beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22021
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288170
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Автоматические выключатели. Стандартная шкала номинальных токов расцепителей?

Количество просмотров - 21838
(ссылка на эту тему)
Enot 28
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 04 Ноября 2009 года, 19:57
(ссылка на это сообщение)

тогда скажите что неправильно выбран автомат и он должен быть например 16А, при этом если в оборудовании будет превышение тока (например 7кратное) то линия выживет а вот оборудование вряд ли. вот если бы стоял автомат на 0,5А - он бы отключил оборудование.
кроме того и автомат и сама линия служат для запитки именно оборудования а не просто мы путем включения автомата выдаем в провод напряжение. зачем нам линия с напряжением если к ней мы не можем подключить оборудование? тогда и в самом деле давайте делать автоматы именно под линии 1,5 -16А, 2,5 - 25А и т.д.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 04 Ноября 2009 года, 20:10
(ссылка на это сообщение)

при этом если в оборудовании будет превышение тока (например 7кратное) то линия выживет а вот оборудование вряд ли.

Оборудование должно защищаться своими собственными аппаратами защиты. На автомат защиты групповой линии данная функция возлагаться не может.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Enot 28
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 04 Ноября 2009 года, 20:28
(ссылка на это сообщение)

боюсь вас удивить, но бывает оборудование в котором стоят просто выключатели безопастности, на некоторое старое оборудование вообще запитка идет через клемную колодку. кроме того автомат 0,5А в случае перегрузки отключит линию и она не пострадает - тогда почему вы считаете что линия не защищена? если бы автомат на 40А стоял - тогда да - линия не защищена.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 04 Ноября 2009 года, 20:33
(ссылка на это сообщение)

Если у вас в оборудовании нет встроенных аппаратов защиты по каким-либо причинам, а защищаться оно должно, ставьте аппараты защиты на стене у оборудования, на самом оборудовании и т.д. Не вешайте все функции на один групповой автомат.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Enot 28
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 04 Ноября 2009 года, 20:42
(ссылка на это сообщение)

Если у вас в оборудовании нет встроенных аппаратов защиты по каким-либо причинам, а защищаться оно должно, ставьте аппараты защиты на стене у оборудования, на самом оборудовании и т.д. Не вешайте все функции на один групповой автомат.

я конечно понимаю, что большинство тут работает в проектных институтах. я работаю на заводе, неужели вы думаете что на заводе 1на единица оборудования? или вы считаете что в 300ах станках ради того чтобы групповой автомат не выполнял двойную (под вопросом) функцию нужно установить новые автоматы? по вашему деньги с неба валятся? кроме того (пример) - ставим автомат на защиту линии 16А - тянем кабель сеч. 1,5 - подводим его к аппарату на стене 0,5А и от него опять тянем кабелем сеч 1,5 на станок. я правильно понял? не слишком ли сложно? пожалуй повторюсь -
втомат 0,5А в случае перегрузки отключит линию

почему же вы считаете что линия не защищена?

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 04 Ноября 2009 года, 20:53
(ссылка на это сообщение)

Ну, насколько я знаю, в каждом станке есть свой электрощит, где сосредоточены аппараты защиты и управления станком. Если они у вас раскурочены и аппаратов защиты в них уже нет, то это уже вопросы эксплуатации...
почему же вы считаете что линия не защищена?

Я говорю, что не надо всё навешивать на групповой автомат, есть разделение функций и оно должно выполняться.
не слишком ли сложно?

Не слишком. Это нормальная схема. Хотя бы для того, что бы обслужить оборудование станка, не придётся бежать к распредпункту или щитку 20 м...


Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Enot 28
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 04 Ноября 2009 года, 21:05
(ссылка на это сообщение)

Не слишком. Это нормальная схема. Хотя бы для того, что бы обслужить оборудование станка, не придётся бежать к распредпункту или щитку 20 м...

для этих вещей на станке и ставят выключатели безопастности
чем проще схема электроснабжения - тем лучше.
асколько я знаю, в каждом станке есть свой электрощит, где сосредоточены аппараты защиты и управления станком. Если они у вас раскурочены и аппаратов защиты в них уже нет, то это уже вопросы эксплуатации...

вы частично правы. почти в каждом есть электрощит, но кто вам сказал что они раскурочены? вы работали с оборудованием старше 40-50 лет? в некоторых из них просто стоит клемная колодка, а на управление простейшие схемы автоматики. даже импортное оборудование которое иногда приходит - там на вводе стоят обычные кулачковые выключатели. есть станки где запитывается трансформатор и от него уже идет питание на станок.
никто на автомат все не вешает, просто назначение автомата от которого запитывается станок - запитка станка а не подача напряжения в кабель. Я конечно понимаю что для вас проще всего сказать - я защищал линию и то что оборудование сгорело не моя вина, но от этого никому легче не станет и зарплата не увеличится.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Влад 55
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 05 Ноября 2009 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

зачем здесь автомат с током срабатывания 0,5 А? - Странный вопрос для проектировщика...Защита выбирается не по сечению кабеля...

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
[Дмитрий]
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 05 Ноября 2009 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Люди добрые повторяю вопрос
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Разрабатывал проект и пришло замечание экспертизы:
Цитата
Номинальные токи расцепителей автоматов принять по стандартной шкале,
что за шкала???
что за номинальная шкала
применял
ВА 47-29-3-32D
ВА 47-29-3-13C
ВА 47-29-3-25C
ВА 47-29-3-32B
ВА 47-29-3-3B
ВА 47-29-3-1B
ВА 47-29-2-10C
ВА 47-29-1-1B
ВА 47-29-1-5B
ВА 47-29-1-10B
ВА 47-29-1-13B
ВА 47-29-1-3B
ВА 47-29-1-0,5B

НОМИНАЛЫ ВЫБРАНЫ ПО КАТАЛОГУ IEK

Первый нормальный ответ по теме:от КиЗ
Цитата
Я вижу ситуацию так:
Есть эксперт, который не видел никаких современных автоматов (только ВА, АЕ, А37хх и др.). Отсюда бредовое замечание, возможно просто для отписки чтобы хоть что-то написать в замечаниях (100% верных проектов быть не может, иначе его уволят). Необходимо показать ему каталог с автоматическими выключателями и уверен, что он отстанет. На схемах ошибок по выбору автоматов не наблюдаю.
Поэтому единственное верное решение - это показать эксперту каталог и пусть конкретно скажет суть своих претензий, вполне возможно что он считает незаконным выпуск автоматов с токами 0.5,1.6 А и др. Так пусть и скажет это.


ПОЖАЛУЙСТА, ДАВАЙТЕ ПО ТЕМЕ, ДЛЯ ТОГО ЧТО Б ПОНЯТЬ ЧЕ ЗАПИТЫВАЛОСЬ ВЫЛОХИЛ СХЕМЫ :     Сообщение #8

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Влад 55
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 05 Ноября 2009 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

Шкалу уже обсудили. Шкала эта не зависит ни от проектировщика, ни от эксперта - она существует сама по себе в каталоге, по ней заводы работают, по ней работают даже эксперты в других регионах - и голова у них не болит от этого:-))
Кстати, в моем каталоге IEK значения 0,5 нет. Начинается с 1А. Может эксперт об этом пишет?

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Смайлик
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 05 Ноября 2009 года, 13:19
(ссылка на это сообщение)

Покажите эксперту шкалу, по которой выбирали автоматы. У меня был подобный случай. после  общения, когда увидел шкалу вопрос был снят.

? (Гомель, Беларусь)
Новатор
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 05 Ноября 2009 года, 16:32
(ссылка на это сообщение)

Я не проектировщик, а монтажник, но могу сказать что у нас один раз был случай когда мы изготавливали щитки освещения и похожее оборудование и номиналы на аппараты были именно такие, специфические. Они совсем не редкость между прочем. А очень часто применяются в автоматике. Другое дело освещение. На быстрый глаз на схеме ошибок я не заметил, только в обозначении вместо 32D  я думаю правильнее было-бы указать D32. В противном случае в обозначении "ВА 47-29-1-0,5B" у меня возникают представление что 0,5В-это 0,5 вольта.  Я думаю проблема в обозначении. Попробуйте  поменять местами. Или уберите буквы и напишите ВА 47-29-1-0,5 характеристика "B".

Слесарь-электромонтажник (Минск, Беларусь)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 05 Ноября 2009 года, 16:48
(ссылка на это сообщение)

ВА 47-29-3-32D


ВА 47-29 тип, 3 - 3полюса, 32 -ток номинальный расцепителя, D - хар-ка

ВА 47-29-1-13B


ВА 47-29 тип, 1 - 1полюса, 13 -ток номинальный расцепителя, В - хар-ка

может эксперт прочитать обозначение не смог?

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Enot 28
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 05 Ноября 2009 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

Вообще токи устанавливаются ГОСТами на разработку выключателей. Например существует ГОСТ Р 50345-99, согласно которому и разработаны ВА 47-29 от ИЭК. Там есть следующее:

кроме того там написано
5.2.2 Номинальный ток (In)
Установленный изготовителем ток, который выключатель способен проводить в продолжительном режиме (см. 4.3.2.14) при указанной контрольной температуре окружающего воздуха.

Если эти автоматы у нас сертифицированы, то мне кажется вполне можно сослаться на то что они изготовлены по данному ГОСТу и показать каталог где производитель указал номинальные токи своих выключателей.


Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 05 Ноября 2009 года, 18:08
(ссылка на это сообщение)

IEK шифрует свои выключатели так:
ВА47-29 1Р 6А х-ка С
Так в каталоге.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 315, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Кайратович, Сурен, Beroes Group
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines