beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22023
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Стоимость проектных работ в Германии, Японии, США. Формирование стоимости проектов?

Количество просмотров - 25795
(ссылка на эту тему)
San 822
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 06 Ноября 2008 года, 10:37
(ссылка на это сообщение)

Я, конечно, не эксперт по маркетинговым исследованиям, но за последние 4 года работал в 4-х организациях(СПб) и ни у одной не было лицензионной Win XP, Office, PCAD, AutoCAD
и др. популярых программ. Бывает, что покупают антивирусы, бухгалтерское и сметное ПО, но в процентном выражении это крошечные доли - максимум единицы процентов от всего ПО организаций.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 06 Ноября 2008 года, 11:28
(ссылка на это сообщение)

Упустив при этом что стоимость проектных работ для РБ не должна превышать 10 % от стоимости СМР, в случае если расчетом получается инное вводят поправочные коэффициенты иначе экспертиза не пропустит. Я пока сильной разницы не вижу поэтому хочу узнать механизмы ценообразования действующие на западе более подробно чем описано выше, но пока никакой конкретной информации.


Все же как там определяют стоимоть проектных работ, вот это хочется услышать, по каким нормативным документам, или что регламентирует ценообразование, хочется узнать механизм, а пока к сожалению про него ни слова.



Дело в том что обязательного правового регулирования ценообразования в проектировании нет (по крайней мере в ЕС). Конечно существуют методики расчета стоимости проектных работ, но они не носят обязательного характера, мало того их много, а крупные организации имеют свои. И руки никто не связывает подвинуть цену в ту или другую сторону.
Для предварительной оценки инвестиционной стоимости существуют таблицы с коэффициентами, но ими больше пользуются организации проводящие тендер, чтобы предварительно грубо поймать порядок цифры.

они обычно выставляют конечную сумму проектные работы+строительство, суммы выставляют тоже не мелкие по сранвению с местными организациями


правильно, к примеру, и у них и у нас стоимость проектных работ 10% от СМР, но СМР они посчитают дороже раза так в два с половиной, это как аксиома. И получится что и за проект сумма в два с половиной раза больше будет, хотя внешне те же 10%.

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 09 Ноября 2008 года, 00:50
(ссылка на это сообщение)

Для предварительной оценки инвестиционной стоимости существуют таблицы с коэффициентами, но ими больше пользуются организации проводящие тендер, чтобы предварительно грубо поймать порядок цифры.

Вот про это бы интересно поподробней, на чем основаны, как применяются.
правильно, к примеру, и у них и у нас стоимость проектных работ 10% от СМР, но СМР они посчитают дороже раза так в два с половиной, это как аксиома. И получится что и за проект сумма в два с половиной раза больше будет, хотя внешне те же 10%.

вот тут то и вызывает недоумение фраза высказанная в начале темы
в РБ довольные высокие цены на проектирование ( мое мнение как иностр. проектировщика ) я вижу проблему в налогооблажении и контролирующих и др инстанциях

Т.е. у нас дорого, получается у них все делают дешевле, хотя процент от строительства примерно одинаков, значит и строить дешевле чем наши должны, а не хотят. Как так?
Есть мысль что нашему государству, нужно заказывать проекты в западных фирмах, там дешевле, чего так не делаем ума не приложу. Разбазариваем бюджетные деньги на это Строительство умерло? а проетировщики бездельники?
Дожили до того что получили острый дифицит проектировщиков и строителей, с нашими то высокими ценами на проектные работы, значит где то они еще выше. [улыбка]

Инженер (Минск, Беларусь)
Паха
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 09 Ноября 2008 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

Что касается цен на проектные работы на территории России, то могу сказать, что они вполне хорошие, если считать по СБЦ, даже более чем аппетитные. Проблемма заключается в том, что заказчик неохотно идет на осмечивание работ по ним и старается скидывать в среднем до 50%. Думаю не стоит лезть к капиталистам, а поразмыслить какими методами выкачить денежки с заказчика по существующим нормам.

Инженер технадзора ОВ и ВК, проектировщик (Москва, Россия)
Michael
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 10 Ноября 2008 года, 15:52
(ссылка на это сообщение)

мои комментарии по прочитанному :
1. Никакого не интересует на каком софте ( лицензионном или нет)  вы делаете документацию.только лицензионном но никто не проверяет и не имеет права проверять.
2. Вы не обратили внимание, что комплектность ПСД другая ( я говорю о составе проекта + авторском надзоре + ...). Поэтому 10% от СМР не применимо здесь.
3. Существуют нормативные документы для определения стоимости проектирования ( достаточно простые). Будет ли их кто нибудь внедрять их в РБ ? Ответ Вы  знаете.
4. Учтите, что цены на проектирование, будут падать (  в свете фин. кризиса ) и объем работ у проектировщиков уменьшиться и будут неплатежи за работы.

Поэтому не привязывайтесь к одному заказчику, работайте с несколькими и дорожите заказчиком.

Инженер-консультант (Минск, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 10 Ноября 2008 года, 16:03
(ссылка на это сообщение)

3. Существуют нормативные документы для определения стоимости проектирования ( достаточно простые). Будет ли их кто нибудь внедрять их в РБ ? Ответ Вы  знаете.

Не понятно - где существуют? Про какие документы речь? Ответа мы не знаем...
4. Учтите, что цены на проектирование, будут падать (  в свете фин. кризиса ) и объем работ у проектировщиков уменьшиться и будут неплатежи за работы.

Можно узнать источник информации? Например, у моей организации, несмотря на свет финансового кризиса, наоборот, работы становиться все больше и больше...

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Michael
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 10 Ноября 2008 года, 16:10
(ссылка на это сообщение)

1.Я иностранный проектировщик, который работает в РБ по заказу одной из инвестиционных фирм. Не верите мне, зайдите на сайты Асссоциаций инженеров / архитекторов.
2. Насчет кризиса, не зарекайтесь.

Инженер-консультант (Минск, Беларусь)
Coolerd
***
Куратор подраздела "Холодоснабжение"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 10 Ноября 2008 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

1.Я иностранный проектировщик, который работает в РБ по заказу одной из инвестиционных фирм. Не верите мне, зайдите на сайты Асссоциаций инженеров / архитекторов.

Я не говорил, что не верю Вам. Я сказал, что непонял, о каких документах идет речь. Вы говорите про нормативные документы, по которым определяется стоимость проектных работ в Европе или в Беларуси? Про белорусские всё понятно и так - есть постановление по определению стоимости проектных работ, по которому все и считают. Поясните, что Вы имели ввиду...

2. Насчет кризиса, не зарекайтесь.

А я не зарекаюсь. Просто если я не знаю чего-либо, я про это и не говорю, а если приходится, то оперирую фактами. Рекомендую делать также [подмигиваю] .Ваше заявление про падение цен на проектирование является голословным... [улыбка]

Инженер по холодильному оборудованию, экономист (Минск, Беларусь)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #24 : 10 Ноября 2008 года, 17:45
(ссылка на это сообщение)

3. Существуют нормативные документы для определения стоимости проектирования ( достаточно простые).
Документы существуют, но они скорее ориентир, а не обязательный норматив.  В них достаточно скурпулезно определены трудозатраты и нормы времени, но не денежные ставки.
Например: Honorarordung fur Architekten und Ingenieure (HOAI) в Германии, Srodowiskowe Zasady Wycen Prac Projektowych (SZWPP) в Польше

В США, читайте ссылку Департамента Жилищного и Городского Развития (US Department of Housing and Urban Development)
http://www.nhl.gov/offices/cpd/affordablehousing/training/web/underwriting/develcosts/archengfees.cfm

Цитата: Architectural and Engineering Fees
Architectural fees should be based on an estimate or on an actual agreement with the architect. These fees may be structured as a percentage of the construction contract amount, a fee per dwelling unit, a flat fee for services, or some other basis.

There will always be two architect fees: one for the design of the buildings and another for construction supervision. In this portion of the Development Costs tab, enter the amount of the two architect fees under Architect Fee - Design and Architect Fee - Construction Supervision. Note that the architect handling design and the architect supervising construction may or may not be the same.

The Engineering Fee estimate should include any mechanical or structural engineering costs not incurred as part of the site plan design fee. Note that the cost of an environmental survey and soil boring are not included in this amount. These costs are entered separately under Other Owner Costs.

Use the Other Architectural and Engineering Fees field to enter costs that are not represented by the other items in this category. Enter a label (replacing the "Other Architectural and Engineering Costs" text) and an amount. If you do not need to use this field, simply leave it blank.


Цены на проектные и строительные работы - договорные, и полная свобода выбора критерия цены (процент от СМР, договорная за объем работ, или на какой угодно другой основе).

Еще документ c сайта http://www.umsystem.edu
пособие по определению стоимости проектных работ, кстати никого ни к чему не обязывающее:

1. Никакого не интересует на каком софте ( лицензионном или нет)  вы делаете документацию.только лицензионном но никто не проверяет и не имеет права проверять.
Справедливо только с точки зрения заказчика, ему по-барабану на каком софте делается проект и на каких компьютерах (хоть ворованных). И тем более ему в голову не прийдет ходить и проверять.

А проверить еще как имеют право, те, кто за это зарплату получает - фискальные органы  [подмигиваю].

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 11 Ноября 2008 года, 11:26
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите как построена структура процесса проектирования в Германии (на основе HOAI 1996)

в % от стоимости проектных работ

стадия планирования (проектирования):
3% - изучение основ
7% - схематический проект
11% - развитие проекта
4% - строительная документация
25% - исполнительный (рабочий) проект
10% - укрупненные показатели
стадия реализации:
4% - переговоры и заключение договоров подряда
31% - надзор за строительством
3% - строительная (исполнительская) документация


почти 40% вознаграждения за проектные работы приходится на стадию реализации
* HOAI-D.pdf
(45 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 871]

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Слава Слава
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 17 Августа 2012 года, 22:32
(ссылка на это сообщение)

интересно  а стоимость строительства тоже по такому же принципу формируется ?

Инженер-сметчик (Владимир, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 18 Августа 2012 года, 19:47
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите как построена структура процесса проектирования в Германии (на основе HOAI 1996)

в % от стоимости проектных работ

По ходу- кто-то ничего не понял и, всех вокруг запутал... [браво]

? (Вильнюс, Литва)
Слава Слава
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 20 Августа 2012 года, 09:31
(ссылка на это сообщение)

Я конечно извиняюсь... но я имел ввиду непосредственно стоимость СМР  (не проектирование) вот в Италии например есть такие же сборники как и у в РФ - Listino prezzi opere pubbliche edizione 2012 .
я сам инженер - сметчик  из России и работаю с иностранными компаниями..провожу анализ стоимости СМР с зарубежными странами...Германия наша ближайшая перспектива и буду любезен за любую информацию... также если есть вопросы по ценообразованию РФ буду рад помочь.

Инженер-сметчик (Владимир, Россия)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 21 Октября 2012 года, 22:01
(ссылка на это сообщение)


Я конечно извиняюсь... но я имел ввиду непосредственно стоимость СМР  (не проектирование) вот в Италии например есть такие же сборники как и у в РФ - Listino prezzi opere pubbliche edizione 2012 .
я сам инженер - сметчик  из России и работаю с иностранными компаниями..провожу анализ стоимости СМР с зарубежными странами...Германия наша ближайшая перспектива и буду любезен за любую информацию... также если есть вопросы по ценообразованию РФ буду рад помочь.


хорошо бы выделиться с этого сообщения в отдельную тему.
Мне тоже интересен порядок сметных расчетов на строительство в Западной Европе и США
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 21 Октября 2012 года, 22:07
(ссылка на это сообщение)

* Proekt_koncepcii.doc
(286.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 818]
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сметное дело»
автор: Карасевич
09 Апреля 2024 года, 06:33

30 Марта 2024 года, 18:02

автор: Карасевич
18 Марта 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:10

11 Марта 2024 года, 14:02

01 Марта 2024 года, 11:52

автор: Dizel 2012
06 Февраля 2024 года, 11:02

автор: Антониони
25 Января 2024 года, 15:34

автор: Карасевич
10 Января 2024 года, 17:20

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:29

28 Октября 2023 года, 20:41

автор: Нуся
25 Октября 2023 года, 18:28

автор: Natalina
16 Октября 2023 года, 12:16

автор: Elena@
04 Октября 2023 года, 14:24

автор: Лидия55555
21 Июня 2023 года, 05:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 210, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Дмитрий_29
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines