beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288170
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Перегрев токоведущих жил. Почему при перегреве чаще всего отгарает нулевой проводник?

Количество просмотров - 8949
(ссылка на эту тему)
Карлос


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 13 Ноября 2009 года, 10:17
(ссылка на это сообщение)

Ремонт производился в основном в старых домах, то есть провод алюминий а вот насчет присоединений чаще попадалась единичная розетка с питанием от распаечной коробки.

? (Симферополь, Украина)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 13 Ноября 2009 года, 10:28
(ссылка на это сообщение)

Ну это воооооообще мистика [улыбка] . Хотя если статистика верна, то есть над чем подумать.
Я вот прикидываю - пойти по нашим офисам эксперимент провести на отгорание в розетках [доволен]
С алюминиевым проводом на моей практике бывали в основном 2 беды:
1. неграмотно подобран материал контактов - ЭХ коррозия места соединения. Наблюдал раз 20-30. Выгорает именно соединение, безотносительно к фазности и равновероятно для любого нагруженного провода.
2. срок службы проводника давно многократно прошел (дома 50х - 60х г.г.) - провод просто разваливается и изоляция осыпается. Тоже равновероятное явление.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Карлос


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 13 Ноября 2009 года, 10:41
(ссылка на это сообщение)

У меня еще одно предположение: кабель который длительное время лежит в земле без напряжение(говоря языком моих монтажников "похороненный"), довольно быстро выходит из стря (по крайне мере относительно своего работающего собрата) нельзя ли провести анологию с нулевой и фазной жилой.

Второй день сострашной силой изучаю форумы дружественных сайтов, и на одном нашел схожий вопрос:

Цитата: Серенький, 8.1.2008, 10:56
Может кто замечал: лапша алюминиевая двухжильная, достаточно длительное время в эксплуатации, если ее разделать, то можно обнаружить, что металл нулевой жилы (именно нулевой) имеет потемневший цвет по отношению к фазной. Сталкивался с таким положением очень часто. Объяснить не берусь, но интересное дело.


Ответа нет до сих пор )))). Радует что мне все-таки не померещилась моя статистика)

? (Симферополь, Украина)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 13 Ноября 2009 года, 11:41
(ссылка на это сообщение)

Значит есть теория [улыбка]
Касательно ЭХ коррозии.
Представьте себе что в электросетях могут существовать постоянные составляющие тока. Причина? Скажем - применение кабелей в металлической оболочке в агрессивных грунтах, расположение недалеко от электросети катодных станций, наличие сетей постоянного тока с имеющимися утечками, соединения в ВРУ на нейтральной шине типа Al-Cu (!).
Теперь видно что эти токи могут переносить явления коррозии на любые соединения из разных металлов при условии совпадения нужным образом потенциала соединения и направления постоянной составляющей тока.
Кабель который находится в земле без напряжения и токовой нагрузки, подвергается усиленному старению по ряду причин (осмос, коррозия и т. д.)

ПыСь: тов. Карлос, для редактирования только что отправленного сообщения Вы можете использовать кнопочку изменить.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Карлос


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 13 Ноября 2009 года, 12:00
(ссылка на это сообщение)

Я особенно не силен в теории ЭХ корозии, но в целом понял изложенное, и сразу предположение:я наблюдал в старых частных домах, что ноль приходит непосредственно на стальной корпус вводного устройства, а фаза в свою очередь на алюминиевые(медные через МА переходы) шины, таже ситуация в ТШ, не может ли это болтовое соединение алюминия со сталью каким-то образом повлиять на коррозию именно нулевой жилы.

? (Симферополь, Украина)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 13 Ноября 2009 года, 12:22
(ссылка на это сообщение)

Получили две "батарейки" одна совсем слабенькая Al-Fe, другая посильнее будет Al-Cu. Мораль: монтаж в электроустановках "должен выполняться с соблюдением требований действующих технических норм и настоящего проекта", а не как в голову придет [улыбка]
Корректную и более-менее полноценную информацию по электро-химической коррозии лучше поискать в специализированной литературе.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 13 Ноября 2009 года, 12:27
(ссылка на это сообщение)


...нашел электрика нашего офисного помещения, я задал вопрос: "Что отгарает чаще фаза или ноль", и он не колебаясь ответил:" НОЛЬ", но дать вразумительного объяснения он не смог... опять мимо))))


Я сделал то же самое и получил ответ:
Цитата: мнение еще одного электрика
Значительно чаще отгорает нуль и отгорает не где-нибудь "посреди провода", а конкретно в местах скруток в распаечных коробках, в которых много разных нулей (от лампочек и розеток) скручиваются вместе. Этот контакт скрутки нескольких алюминиевых проводов греется и часто перегорает. Фазный проводник избавлен от такого большого количества скруток т.к. выключатели (в люстрах) должны разрывать именно фазу, поэтому контактные соединения в фазном проводнике более "цивилизованны" - это по большей части не скрутки, а нормальные винтовые присоединения в выключателях.


По-моему, в этом что-то есть. Вы как думаете?

Главный инженер (Москва, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 13 Ноября 2009 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

Абсолютно согласен!!! Тоже это предполагал.
Поэтому я уточнял суть вопроса. Речь шла о частом перегорании соединений в простейшей цепи: источник электроэнергии- кабель - соединение - розетка с подключенной нагрузкой (среднестатистически - симметричной)

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Карлос


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 13 Ноября 2009 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Таким образом мы все-таки получаем, что полное сопротивление нулвой жилы в квартире все таки больше фазной, если учесть все переходные сопротивления скруток, я правильно для себя подытожил или несовсем? Пусть наиболее часто перегорать ноль будет в местах скруток, но разве это не отразится на общем ухудшении состояния нулевой жилы относительно фазной? Не этим ли можно объяснить изменение цвета изоляции нулевой жилы. Не специфика ли присоединений нулевой жилы при монтаже вызывает увеличение ее сопротивления в квартире?

? (Симферополь, Украина)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 13 Ноября 2009 года, 12:50
(ссылка на это сообщение)

Пусть наиболее часто перегорать ноль будет в местах скруток, но разве это не отразится на общем ухудшении состояния нулевой жилы относительно фазной? Не этим ли можно объяснить изменение цвета изоляции нулевой жилы. Не специфика ли присоединений нулевой жилы при монтаже вызывает увеличение ее сопротивления в квартире?

Вполне возможно: если место контакта типа скрутки будет сильно греться, то провод также будет прогреваться - металл обладает достаточно хорошей теплопроводностью. И насколько я помню институтский курс "Электрические аппараты" - на расстоянии ~ 1 метра в обе стороны от места греющегося контакта нагрев будет ощутим для изоляции этого провода.

Главный инженер (Москва, Россия)
Карлос


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 13 Ноября 2009 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

Вот оно)))) спасибо всем, теперь я могу довольно аргументированно ответить на это вопрос. Для меня все стало понятно. Спасибо еще раз.

? (Симферополь, Украина)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 13 Ноября 2009 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)

Это 1 метр! А расстояние по проводу от скрутки до розетки больше, и к тому же провода лежат вместе заштукатуренные (наиболее частый вариант).
Хотя впрочем, отчасти так и есть. Тогда версию про электрохимическую коррозию и постоянную составляющую [улыбка] можно выкинуть.
Правда сама ЭХК от этого не исчезнет ("я так думаю...").

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
VladM
***
Куратор подраздела "Электропривод и электрические машины"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 13 Ноября 2009 года, 14:03
(ссылка на это сообщение)

Это 1 метр! А расстояние по проводу от скрутки до розетки больше, и к тому же провода лежат вместе заштукатуренные (наиболее частый вариант).

Да. И поэтому уверенно можно сказать только одно: мы знаем, что мы ничего не знаем. Но догадываемся! [улыбка]

Главный инженер (Москва, Россия)
Карлос


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 13 Ноября 2009 года, 14:17
(ссылка на это сообщение)

Но ведь нулевая жила, действительно, находится в более плохих условиях, а где тонко - там и рвется))))))

? (Симферополь, Украина)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 13 Ноября 2009 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

Мы привели только некоторые из очевидных в данный момент соображений. А ведь есть еще какие нибудь теории.
Такие вещи надо анализировать серьезно.
Нобелевскую за результаты работы может и не дадут  [рыдаю] , но... полезные выводы применить можно будет.  [улыбка]

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 366, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Electrik 1998, Сурен, AlexeyVL, Максим R
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines