beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчёт электрических нагрузок по форме Ф636-92 (Тяжпромэлектропроект). Обсуждение

Количество просмотров - 56288
(ссылка на эту тему)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 31 Августа 2009 года, 12:34
(ссылка на это сообщение)

День добрый, столкнулся со следующей ситуацией, когда общий расчетный ток меньше тока одного электроприемника.  Расчет вел по форме Ф636-92 Инструктивные и информационные материалы по проектированию электроустановок.  [злой]  Тяжпромэлектропроект имени Ф.Б.Якубовского. В чем ошибка, подскажите пожалуйста, расчет прилагаю.
P.S. Заранее благодарен все откликнувшимся.
* Расчет.xls
(25.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 4850]

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Evgenich
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 01 Сентября 2009 года, 00:28
(ссылка на это сообщение)

почему Вы в ячейке Р10 записали формулу О10/0,66? Расчетная формула другая.
Необходимо О10/(1,732*0,38*F10). Если U=0.38 кВ. Тогда выходит ток 49,3 А.
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 01 Сентября 2009 года, 05:30
(ссылка на это сообщение)

Формула полной мощности S=1,73*U*I откуда ток I=S/1,73*U или I=S/0,38*1,73 ну и наконец I=S/0,66
При расчете полной мощности пользовался формулой S=корень из суммы P^2 +Q^2. А вот при расчете активной и реактивной мощности применялся косинус и тангенс фи...

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Evgenich
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Сентября 2009 года, 15:24
(ссылка на это сообщение)

А где же использование косинуса?
В формуле то он есть...
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Сентября 2009 года, 16:20
(ссылка на это сообщение)

Косинус...его ипользовали чтоб найти полную мощность, и далее расчет тока ведут через полную мощность.
Если более привычно считать через косинус - считайте.
У Роспроекта все верно )) - чистая математика - от перстановки мест слагаемых сумма не меняется и знание физики - взаимосвязи косинусов, активных, полных мощностей.

Роспроект,

3. Пункт 3.9 Указаний дополнен требованием, что расчетная мощность любой группы электроприемников не может быть меньше номинальной мощности наиболее мощного электроприемника группы. Требование введено с целью исключить случаи, когда сечение кабеля к индивидуальному ЭП, выбираемое по номинальной мощности, оказывается больше сечения кабеля питающей сети.

3.2.1.6. При включении однофазного ЭП на фазное напряжение он учитывается в графе 2 как эквивалентный трехфазный ЭП номинальной мощностью рН=3рН.О; qН=3qН.О.

а в конце расчета в итоге я получаю мощность завышенную. М.б. в конце расчета теперь уже повторный перевод нужен?, т.е. Рр разделить на 3? (только то что касается 1ф нагрузок)

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 02 Сентября 2009 года, 07:21
(ссылка на это сообщение)

Сердолик спасибо за активное участие и помощь. Заметь что расчетная мощность как раз не меньше единичного применика, меньше ток!
В расчетной таблице исправил 3 ошибки...
1. При расчете сварочного трансформатора ТДМ-259 я использовал полную, а не активную мощность.
2. Сварочное оборудование работающее с ПВ 60% привел к длительному режиму Рдлит.реж=КиРн*корень из 0,6
3. Однофазную нагрузку привел к трехфазной.

Но.... результат все равно остался прежний, ток на вводе меньше тока единичного приемника....

Меня смущает в этой методике то, что при расчете Рр активная мощность умножается на Кр т.е на 2,31, а при расчете Qр реактивная мощность умножается всего на 1,1. В следствии этого реактивная мощность получается заниженной и ток соответственно тоже.

Уважаемые форумчане присоединяйтесь к дискуссии, я уверен, что это многим пригодится.
Исправленную таблицу выкладываю:
* Расчет нагрузок.xls
(69.5 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 3539]

Б.Ю. Липкин Электроснабжение пром предприятий и установок оговаривает, что эквивалентность однофазных нагрузок к трехфазным получается таким образом, берется три однофазные нагрузки одинаковой мощности и заносятся в таблицу как одна трехфазная..... Если я его правильно понял.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 02 Сентября 2009 года, 08:15
(ссылка на это сообщение)

Роспроект, я про эвивалентные нагрузки, к сожалению, нуль полный.
Я правильно понимаю - у меня есть Р1ф=3кВт, то в расчетах я должен использовать 3кВт х 3ф, или 1кВт х 3ф?

Заметь что расчетная мощность как раз не меньше единичного применика, меньше ток!
я это заметил, и на это и намекал. Кабель распределительной сети выбирать надо будет как минимум по значению тока этого единичного потребителя.

И еще вопрос. В указаниях прописано:

1.1. В Указаниях приведена методика определения электрических нагрузок, являющихся исходными данными для проектирования систем электроснабжения потребителей электроэнергии всех отраслей народного хозяйства.
1.3. Указания не распространяются на определение электрических нагрузок электроприемников с резкопеременным графиком нагрузки (электроприводов прокатных станов, дуговых электропечей, контактной электросварки и т.п.), промышленного электрического транспорта, жилых и общественных зданий, а также электроприемников с известным графиком нагрузки.

Теперь сам вопрос - В итоге все эти рекомендации я могу принимать для административных зданий (с определенными поправками конечно) и для "некоторых специализированных" (много специфичного технологичсекого оборудования) или только для промышленных предприятий ?
Вопрос в осном касается Кр.

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 02 Сентября 2009 года, 08:46
(ссылка на это сообщение)

Для административных зданий есть СП 31-110-2003, НО если в адм.бытовом здании есть производственные нагрузки то их необходимо считать по форме Ф636-92, т.е конечно же можешь. В моих указаниях нет ограничений для расчета нагрузок по принадлежности их к адм. бытовому или производственному сектору, но оговаривается что это техн. циркуляр промежуточный и окончательная редакция в РТМ 36.18.32.4-92.
А по поводу эквивалентных нагрузок, то действуй согласно формулы Рн=3*рн, это ты приведешь однофазную нагрузку к трехфазной...  

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Сентября 2009 года, 10:30
(ссылка на это сообщение)

административных зданий

это для общественных и жилых
Общественные - это места посещения льдьми (типа школ, театров, магазинов и тд) а административные - это немного не то, это моё личное мнение конечно.

А по поводу эквивалентных нагрузок, то действуй согласно формулы Рн=3*рн, это ты приведешь однофазную нагрузку к трехфазной...


вот-тут то и косяки выходят....есть щит с только однофазными нагрузками, соответсвенно я их распределяю более менее равномерно. если считать  по Рн=3*рн, то получаются значения завышенные в три раза минимум (((. Или надо пользоваться в данном случае поправкой
3.2.1.7. При наличии группы однофазных ЭП, которые распределены по фазам с
неравномерностью не выше 15% по отношению к общей мощности трехфазных и однофазных
ЭП в группе, они могут быть представлены в расчете как эквивалентная группа трехфазных ЭП
с той же суммарной номинальной мощностью.


Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 02 Сентября 2009 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

Пришли расчетную таблицу, посмотрим, так тяжело что-то сказать...

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 02 Сентября 2009 года, 13:48
(ссылка на это сообщение)

высылать особо нечего, так пока все на черновиках )).
Немного подразобрался:

Приводить (умножать на 3) к 3ф нагрузке 1-о фазные надо если:
а) - он один потребитель на щите
б) имеется сильный более 15% перекос по фазам - тогда надо брать самую загруженную фазу


В твоей табличке у тебя 2-е 1-о фазных группы розеток, и обе ты привел к 3-фазной, по моему мнению, не совсем корректно, тк. у тебя ж в реальности эти группы 1-ф потребителей должны находиться на разных фазах иначе будет перекос. А ты их оба раза приводишь к 3-ф, что равноценно тому что они на одной фазе. Считаю, что в твоем случае надо использовать наиболее мощную группу и приводить к 3-ф нагоррузке. (у тебя одинаковые поэтому - одну любую).

з.ы. просто к размышлению и оправданию своих мыслей. Есть 3 группы 1-о фазных потребителя (расчет упрощен)
- фА - 10кВт -> 45А
- фВ - 10кВт-> 45А
- фС - 20кВт.-> 90А
Расчетный ток на питающую сеть  - 90А
Если приводить к 3ф - то получим порядка 180А

Как видно, Если каждую нагрузку приводить к 3-ф то мы получим завышение расчетного тока.

А если использовать в расчетах только фС (самая нагруженная) - то 90А

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Роспроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Сентября 2009 года, 06:06
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за помощь, я думаю мы на верном пути.

Проектировщик (Екатеринбург, Россия)
Лев К
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Сентября 2009 года, 12:57
(ссылка на это сообщение)

В колонках при расчете Рр и Qр формулы написаны правильно, а для отд. потребителей считаете без Ки, поэтому и получается больший ток. Все правильно, так и должно быть.

Ведущий инженер (Челябинск, Россия)
Максвелл
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 13 Октября 2009 года, 19:00
(ссылка на это сообщение)

Добрый день. А при подсчете перекоса по фазам мы используем номинальную мощность Рн или расчетную Рр ?

Инженер-электрик ( ? , Украина)
Сердолик
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 14 Октября 2009 года, 08:24
(ссылка на это сообщение)

Максвелл, Рр

Роспроект, с этой формой разобрался, твои ексель формы тоже помогли осень-осень )  спс

Инженер, проектировщик (Мурманск, Россия)
Страниц: [1] 2 3 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 397, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alltta
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines