beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22030
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288179
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Использование кабелей с индексами -НГ и -LS. Требование нормативов и смысл применения?

Количество просмотров - 17009
(ссылка на эту тему)
Сталь
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 04 Октября 2007 года, 16:40
(ссылка на это сообщение)

  Объсните мне если сможете какой смысл заложен в применении таких кабелей за подвесным потолком. Я не хочу оспаривать нормы (это где-то прописано в нормативах), но хочу понять смысл.
 Просто АВВГ или ВВГ можно прокладывать только в трубе за подвесным потолком, а кабели с индексом -LS можно без трубы. LS - означает низкое дымовыделение, но разве труба в первом случае может ограничить дымовыделение?? Т.е. надо или везде LS ложить или нестыковка получается.
 Как считаете?
Клувен
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 05 Октября 2007 года, 15:25
(ссылка на это сообщение)

Смысл в соблюдении нормативов! П2-2000 к СНБ 3.02.04-03

  15.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри пустотных перегородок рассматриваются как скрытые и их следует выполнять сменяемыми проводами и кабелями:
  — в стальных трубах с толщиной стенки не менее указанной в таблице 19а — при подвесных по-толках, сборных перегородках и их каркасах, изготовленных из материалов групп горючести Г2, Г3, Г4;
  — в поливинилхлоридных трубах и коробах — при подвесных потолках, сборных перегородках и их каркасах, изготовленных из материалов негорючих (НГ) или групп горючести Г1;
  — открыто кабелями и проводами с индексом нг-LS (не распространяющими горение, с низким дымо- и газовыделением) — при подвесных потолках, сборных перегородках и их каркасах, изготовленных из материалов негорючих (НГ) или групп горючести Г1.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Динамо
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Ноября 2007 года, 10:45
(ссылка на это сообщение)


   — в поливинилхлоридных трубах и коробах — при подвесных потолках, сборных перегородках и их каркасах, изготовленных из материалов негорючих (НГ) или групп горючести Г1;
 

А какие требования к этим самым поливинилхлоридным трубам и коробам есть? Любые можно для электропроводки или есть требования по горючесте, т.е. не горючести труб?
Требуется согласовать замену водогазопроводных труб на трубы ПВХ. Потолки подходят под Г1.

Инженер-проектировщик, марки проектов ЭМ, ЭН, ЭО (Витебск, Беларусь)
Прима
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Ноября 2007 года, 11:27
(ссылка на это сообщение)

Раз в нормативал ничего про особые требования к ПВХ-трубам не написано, то значит можно любые. Вероятно они вообще не делятся на группы горючести. Если потолки Г1, то какие проблемы с согласованием? П2-2000 к СНБ 3.02.04-03 разрешает.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Язь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 08 Января 2008 года, 10:13
(ссылка на это сообщение)

Цитата: П2-2000 к СНБ 3.02.04-03

  15.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутри пустотных перегородок рассматриваются как скрытые и их следует выполнять сменяемыми проводами и кабелями: ...


  А этот пункт следует распростарнять на фальш-полы? Т.е. какой кабель применять если электропроводка идёт под фальш-полом? По идее фальш-пол - это тоже что и подвесной потолок или перегородка - тоже закрытое пространство.
Пухлик-100
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 13 Января 2008 года, 00:14
(ссылка на это сообщение)

Сталь, ключевым не ls является, а нг(негорючий) поэтому можно прокладывать без туб. Если внимательно вчитаться в п. 15.15 П2-2000 к СНБ 3.02.04-03 то там написано "...над не проходными подвесными потолками...", но подвесной потолок типа " АМСТРОНГ " является проходным значит по П2-2000 можно и ВВГ или АВВГ, но в пожарных нормах написано только кабель с индексом нг, не зависимо проходной подвесной потолок или нет.

Инженер-электрик ОКП ОАО "Строительный трест №8" (Брест, Беларусь)
Клувен
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 14 Января 2008 года, 12:56
(ссылка на это сообщение)

  А почему Вы, Пухлик-100, считаете подвесные потолки (я так понимаю в офисе) проходными?. Как Вы понимаете это определение (слово)? Какие собственно пожарные нормы Вы имели ввиду. Очень интересно просветиться.
  Я считаю что "проходной" это означает возможность прохода людей (персонала) для осмотра, ремонта и т.п. операций.

  Прочитайте тему https://www.proektant.org/index.php/topic,1277.0.html - в ней обоснование моих слов.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Анкер
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Февраля 2008 года, 21:43
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите тему https://www.proektant.org/index.php/topic,1278.0.html - интересное обсуждение по поводу электропроводок за подвесными потолками или в пустотных перегородках из материалов групп горючести Г2, Г3 или Г3. Кабели с индексом LS там тоже упоминаются.
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 25 Февраля 2008 года, 12:29
(ссылка на это сообщение)

Пухлик-100,


... но в пожарных нормах написано только кабель с индексом нг, не зависимо проходной подвесной потолок или нет.

Какие пожарные нормы Вы имеете ввиду? Номер, название

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 27 Февраля 2008 года, 11:31
(ссылка на это сообщение)


  Просто АВВГ или ВВГ можно прокладывать только в трубе за подвесным потолком, а кабели с индексом -LS можно без трубы. LS - означает низкое дымовыделение, но разве труба в первом случае может ограничить дымовыделение??

В самом деле интересно. Только емного некорерктно вопрос задан. Кабели с индексом "НГ" (изолирующие материалы пониженой горючести) надо прокладывать в ПВХ-трубах. А кабели с индексом "НГ-LS" (изолирующие материалы пониженой горючести и низким дымовыделением) можно и без трубы, т.е. открыто. Так что получается что ПВХ-труба даёт тот же результат что и применение LS-материалов (с низким дымовыделением)?? Ведь если кабель "НГ" загорится внутри трубы (от к.з. например), то дым-то никуда не денется и всё равно попрёт - труба его не остановит и никак не уменьшит его количества. Так почему по мнению стандартописателей "LS"="применение ПВХ-трубы" по эффекту?? Очередная глупость пожарных? Или скрытый тайный смысл [улыбка]

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Клим Ворошилов
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Марта 2008 года, 04:23
(ссылка на это сообщение)


  А почему Вы, Пухлик-100, считаете подвесные потолки (я так понимаю в офисе) проходными?. ...
  Прочитайте тему https://www.proektant.org/index.php/topic,1277.0.html - в ней обоснование моих слов.

Всё правильно - подвесные потолки типа "Армстронг" нельзя считать проходными. Но возникает другой вопрос...
А правильно ли считать проводку за такими потолками скрытой (как это прописано в нормативах).?? Я считаю что не всегда. Подвесные потолки имеют различные системы - одни потолки просто разобрать и получить доступ в межпотолочное пространство. Другие потолки или сложно или невозможно разобрать.

Скрытые электропроводки - это или прокладка в земле, или в канализации или в толще стен. Почему сюда же стандартописатели отнести проводки за потолком остаётся только догадываться!? И почему нет различий между например подшивными (неразборными) и подверными (разборными потолками)? В первом случае доступа к проводке нет и её действительно нужно считать скрытой, а во втором никаких проблем нет снять пару плит и всё.

Проектировщик (Орша, Беларусь)
Афанасий
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Марта 2008 года, 14:15
(ссылка на это сообщение)


... подвесные потолки типа "Армстронг" нельзя считать проходными. ... Другие потолки или сложно или невозможно разобрать.... И почему нет различий между например подшивными (неразборными) и подверными (разборными потолками)? ...

Да я тожесчитаюю,что это упущение строительных норм. А нет такой классификации потому что строителям она просто не нужна, а то что на этот документ ссылаются другие не строительные (электрические нормы например), до этого дела никому нет.
На самом деле даже не все подвесные потолки разборные. Например чтобы добраться в запотолочное пространство реечного потолка, его надо разбирать от стены, т.е. сначала и до необходимого места - такое нельзя считать свободным доступом, а проводку за ним открытой.

Инженер-проектировщик (Гродно, Беларусь)
Electric Mouse
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 06 Мая 2010 года, 13:27
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. надеюсь что вопрос, заданный в этой теме, не останется без внимания. Заказчик прислал письмо о согласовании замены кабеля КВВГнг-LS на КВВГ-нг. Наши релейщики в своей работе закладывают кабель КВВГнг-LS насколько я поняла из-за письма, присланного пару лет назад российским заказчиком. Наш главный инженер говорит что кабель -нг это как промежуточный вариант, что он снимается с производства и что нг-LS это новая ступень развития производства. Наш глав.спец по ПБиЧС говорит, что не встречал нормы в РБ по дымо и газовыделениях. Если смотреть по местам прокладки, то кабель идет по опу в канале выходит из здания и потом идет по наземному лотку по ору.
А теперь вопрос: правильно ли поступают наши релейщики? правильно ли заказчики делают что просят заменить кабель? (я так понимаю что все в целях экономии денег) и есть ли нормы или может рекомендации по использованию кабеля нг-LS?
Р.S. нашла письмо по импортозамещению где говорится что в РБ тоже производят этот кабель.

Заведующий группой, инженер-электрик (Минск, Беларусь)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 06 Мая 2010 года, 15:01
(ссылка на это сообщение)

Electric Mouse, я так понимаю объект в Беларуси?

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Юра 123
***
Куратор подраздела "Электроосвещение наружное"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 07 Мая 2010 года, 03:44
(ссылка на это сообщение)

 Информация по кабелям на RusCabl.ru

Инженер (Омск, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Evdbor
Вчера в 18:09

автор: Mav
29 Апреля 2024 года, 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 272, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines