beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22022
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Стоимость проектных работ в Германии, Японии, США. Формирование стоимости проектов?

Количество просмотров - 25794
(ссылка на эту тему)
Ludmila
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Сентября 2007 года, 13:45
(ссылка на это сообщение)

   Почему бы не принять стоимость проектных работ, которые применяются в развитых странах Германии, Японии, США.
  Сначало нужна заинтересованность, а потом ждать результат.

Инженер-конструктор 1-ой категории, дизайнер (Минск, Беларусь)
Элемент
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Сентября 2007 года, 14:02
(ссылка на это сообщение)

  А какая стоимость проектных работ в Германии, Японии, США? У вас есть данные? Мне кажется в этих странах нормальные экономические отношения и стоимость проектов вообще не нормируется документами, а устанавливается на заказчиком и исполнителем.
  Я так понимаю что Вы Людмила, ратуете за увеличение расценок?
Michael
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Августа 2008 года, 14:31
(ссылка на это сообщение)

государственные заказы
1. на крупные проекты производится тендер.
2. на небольшие и средние по проценту от СМР ( от 6 до 10 %)
3. Комплектость проектной документации другая да и налогообложение другое.
4. иногда - рачет по трудозатратам

Частные заказы
цена договорная

в РБ довольные высокие цены на проектирование ( мое мнение как иностр. проектировщика ) я вижу проблему в налогооблажении и контролирующих и др инстанциях

Инженер-консультант (Минск, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 28 Августа 2008 года, 20:15
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый  Michael, обратите внимание, что оставляете свое сообщение на форуме о проектировщиках и для проектировщиков. Неужели Вы полагаете, что Ваше выссказывание о "завышенной стоимости" проектных работ найдет поддержку?
[подмигиваю]

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Michael
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Августа 2008 года, 09:44
(ссылка на это сообщение)

вопрос не в поддержке проектировщиков, вопрос какую цену готов платить заказчик?
Я бы вообще отменил сметы на проектные работы, а применял бы только договорные цены, что и работает на практике.

Инженер-консультант (Минск, Беларусь)
Татра
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 15 Сентября 2008 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Michael, а Вы сами проектируете для других стран или внедряете импортные проекты в Беларуси? Это ради любопытства. И если не секрет, то какие страны в Вашем списке.

вопрос не в поддержке проектировщиков, вопрос какую цену готов платить заказчик?

Что касается стоимостей. Жадина, неужили Вы думаете, что проекты стоят столько, сколько составляет зарплата проектировщиков? Огромные средства, которые тратит заказчик на проектирование просто растворяются в виде налогов и платы за неорганизованность работы. Это моё личное мнение.



Инженер (Минск, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Сентября 2008 года, 20:40
(ссылка на это сообщение)

Конечно же не считаю, что стоимость проекта=сумме заработных плат проектировщиков....
а хотелось бы...

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Michael
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 16 Сентября 2008 года, 12:30
(ссылка на это сообщение)

Забыл сообщить, что в стоимость проектных работ включается авторский надзор ( около 20 % от стоимости проектных работ) и участие в сдаче объекта ( около 5% ).

Существующая система ценообразования в строительстве, включая проектирование, является наследством социализма и выгодна, пожалуй, только её разработчикам...

Инженер-консультант (Минск, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 16 Сентября 2008 года, 17:50
(ссылка на это сообщение)

в РБ довольные высокие цены на проектирование ( мое мнение как иностр. проектировщика ) я вижу проблему в налогооблажении и контролирующих и др инстанциях

А какое отношение имеет стоимость самих проектных работ к налогам? Налоги устанавливает государство, сегодня они одни завтра другие, сама стоимость проектных работ при этом может не изменятся. Менятся будет только договорная цена с учетом налогов.
Я бы вообще отменил сметы на проектные работы, а применял бы только договорные цены, что и работает на практике.

Просветите пожалуйста каков бы был механизм определения стоимости проектных работ, я пока с трудом представляю и у меня нет опыта в этом вопросе. Было бы интересно узнать , авось действительно пора перенимать мировой опыт.

Инженер (Минск, Беларусь)
San 822
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 31 Октября 2008 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

А какая стоимость проектных работ в Германии, Японии, США? У вас есть данные? Мне кажется в этих странах нормальные экономические отношения и стоимость проектов вообще не нормируется документами, а устанавливается на заказчиком и исполнителем.
Именно ! Всё определяется экономической ситуацией в  стране.
Вы можете назвать документы регламентирующие стоимость проектных работ в упомянутых странах ?

Да, подумайте сами - какие ГОСУДАРСТВЕННЫЕ нормы на СТОИМОСТЬ проектирования могут быть в странах РАЗВИТОГО капитализма.

И стоимость проектов у нас не может быть такой же как у них - у нас другой уровень жизни, у нас можно легко нанять студентов за недорого, наши организации могут абсолютно безнаказанно использовать пиратский софт(и наших заказчиков это очень редко волнует), поэтому разговоры про поднятие уровня цен на проектирование в РФ или РБ до уровня в Германии, Японии, США ещё долго будут лишь разговорами.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 31 Октября 2008 года, 20:30
(ссылка на это сообщение)

Да, подумайте сами - какие ГОСУДАРСТВЕННЫЕ нормы на СТОИМОСТЬ проектирования могут быть в странах РАЗВИТОГО капитализма.

Давайте не думать, а искать конкретную информацию!
И стоимость проектов у нас не может быть такой же как у них - у нас другой уровень жизни, у нас можно легко нанять студентов за недорого

Что не мешает странам
Цитата
РАЗВИТОГО капитализма

Нанимать здесь людей за дешево и делать проекты.
наши организации могут абсолютно безнаказанно использовать пиратский софт

А Вы уверены, что там все так безоблачно с пиратским софтом?

Инженер (Минск, Беларусь)
San 822
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 31 Октября 2008 года, 21:01
(ссылка на это сообщение)

Я знаю людей, которые работали с зарубежными партнерами, бывало,
что те требовали доказать, что работы велись на лицензионном софте.
С российскими заказчиками такого не встречал никогда.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 02 Ноября 2008 года, 01:52
(ссылка на это сообщение)

Так давайте же будем писать только если знаем примеры оценки стоимости конкретных работ, выполняемых в буржуйских странах.
Кто знает - пишите, а кто не в курсе, то давайте просто ждать ответов в этой теме (если они будут).

Целиком поддерживаю. Жаль пропал Michael.

Инженер (Минск, Беларусь)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Ноября 2008 года, 14:36
(ссылка на это сообщение)

Сама по себе "стоимость проектных работ в Германии, Японии, США" категория невыражаемая однозначной величиной.
Чтобы оценить нужно что-то взять за эталон (оноквартирный дом 150 м2, супермаркет 3000м2, АЗС и т.п.) и то вилка цен на проект может получиться значительная (в столице? на отшибе?)

Часто за основу определения стоимости проектных работ берут оценочную стоимость строительства х коэффициент.
И этот коэффициент плавает  от 2,5 до 10%, в зависимости от сложности объекта (чем сложней тем к больше) и от стоимости инвестиции (наоборот чем выше стоимость тем к ниже)
Поэтому высказывание
Всё определяется экономической ситуацией в  стране.

как раз очень актуальное, для примера инженерная начинка зданий в развитых странах подороже будет, арматура для зданий идет оцинкованная, каркасы не сваркой собираются а вяжутся и т.п. Богатые страны могут себе позволить запрет на некачественные, но дешевые технологии. А странам победнее приходиться жить по средствам.

также каждая проектная организация (там у них) должна иметь страхование гражданской ответственности (чем сложнее объекты проектирования тем и сумма внушительнее) - а это тоже ложиться на стоимость.
ну и требуемое качество ПСД более высокое (не в плане правильности расчетов и выбраных решений, а в плане подробности и тщательности документации) - а соответственно трудоемкость работ выше.
про лицензионный софт выше тоже писалось

Поэтому определенно "у них там" стоимость проектных работ гораздо дороже, и не только из за того, что труд проектировщика ценится гораздо лучше. И ни в коем случае не по причине. А потому что даже дорогие (с нашей точки зрения) проекты востребованы и есть с чего заплатить и за лицензионный софт, и за страховку, и хорошую зарплату.

Что не мешает странам РАЗВИТОГО капитализма нанимать здесь людей за дешево и делать проекты.
Так оно и есть, они так и делают, при чем в основном специалистов из Индии, которые делают рутину

наши организации могут абсолютно безнаказанно использовать пиратский софт. А Вы уверены, что там все так безоблачно с пиратским софтом?
С пиратским софтом очень-очень строго. Работнику пофиг - дело нанимателя обеспечить условия работы и инструмент в смысле комп с софтом. А наниматель попросту не рискует. Выявлением нелицензионных программ занимается налоговые органы и при выявлении пиратского софта оборудование конфискуется.

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 06 Ноября 2008 года, 02:37
(ссылка на это сообщение)

Сама по себе "стоимость проектных работ в Германии, Японии, США" категория невыражаемая однозначной величиной.

Т.е.? Все же как там определяют стоимоть проектных работ, вот это хочется услышать, по каким нормативным документам, или что регламентирует ценообразование, хочется узнать механизм, а пока к сожалению про него ни слова.
Michael заявил
государственные заказы
1. на крупные проекты производится тендер.
2. на небольшие и средние по проценту от СМР ( от 6 до 10 %)
3. Комплектость проектной документации другая да и налогообложение другое.
4. иногда - рачет по трудозатратам

Частные заказы
цена договорная

в РБ довольные высокие цены на проектирование ( мое мнение как иностр. проектировщика )

Упустив при этом что стоимость проектных работ для РБ не должна превышать 10 % от стоимости СМР, в случае если расчетом получается инное вводят поправочные коэффициенты иначе экспертиза не пропустит. Я пока сильной разницы не вижу поэтому хочу узнать механизмы ценообразования действующие на западе более подробно чем описано выше, но пока никакой конкретной информации.
Знаю что многие иностранные компании работают под ключ, т.е. от проектирования до строительства, они обычно выставляют конечную сумму проектные работы+строительство, суммы выставляют тоже не мелкие по сранвению с местными организациями, вот и интересно сколько у них на что идет и как считается. Ведь есть объекты которые очень сложные в проектировании, по сравнению с их строительством.
С пиратским софтом очень-очень строго. Работнику пофиг - дело нанимателя обеспечить условия работы и инструмент в смысле комп с софтом. А наниматель попросту не рискует. Выявлением нелицензионных программ занимается налоговые органы и при выявлении пиратского софта оборудование конфискуется.

Ну что бы развеять иллюзии, смотрим
Цитата
Исследование также показало:
• Четыре страны с самыми большими показателями снижения уровня пиратства в прошлом году стали Украина (6%), Китай (4%), Россия (4%) и Марокко (4%).
• Страны с самыми высокими показателями уровня пиратства: Вьетнам (90%), Зимбабве (90%), Индонезия (87%), Китай (86%) и Пакистан (86%).
• Страны с самыми низкими показателями уровня пиратства: США (21%), Новая Зеландия (23%), Австрия (26%) и Финляндия (26%).

Как же так?

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сметное дело»
автор: Карасевич
09 Апреля 2024 года, 06:33

30 Марта 2024 года, 18:02

автор: Карасевич
18 Марта 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:10

11 Марта 2024 года, 14:02

01 Марта 2024 года, 11:52

автор: Dizel 2012
06 Февраля 2024 года, 11:02

автор: Антониони
25 Января 2024 года, 15:34

автор: Карасевич
10 Января 2024 года, 17:20

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:29

28 Октября 2023 года, 20:41

автор: Нуся
25 Октября 2023 года, 18:28

автор: Natalina
16 Октября 2023 года, 12:16

автор: Elena@
04 Октября 2023 года, 14:24

автор: Лидия55555
21 Июня 2023 года, 05:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 266, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines