beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22023
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проведение тендерных закупок. Участие проектировщиков в оценке тендерных предложений?

Количество просмотров - 12536
(ссылка на эту тему)
Баден
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 27 Июня 2008 года, 16:02
(ссылка на это сообщение)

В общем абы что. Как на западе этот процесс происходит?

Если вдруг не видели, то в сообщении #5 данной темы есть ссылка на интересную статью, правда после прочтения становитсья грустно за нас [грусть].
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 27 Июня 2008 года, 17:49
(ссылка на это сообщение)


Вот ииенно большинство - НО НЕ ВСЁ!!! этого - вполне достаточно!


Достаточно для чего? Для того чтобы запретить заменять на аналоги?

Сама по себе замена уже подразумевает принятие кем-то на себя ответственности, равно как и снятие ее с конкретного проектировщика.


Подберут АНАЛОГ, в итоге всё плохо работает, заказчик не доволен.


Подберут кто?
Подрядчик? Это станет его головной болью.
Заказчик? Sorry Winnetou, занимайтесь своим делом. А считаете себя настолько владеющим вопросом, что можно влазить в проект и изменять в нем что-либо по принципу "сколько стоит киллограм вашего оборудования? я нашел дешевле!!!" , то последствия - это ваша головная боль.

А если и вправду замена вызвана именно владением вопросом. Почему для проектировщика это становится настолько остро? Почему нормальное рациональное вмешательство в проект, устраняющее ошибки (они есть у всех - и ничего здесь страшного), ведущее к тому что все хорошо работает и заказчик доволен, часто воспринимается что кто-то кому-то нос утер.

Насколько я понимаю проектировщика который на самом деле ответственно старался, а потом его не спросив, заказчик либо подрядчик понаделали изменений что все испортили, то настолько же я понимаю подрядчика который все тупо делал по проекту, и заимел репутацию что его системы не работают, а проектировщик отмахнулся прикрывшись что все сделано в рамках СНиП, СНБ, экспертиза пройдена ect. Но и закзчика нужно понимать, финансы ограничены, и его стремление удешевить вполне объясняемо.

Но дабы не было упреков и непонятностей на будущее, документируйте все в письменном виде.
Вы проектировщик, в ваш авторский труд влазят, вы не согласны - напишите письмо заказчику, что ваше проектное решение является результатом труда, за который вы взяли с заказчика деньги, изменения в проекте, касающиеся оборудования, и т.е. и т.п. снимают с вас ответственность за конечный результат. И будьте спокойны.
Вы подрядчик, либо поставщик оборудования и хотите поставить свое оборудование - тоже задекларируйте принятие на себя определенной ответственности. И будте готовы ее нести если будут проблемы.
А если вы заказчик и стремитесь удешивить путем замены на аналоги - побеспокойтесь о том, чтобы у вас все-таки была письменная гарантия принятия на себя ответственности, иначе ваша собственная инициатива вам дорого обойдется.

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 27 Июня 2008 года, 18:24
(ссылка на это сообщение)


Вы проектировщик, в ваш авторский труд влазят, вы не согласны - напишите письмо заказчику, что ваше проектное решение является результатом труда, за который вы взяли с заказчика деньги, изменения в проекте, касающиеся оборудования, и т.е. и т.п. снимают с вас ответственность за конечный результат. И будьте спокойны.

вообще-то заказчик проекта должен с проектировщиком заключить договор на авторский надзор и тогда исполнитель проекта все изменения проектных решений согласовывает с проектировщиком, а проектировщик должен периодически инспектировать объект строительства и указывать исполнителю, где и что этот нерадивый исполнитель не так сделал... а если проектировщика что-то не устроит, то он в приемо-сдаточной документации на объект свою закорючку не поставит, и заказчик не имеет права эксплуатировать объект строительства, пока проектировщик не выдаст своё "добро", а госстройнадзор не проверит наличие этой закорючки... а иначе - ШТРАФ НА ВСХ ВАС!!!  [смех] - вот такая картинка рисуется, если всё делать по нашим СНБ  [смех]

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 04 Июля 2008 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

вообще-то заказчик проекта должен с проектировщиком заключить договор на авторский надзор и тогда исполнитель проекта все изменения проектных решений согласовывает с проектировщиком

Только это не распространяется на закупку "аналогов" оборудования. Тут Министерство архитектуры говорит: "Купляйце беларускае або што падяшевше и жывице потом з гэтым як можаце". И баста.

На западе зачастую ... в предпроектной проработке может быть несколько предложений с различным оборудованием. Заказчик оценивает и тычет пальчиком - это!
Всё, процесс пошел, проект под конкретное оборудование ит.д и т.п

Вот это наверное самый лучший вариант. Делаешь три спецификации - 1) китайский лом 2) славянское что по-лучше 3) модные импортные бренды. И заказчик начинает считать свои возможности. Беда в том, что в большинстве случаев заказчиком является бедное государство, у которого решительно нет денег на то чтобы сделать всё качественно. [грусть]

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 05 Июля 2008 года, 08:43
(ссылка на это сообщение)


Тут Министерство архитектуры говорит: "Купляйце беларускае або што падяшевше и жывице потом з гэтым як можаце". И баста.

Уважаемый Паша Д! Минстройархитектуры никогда ничего не говорит по этому поводу. Обычно высказываются органы Белгосэкспертизы. А чтобы Белгосэкспертиза не "завернула" наш проект на переделку, в проекте должно быть правильно сделанное обоснование применения конкретного типа оборудования исходя из условий задания на проектирование. Если в РБ ничего подходящего не выпускают, тогда применяем импортное. Если выпускают что-то подобное - приводим сравнительный технический анализ и обосновываем выбранное техническое решение.

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Компания Юрия Божко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 14 Мая 2009 года, 17:05
(ссылка на это сообщение)


Люди, вот объясните мне пожалуйста, неужели во всём мире так тупо делаются закупки по проектам? Делаешь нормальный проект, сидишь, корпишь, стыкуешь железо между собой, в идеале выходишь на качество-цена. А в итоге что? ТЕНДЕР!!! Подберут АНАЛОГ, в итоге всё плохо работает, заказчик не доволен. В общем абы что. Как на западе этот процесс происходит?


Наша компания занимается поставкой оборудования которому при монтаже обязательно необходимо проектная документация. Я постоянно сталкиваюсь с одной проблемой на тендерах и думаю все здесь присутствующие с этим согласятся: тендер на выбор оборудования нужно проводить ДО НАЧАЛА РАБОТ ПО ПРОЕКТУ. При таком раскладе и поставщики и Вы проектировщики останутся довольны. Просто поставщикам зачастую невозможно доказать без подтверждения от проектировщиков, что это правильно и логично. Когда выбрано оборудование - проект делать гораздо проще. Да и мы, поставщики, не будем создавать Вам лишних проблем с заменой оборудования и всем тем, что с этим связано. В Ваших же силах убеждать в этом своих Заказчиков. С уважением. Павел.
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 18 Мая 2009 года, 17:18
(ссылка на это сообщение)

тендер на выбор оборудования нужно проводить ДО НАЧАЛА РАБОТ ПО ПРОЕКТУ
Проводить тендер на поставку оборудования, не зная его параметров, производительности и т.д.? Ведь все эти параметры определяются и рассчитываются в ходе разработки проекта! Как Вы себе это представляете, Компания Юрия Божко??
Всю эту мышиную возню вокруг лоббирования мы обходим просто. Указываем конкретную марку оборудования без указания производителя и делаем маленькое примечание "или аналог".
На звонки о предложениях по замене на аналог отвечаем, что "в принципе возможно, но переделка проекта за ваш счёт".Поосле этого предложений больше не поступает.

Но дабы не было упреков и непонятностей на будущее, документируйте все в письменном виде.
Вы проектировщик, в ваш авторский труд влазят, вы не согласны - напишите письмо заказчику, что ваше проектное решение является результатом труда, за который вы взяли с заказчика деньги, изменения в проекте, касающиеся оборудования, и т.е. и т.п. снимают с вас ответственность за конечный результат. И будьте спокойны.
Вы подрядчик, либо поставщик оборудования и хотите поставить свое оборудование - тоже задекларируйте принятие на себя определенной ответственности. И будте готовы ее нести если будут проблемы.
А если вы заказчик и стремитесь удешивить путем замены на аналоги - побеспокойтесь о том, чтобы у вас все-таки была письменная гарантия принятия на себя ответственности, иначе ваша собственная инициатива вам дорого обойдется.

Очень грамотный подход! полностью согласен!

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 21 Мая 2009 года, 19:14
(ссылка на это сообщение)

думаю все здесь присутствующие с этим согласятся: тендер на выбор оборудования нужно проводить ДО НАЧАЛА РАБОТ ПО ПРОЕКТУ
не-а! не все! [улыбка] Почему? за меня уже ответил Борис Либерт, и я с ним согласен!
Проводить тендер на поставку оборудования, не зная его параметров, производительности и т.д. [непонятно] ? Ведь все эти параметры определяются и рассчитываются в ходе разработки проекта!

Ваша позиция - спихнуть конкретный товар через сделанный под него проект! А я как заказчик хочу сначала нормальный проект, где все будет просчитано. А затем по данным из проекта я уже выберу оборудование
Компания Юрия Божко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 25 Мая 2009 года, 17:02
(ссылка на это сообщение)

Проводить тендер на поставку оборудования, не зная его параметров, производительности и т.д.Непонимающий? Ведь все эти параметры определяются и рассчитываются в ходе разработки проекта! Как Вы себе это представляете, Компания Юрия Божко??

Для этого у Заказчика должны быть :
1. Квалифицированные кадры. Именно они должны понимать и четко осознавать какое оборудование и для чего оно нужно. Приятно общаться в первую очередь с теми, кто знает что именно он покупает. А о каком профессионализме может идти речь если человек заказывая оборудование, толком не знает как оно работает и для чего собственно нужно. Что говорить если в моей практике главный энергетик предприятия понятия не имеет что такое теплотехника, так как образование у него юридическое!!!! Знает слова котел, мощность, опция.... И все!!!! Каждый должен быть на своем месте. И подобрать оборудование исходя из потребностей Заказчика на самом деле не является проблемой. Труднее выбрать техническое решение при проектировании. Вот с этим я соглашусь. А выбрать основное оборудование (то на что и проводят конкурсы) имея вводные данные на мой взгляд не проблема.
2. Предпроектное решение. Проект на строительство "чего-нибудь" не возникает на пустом месте. И перед этим как правило


возникает целый ряд вопросов ответы на которые могут помочь выбрать и оборудование... Все связано...
Ваша позиция - спихнуть конкретный товар через сделанный под него проект! А я как заказчик хочу сначала нормальный проект, где все будет просчитано. А затем по данным из проекта я уже выберу оборудование

А разве это не логично? По опыту нашей работы если оборудование мирового производителя, а не сделанное где-то на коленке то даже и аналог подобрать не проблема... Юстировка проекта в данном ключе потребуется минимальная. Не могу говорить за все сферы, но в той которой работаем мы, это очевидно. Даже габаритные размеры отличаются незначительно. Не говоря о принципах работы. Кроме того, от марки оборудования не будет зависеть точность просчета проекта. Технические характеристики даны у каждого нормального производителя. Моя позиция не спихнуть товар под проект, для этого мне нужно выиграть конкурс. А при его проведении я постараюсь максимально точно подобрать оборудование, чтобы у Заказчика не возникло с ним проблем. Таким образом, вопрос о нормальности проекта будет зависеть только от самого Заказчика и проектировщика. Я не пытаюсь этим переложить ответственность только на указанных лиц если что то пойдет не так. Просто при проектировании далеко не всегда Проектант и Заказчик обращается к поставщику в случае незначительных на их взгляд изменений при проектировании. А не мешало бы. У нас тоже имеется свой опыт и нормальный Поставщик им всегда поделится если не хочет получить  претензии к качеству оборудования. Их можно избежать только при совместной работе.
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 25 Мая 2009 года, 17:50
(ссылка на это сообщение)

1. Квалифицированные кадры.
А как вы представляете себе заказчика, который только начинает свой бизнес и впервые заказывает себе оборудование? Сергей Лисовский (бывший шоу-мен и организатор крупнейшего ночного клуба в Европе) потом стал заниматься сельским хозяйством. Ему тоже надо было знать все тонкости оборудования в животноводстве? [улыбка]

А разве это не логично?
Логично, но не этично!
Заказчик не обязан иметь на все случаи жизни профессионалов, иначе штат предприятия будет огромным!
Борис Либерт
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 25 Мая 2009 года, 21:43
(ссылка на это сообщение)

Заказчик не обязан иметь на все случаи жизни профессионалов, иначе штат предприятия будет огромным!


Если иметь штат профессионалов на все виды потребностей производства и т.д., то и проектировщики не нужны. Что и наблюдалось в советское время на всех более- менее крупных предприятиях, где штат отдела Гл. энергетика был 40-50 чел.

Инженер-проектировщик, учредитель проектно-монтажной фирмы (Рига, Латвия)
Компания Юрия Божко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 26 Мая 2009 года, 11:10
(ссылка на это сообщение)

Логично, но не этично!
Заказчик не обязан иметь на все случаи жизни профессионалов, иначе штат предприятия будет огромным!

В чем неэтичность, если я выиграл конкурс и мое оборудование будет в проекте?
Если речь идет о крупных проектах, на которые требуется серьезный проект то обязан... И это логично. Вы же не станете вкладывать допустим 400-500 млн.  и более в производство, работники которого не имеют понятия о том как что работает... И не думаю что вложив большие деньги в производство, вы вместо электрика наймете художника, а вместо энергетика - водителя автобуса. Лично руководитель может и не понимать тонкостей того или иного уровня,  но это не отностится к его сотрудникам. Если вопрос касается каких - то мелких проектов, на уровне 40-150 млн то их как я понял мы не рассматриваем.
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 26 Мая 2009 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

В чем неэтичность, если я выиграл конкурс и мое оборудование будет в проекте?

В том, что сначала надо проект, а потом выигрывать конкурс на его поставку!
Если вопрос касается каких - то мелких проектов, на уровне 40-150 млн то их как я понял мы не рассматриваем.
А таких проектов - большинство!
Компания Юрия Божко
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 26 Мая 2009 года, 11:44
(ссылка на это сообщение)

В том, что сначала надо проект, а потом выигрывать конкурс на его поставку!

А как насчет юстировки проекта. Вам же и не нравится потом заниматься переделкой проекта.
А таких проектов - большинство!

Я говорю не о стоимости проектных работ, а о стоимости реализации проекта с поставкой монтажными и пусконаладочными работами. При цене вопроса в 40 миллионов на реконструкцию например или на новое строительство говорить на мой взгляд просто не о чем.
Александр Второй
***
Куратор подраздела "Стоимость строительно-монтажных работ"

Сметное дело простыми словами! Журнал "Инженер-сметчик"
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 26 Мая 2009 года, 11:48
(ссылка на это сообщение)

Если проект сделан правильно, то и переделывать ничего не надо.
При цене вопроса в 40 миллионов на реконструкцию например или на новое строительство говорить на мой взгляд просто не о чем.
Тогда вам лучше работать в РФ, там больше размах [улыбка]
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 466, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Seleron, Земский, Дмитрий ЕКБ, AnPo, Mav, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines