beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31046
  • Всего сообщений - 288169
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Изменения в чертежах в соответствии с требованиями ЕСКД. Кто обязан вносить?

Количество просмотров - 19616
(ссылка на эту тему)
АленаВВ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Марта 2010 года, 11:59
(ссылка на это сообщение)

Я работаю в технологическом отделе, наши конструктора дали нам извещение об изменении в чертежах, но не дали измененные чертежи, мотивируя тем, что это должны делать мы! В общем получилось так что измененных чертежей нет ни у нас, ни в цехе, нигде! [злой]  Где можно посмотреть кто именно должен вносить изменения и делать копии для всех, кто в них нуждается? Подскажите пожалуйста!!!! [подмигиваю]

Конструктор (Москва, Россия)
Аркадий М.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Марта 2010 года, 12:12
(ссылка на это сообщение)

Касательно самому оформлению изменений действует в России "ГОСТ 21.101-97 -- Основные требования к проектной и рабочей документации". Там правда нет точного описания кто делает. Но ответ очевиден - внесение изменений делают исполнители или лица, которые сейчас вместо исполнителей.
По поводу кто должен делать копии есть в упомянутом ГОСТ 21.101-97:
Цитата
7.3. Копии листов (измененных, дополнительных и выпущенных вместо замененных листов) рабочей документации направляют организациям, которым ранее были направлены копии документов, одновременно с копиями общих данных соответствующего основного комплекта рабочих чертежей, уточненных в соответствии с 7.5.
Если ранее документацию Вам предоставляли, то обязаны и изменения размножить и предоставить!

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Минск, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Марта 2010 года, 12:36
(ссылка на это сообщение)

Вопрос к теме, речь идет о строительном проекте?? СПДС? В вопросе нет ни одного слова "проект". Соответственно он в равной степени применим  как к документации на изделие - ЕСКД, так и к документации строительного проекта. Ответы могут отличаться.
Не смотря на общую ориентированность форума на строительную сферу, на форуме иногда попадаются обсуждения вопросов по ЕСКД.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
АленаВВ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Марта 2010 года, 13:58
(ссылка на это сообщение)

Да, прошу прощения, к сожалению  мой вопрос не касается строительного проекта, я работаю на опытном заводе. и почти вся моя работа по ЕСКД. Спасибо большое за ответ!!! Я уже просмотрела кучу ГОСТов, но так и не могу найти нужный ответ. а начальник требует от меня документ где черным по-белому написано КТО вносит((( Конечно, понятно что в своих чертежах должны вносить изменения разработчики(которые у нас в соседнем кабинете), но они почему -то этого делать не хотят!!! Получается замкнутый круг, а работа стоит! [грусть]

Конструктор (Москва, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 15 Марта 2010 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

Как правило, изменение вносит сам разработчик документации. В госте прописано лишь кто имеет право внести изменение - держатель подлинников этих документов, но это широкое понятие.
По ЕСКД есть ГОСТ 2.503-90 Единая система конструкторской документации. Правила внесения изменений
Там можно почитать.

Инженер (Минск, Беларусь)
АленаВВ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 15 Марта 2010 года, 14:42
(ссылка на это сообщение)

читала уже несколько раз....(((

Конструктор (Москва, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Марта 2010 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

читала уже несколько раз....(((

Значит вносят те кому поручило руководство. [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
АленаВВ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 15 Марта 2010 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)

[улыбка])))) Таких пока нет)))

Конструктор (Москва, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 15 Марта 2010 года, 19:24
(ссылка на это сообщение)

Добрый вечер. У нас на предприятии проведением изменений в копиях чертежей по цехам и участкам проводила специальная служба архива технической документации, находящаяся в подчинении гл. технолога. Данная служба принимала после контроля, согласования и утверждения комплект конструкторской документации, ставила его на учет, выполняла копирование и распределение по подразделениям, и выполняла проведение извещений по данным копиям по подразделениям. Вот вопрос, кто может быть автором извещения об изменении, это другое дело. Изменения в конструкции, технических требованиях, комплектации выполняет выпуском извещения конструкторский отдел. Изменения в технологической части документации - авторы технологи. Изменения в ПОДЛИННИКАХ КД (в виде подчисток, добавления новых элементов в чертеж, зачеркиваний и исправлений, выпуска новых чертежей) выполняли как правило сами конструкторы при выпуске извещения об изменении. Если изменения на поле чертежа незначительные (изменен к примеру размер или номер позиции) то исправление в подлиннике делал архив по записи в бланке ИИ. Это все при условии что разработчиком подлинника является это же предприятие.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
АленаВВ
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Марта 2010 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

Доброе утро! Все таки меня интересует, где это написано(((

Конструктор (Москва, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Марта 2010 года, 07:26
(ссылка на это сообщение)

Кто у Вас ведет работу по техническому архиву? Кто выпускает копии и распределяет по цехам, службам? Конструктора могут просто не знать в каком цеху и участке используется копия их чертежа (скажем кронштейна какого нибудь ), этим ведают технологи предприятия (ТО), диспетчерская служба (ПДО). Причем конструктора в ячейке "абоненты" проставляют общее наименование служб (ТО, ОМТС, ПДО, ...) без указания участков (штамповка, механоцех 1, цех хим покрытий...). Обычно стандартом предприятия (СТП) определяется полностью выполнение таких действий. Если смотреть общо, то этот СТП должен быть производным от технологии предприятия, а государственный стандарт по этому случаю мне не попадался. У разных предприятий несколько разная структура и деятельность каждого отдела по идее, должна регламентироваться внутренними нормативными документами.
ПыСь: если кто то добавит что то интересное, буду признателен [улыбка].

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Галина-сол
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 17 Мая 2010 года, 18:30
(ссылка на это сообщение)

Есть еще одна тонкость, если изменение конструкторского документа влечет за собой изменения в других чертежах, извещение должно согласовываться со всеми заинтересованными держателями копий, те в свою очередь могут выпускать изменения на свои документы, такие извещения, обычно проходят комплектом. Кто вности изменения, это обычнго опредяется СТП в зависимости от структуры предприятия. Следить за этим должен нормоконтроль, если он конечно существует на предприятии.

Инженер-проектировщик (Солигорск, Беларусь)
Марина-техконтроль
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 01 Декабря 2010 года, 11:12
(ссылка на это сообщение)

Добрый день, друзья! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: моя организация является держателем копий чертежей и ТУ на изделие, которое разработано другим предприятием, являющимся держалем оригиналов. Это предприятие прислало мне свое извещение на проведение изменений в копиях, которые у нас. Вот вопрос: Я должна напрямую провести это изменение во всех своих учтенных экземплярах-копиях, или же есть необходимость выпустить свое извещение, в котором сослаться нужно на то, что изменения провести согласно извещению держателя оригинала?

Начальник бюро технического контроля (Барнаул, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 01 Декабря 2010 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

Скорее всего будете выпускать свое извещение с привязкой к выданному. Расцеховка, архивное дело, внесение изменений в тех.процессы и т.д. это все Ваше. Держатели подлинников и не знают как на Вашем предприятии проводить изменения, их дело - конструкция изделия.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Марина-техконтроль
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 02 Декабря 2010 года, 09:33
(ссылка на это сообщение)

У меня еще такой вопрос: если я могу выпустить свое извещение на основании входного от держателя оригиналов, могу ли я в листах регистрации изменений нормативной документации (мы являемся держателем копий) записывать номер СВОЕГО извещения, а не предприятия-разработчика?

Начальник бюро технического контроля (Барнаул, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 379, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Mirden, OlegDrayf, Kalugin, doctorRaz, Ника Асбетова
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines