beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Курсы для начинающих проектировщиков систем электроснабжения

Количество просмотров - 481
(ссылка на эту тему)
Bonita
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 20 Марта 2024 года, 13:51
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для коллеги-новичка какие-то толковые курсы по проектированию систем электроснабжения (и платные и бесплатные, и онлайн и оффлайн, в общем, кто что знает). Пришел из промки, закончил специальность "Электромеханика", а теперь пришел работать к нам в проектирование жилых и общественных зданий. По сути база у него, если не нулевая, то крайне низкая и не систематизированная (в разрезе именно проектирования электроснабжения). В целом, парень перспективный, обучаемый и рвущийся к знаниям. Все курсы, которые мне известны, связаны с повышением квалификации и ему пока не подходят. Нужно что-то прям для начинающих, типа переподготовки. Территориально находится в Перми (если имеет значение). Очень жду откликов и буду рада любым наводкам.

Инженер (Киров, Россия)
Сурен
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 22 Марта 2024 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

Так как Вы будете заниматься проектированием электротехнической части жилых и общественных зданий, для начала я Вам могу посоветовать ознакомиться с книгой "Электрические сети электрооборудование жилых и общественных зданий" авторы Тульчин И.К., Нудлер Г.И.. Конечно, эта не из тех художественных книг, которые можно залпом читать и закончить. Эта одна из хороших книг, помогающих ознакомиться и понять с сутью и алгоритмом проектирования электротехнической части проектов. По каждому пункту алгоритма проектирования раздела "электроснабжение" Вы можете получить вполне приемлемую помощь из книги. Ознакомившись с содержанием и рекомендациями книги Вам надо будет начинать осваивать и требования нормативных документов и так последовательно по каждому разделу по ходу выполнения работы всю жизнь. Прикладываю в помощь  "Алгоритм проектирования электротехнической части", выложенную в сети одним добрым Человеком
Для начала я, думаю, вполне достаточно. Успехов Вам

Инженер-электрик, проектировщик (Ереван, Армения)
Bonita
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 22 Марта 2024 года, 17:47
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за наводку!

Инженер (Киров, Россия)
Сурен
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 13 Апреля 2024 года, 22:09
(ссылка на это сообщение)

На глаза попался бвовый курс по проектированию внутренних систем и сетей электроснабжения. Правда курс платный. Вот адрес
https://peterskills.ru/kursy-proektirovanie/vnytrennie-i-sistem-i-setey-elektrosnabzgeniya-bazoviy-kyrs?utm_term={%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%92%D0%AD%D0%A1_%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA}&yclid=6991618435841261567

Инженер-электрик, проектировщик (Ереван, Армения)
Bonita
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 16 Апреля 2024 года, 16:05
(ссылка на это сообщение)

Спасибо!

Инженер (Киров, Россия)
Dnestr
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Апреля 2024 года, 10:15
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Я вот тут обучался https://www.electrokurs.ru/?ysclid=lv4whby3c9185564134. . В 2017-2018гг. Тогда еще консультации были в скайпе онлайн с преподавателем. Проходил вот этот курс https://www.electrokurs.ru/proektirovanie-vnutrennih-elsetei/#course. Учился два года, каждый урок изучал целиком и полностью, что когда устроился начинающим специалистом, то вообще ничего нового не узнал. Все было абсолютно знакомо и понятно. Но повторюсь, я именно изучал все, а не бегло его прошёл.

? (Тирасполь, Приднестровье)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Апреля 2024 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

Лучше хорошего наставника, и собственных мозговых возможностей, ни чего не придумаешь.
А наставник -  на курсах  или на производстве, или своих мозгов хватило, или в интернете научился, это у всех по разному. У меня и наставники были - во! И в инете многому в двухтысячные  научился! В двухтысячных много спорили о новом ПУЭ, и это во многом помогло.
Уже давно многие электрофорумы загнулись. Это почти единственный.
Bonita
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Апреля 2024 года, 11:03
(ссылка на это сообщение)


Добрый день! Я вот тут обучался https://www.electrokurs.ru/?ysclid=lv4whby3c9185564134. . В 2017-2018гг. Тогда еще консультации были в скайпе онлайн с преподавателем. Проходил вот этот курс https://www.electrokurs.ru/proektirovanie-vnutrennih-elsetei/#course. Учился два года, каждый урок изучал целиком и полностью, что когда устроился начинающим специалистом, то вообще ничего нового не узнал. Все было абсолютно знакомо и понятно. Но повторюсь, я именно изучал все, а не бегло его прошёл.

Большое спасибо за наводку!

----- добавлено 18 Апреля 2024 года, 11:05 -----

Лучше хорошего наставника, и собственных мозговых возможностей, ни чего не придумаешь.
А наставник -  на курсах  или на производстве, или своих мозгов хватило, или в интернете научился, это у всех по разному. У меня и наставники были - во! И в инете многому в двухтысячные  научился! В двухтысячных много спорили о новом ПУЭ, и это во многом помогло.
Уже давно многие электрофорумы загнулись. Это почти единственный.

Спасибо за ответ!

Инженер (Киров, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Вчера в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 299, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
doctorRaz, Сергей Л. П., Mclaud 72, Walkmax
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines