был больше чем Ки для одинакового оборудования, т.к. при расчете с "Ки" учитываются еще и Nэ, Км и другие условия. 



Ки=1 можно на группу брать, это я понял уже. А при расчете мощности ВРУ всего здания тоже брать 1??
Ведь в здании есть компьютеры, освещение, лифты, кондиционеры и др. оборудование, которое не может и не включится во время подачи питания...

Что-то не успеваю отвечать, сижу на работе, не сильно то и отвлекешься...
Для ВРУ расчетные значения будут значительно меньше Руст.

? (Алматы, Казахстан)
АндроИД
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 01 Ноября 2010 года, 12:31
(ссылка на это сообщение)

Ки=1 можно на группу брать, это я понял уже. А при расчете мощности ВРУ всего здания тоже брать 1??
1 это только по электроотопительному оборудованию, а по всему электрооборудованию конечно меньше.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 02 Ноября 2010 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)


Сердолик, почему Ки=1?! Спасайте!


Андроид, уже ответил.

но, я всеже скажу, что для электроотопления всегда брал и беру к-т =1 на любом "участке", тк электроотопительное оборудование работает всегда (имеем ввиду конечно зимний режим). А нагреватели воздуха с минус...до + 20ти, так и подавно будут работать в полную мощность, если конечно выбраны правильно.

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Obon
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 02 Ноября 2010 года, 15:34
(ссылка на это сообщение)


но, я всеже скажу, что для электроотопления всегда брал и беру к-т =1 на любом "участке", тк электроотопительное оборудование работает всегда (имеем ввиду конечно зимний режим). А нагреватели воздуха с минус...до + 20ти, так и подавно будут работать в полную мощность, если конечно выбраны правильно.

Здравствуйте все.
При таком подходе перестраховались за счет заказчика. Для групповой сети Кс=1 оправдано и частично для распределительной сети, если количество не превышает 4-5 электроприемников. Ну а на шинах ВРУ и выше по питанию, Кс надо брать не более 0,7-0,8. так как почти все электронагреватели для отопления должны иметь (и имеют) регулировку по температуре окружающей среды в автоматическом и в ручном  режимах. На полную мощность вероятность, что все нагреватели  будут работать не значительная, а так как расчет ведется с учетом получасового максимума (среднее ожидаемое максимальное значение нагрузки за 30 минут),  мы выбираем кабель, аппаратуру исходя из этого, а Кс  как раз и учитывает в том числе и вероятность одновременной работы нескольких электроприемников.

? (Алматы, Казахстан)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 545, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
VadGKorn, Вадик, Антониони, Чистильщик, Александр ЭОМ, Wespe, Evdbor, Максим 69, РоманC, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines