Форумы Проектант
Размещение
рекламы



   @proektant.
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
Всего пользователей - 20583
Всего тем - 25126
Всего сообщений - 229991
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Грунт, перемещаемый из выемки на насыпь в разделе "Генплан участка". Расчёт объёма?

Количество просмотров - 12536
(ссылка на эту тему)
Maria-Mirabella
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Октября 2009 года, 11:14
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, уважаемые коллеги!    [улыбка]
 Хотелось бы узнать как Вы расчитываете объем грунта перемещаемого из выемки в насыпь для объемов земляных работ раздела генплан.
Всем известно, что избыток или недостаток грунта на участке берем из ведомости объемов земляных масс составленной на основании картограммы по типу приведенному в ГОСТ 21.508-93 Приложение К и Л.
Но оттуда можно четко взять тока цифру привоза или вывоза грунта.
А как определить цифру по грунту перемещаемому из выемки в насыпь?
Ведь она будет складываться:
1. из объема выемки грунта по картограмме +
2. объем вытесненного грута от дорожных одежд на участке выемки,
3. а так же на том участке где толщина дорожной конструкции больше чем насыпь.
Как четко определить 2 и 3 позицию? А особенно 3.
Кто нибудь, вообще, заморачивался по этому поводу? Или все берут цифры для объемов работ чисто с ведомости объемов землянных масс на листе картограмма?

Инженер-проектировщик-генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Октября 2009 года, 00:53
(ссылка на это сообщение)

Заморачиваемся постоянно. [улыбка] Считаем картограмму сразу с учетом всех конструкций, трудоемкий процесс, но иначе никак.

Инженер (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Октября 2009 года, 10:50
(ссылка на это сообщение)

По пункту 2:
ну объем вытесненого грунта от дорожных покрытий входит в ведомость земляных масс, и расчитывается стандартно: площадь покрытия умножаем на толщину слоев дорожной одежды *(имея ввиду что слои д.о. имею вид призмы, площадь покрытия больше чем по бортовому камню или обочине)
по пункту 3:
не совсем ясно, что значит больше чем насыпь? Планировочная отметка ниже, чем отметка низа корыта существующей дорожной одежды?

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Maria-Mirabella
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Октября 2009 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

MIP, В смысле считаете картограмму от низа конструкций покрытий?
А что делаете на стыке двух разных покрытий? Дублируете отметки на картограмме?

Гиповец, я в курсе как считаеться грунт от вытесненных покрытий

Инженер-проектировщик-генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 15 Октября 2009 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)

Гиповец, я в курсе как считаеться грунт от вытесненных покрытий
Никто и не сомневается в Ваших познаниях. Был вопрос:
Хотелось бы узнать как Вы расчитываете объем грунта перемещаемого из выемки в насыпь для объемов земляных работ раздела генплан.
Кто нибудь, вообще, заморачивался по этому поводу? Или все берут цифры для объемов работ чисто с ведомости объемов землянных масс на листе картограмма?
Прозвучал ответ.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 15 Октября 2009 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

MIP, В смысле считаете картограмму от низа конструкций покрытий?
А что делаете на стыке двух разных покрытий? Дублируете отметки на картограмме?
Получается так:
1. Разбивается сетка квадратов
2. Дополнительно в каждом квадрате (при наличии в нем покрытия) идет дробления на дополнительные фигуры по контуру покрытия
3. Вычисляются площади
4. Проставляются отметки в местах пересечения сетки квадратов, дополнительных фигур с сеткой квадратов, и в вершинах фигур не попавших на сетку квадратов при чем на контурах фигур отметки двойные
5. Подбиваются рабочие отметки и объемы по фигурам и квадратам.
В этом случае можно вычислить "реальный" объем насыпи выемки. Но процесс трудоемкий и применяется в случаях когда планировка идет в малых рабочих отметках и содержит покрытия с толщиной превышающей рабочие отметки планировки или постоянно скачет из насыпи в выемку и обратно, когда планировка идет только в насыпи или выемке можно не применять годиться классический метод.

Инженер (Минск, Беларусь)
Maria-Mirabella
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Октября 2009 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

Гиповец, уважаемый коллега!
Читали ли Вы мой вопрос сначала?
В ведомости объемов земляных масс на листе картограмма есть строчка "Грунт вытесненный от устройства дорожных покрытий"
Если вы когда нибудь считали картограмму по ГОСТ градостроительство...
Так вот как заполнять эту самую ведомость - я в курсе!
Меня интересовал переход от ведомсости на картограмме к объемам земляных рабтом в общих объемах работ.

MIP - спасибо за подрбный ответ - вообщем, я предполагала - что таким образом и расчитываеться - только это уже скорее будет похоже не на метод квадратов, а на метод фигур произвольной форме - да, расчеты гораздо усложняются.... [грусть]

Инженер-проектировщик-генпланист (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 15 Октября 2009 года, 13:25
(ссылка на это сообщение)

MIP - спасибо за подрбный ответ - вообщем, я предполагала - что таким образом и расчитываеться - только это уже скорее будет похоже не на метод квадратов, а на метод фигур произвольной форме - да, расчеты гораздо усложняются....
Точность требует жертв. [улыбка] Если бы у нас не расписывали позиции по "чистой" насыпи-выемке, то можно было обойтись классическим методом.

Инженер (Минск, Беларусь)
Лузер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Ноября 2009 года, 10:51
(ссылка на это сообщение)

пож-та, объясните как высчитать
1. устройство дорожного корыта с вывозом в грунта отвал (можно и не в отвал)
2. планировка дна дорожного корыта механизированным способом
3. допулпотнение дна дорожного корыта...

Спасибо всем заранее!

Инженер (Санкт-Петербург, Россия)
Valery Brelovsky
***
Куратор подраздела "Автомобильные дороги"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 16 Ноября 2009 года, 07:28
(ссылка на это сообщение)

пож-та, объясните как высчитать
1. устройство дорожного корыта с вывозом в грунта отвал (можно и не в отвал)
2. планировка дна дорожного корыта механизированным способом
3. допулпотнение дна дорожного корыта...


А в чём проблема с вычислениями. Объём он определяется площадь на высоту.  Планировка дна корыта это площадь,  длина на ширину и та же площадь для до уплотнения.  Приложите типовой поперечник конструкции тогда можно будет поговорить конкретнее.
Вот ссылка где речь шла о вытесненном грунте покрытий,
https://www.proektant.org/index.php/topic,3752.0.html

Инженер-дорожник (Кирьят-Шмона, Израиль)
Лена Ж.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 12 Апреля 2013 года, 11:19
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте. Помогите разобраться в расчете ведомости объемов земляных масс. Я удаляю из основания насыпи почвенно-растительный грунт  объемом 91 м3 и заменяю его на песчаный грунт. как правильно посчитать недостаток пригодного грунта? Меня интересует, если я этот вырезанный слой 91м3 добавлю при расчете в "всего пригодного грунта", то "Недостаток пригодного грунта" будет меньше, чем мне необходимо для устройства насыпи (ведь этот вырезанный слой не может быть использован в устройстве насыпи).
* баланс1.dwg
(214.94 Кб)  [скачать]  [загрузок: 81]

Ведущий инженер (Ухта, Россия)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 12 Апреля 2013 года, 11:57
(ссылка на это сообщение)

Почвенно-растительный грунт используется для устройства растительного слоя

Генпланист (Чебоксары, Россия)
Лена Ж.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 12 Апреля 2013 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Почвенно-растительный грунт используется для устройства растительного слоя
А если я его вообще не использую, а вывожу?

Ведущий инженер (Ухта, Россия)
Стрела 21
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 12 Апреля 2013 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

вы хотите использовать его в качестве насыпи?

Генпланист (Чебоксары, Россия)
Лена Ж.
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 12 Апреля 2013 года, 13:13
(ссылка на это сообщение)

нет, как раз не хочу, но заменить на песчаный грунт я его должна. В графе выемки мне надо указывать объем срезки почв.растительного слоя и в последствии складывать его в "всего пригодного грунта"?[непонятно] Может его и не указывать вовсе в выемке, т. к. я его нигде не использую?

Ведущий инженер (Ухта, Россия)
Yandex
Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью.
Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: ShadowMusic
Сегодня в 00:00

автор: ЦГНТ
10 Ноября 2017 года, 15:19

автор: Cerg
10 Ноября 2017 года, 15:13

автор: Томчик
04 Ноября 2017 года, 09:35

автор: Selenit 60
31 Октября 2017 года, 11:06

20 Октября 2017 года, 21:16

15 Октября 2017 года, 19:45

автор: Gedezuk 5
10 Октября 2017 года, 14:50

автор: Valery Brelovsky
26 Сентября 2017 года, 11:57

автор: Ленчик
21 Сентября 2017 года, 13:05

автор: Mytn.sasha
19 Сентября 2017 года, 22:37

автор: Mytn.sasha
19 Сентября 2017 года, 22:31

автор: Nestor 7
06 Сентября 2017 года, 10:27

автор: Foxson
04 Сентября 2017 года, 15:30

автор: Евген 87
04 Сентября 2017 года, 07:14

Последние 10 cообщений чата:
Вчера в 13:59
наверное род деятельности кто-то сменил  [привет]
16 Ноября 2017 года, 16:58
С праздничком, коллеги. Не густо в чате, не густо... да и сама тут редко бываю...  [рыдаю]
16 Ноября 2017 года, 16:42
уууууу [улыбка]
знакомые лица подтянулись!  [отлично]
16 Ноября 2017 года, 15:29
 [привет]
16 Ноября 2017 года, 12:55
Поздравляю с Всероссийским Днем Проектировщика!!!  
 Ура! Ура! Ура!
16 Ноября 2017 года, 12:54
да ребятки [улыбка]
чистота и пустота  [поиск]
31 Октября 2017 года, 16:51
йоу
21 Октября 2017 года, 10:40
Здрасьте все!
[улыбка] [улыбка] [улыбка]
04 Октября 2017 года, 11:45
С 06.00 до 11.30 форумы не работали по причине сбоя в работе серверного оборудования. Администрация приносит извинения за доставленные неудобства.
09 Сентября 2017 года, 19:51
с коэффициентом 0,3-0,4 на зарплату

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 508, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Юра 123, Банга, Олега 777, ShadowMusic, Samsony 1, Montana, Земский, Diego, Димон 908, Wespe, Евгений-85
Контактные данные | Рекламно-информационные услуги | Баннерная реклама | Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2017, Simple Machines