beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22023
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проведение тендерных закупок. Участие проектировщиков в оценке тендерных предложений?

Количество просмотров - 12534
(ссылка на эту тему)
Компания Юрия Божко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 26 Мая 2009 года, 11:55
(ссылка на это сообщение)

Если проект сделан правильно, то и переделывать ничего не надо.

Напомню, что речь шла о замене оборудования в проекте при выборе иного оборудования при проведении конкурса и соответственно о внесении возможных изменений.)))
Тогда вам лучше работать в РФ, там больше размах Улыбка

Я бы с удовольствием, но там своих умников хватает)))  Просто в сфере нашей работы, это проекты частника с такой стоимостью за весь комплекс работ, на крайний случай замена горелки на котле. Все остальное стоит гораздо дороже...
ArFey
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 20 Апреля 2010 года, 14:30
(ссылка на это сообщение)

Опять же пытаюсь высказаться по теме, которой почти год. Я думаю так: На Западе (в отличие от нас) проектировщик - один из самых уважаемых людей, несущий реальную (в первую очередь материальную) ответственность за свои решения. Заказчик, проводит тендер на проектные работы (т.е. выбирает проектировщика) и, после этого выбора, полностью ему доверяет. Там не стоит вопрос замены оборудования при уже сделаном проекте! А, если стоит, то конкретно и безоговорочно за счет Заказчика. Если я, как проектировщик считаю, что оптимально на этом объекте будет оборудование брестской "Альтернативы", а не чешского "Ремака, к примеру [улыбка] , то я несу ответственность за такое решение. И подкупать меня бесполезно, т.к. если я один раз обкакаюсь с предложенным оборудованием, - больше ко мне ни один Заказчик не обратится. А это похуже, чем не получить разовый откат от производителя или поставщика оборудования! Но это на Западе. У нас же (где на моей памяти лишь однажды, при взрыве завода футляров в Минске, проектировщики понесли ответственность) система д.б. другой: проектирование до той стадии, когда полностью понятны все характеристики оборудования (электро-тепло-холодопотребление, шум, расходы, напоры, габариты и т.д.). После чего, на основании тщательно прописаных проектировщиком данных, проводится тендер и после него оборудование обретает конкретное имя! Захочет Заказчик потом провести еще один тендер на приобретение уже конкретной марки оборудования конкретного производителя - флаг в руки и барабан на шею! А по-другому, - сплошное лоббирование и коррупция. Аркадий

Главный инженер климатической компании (Минск, Беларусь)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 30 Апреля 2012 года, 13:29
(ссылка на это сообщение)

Цитата
А в спецификацию не пишем производителя чтобы нельзя было лоббировать чьи-либо интересы (одной компании).


Из-за таких людей кладут асфальт какой попало: положили в конце весны, в начале лета, а в середине осени опять нужно его менять и тем более уже разметка почти стёрлась.

так, что:
1. спецификацию надо грамотно составить (ведь она потом пойдёт на тендер)
2. Должны быть  специалисты по составлению технического задания и контракта для тендера, чтоб отсеять "левые" конторы.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 01 Мая 2012 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Должны быть  специалисты по составлению технического задания и контракта для тендера
совершенно согласен. Дело еще в том, что в случае оформления конкурсного задания, выставляются несколько критериев оценки конкурсного предложения. Общий балл определяется по весовым коэффициентам и величинам критериальных оценок. Если предьявить ужесточенные требования к критериям качества работ, то фирмы которые не в состоянии гарантировать качество (если по-честному [улыбка] ) конкурсный отбор не пройдут.
По аукционной документации, вообще могут быть конкретно указаны марки и типы изделий, материалов и технологии.
PS: увы от "левого" исхода конкурса и аукциона ни кто не застрахован.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 01 Мая 2012 года, 17:52
(ссылка на это сообщение)

Я думаю так: На Западе (в отличие от нас) проектировщик - один из самых уважаемых людей, несущий реальную (в первую очередь материальную) ответственность за свои решения. Заказчик, проводит тендер на проектные работы (т.е. выбирает проектировщика) и, после этого выбора, полностью ему доверяет.

Ваши выдумки, выдумками и останутся...
Для начала Вам не мешало бы побольше знать, а не выдумывать...
Отличается все: стадии проектирования, деление на марки проектов, требования к квалификации, требования по страхованию ответственности, юридический статус проектировщика и т.д..

После чего, на основании тщательно прописаных проектировщиком данных,

Это Вы имеете ввиду любимую стадию А, где даже спецификации необязательны?

? (Вильнюс, Литва)
ArFey
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 02 Мая 2012 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)


Ваши выдумки, выдумками и останутся...
Для начала Вам не мешало бы побольше знать, а не выдумывать...
После чего, на основании тщательно прописаных проектировщиком данных,

Это Вы имеете ввиду любимую стадию А, где даже спецификации необязательны?

Во-первых, откуда столько агрессии, коллега? Во-вторых, уж не считаете ли Вы Литву настоящим Западом? А то, уже лет семь - восемь, как ваши специалисты лезут на наш рынок с транспарантом "Мы уже 20 лет Европа и все по-европейски проектируем и строим!" А как копнешь конкретно - все то же самое, что и у нас (порой и значительно хуже!). В-третьих, я ничего не выдумываю, а пишу на основании информации, размещавшейся несколько ранее на сайте abok.ru (к сожалению, нет времени искать ссылку на статью, но при желании Вы ее найдете). Там была статья, написанная специалистом, бывшим совгражданином, много лет работающим на проектном поприще в Ирландии. Так вот, поверьте, в настоящей Европе все именно так, как я и написал. А что касается стадии "А", так ларчик открывается предельно просто: как только введут обязательное прохождение экспертизы и по стадии "С" - двухстадийное проектирование умрет сразу же! Тут элементарная лазейка для наших торопыг-Заказчиков: Получить положительное заключение экспертизы и скорее рыть котлован. А что касается отсутствия спецификаций, - их более чем успешно заменяют "Задания на закупку оборудования" (если Вы в курсе, о чем я). Аркадий

Главный инженер климатической компании (Минск, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 02 Мая 2012 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

Из-за таких людей кладут асфальт какой попало

причем здесь поставщик? В спецификации прописываются требование к бетону (марка, морозостойкость и т. д.) - этого достаточно для выбора поставщика (любого) - главное, чтобы прописанные требования обеспечил. а
положили в конце весны, в начале лета, а в середине осени опять нужно его менять и тем более уже разметка почти стёрлась.
- это уже вопрос к качеству производства работ. Технодзору смотреть за этим нужно.
а вообще "В целях обеспечения рационального, эффективного и прозрачного расходования государственных средств, добросовестной конкуренции среди поставщиков товаров (исполнителей работ и услуг), повышения ответственности распорядителей бюджетных средств при осуществлении закупок товаров (работ, услуг): в беларуси определен порядок закупки:
1) УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 ноября 2008 г. N 618 О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПКАХ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2) ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 20 декабря 2008 г. N 1987 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК (на данный момент готовятся изменения)

а проектировщики в составе проектной документации разрабатывают техническое задание на закупку (ТЗ) оборудования, изделий, материалов. В идеале такое ТЗ разрабатывается на стадии "А". Объект проходит экспертизу, далее ТЗ утверждается заказчиком, проводятся торги по выбору поставщика, далее заказчик предоставляет сведения по торгам проектировщику и проектировщик на стадии "С" уже закладывает марку оборудования в соответствии с предоставленными данными. Но это в идеале. Обычно же все через ж....(заказчик не проводит торги) и проектировщику только все боком выходит (бесконечные переделки строительного проекта, т.к. то оборудование не влазит, то характеричтики его неизвестны, а надо подключить и т.д.) [шок] [растерян] [беспокоюсь] [грусть]

Инженер (Гродно, Беларусь)
Lesandro
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 02 Мая 2012 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

как только введут обязательное прохождение экспертизы и по стадии "С"

экспертизу на стадии "С" никто не отменял (см. положение о проведении экспертизы) - она обязательна!
Тут элементарная лазейка для наших торопыг-Заказчиков

стадия "А" также нужна и проектировщикам

Инженер (Гродно, Беларусь)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 02 Мая 2012 года, 11:21
(ссылка на это сообщение)

Во первых, товарищи, давайте без лишней агрессии. Проявим уважение друг к другу, это не сложно.
Во вторых, я вижу что разница в стадийности проектирования в РБ и РФ не влияет на бардак в системе конкурсов- аукционов, да и различия в законодательной базе [грусть]

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Nkassandra
***
Куратор подраздела "Отопление"

vk
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 02 Мая 2012 года, 23:32
(ссылка на это сообщение)

а проектировщики в составе проектной документации разрабатывают техническое задание на закупку (ТЗ) оборудования, изделий, материалов. В идеале такое ТЗ разрабатывается на стадии "А". Объект проходит экспертизу, далее ТЗ утверждается заказчиком, проводятся торги по выбору поставщика, далее заказчик предоставляет сведения по торгам проектировщику и проектировщик на стадии "С" уже закладывает марку оборудования в соответствии с предоставленными данными. Но это в идеале. Обычно же все через ж....(заказчик не проводит торги) и проектировщику только все боком выходит (бесконечные переделки строительного проекта, т.к. то оборудование не влазит, то характеричтики его неизвестны, а надо подключить и т.д.)

Вот именно, не смотря на количество указов и распоряжений никто толком не понимает кому нужно это техническое задание на закупку, которое при одностадийном проектировании для проектировщика лишняя бесполезная работа, по сути заказная спецификация оборудования другими словами в другой форме. Обидно делать никому не нужную работу.
Вот поднимите руку те, у кого заказчик провел тендер по этому заданию после стадии А?
Проявим уважение друг к другу, это не сложно.
Вот это правильно.

Я видела израильский строительный проект по вентиляции, когда одна из фирм где я работала, монтировала вентиляцию по их чертежам - все намного проще, в разы меньше макулатуры, нет детальных проработок... У них это больше похоже на нашу стадию А, только вычерченную не в одну линию на планах.
Это Вы имеете ввиду любимую стадию А, где даже спецификации необязательны?
Мы делаем не спецификацию, а ведомость основного оборудования и техническое задание на закупку, которое в принципе мало кого из заказчиков интересует [грусть]

Проектировщик подраздела ОВ (Минск, Беларусь)
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 06 Мая 2012 года, 13:03
(ссылка на это сообщение)


Во-вторых, уж не считаете ли Вы Литву настоящим Западом? А то, уже лет семь - восемь, как ваши специалисты лезут на наш рынок с транспарантом "Мы уже 20 лет Европа и все по-европейски проектируем и строим!" А как копнешь конкретно - все то же самое, что и у нас (порой и значительно хуже!).

Да,да!! Это правда! И не только к вам лезут.........
У нас та же картина. Как было советская система, так и осталась. Даже местные нормативы - переведённый на государственный язык советский СНиП. Только в последнее время стали местные нормативы "причёсывать " по современные реалии, материалы, и ЕС -овские регулы

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Eprudnikov
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 06 Мая 2012 года, 19:42
(ссылка на это сообщение)

Во-первых, откуда столько агрессии, коллега?

Никакой агрессии не было...
Просто это Ваша попытки личной аргументации к Вашей позиции:
Так вот, поверьте, в настоящей Европе все именно так, как я и написал.

Не поверю, так как у меня есть некоторый опыт работы в этой области с немецкими, финскими и шведскими коллегами.
Я, может быть, и мог бы понять Ваше желание быть значимее- литовцы Вас обижают (,но я-то Вас не обижал, я к Вам не "лез"?), заработать побольше хочется-в тендерах порулить, например...

Но в настоящей Европе У Вас, увы ничего не выйдет...

Проектирование там ведется, как правило, в две стадии- технический и рабочий проект, причем технический проект, по определению, должен полностью раскрывать все предлагаемые технические решения и отдельным важным документом в нем является техническая спецификация, в котрой очень подробно описано все оборудование и его характеристики. Причем, если проектировщик на этой стадии не правильно укажет количество позиции в спецификации оборудования и материалов, но опишет эту позицию в технической спецификации, то его могут и не привлечь к материальной ответственности...
8 конкурсов из 10 (по моей практике) проводятся по техническим проектам, остальные- по техническим заданиям на конкурс, которые, как правило, составлены для типовых объектов по тем же техническим проектам, ранее реализованным.

Поэтому, уважаемый ArFey, в тендерах проектировщик не учавствует вообще- его работа просто проектировать, без генерации лишних бумажек...

Отличаются и требования к проектировщикам. Чтобы получить право аттестоваться, нужно не менее 5 лет отработать по нужной специальности под руководством уже аттестованного специалиста и, только потом, можно аттестоваться самому. Срок действия аттестата- 5 лет. Без него можете проектировать разве что садовые домики.

Вот так это выглядит в Европе.

В-третьих, я ничего не выдумываю, а пишу на основании информации, размещавшейся несколько ранее на сайте abok.ru (к сожалению, нет времени искать ссылку на статью, но при желании Вы ее найдете). Там была статья, написанная специалистом, бывшим совгражданином, много лет работающим на проектном поприще в Ирландии.

Не знаю, что именно подкупило Вас в этой статье, но мне искренне жаль Вас и Вашего "специалиста"- оказывается, что вы даже не знаете, что в США и Ирландии одна и та же система мер... Там полно и других "неточностей", но похоже Вам это даже нравится...

Как было советская система, так и осталась. Даже местные нормативы - переведённый на государственный язык советский СНиП.

В Литве, Борис, в этом смысле все гораздо лучше, но неофициально Литва в ЕС на первом месте по коррупции.
Поэтому здесь все покупается и продается, даже FIDIC...

? (Вильнюс, Литва)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
country
Сообщение #43 : 14 Июня 2012 года, 14:33
(ссылка на это сообщение)



причем здесь поставщик? В спецификации прописываются требование к бетону (марка, морозостойкость и т. д.) - этого достаточно для выбора поставщика (любого) - главное, чтобы прописанные требования обеспечил. а



Как часто бывает в России существует понятие "Надо было сделать ещё вчера". Заказчику приказали оформить эту работу/проект - он обращается к знакомому, который будет поставщиком, чтоб помог сделать документацию для тендера и естественно вписывает своё оборудование.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Znatok
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 19 Июня 2012 года, 09:57
(ссылка на это сообщение)


Lesandro, вот об поставке некачественной еде в школы:
http://www.moe-online.ru/news/view/243605.html

(И не понятно, почему поставщики с некачественной едой выиграли тендер, хотя там всё чётко было прописано?)

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Lesandro
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 20 Июня 2012 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)

Znatok почему это адресованно именно мне? Я в этом не участвовал и в задании на тендер строку "поставку питания выполнить из некачественных продуктов" не вписывал...

Инженер (Гродно, Беларусь)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 213, пользователей - 2
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Дмитрий_29
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines