beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288152
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Инженерные сети на генплане с аннулированными и заменёнными участками. Как наносить?

Количество просмотров - 4531
(ссылка на эту тему)
Немо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Ноября 2007 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

 Нужен совет как делать. Дали в работу генплан с внесенными изменениями. Причем изменения выполнены аннулированием частей генплана и выполнением этих замененных участков на отдельном листе. Мне необходимо проложить сети водоснабжения по этому генплану.
И не понимаю как мне быть. Вырезать новые фрагменты с нового листа и наклеить их на первоначальный лист (где аннулированные участки), т.е. заклеить аннулированные участки? Или новые участки просто наклеить на лист и кусками показывать свою трассу?
Вот и не могу понять как мне быть.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Генпланист
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 28 Ноября 2007 года, 15:26
(ссылка на это сообщение)

точно не знаю, но правильнее было бы "заклеить" аннулированные участки, т.е. составить новый лист

Инженер генплана (Минск, Беларусь)
Немо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Ноября 2007 года, 16:12
(ссылка на это сообщение)

 Я тоже больше склоняюсь к такому решению. Буду делать так.
Если есть другие мнения, то сообщите - буду знать на будущее.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Арчибальд
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Ноября 2007 года, 18:19
(ссылка на это сообщение)

По-моему других вариантов и не может быть. Если Вы выполняете свою марку проекта уже после внесения изменений в планы или генпланы, то на чертежах надо показывать последнюю версию. без всяких кусков и аннулированных мест.
А что это Вы: клеить, вырезать, наклеить... А как же передовые технологии: отсканировать и сделать чертёж-конфетку в Автокаде? [улыбка]
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 28 Ноября 2007 года, 21:52
(ссылка на это сообщение)

Правилом хорошего тона в таком случае будет передача для работы новых нормальных листов генплана от проектировщика внесшего изменения, не важно в бумажной или электронной форме, апликацией никто заниматься не должен. Такое лоскутное проектирование еще допустимо для проработок проектного решение, но на выпуск, только качественный исходный материал. [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
Афанасий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Ноября 2007 года, 10:21
(ссылка на это сообщение)

О! это точно МИП, - водоснабженец не должен парится с генпланом, а получить его от генпланистов. И ещё обычно такие вещи как генплан надо хранить в конечном состоянии, а не с кучей изменений и отдельных кусочков. Так что по хорошему этим должны заняться сами генпланисты

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Немо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Ноября 2007 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)


О! это точно МИП, - водоснабженец не должен парится с генпланом, а получить его от генпланистов.

Согласен, но это бывает в идеале. Столкнулся с тем, что выполняю работу по отдельному договору в котором генпланисты не участвуют и фактически не кому мне выдал нормальный генплан. Есть только генплан с изменениями, вот и придется занимать клейкой.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Генпланист
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 29 Ноября 2007 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

Извини Афанасий, но ты не прав. Если изменения были внесены -- это должно быть видно, т.е. в архиве чертежи должны хранится с внесенными изменениями. Но для смежников без базара надо сделать новый красивый лист.

Инженер генплана (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 29 Ноября 2007 года, 11:52
(ссылка на это сообщение)

Согласен, но это бывает в идеале. Столкнулся с тем, что выполняю работу по отдельному договору в котором генпланисты не участвуют и фактически не кому мне выдал нормальный генплан. Есть только генплан с изменениями, вот и придется занимать клейкой.
Не важно, участвуют генпланисты или нет, тот кто с Вами заключал договор обязан выдать качественный исходный материал, на этом нужно настаивать, а то поразводили халтурщиков готовых проектировать на коленке (промокашке) поскоренькому, а потом люди мучаются. [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
Афанасий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Ноября 2007 года, 17:32
(ссылка на это сообщение)


Извини Афанасий, но ты не прав. Если изменения были внесены -- это должно быть видно, т.е. в архиве чертежи должны хранится с внесенными изменениями. Но для смежников без базара надо сделать новый красивый лист.


   Возможно я не до конца раскрыл свои мысли:
   Я абсолютно согласен (и это прописано в нормах) что в архиве должны хранится копии проектов где отмечены все изменения, причём отмечены так чтобы было видно что именно изменено и какая картина была до изменений.
   Но когда я писал "генплан надо хранить в конечном состоянии" я имел ввиду не архивные копии, а документы которые передаются заказчику и которые по правилам он должен сохранять у себя для решения вопросов последующей эксплуатации. Конечно это редко где встретишь. Попробуй приедь на какой-нибудь завод и попроси у них планы и схемы цеха допустим. В лучшем случае они тебе и вывалят груду чертежей изменённых, переменённых, аннулированных... Попробуй разберись! Сталкивался не раз с таким - огромный геморой.
   А всё почему, потому что проектировщики вносят изменения, а эксплуатация естественно не сводит эти изменения воедино - получается груда малополезной макулатуры. Объясню на пальцах: возмём к примеру СНБ 4.03.01-98 Газоснабжение и 5 измов к нему. Как удобнее им пользоваться? Когда у Вас на руках 1 документ и ещё куча листиков с изменениями? Или когда эти изменения уже вписаны в документ (с пометкой - изм. такой-то)? естественно второй вариант.
   Например при перепланировке наши строители выполняют сначала исходный план, на нём указывают что надо снести-достроить, а потом на отдельном листе - план что должно получиться в итоге. В результате наглядно видно что изменяется и есть нормальный реальный план без всяких помарок.
   Почему бы не делать так и с генпланом?

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Ganik
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 19 Мая 2010 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)

Почему бы не делать так и с генпланом?

Поясняю: генплан территория неприкасаемая. Так как мало кто понимает в работе генпланиста, то обычно что МЫ (генпланисты) считаем нужным сделать, то и делаем. И всегда найдётся уйма отговорок на любое нежелаемое действие. Всё на совести конкретных работников ;-)

Инженер-генпланист (Брянск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 736, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Андрей_888, Beroes Group, Walkmax, Electrik 1998, Перельман, kollega_, Українець, VadGKorn, Wespe
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines