beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22031
  • Всего тем - 31048
  • Всего сообщений - 288184
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

GeoniCS 2007. Как редактировать картограмму?

Количество просмотров - 6266
(ссылка на эту тему)
ГП
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 14 Сентября 2009 года, 14:57
(ссылка на это сообщение)

версия геоникс 2007.
здравствуйте,помогите пожалуйста,при расчете картограммы возникли следующие вопросы:
1.как исключить "лишние" отметки из расчета картограмммы?
геоникс для расчета проставляет отметки на каждом изменении контура( угол здания, арка и т.д.).хотя для расчет мы берем 4 точки по углам прямоугольника.а остальные отметки не нужны.если просто удалить отметки из автокада-то в памяти геоникса они остаются и ,как я понимаю, геоникс их использует в расчете. поэтому когда я начитаю вручную проверять картограмму-получаются расхождения.(геоникс пишет-8м3, а у меня получается 6м3.)
есть ли функция которая позволяет ИСКЛЮЧИТЬ из расчета "лишние" отметки.

2.если один раз откорректированы  красные отметки в сетке  картограммы, то при повторном расчете картограммы(если ,к примеру, поменялиь граница объемов работ) приходится ПОВТОРНО корректировать красные  отметки.
возможно  ли задать геониксу при повторном расчете картограммы брать отметки не из КРАСНОЙ поверхности, а те которые я изменила при корректировке?
может быть возможно построить повехность "КРАСНАЯ изм1" с учетом измененных отметок картограммы?а потом использовать ее при расчете картограммы?

Инженер-генпланист (Екатеринбург, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Сентября 2009 года, 18:58
(ссылка на это сообщение)

1.как исключить "лишние" отметки из расчета картограмммы?
геоникс для расчета проставляет отметки на каждом изменении контура( угол здания, арка и т.д.).хотя для расчет мы берем 4 точки по углам прямоугольника.а остальные отметки не нужны.если просто удалить отметки из автокада-то в памяти геоникса они остаются и ,как я понимаю, геоникс их использует в расчете. поэтому когда я начитаю вручную проверять картограмму-получаются расхождения.(геоникс пишет-8м3, а у меня получается 6м3.)
есть ли функция которая позволяет ИСКЛЮЧИТЬ из расчета "лишние" отметки.

На данный момент это неуправляемо. [грусть] Есть несколько путей обхода данной ситуации:
- упрощением контуров.
- после удаления отметок отредактировать контуры квадратов, они отрисовываются 3D полилинией в своих вершинах несущую информацию о рабочих отметках
Кроме того не помню с какой версии появилась возможность ограничивать учет "о" рабочих отметок в расчете картограммы, задается в настройках.
2.если один раз откорректированы  красные отметки в сетке  картограммы, то при повторном расчете картограммы(если ,к примеру, поменялиь граница объемов работ) приходится ПОВТОРНО корректировать красные  отметки.
возможно  ли задать геониксу при повторном расчете картограммы брать отметки не из КРАСНОЙ поверхности, а те которые я изменила при корректировке?

Нет такой возможности, т.к. отметки обновляются по поверхности, соответственно закрепить их нельзя. Получается следующая ситуация, программе неведомы ваши действия по редактированию отметок, она ведет расчет объемов по поверхностям, поэтому она не знает какие отметки оставлять, а какие обновлять. Кроме того сама поверхность может измениться и как быть в этом случае делать ручную выборку что менять, а что нет - неразумно. Инструмент редактирования дан лишь для крайней необходимости, отредактировать незначительные невязки, полностью возлагать на него свои надежды нельзя, т.к. каждый раз будете оказываться в вышеописанной ситуации. Соответственно если хотите чтобы отметки не нужно было редактировать каждый раз, отредактируйте поверхность, чтобы все соответствовало желаемому.

Инженер (Минск, Беларусь)
SpirtRoyal
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Сентября 2009 года, 08:28
(ссылка на это сообщение)


версия геоникс 2007.
здравствуйте,помогите пожалуйста,при расчете картограммы возникли следующие вопросы:
1.как исключить "лишние" отметки из расчета картограмммы?
геоникс для расчета проставляет отметки на каждом изменении контура( угол здания, арка и т.д.).хотя для расчет мы берем 4 точки по углам прямоугольника.а остальные отметки не нужны.если просто удалить отметки из автокада-то в памяти геоникса они остаются и ,как я понимаю, геоникс их использует в расчете. поэтому когда я начитаю вручную проверять картограмму-получаются расхождения.(геоникс пишет-8м3, а у меня получается 6м3.)
есть ли функция которая позволяет ИСКЛЮЧИТЬ из расчета "лишние" отметки.


у меня подобное при расчете объемов откосов. лечу так: когда разбивается сетка картограммы, приходится вручную анализировать все откосы - т.е количество точек на верхней бровке должно равняться количеству точек на подошве откоса (для правильного расчета объема). для этого редактором объектов полученный квадрат упрощается до получения необходимого количества вершин.

Инженер-генпланист (Донецк, Украина)
ГП
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Сентября 2009 года, 09:31
(ссылка на это сообщение)

спасибо.очень нужная информация.

Инженер-генпланист (Екатеринбург, Россия)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 02 Сентября 2011 года, 13:04
(ссылка на это сообщение)

если один раз откорректированы  красные отметки в сетке  картограммы, то при повторном расчете картограммы(если ,к примеру, поменялиь граница объемов работ) приходится ПОВТОРНО корректировать красные  отметки.возможно  ли задать геониксу при повторном расчете картограммы брать отметки не из КРАСНОЙ поверхности, а те которые я изменила при корректировке?

Не у одной Вас такие проблемы с оформлением картограммы. Что касается расчетных данных, то правильнее будет, как сказал MIP, отредактировать поверхность. А вот если дело касается пересчета картограамы в 30 квадратах (ну к примеру из 200) после его оформления для печати, то тут действительно все сначала ((((

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
MIP
***
Куратор

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 06 Сентября 2011 года, 22:28
(ссылка на это сообщение)

Не у одной Вас такие проблемы с оформлением картограммы. Что касается расчетных данных, то правильнее будет, как сказал MIP, отредактировать поверхность. А вот если дело касается пересчета картограамы в 30 квадратах (ну к примеру из 200) после его оформления для печати, то тут действительно все сначала ((((

Вообще есть мысль сделать инструмент позволяющий обновлять данные в уже рассчитанной картограммме, вот только вопрос, как задавть область обновления. Во первых можно сделать указание нужных квадратов, можно реализовать в виде контура в котором можно обновить, можно обновлять по выбранным узлам сетки квадратов. Вся загвоздка сводится в определении области обновления, а с учетом того что появилась картограмма расчитываемая методом призм, то там все становится веселее. Высказывайте пожелания и идеи.

Инженер (Минск, Беларусь)
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 07 Сентября 2011 года, 08:56
(ссылка на это сообщение)

Вообще есть мысль сделать инструмент позволяющий обновлять данные в уже рассчитанной картограммме, вот только вопрос, как задавть область обновления. Во первых можно сделать указание нужных квадратов, можно реализовать в виде контура в котором можно обновить, можно обновлять по выбранным узлам сетки квадратов. Вся загвоздка сводится в определении области обновления

Подобная мысль у меня возникла уже при первой корректировке картограммы, еще при версии 7,10. Я уже давно предлагаю разработчикам рассмотреть вариант перестроения поверхности в локальном месте, как это предусмотрено в других программах (к примеру в программном комплексе для проектирования автомобильных дорог Robur). Там область перестроения задается замкнутой структурной линией, и все данные попадающие в эту область перестраиваются. Если реализовать подобное, то можно было бы эту СЛ определять как для перестроения поверхности, так и для определения области обновления отметок в картограмме. (как сказали разработчики этой программы, реализация подобной функции пустяковое дело) Вот только, к сожалению, разработчики геоникса меня не слышат ((

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Людмила 31 регион
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Апреля 2012 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Я нашла довольно простой выход из создавшейся ситуации. После редактирования отметок, ( их я зачастую редактирую просто в автокадовском меню "свойства"), я создаю в проводнике проектов новую поверхность. Потом определяю из чертежа опорные точки - слой выбираю K_POINTS_GRID. Строю поверхность. При простановке отметок выбираю эту поверхность. И все считается правильно!
Gedezuk 5
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Апреля 2012 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)

Людмила 31 регион, если я правильно понял, то Вы создаете новую поверхность по отредактированным точкам сетки картограммы?
Если так, то при новом построении картограммы сетка будет строиться не только квадратами, но и в каждой точке изменения контура, что не избавляет от описанной ГП проблемы, когда  необходимо посчитать объем, используя только квадраты. Также это не избавляет от использования GeoniCSом в расчете отметок, рассчитанных в точках изменения контура, т.к. при очередном построении картограммы, программа рассчитывает отметки по-новой.
Данная метода хороша только для сохранения отредактированных в картограмме высотных отметок в точках, что тоже немало.
Если я чего-то не так понял, поправьте меня, пожалуйста.

Инженер (Егорьевск, Россия)
Людмила 31 регион
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 27 Апреля 2012 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

Хорошо, давайте разберем все по пунктикам:

ГП пишет:
версия геоникс 2007.
здравствуйте,помогите пожалуйста,при расчете картограммы возникли следующие вопросы:
1.как исключить "лишние" отметки из расчета картограмммы?
геоникс для расчета проставляет отметки на каждом изменении контура( угол здания, арка и т.д.).хотя для расчет мы берем 4 точки по углам прямоугольника.а остальные отметки не нужны.если просто удалить отметки из автокада-то в памяти геоникса они остаются и ,как я понимаю, геоникс их использует в расчете. поэтому когда я начитаю вручную проверять картограмму-получаются расхождения.(геоникс пишет-8м3, а у меня получается 6м3.)
есть ли функция которая позволяет ИСКЛЮЧИТЬ из расчета "лишние" отметки.

Мой ответ - редактирую "лишние" точки квадратов (точнее не квадтов - а многооугольников) с помощью редактора элементов - просто стираю лишние вершины. 
Потом проставляю отметки. Редактирую их, если что -то не устраивает прямо с помощью автокадовской панели свойств.

2.если один раз откорректированы  красные отметки в сетке  картограммы, то при повторном расчете картограммы(если ,к примеру, поменялиь граница объемов работ) приходится ПОВТОРНО корректировать красные  отметки.
возможно  ли задать геониксу при повторном расчете картограммы брать отметки не из КРАСНОЙ поверхности, а те которые я изменила при корректировке?

Мой ответ - создаю  новую поверхность по отредактированным точкам сетки картограммы. Если меняются контуры картогрраммы - то я меняю именно контуры  с  помощью редактора элементов (можно и стереть, и подвинуть, и добавить - все, что нужно), но при этом сохраняю прежнюю сетку квадратов. Таким образом, в вершины квадратов проставляются именно отредактированные отметки.

3. может быть возможно построить повехность "КРАСНАЯ изм1" с учетом измененных отметок картограммы?а потом использовать ее при расчете картограммы? 

Разве я не ответила на этот вопрос?

Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 28 Июня 2012 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Я нашла довольно простой выход из создавшейся ситуации. После редактирования отметок, ( их я зачастую редактирую просто в автокадовском меню "свойства"), я создаю в проводнике проектов новую поверхность. Потом определяю из чертежа опорные точки - слой выбираю K_POINTS_GRID. Строю поверхность. При простановке отметок выбираю эту поверхность. И все считается правильно!

Идея интересная, я бы даже сказал действительно рабочая, но есть одно НО. Как поступить с отредактированными черными отметками на картограмме? Ведь программа подхватывает только проектные отметки в новую поверхность. У меня были случаи, когда узлы сетки картограммы попадали в существующие ямы. Таких ям было не мало. Для этих ям были отдельно рассчитаны объемы грунта на засыпку. Т.е. отметка черной поверхности в этом узле условно должна была приниматься равной отметке планировки засыпки ямы. Пришлось создавать копию черной поверхности и редактировать ее....
Еще возможны неточности при изменении границ картограммы. Если в меньшую сторону, то программа синтерполирует отметки между узлами сетки, а по факту там могут быть и другие цифры. Если в большую сторону, то возникают свои неудобства добавления новых точек в поверхность, т.е. в основной поверхности Вы разведете вертикалку, а в поверхность для картограммы Вам придется перенести нужные отметки.
А вообще, как показывает моя практика, большой надобности редактировать множество отметок (цифровое значение) на картограмме не возникает, по скольку действительно лучше изменить саму поверхность. А вот графическое оформление точек (оформление шрифта, установка выносных полочек, "растаскивание" отметок на полочках для избежания наложения и доступной читаемости) возникает довольно часто. Вот что придумать для этого момента? Ведь новая простановка точек сбрасывает все предыдущие манипуляции с графикой.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Людмила 31 регион
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 28 Июня 2012 года, 13:50
(ссылка на это сообщение)

Цитата

Согласна с Вами на 100%.
Чтобы ускорить процесс редактирования точек - во первых отключаю все слои, кроме того, в котором лежат точки,
во-вторых выделяю нужные мне точки (как правило,  они лежат по границам картограммы - значит можно выделить сразу несколько - если граница картограммы параллельна системе координат автокада ) и на панели "Свойства" в строке "Отображение" ставлю "YES" - показывать выноски, ориентировать текст в столбик  и т.д.
Гиповец
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 28 Июня 2012 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)

Чтобы ускорить процесс редактирования точек - во первых отключаю все слои, кроме того, в котором лежат точки, во-вторых выделяю нужные мне точки (как правило,  они лежат по границам картограммы - значит можно выделить сразу несколько - если граница картограммы параллельна системе координат автокада ) и на панели "Свойства" в строке "Отображение" ставлю "YES" - показывать выноски, ориентировать текст в столбик  и т.д.

Вы не совсем правильно меня поняли Людмила, самое трудоемкое это не добавление точкам выносок, а именно их "растаскивание", ведь такие точки могут быть и в центре картограммы на откосах. А что касается выбора точек, то как то у Вас сложновато. Ведь есть в автокаде "быстрый выбор". Я применяю его ко всем точкам. Хуже от этого точкам внутри картограммы не становится. Меню "ориентировать в столбик" я не пользуюсь. Толку от него маловато. Удобнее, когда можно текст отметок подвинуть, а не когда он находится заблокированным в столбик.

Инженер-проектировщик (Брянск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Программы для проектирования»
автор: Антониони
26 Апреля 2024 года, 19:19

23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 10:39

автор: Trust Me
01 Апреля 2024 года, 10:49

29 Марта 2024 года, 16:50

автор: Лекс
19 Марта 2024 года, 09:10

автор: Dizel 2012
28 Февраля 2024 года, 08:25

автор: student123
17 Февраля 2024 года, 20:31

автор: Rad 2
09 Февраля 2024 года, 15:55

автор: ProektantrPro
07 Января 2024 года, 16:54

автор: Vlb
04 Января 2024 года, 21:51

автор: Trust Me
14 Декабря 2023 года, 17:50

автор: Ksarrik
06 Ноября 2023 года, 11:20

автор: Stanislav 7
02 Ноября 2023 года, 17:00

автор: Пинчанин
10 Октября 2023 года, 21:01


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 969, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
Земский, AnPo, Yury G, РоманC, VladSKAD, ddd, Владимир Ц., ivm, Чистильщик, ропт, Shvet, Alex2214, Evdbor
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines