beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Подключение компьютеров к одной группе электропитания. Ограничение числа ПК?

Количество просмотров - 16319
(ссылка на эту тему)
Шеф
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 12 Ноября 2007 года, 17:53
(ссылка на это сообщение)

Помимо ГОСТ Р 50571.21-2000 есть очень класная вещь такая как СТБ в которой сказана основополагающая вещь которая  запрещает включать более трех компов в группу.... страшная сила один эксперт пока ее изучил когда узнают все то электроснабжение компов совсем тяжко будет делать....
А если вспомнить старые сети на коаксиале так в книге "Локальные сети "  прочитал рекомендации делать гальваническую развязку при больших расстояниях

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Temp
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Ноября 2007 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

А какой СТБ? Очень интересно, Шеф. Дайте пожалуйста номер или название. В стройдоке он есть?

Инженер (Минск, Беларусь)
Аркадий М.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Марта 2008 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

 Жаль, так и не удалось узнать таинственный СТБ [грусть].
По поводу цифры, откуда-то знаю цифру в 5 компьютеров от одной группы, и я ей верю, т.к она легко подтверждается расчетом:
принимаем мощность компьютера = 0,4кВт, величина может и завышенная, но с учетом небольшой перспективы роста производительности в будущем.
Рр=5*0,4=2,0 кВт, Iр=2,0/(0,22*0,65)=14,0 А.
Мда, пожалуй лучше брать 4 компьютера, если защищать автоматом на 16А.
А 3 компьютера тоже можно, но если их мощность будет под 600 Вт.

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Минск, Беларусь)
Космос
*
Участник форумов

Гриффтехно
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 27 Марта 2008 года, 14:42
(ссылка на это сообщение)

Аркадий М., скажи-ка а откедова в компах ПК косинус фи равен 0,65?

Инженер-электрик, специалист ДГУ (Москва, Россия)
Аркадий М.
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Марта 2008 года, 15:02
(ссылка на это сообщение)

 

Аркадий М., скажи-ка а откедова в компах ПК косинус фи равен 0,65?
Очень неплохо про cos Fi расписано было в теме "Коэффициенты спроса и мощности нагрузки от компьютеров" ( https://www.proektant.org/index.php/topic,687.0.html ).
В общем в П2-2000 "Электрооборудование жилых и общественных зданий" табл. 12.

Инженер-проектировщик 2-ой категории (Минск, Беларусь)
Космос
*
Участник форумов

Гриффтехно
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 27 Марта 2008 года, 16:09
(ссылка на это сообщение)

Благодарю-не заметил)))

Инженер-электрик, специалист ДГУ (Москва, Россия)
Евгений Борисович
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 09 Апреля 2008 года, 19:14
(ссылка на это сообщение)

 Изучил "Рекомендации по заземлению и защите персоональных ЭВМ" от "Тяжпромэлектропроекта", думал может там есть про количество компьютеров в группе, оказывается ничего нет по данному вопросу. Пробую искать дальше [грусть].

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
AL
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Июня 2008 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ !!!
редко но метко удается мне попасть "вот сюда"....смотрю что иду верным путем, но вот сколько компов можно подключать к одной группе так и не понял, а надо - делаю проэкт для Приднестровья, - так там у меня только  подкл. комп. рабочих мест - штук 500 - , может кто нибудь скажет сколько можно, а то как-то не люблю без явного понимания принимать решение, и вообще, что , кто знает плз подскажите - по уравниванию потенциалов для компов, по узо для них же, а еще лучше дайте ссылку или перешлите по почте...
заранее багодарен [улыбка]

Сотрудник компании "Инком" (Львов, Украина)
Горец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 09 Июня 2008 года, 13:37
(ссылка на это сообщение)

есть очень класная вещь такая как СТБ в которой сказана основополагающая вещь которая  запрещает включать более трех компов в группу....

  Я никакого СТБ на эту тему не знаю. К тому же СТБ это конструкторский документ и каким образом он может касаться решений проектировщиков не понятно. Чем логически можно объяснить эту цифру - 3 компа на группу тоже не понятно. Шеф свои слова ничем не подтвердил - значит трёп пустой.
  Я предлагаю придерживаться здравой логики. Включение большого числа компов в одну группу не удобно с целью эксплуатации: 1. при ремонте много рабочих мест будет простаивать; 2. при аварийном отключении погибнет информация сразу многих людей. Поэтому число компьютеров должно быть на один автомат не больше 3-5 штук + группа компьютеров эта должна находится в одном помещении. Это вполне согласуется и с рассчётами Аркадия М. (см. выше, третье сообщение в этой теме).
  Не надо думать что все ответы прописаны в нормативах. Проектирование этоже отчасти техническое творчество, поэтому не стоит пытаться найти всё в нормах.
  УЗО, уравнивание потенциалов, заземление, защита от импульсных перенапряжений - это всё уже отдельные темы. Поэтому создавайте AL новые отдельные темы и будем обсуждать конкретно каждый вопрос в отдельности. Про заземление компьютеров уже где-то было на форуме ( https://www.proektant.org/index.php/topic,1565.0.html и https://www.proektant.org/index.php/topic,485.0.html ).

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
AL
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 09 Июня 2008 года, 14:08
(ссылка на это сообщение)

добрый день, Горец !!!
Спасибо большое Вам за помощь. Принято. Но вот если у меня одно помещение, а там только 2 раб. места  стоит его объеденить с другим помещением не так ли? или как?

Сотрудник компании "Инком" (Львов, Украина)
Горец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 09 Июня 2008 года, 14:23
(ссылка на это сообщение)

  Я бы не объединял. Одно помещение - один автомат. Если объедините со вторым помещением, то экономии особой не добьётесь, а неприятные моменты могут быть. Например, простой пример славянской бестолковости:
  Если розетка, взяли включили туда электрический чайник. Никто ж не разбирается что это за розетка и для чего она предназначена. Включили чайник - выбило автомат. В это время в соседней комнате готовили важный отчёт. Сбой питания, компы в двух комнатах погасли. Тем кто чаёвничал всё равно, а человеку в соседней комнате трагедия.
  Поэтому даже если в комнате один компьютер (кабинеты начальников или секретарей), я бы всё равно садил их на отдельный автомат. И электрикам так советую. Мало ли какая перепланировка и в комнате поставят дополнительную технику. К тому же к силовой сети питания компьютеров следует подключать и все переферийные устройства связанные с компьютерами (принтеры, сканеры, проекторы и т.п.)

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
AL
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 09 Июня 2008 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

Да.  спсб бльш !!!. Я питаю бытовое вообще отдельным вводом, так что  мнне проще (ну в этом понимании).сейчас приделим этому время !!!

Сотрудник компании "Инком" (Львов, Украина)
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 10 Июня 2008 года, 09:05
(ссылка на это сообщение)

Я питаю бытовое вообще отдельным вводом

  Так и правильно. Но это не панацея от человеческого фактора. И работникам офиса дела нет сколько и какие там ввода. Вы хоть плакат напишите, что эти розетки компьютерные, а они всё равно чайник включат туда где им удобно (т.е. в компьютерную розетку), а не туда куда можно.
  Я к тому, что абсолютно согласен с Горцем.

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
AL
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 10 Июня 2008 года, 09:39
(ссылка на это сообщение)

Да, Вы правы. Я задам какую-то цветовую идентификацию: крм, допустим - красные розетки, а бытовые - белые.(ну...как вариант). Прошу прощения...Доброе утро !!!.
Что, даже если у меня в помещении одно крм, - то тоже вести одну группу, - как-то...нелогично...чтоли...

Сотрудник компании "Инком" (Львов, Украина)
Горец
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 10 Июня 2008 года, 17:56
(ссылка на это сообщение)

допустим - красные розетки, а бытовые - белые

Можно для наглядности.

Что, даже если у меня в помещении одно крм, - то тоже вести одну группу, - как-то...нелогично...чтоли...

Зато надёжно и практично [улыбка] Я ведь только высказал своё собственное мнение. В нормативах это врядли где-то строго прописано. Так что поступайте как считаете целесообразным в своём конкретном случае.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Вчера в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 201, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines