beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22235
  • Всего тем - 31126
  • Всего сообщений - 288603
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Ёмкость с СПГ. Надо ли выполнять молниезащиту взрывоопасной зоны вокруг ёмкости?

Количество просмотров - 4776
(ссылка на эту тему)
Achek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 06 Августа 2009 года, 08:08
(ссылка на это сообщение)

Подлежит ли молниезащите взрывоопасная зона вокруг вертикально установленной емкости с СПГ диаметром 3м высотой 15м (по ПУЭ +8м по горизонтали и вертикали)? Как правильней выполнить эту защиту (надстраивать на емкости молниеприемники высотой по 8м или отдельно стоящим молниеотводом?)? А может быть эту зону и не надо защищать (моя мечта!)?

Инженер-электрик, проектировщик, конструктор (Пермь, Россия)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 06 Августа 2009 года, 16:01
(ссылка на это сообщение)

В Беларуси на данный момент действует РД 34.21.122-87 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений". В нём в п. 2.15 - 2.18 всё расписано про резервуары со сжиженными газами.
Для одиночных резервуаров при объёме сжиженного газа до 200 м3 независимо от толщины металла крыши оборудование молниеотводами не требуется. Корпус таких резервуаров необходимо присоединить к заземлителю. Однако, если на резервуаре есть газоотводные или дыхательные трубы (клапаны), то пространство над ними должно быть защищено от прямых ударов молнии.
Или Вам надо строго по СО153-34.21.122-2003 (которое частично действует в России)?

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Achek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 07 Августа 2009 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Новый П, Инструкцию эту я изучил досконально, но не нашел ответа, подлежит ли защите не емкость (с ней всё понятно), а взрывозащитная зона над ней (и существует ли она, если никаких клапанов сверху на ней нет?), ведь это такие трудные +8м.

Инженер-электрик, проектировщик, конструктор (Пермь, Россия)
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Августа 2009 года, 15:32
(ссылка на это сообщение)

   Уважаемый Achek, проектируем молниезащиту для взрывоопасных объектов и установок по РД 34.21.122-87.
При проектировании молниезащиты отдельностоящих емкостей (резервуаров) с ЛВЖ или горючими газами от прямого удара молнии защищается только сама ёмкость (особенно если на ней нет никаких клапанов и труб). Пространство вокруг емкости (8 м по горизонтали и вертикали), которое по ПУЭ классифицируется как зона В-1г, от прямого удара молнии не защищается, не рассматривается как объект защиты. Это из практики.
  А теперь из теории... Взрывоопасная смесь в зоне классифицируемой по ПУЭ как В-1г теоретически возникает только при авариях технологического оборудования. Вследствие малой вероятности совпадения двух событий - и удара молнии и аварии установки - защита зоны В-1г вокруг резервуаров не рациональна.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Achek
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Августа 2009 года, 07:07
(ссылка на это сообщение)

Уважаемый Новый П, вот сейчас я вполне удовлетворён Вашим ответом, он логичен, хотя и не подкреплён ссылками на нормативные документы. Попробую "пробиться". Спасибо за Ваш опыт. Тему закрываю. До встречи на других страницах!

Инженер-электрик, проектировщик, конструктор (Пермь, Россия)
Andrey 123
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 17 Мая 2023 года, 11:57
(ссылка на это сообщение)



   Уважаемый Achek, проектируем молниезащиту для взрывоопасных объектов и установок по РД 34.21.122-87.
При проектировании молниезащиты отдельностоящих емкостей (резервуаров) с ЛВЖ или горючими газами от прямого удара молнии защищается только сама ёмкость (особенно если на ней нет никаких клапанов и труб). Пространство вокруг емкости (8 м по горизонтали и вертикали), которое по ПУЭ классифицируется как зона В-1г, от прямого удара молнии не защищается, не рассматривается как объект защиты. Это из практики.
   А теперь из теории... Взрывоопасная смесь в зоне классифицируемой по ПУЭ как В-1г теоретически возникает только при авариях технологического оборудования. Вследствие малой вероятности совпадения двух событий - и удара молнии и аварии установки - защита зоны В-1г вокруг резервуаров не рациональна.

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, а чем руководствуетесь при размещении мачт освещения с молниеприемниками, интересует расстояние от мачты до сооружений типа сливоналивных эстакад, резервуаров с топливом с взрывоопасными зонами ? В РД РД 34.21.122-87 есть пункт 2.3, но там про взрывоопасные зоны ничего не говорится
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 17 Мая 2023 года, 12:13
(ссылка на это сообщение)

В РД есть отдельные требования про СНЭ и подобные объекты
Также чтото может быть в ведомственных нормах типа ВУП СНЭ 87, или стандартах заказчика (Газпром, Сибур и прочие).
Насколько я помню прожекторные мачты надо относить от резервуаров с топливом на расстояние равное их высоте, а отдельные молниеприемники устанавливать можно.
Где это было сейчас не найду.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Andrey 123
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 17 Мая 2023 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

В РД есть отдельные требования про СНЭ и подобные объекты
Также чтото может быть в ведомственных нормах типа ВУП СНЭ 87, или стандартах заказчика (Газпром, Сибур и прочие).
Насколько я помню прожекторные мачты надо относить от резервуаров с топливом на расстояние равное их высоте, а отдельные молниеприемники устанавливать можно.
Где это было сейчас не найду.

Искал не нашел ничего
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 17 Мая 2023 года, 14:19
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите, это конкретно под ваш объект будет подходить?

Приказ Ростехнадзора от 26.12.2012 N 778 "Об утверждении Руководства по безопасности для складов сжиженных
углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением"
Цитата
180. Прожекторные мачты для освещения территории складов рекомендуется располагать от
резервуаров склада на расстоянии не менее полуторной высоты мачты.


И вот еще тема была
https://www.proektant.org/index.php/topic,26335.msg312828.html#msg312828

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
20 Июля 2024 года, 12:54

автор: Gizmo zx
19 Июля 2024 года, 11:38

автор: Space Cat
19 Июля 2024 года, 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52

автор: antininayakovleva
27 Июня 2024 года, 15:32

автор: УЦ РЕСУРС
25 Июня 2024 года, 08:11


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 525, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines