beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22023
  • Всего тем - 31045
  • Всего сообщений - 288173
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Проведение тендерных закупок. Участие проектировщиков в оценке тендерных предложений?

Количество просмотров - 12535
(ссылка на эту тему)
Язь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 02 Августа 2007 года, 09:41
(ссылка на это сообщение)

Вот! свершилошь!
Только что по выполненному нами проекту обратился заказчик. Для закупки оборудования был объявлен тендер. И теперь заказчик попросил дать письменную оценку предложений претендентов по лотам. Попросил это сделать ПРОЕКТИРОВЩИКОВ!!!
Я всем давно говорил: ну не могут экономисты оценивать оборудование, не могут! Просто потому что они ничего в этом не понимают!
Нужно закупать или строго по проекту или обращаться за консультацией к проектировщикам (разработчикам проекта) с вопросом можно ли закупить альтернативное оборудование!
Новый П
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 02 Августа 2007 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

Солидарен с тобой, Язь.
Этот случай ещё раз подтверждает глупость того решения, что в спецификациях не надо указывать производителя оборудования. Полная чушь.
Мы всегда указываем производителя. А когда отдел комплектации пытается закупить что-то своё, тогда начинаются проблемы: нестыковки, переделывание проектов, тормоза и неразбериха.

Инженер (Новополоцк, Беларусь)
Бункер
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 02 Августа 2007 года, 12:25
(ссылка на это сообщение)

По-моему не дело это проектировщиков тендорами заниматься.
Пусть этой фигнёй экономисты страдают.
А в спецификацию не пишем производителя чтобы нельзя было лоббировать чьи-либо интересы (одной компании).
Язь
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Августа 2007 года, 07:15
(ссылка на это сообщение)

  Может и не дело, но почему бы и нет за отдельную плату  [смех]
К тому же речь идёт не о тупом сравнивании цен (и взяток), а о техническом обосновании.
  И почему бы не лоббировать интересы одного производителя, если оборудование у него качественное и проверено практикой эксплуатации. Неужели по вашему, Бункер, лучше покупать кота в мешке и подешевле??  [непонятно] Всё это рано или поздно выходит боком!
Temp
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Февраля 2008 года, 10:19
(ссылка на это сообщение)

  Почитайте статью из темы " Проектирование HVAC в Ирландии ". То что у нас "единичный случай" у буржуинов (умных, экономных и из-за этого богатых) это нормальная установившаяся практика. И небось на западе никто и не задумываеться о том что экономист может выбирать оборудование! Как, я не понимаю, человек с экономическим образованием, может сравнивать технические характеристики!!!
  А проектировщик может и должен, и только он должен участвовать в выборе оборудования и тем самым гарантировать его надёжную работу. А экономистов только первоначальная задача определить сколько денег есть на закупку и какой выпуск продукции они при этот хотят иметь!
  А у нас покупают всё экономисты и потом сокрушаються как всё быстро выходит из строя... ая-я-й [грусть]

Инженер (Минск, Беларусь)
Баден
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 30 Апреля 2008 года, 09:30
(ссылка на это сообщение)


А в спецификацию не пишем производителя чтобы нельзя было лоббировать чьи-либо интересы (одной компании).

  Причём здесь лоббирование? Вы понимаете что даже кирпич может быть разным у разных производителей?! А что уж говорить о сложном оборудовании... Например, мы большинство выбираемого оборудования рассчитываем по программам производителей. Так как я спрашиваю можно не указывать тип оборудования и производителя в спецификации?! Купят же совсем другое и придётся всё переделывать!
  Что ж там за паразит такой сидит в Министерстве архитектуры и строительства!? Ну это же иначе чем паразитизмом не назовёшь:
  - проектировщик всё рассчитал и подобрал оборудование, но тип и производителя не указал;
  - на тендере приходится подбирать оборудование по-новому;
  - купили альтернативу, но не совсем - приходится переделывать проект!
  А потом объвиняют всех кого угодно (но не себя), что затягиваются сроки строительства!
  Ну это же не Советский Союз, что всё оборудование по одним стандартам выполнялось. Кстати не указывать в спецификации производителя оборудования - это в большинстве случаев значит не указывать и тип оборудования (поскольку у большинства производителей тип уникален).
  Ну когда эта глупость прекратится?! Больно, обидно и стыдно за свою Родину! Честное слово [грусть]
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Июня 2008 года, 21:51
(ссылка на это сообщение)

Любое оборудование расчитывается по программам производителей. Имеешь исходные данные (как то - производительность по воздуху, потери давления по сети, холодопроизводительность ect. ect.) и за 20 минут готов подбор. И не важно производитель А, либо Б - подобрать оборудование под заданные параметры труд невелик. Самое главное в определении этих самых исходных данных. Ошибку в определении требуемых параметров не исправит хорошее реноме отдельно взятого надежного поставщика и его оборудования.
С другой стороны, я понимаю опасение проектанта, что заменят на неизвестно-что, сомнительного происхождения и с сомнительными характеристиками. Система окажется неэффективной. Обвинят проектанта. Наверно бывает и такое. Для этого есть приборы - термометр, анемометр, микроманометр. Не соответствует фактические значения проектным параметрам - auf viedersehen
Testo хороший цифровой прибор, и цифровую камеру с собой не забывать.

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Июня 2008 года, 23:14
(ссылка на это сообщение)


... за 20 минут готов подбор. И не важно производитель А, либо Б - подобрать оборудование под заданные параметры труд невелик.


Позвольте не согласиться с Вами, уважаемый  Lufttechniker. Сколько угодно можно говорить о параметрах, которые легко расчитываются и т.д. а как насчет габаритов оборудования?!? ну что может быть проще? Я сталкивался с проблемой, когда даже запорная арматура, в итоге купленная заказчиком, просто не помещалась в отведенном для нее месте. Да, проектировщики согласовали данную арматуру - она подхлдила по всем параметрам, НО сравнивали по представленным каталожным данным, а немцы прислали немного другое исполнение и всё.....
Или скажем оборудование, которое поставляется единым изделием просто не войдет в запроектированный проем? Думаю, что и такое может случиться. Думаю каждый может припомнить подобный случай и всетаки согласится, что выполнять проект под конкретное оборудование - наиболее удобный вариант.

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Июня 2008 года, 09:15
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые!.. я что-то не совсем всех вас понимаю... у меня есть официальная бумажка из Мингорисполкома, в которой сказано, что в проектах нельзя указывать ПОСТАВЩИКОВ! про производителей ничего не сказано. Следовательно, в проекте указывается конкретное оборудование и конкретный производитель, а у этого производителя может быть куча всяких дилеров, представителей, партнёров, которые и должны участвовать в этих самых тендерах на поставку оборудования. (Можно в условиях тендера и возможность альтернативы предусматривать - прописать в тендере основные технические характеристики...) Например, есть кондиционеры Panasonic и есть конкретные фирмы, которые эти Панасы продают и устанавливают. НО!!! при установке этих кондишнов используются, например, медные трубки... Вот для них указывать производителя просто бессмысленно, потому что это материал, и он имеет вполне конкретные и простые физические характеристики...

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Fly
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Июня 2008 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

  Lufttechniker, я тоже не согласен с Вами! НЕ ЛЮБОЕ оборудование рассчитывается по программам - не для всего есть программы, не для всего такие программы имеют смысл. Порой исходных данных и требований такое количество, что сложностью является перечислить все их в проекте. Проектировщик выбирает оборудование имея полную картину перед глазами, а на тендере рассматривается только маленький кусок информации.
 Lufttechniker, проектировщик же не только выбирает оборудование, но и передаёт данные этого оборудования смежникам, которые разрабатывают опираясь на это свои разделы проекта. Поэтому закупка оборудования иногда приводила к необходимости полной переделки смежных частей проекта (строительной, технологической, электрической). А это время и деньги. И получается, что тендер вместо экономии приводит к полной неразберихе, затормаживанию строительства и ect. ect.
  По тендеру хорошо покупать карандаши и болты, но не высокотехнологичное оборудование. Например при закупке оборудования для сложной системы автоматизации не по проекту вообще может возникнуть такая ситуация, что отдельные составляющие будут не согласованы в работе.

   Кабельщик, в том то и беда что зачастую покупают оборудование других производителей, которые якобы являются аналогами. Конечно в некоторых случаях это проходит, но в других выливается в большую головную боль. И в худшем случа проект вообще приходится переделывать. Спрашивается кому нужна такая экономия.
   Вообще отдельная проблема в том, что в Положениях по проведению тендеров на первом месте стоит ЦЕНА, а не качество, технологичность, эксплуатационные характеристики. В результате закупают дешёвое, а потом тратят в три раза больше денег для решения возникающих проблем.

Цитата
(Можно в условиях тендера и возможность альтернативы предусматривать - прописать в тендере основные технические характеристики...)

   Я тут недавно попытался в спецификации (а именно она доходит до тендера) прописать основные характеристики... у меня одного листа еле-еле хватило на треть характеристик, которые надо учитывать. Два одинаковых устройства найти сложно (опять же если это не медная трубка по ГОСТ). Какой смысл два раза делать одну и ту же работу - сначала проектировщик подбирает оборудование, а потом ещё и экономисты на тендере? Проблемы лоббирования это всё равно не решает нисколько. Да и такая ли уж это проблема - лоббирование оборудования одного производителя?
Кабельщик
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Июня 2008 года, 10:40
(ссылка на это сообщение)

Fly, я с Вами полностью согласен. Но у каждого простого проектировщика всгда найдётся куча начальников с большими окладами - это ИХ работа - "бодаться" с экономистами и отслеживать, чтобы они закупали то, что надо, а не то, что дешевле или "выгоднее"...

Инженер по сетям связи (Минск, Беларусь)
Lufttechniker
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 27 Июня 2008 года, 12:04
(ссылка на это сообщение)

Fly , я согласен с вами, что есть вещи эксклюзивные которые заменять нельзя вообще, по причине полной!!! переделки проекта, со всеми вытекающими изменениями в смежных разделах.

Также не идет речь о тупом сравнении по ценам, без учета техничесой стороны, и замене на самое дешевое (на самом деле весьма вероятно что несоответствующее параметрам)

Но, очень часто, замена мало того что возможна, но и полезна. К сожалению очень и очень много проектных решений, далеко не самые лучшие, не сочтите за личный выпад. Факторов много: недостаток информации, недостаток опыта проектирования, новые объекты со своей спецификой аналогов которых рньше вообще не было, незнание проблем при экспулатации ect.

Поверьте, я тоже сталкивался с ситуацией, когда заказчик поменял оборудование сославшись, что нашел в 1,5 раза дешевле. И имел потом проблемы. Но речь о другом.

В проекте конткретный производитель и поставщик, а в маркировке оборудования ошибки по буквам (часто Y c V спутаны, H и N, ну и латинские заменены кирилическими), оборудование заложенное в проекте не соответствует условиям проекта!!! так как устаревшее, так как заведомо характеристики энергоэффективности хуже современных моделей, так как давно не выпускается. К сожалению не все проектировщики обладают актуальными знаниями, зачастую встречаешь технические решения технологически застрявшие в 60-70 годах.

Поэтому я считаю, что гораздо важнее, дабы не попасть впросак, все же не зацикливаться на конкретной модели, а более тщательнее определить требуемые параметры. А возможность замены должна быть. Не будем себя обманывать, не касаясь частных случаев, подавляющее большинство оборудования вполне заменяемо. Примеров много.

Инженер по системам вентиляции и кондиционирования (Брест, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 27 Июня 2008 года, 13:20
(ссылка на это сообщение)

А возможность замены должна быть. Не будем себя обманывать, не касаясь частных случаев, подавляющее большинство оборудования вполне заменяемо. Примеров много.

Вот именно большинство - НО НЕ ВСЁ!!! этого - вполне достаточно!

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
VincentED
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 27 Июня 2008 года, 15:42
(ссылка на это сообщение)

Люди, вот объясните мне пожалуйста, неужели во всём мире так тупо делаются закупки по проектам? Делаешь нормальный проект, сидишь, корпишь, стыкуешь железо между собой, в идеале выходишь на качество-цена. А в итоге что? ТЕНДЕР!!! Подберут АНАЛОГ, в итоге всё плохо работает, заказчик не доволен. В общем абы что. Как на западе этот процесс происходит?

Инженер-проектировщик, наладчик ОДО "Новые Технологии" (Гомель, Беларусь)
Жадина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 27 Июня 2008 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

На западе зачастую проектировщик выступает в качетве поставщика, в предпроектной проработке может быть несколько предложений с различным оборудованием. Заказчик оценивает и тычет пальчиком - это!
Всё, процесс пошел, проект под конкретное оборудование ит.д и т.п
Хотя я уверен, что и у них накладок хватает, в особенности когда заказчики наши.
Еще раз повторюсь так бывает заччастую, но не всегда.

Инженер-технолог, филиал "Белоруснефть-Нефтехимпроект" (Минск, Беларусь)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 468, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Земский, Дмитрий ЕКБ, AnPo, Mav, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines