beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Методичка "Проектирование участка автомобильной дороги", К.А. Андрианов, А.Г. Воронков

Количество просмотров - 9602
(ссылка на эту тему)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 05 Августа 2009 года, 09:36
(ссылка на это сообщение)

Предлагаю Методические указания к выполнению курсового проекта "ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧАСТКА АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ"
Думаю, что будет полезно студентам ВУЗов и новичкам в проектном деле.
Представлены последовательность определения технической категории автомобильной дороги, расчет и обоснование технических нормативов проектируемой дороги; дается методика проектирования плана дороги, построения продольного и поперечного профилей, подсчета объемов земляных работ, назначения конструкции дорожной одежды.

Выкладываю из-за того, что где-то на строительных форумах даже матёрый проектировщик однажды заявил "Я знаю, как это делается в программе, но хочу знать, как сделать этот расчет на бумаге вручную" [улыбка] Правда он был электриком.
* andrian_.pdf
(574.73 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 1191]
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Августа 2009 года, 21:41
(ссылка на это сообщение)

Классная методичка! Мне, как не спецу по данному вопросу было очень интересно прочесть! Теперь могу с дорожниками вести хоть какой то предметный разговор! Спасибо тебе, Александр Второй!!

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Августа 2009 года, 08:04
(ссылка на это сообщение)

Пожалуйста! [улыбка]
Теперь могу с дорожниками вести хоть какой то предметный разговор!
А это еще один вариант использования. Ведь нельзя же быть спецом во всем, а так - на одном языке с дорожниками можно общаться.
Полька
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Декабря 2009 года, 23:51
(ссылка на это сообщение)

класс понравилось

Инженер (Петрозаводск, Россия)
Лена C
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Апреля 2010 года, 06:29
(ссылка на это сообщение)

что за аббревиатура такая: Nр_прив по [9, табл. 1 и 11, табл. 1*] , если это ссылка на ГОСТ почему б так и не написать.
По каким параметрам я могу определить на какой конкретно ГОСТ меня направляют??? Помогите разобраться!!!

Генпланист (Новосибирск, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Апреля 2010 года, 17:40
(ссылка на это сообщение)

а где для методички можно найти таблицы???  вот на пример: 3.1. Установление класса и технической категории дороги коэффициенты приведения отдельных типов автомобилей к легковому, см. [11, табл. 2].

Для Белоруссии есть ТКП
ТКП 45-3.03-3-2004 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД УЛИЦ И ДОРОГ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
ТКП 45-3.03-112-2008 АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ. НЕЖЕСТКИЕ ДОРОЖНЫЕ ОДЕЖДЫ Правила проектирования

Инженер (Минск, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 29 Апреля 2010 года, 15:55
(ссылка на это сообщение)

хех... контраст порадовал. на титульном листе пыжик 306 и 2007 год издательства красуется, а в самом конце - Приложение 1. Технико-эксплуатационные характеристики автомобилей, самому современному из которых уже как 28 лет стукнуло [улыбка]
Но для базового образования - да...

Что-то зачитался методичкой, дошел до пункта 3.1. до фразы "По полученному значению Nр_прив по [9, табл. 1 и 11, табл. 1*] определяется класс и техническая категория проектируемой автомобильной дороги."

Нашел документ [9] ГОСТ Р 52398–2005. Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования . – М. : Стандартинформ, 2006. Думаю, "здорово! госты новые учитывают". Открываю в этом госте таблицу 1. И что-то не то.

Нахожу еще 1 источник . Опять странно... Может быть вы мне поможете найти в этом госте "расчетную интенсивность движения, приведенную к легковому"?

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Мая 2010 года, 00:49
(ссылка на это сообщение)

Korfin Вы пропустили одну ссылку, там сказано не только 9 табл. 1, но и 11 табл 1*, это в свою очередь вот этот норматив СНиП 2.05.02-85

Инженер (Минск, Беларусь)
Лена C
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 04 Мая 2010 года, 05:57
(ссылка на это сообщение)

что за аббревиатура такая: Nр_прив по [9, табл. 1 и 11, табл. 1*] , если это ссылка на ГОСТ почему б так и не написать.
А вот и ответ)) еще раз пересмотрела методичку в конце после списка литературы есть "Нормативные документы":
9. ГОСТ Р 52398–2005. Классификация автомобильных дорог. Основные параметры и требования. – М. : Стандартинформ, 2006.
Сразу не поняла, теперь все ясно.

Генпланист (Новосибирск, Россия)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 04 Мая 2010 года, 08:50
(ссылка на это сообщение)

Korfin Вы пропустили одну ссылку, там сказано не только 9 табл. 1, но и 11 табл 1*, это в свою очередь вот этот норматив СНиП 2.05.02-85

Каким приведенным интенсивностям соответствует категория I-B?

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 04 Мая 2010 года, 11:30
(ссылка на это сообщение)

Каким приведенным интенсивностям соответствует категория I-B?

Если можно где в методичке говорится про категорию I-В? Я что то не нашел, пробежался по скорому глазами.

Инженер (Минск, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 04 Мая 2010 года, 13:01
(ссылка на это сообщение)

Если можно где в методичке говорится про категорию I-В?

Просто мне показалось странным, что в ГОСТе она есть, а в СНиПе и методичке нет [улыбка] Причем все документы имеют силу.
Если понятно, как выбрать категорию I-а и I-б, то из методички и из документов не ясно, как выбирается категория I-в.
Из ГОСТа, например, я понял вообще обратное - что категория назначается исходя из функционального назначения дороги (магистраль, скоростная, обычная), а не на основе прогнозируемых интенсивностей как написано в методичке.
При этом методичка ссылается на гост.

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 04 Мая 2010 года, 13:16
(ссылка на это сообщение)

Просто мне показалось странным, что в ГОСТе она есть, а в СНиПе и методичке нет  Причем все документы имеют силу.

ГОСТ он новее, вот скорее всего и разночтение, по идее в СНиП должны были внести изменения, на предмет новой категории.
Из ГОСТа, например, я понял вообще обратное - что категория назначается исходя из функционального назначения дороги (магистраль, скоростная, обычная), а не на основе прогнозируемых интенсивностей как написано в методичке.
в ГОСТе говорится про классы автомобильных дорог, а в СНиП про категории. Как я понимаю классность дороги зависит от категории и принятых геометрических параметров на ней, и влияет на конфигурацию примыканий и пересечений. В свою очередь категория назначается исходя из интенсивности.
В самом ГОСТе дается расшифровка этих терминов
Цитата
2.2 класс автомобильной дороги: Характеристика автомобильной дороги по условиям доступа на нее.
2.3 категория автомобильной дороги: Характеристика, отражающая принадлежность автомобильной дороги соответствующему классу и определяющая технические параметры автомобильной дороги.

Инженер (Минск, Беларусь)
Korfin
**
Активный участник форумов

Эскизное проектирование и визуализация дорог
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 04 Мая 2010 года, 23:09
(ссылка на это сообщение)

В свою очередь категория назначается исходя из интенсивности.

вот этого в расшифровке терминов в госте как раз нет
банальный пример. берете городскую дорогу с интенсивностью 8000 авт/сут и загородную с интенсивностью 8000 авт/сут. Загородная - понятно - I-а и клевер. А городская будет с пересечкой в 1 уровне со светофорами. В госте это задается классом а.д.
И кроме того в госте есть четкое определение, чем определяется категория дороги:
Цитата
4.1 Автомобильные дороги по транспортно-эксплуатационным качествам и потребительским свойствам разделяют на категории в зависимости от:
- количества и ширины полос движения;
- наличия центральной разделительной полосы;
- типа пересечений с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;
- условий доступа на автомобильную дорогу с примыканий в одном уровне.

Ни слова об интенсивностях

Представитель А+С Консалт (Санкт-Петербург, Россия)
MIP
***
Куратор подраздела "GeoniCS"

MIP
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 04 Мая 2010 года, 23:29
(ссылка на это сообщение)

банальный пример. берете городскую дорогу с интенсивностью 8000 авт/сут и загородную с интенсивностью 8000 авт/сут. Загородная - понятно - I-а и клевер. А городская будет с пересечкой в 1 уровне со светофорами.

Не знаю как в России, но у нас в Белоруссии на городские улицы и дороги, отдельный норматив, если мне память не изменяет, то ранее у нас все было общее и городские дороги так же выделялись в отдельную сущность от загородних дорог.
И кроме того в госте есть четкое определение, чем определяется категория дороги:
Цитата4.1 Автомобильные дороги по транспортно-эксплуатационным качествам и потребительским свойствам разделяют на категории в зависимости от:- количества и ширины полос движения;- наличия центральной разделительной полосы;- типа пересечений с автомобильными, железными дорогами, трамвайными путями, велосипедными и пешеходными дорожками;- условий доступа на автомобильную дорогу с примыканий в одном уровне.
Ни слова об интенсивностях

Здесь перечислены признаки по которым их разделяют на категории если параметры дороги уже известны. Но нет ничего такого, от чего зависит назначение той или иной дороги геометрических характеристик.
Как насчет реконструкции дороги у нее есть уже геометрические параметры, соответственно следуя Вашей логике, у нее уже есть категория, и класс то же можно назначить из ходя из этого ГОСТа, но как быть с назначением новых параметров, в ГОСТе об этом ни слова, соответственно остается только СНиП.
Основная беда в том что в ГОСТе четко не прописана ссылка на СНиП или заменяющий его документ в плане назначения категории дороги и ее параметров, ведь насколько я понимаю данный ГОСТ СНиП не отменяет, а лишь описывает классификацию дорог.

Инженер (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Генплан и сооружения транспорта»
автор: Олег_П
15 Апреля 2024 года, 20:38

автор: Railmaster
12 Апреля 2024 года, 10:50

11 Марта 2024 года, 14:25

11 Марта 2024 года, 14:11

11 Марта 2024 года, 13:58

автор: SvetlanaKSP
08 Февраля 2024 года, 22:07

автор: Lakatalina
31 Января 2024 года, 14:41

30 Января 2024 года, 15:34

19 Января 2024 года, 20:35

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:26

автор: Пыльносиб
19 Ноября 2023 года, 21:57

автор: GipGip
01 Ноября 2023 года, 13:14

автор: mariaks
03 Октября 2023 года, 14:45

автор: mariaks
21 Сентября 2023 года, 09:35

01 Августа 2023 года, 13:19


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 378, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Sunsvetic, Азимут41, sergey158, builderpgs
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines