beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288172
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Перекрытие в жилом доме металлическими балками или железобетонными плитами. Сравнение?

Количество просмотров - 10250
(ссылка на эту тему)
Alexuss
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 22 Ноября 2009 года, 15:47
(ссылка на это сообщение)

Всем привет! Хочу услышать ваше мнение на счёт вышеназванного перекрытия. Вот не могу определиться: есть решение такое-24-й двутавр шагом 1м. в нем шумоизоляция (мин вата 50мм) подшить гипсокартоном, по двутавру лаги 70...100х40 и собственно покрытие из деревянной доски толщ. 40мм. Плюсы этой конструкции: меньше вес раз в 10 чем плита ж/б, упрощается прокладка коммуникаций (электрика и т.д), любой пролёт, ну  и не бетон всё-таки. Цена двутавра 17евро м.п.+покраска хорошей краской (экспертиза требует по-хорошему 8 слоёв), плиты ж/б 12,5евро за м.кв. Есть ещё вариант вместо двутавра швеллер наверное 30-й, цена 12 евро за м.п. Я вот думаю-а может без лаг обойтись и пол прямо на металл прикрутить, будет немного дешевле? Что скажете?

ГАП (Минск, Беларусь)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 23 Ноября 2009 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

 ???Алекс 24, а кто Вам порекомендовал 24-й двутавр? (или 30-й шв)? Какой пролет Вы собираетесь перекрывать? и какая нагрузка будет наверху? [растерян]      а если захочется сделать теплые полы на 2-ом этаже? И экономическая часть несколько утрирована. Многолетний опыт показывает, что и деревянные балки при такой конструкции перекрытий прекрасно справляются.  Много  вопросов задал. но для принятия определенного решения нужны ответы. [улыбка]

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Alexuss
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 23 Ноября 2009 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

У меня мать-конструктор, а я ей верю. Минусы дерева:едеят короеды, нужно пропитывать раз в два года, тем более огнезащитной композицией и балочка должна быть "СУХАЯ", а то поведёт, ну и, наконец, прогиб бруса-со временем тоже немаловажный момент. Пролёт условно 6 метров, нагрузка как мне подсказала моя "конструктор" 800кг/м.кв. (но для частного дома у меня сомнения, что столько нужно). Без тёплого пола на втором этаже, предположим, можно и обойтись и досаточно будет радиаторов под окнами. По плитам не спорю-можно "тёплый пол"и на втором сделать, но вода над головой-эт как-то стрёмно, а электрический обогрев пола будет создавать существенное электромагнитное поле. Плиты-оно конечно как-то привычно, но вот хочу разобраться с таким решением. Если я пойму, что слишком много ньюансов и это будет намного дороже, то конечно откажусь от этой затеи. Спасибо за интерес.

ГАП (Минск, Беларусь)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 23 Ноября 2009 года, 15:45
(ссылка на это сообщение)

 [улыбка] простой расчет показывает, что при 8 нагрузке (что достаточно много), двутавра № 20 на таком пролете хватает с лихвой. Но чисто конструктивно я - бы не стал такого делать:
    узел опирания мет.балки на стену
    горизонтальные связи балок
    утеплитель по черновой лодшивке
    и др.
Но в конечном итоге Вам принимать решение. Удачи! [улыбка]

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Alexuss
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 23 Ноября 2009 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

Конечно, мой "конструктор" ответила без расчета на вопрос сколько надо чтобы понесло? Ну, дал 6х10 просчитает.
-А узел опирания такой : монолитный армированный пояс 200х200мм под балками для устойчивости, а в углубление (порядка 100мм.) вставлять балки на анкере.
С-вязей нет, а смысл, если только лаги.
-Утеплитель в метал каркасе направляющих гипсокартона.
За расчёт благодарю. А вот швеллера сколько надо и шагом каким, хотелось бы услышать ваше мнение Кб 100?

ГАП (Минск, Беларусь)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 23 Ноября 2009 года, 16:22
(ссылка на это сообщение)

Аleх, Вы меня не убедили. Что-то очень сложно с монолитным поясом (а метериал стен какой?) для ж.д.; лаги в качестве г.с., так те-же древоточцы и т.д.; направляющие г/к - слишком хлипко... Ну вот такой я противник мет. балок, а если экономически просчитать - думаю нелучший вариант. Но это мое личное мнение. Все равно - удачи.

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Alexuss
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 23 Ноября 2009 года, 17:16
(ссылка на это сообщение)

Металл хоть не провиснет при пролёте 6м, а вот дерево провиснет. Лаги не из дерева, я даже не представляю из чего ещё? "направляющие г/к - слишком хлипко" минвата много и не весит (3,5кг/м.кв., плотностью 75кг/м.куб)
-Монолитный пояс, кстати, всё равно нужно делать при любом перекрытии, иначе стены будут трещать. Да я и не стараюсь кого-то убедить, сам хочу убедиться. Хочу максимально отойти от бетона, а тем более железобетона, т.к. в результати иметь и экологичный дом или максимально приблизиться к этому термину. Стены-вот склоняюсь к керамзитобетону, но для того чтобы убедиться надо самому построить что-нибудь, а не бесконечно проектировать!

ГАП (Минск, Беларусь)
Alexuss
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 27 Ноября 2009 года, 00:32
(ссылка на это сообщение)

Я тут ещё просчитал, что достаточно швеллера 24-го на 6м. шагом 1м, а он по стоимости равен ж/б плите-это уже нормальный аналог ж/б плите.

ГАП (Минск, Беларусь)
Кб 100
***
Куратор подраздела "Ограждающие конструкции, кровли"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 27 Ноября 2009 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)

У меня на 8 нагрузку пролет по осям 1250 мм, а далее - это уже вопрос не несущей способности, а зыбкости. еще раз повторюсь - я высказал свое отношение к возможным материалам, а решать Вам. Еще раз - удачи.

Инженер ПГС (Брест, Беларусь)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию

Нормативные документы в области проектирования, строительства, охраны труда, пожарной безопасности, экологии и энергетики
Последние сообщения на Строительном форуме
автор: Mirden
Вчера в 22:39

автор: Mirden
Вчера в 22:37

автор: builderpgs
26 Апреля 2024 года, 02:32

автор: kutuzovr748
08 Апреля 2024 года, 15:05

04 Апреля 2024 года, 16:11

автор: Shvet
23 Марта 2024 года, 11:34

12 Марта 2024 года, 10:14

автор: Виталина
11 Марта 2024 года, 14:53

11 Марта 2024 года, 14:31

11 Марта 2024 года, 14:05

автор: АВОК
05 Марта 2024 года, 15:49

27 Февраля 2024 года, 09:52

автор: Stasya88seva
10 Февраля 2024 года, 16:10

автор: Медведева
07 Февраля 2024 года, 11:49

автор: Анита000
29 Января 2024 года, 20:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 481, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Beroes Group, VadGKorn, Земский, mastaq, Николай3245
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines