beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288157
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

расчет ГЖ на взрыв при возможности образования аэрозоля

Количество просмотров - 477
(ссылка на эту тему)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Марта 2024 года, 16:32
(ссылка на это сообщение)

Допустим, в помещении обращается определенная горючая жидкость с температурой вспышки, например, 120 градусов, рабочая температура жидкости пусть будет 50 градусов, т.е. ниже температуры вспышки и окружающей среды. Согласно методики по определению коэффициента Z, расчет на взрывоопасность проводят только для случая, если имеется возможность образования аэрозоля. Т.е. как я понимаю в случае, если ГЖ находится в трубопроводах или оборудовании под давлением. Вот у  меня возникает вопрос, как правильно понять, достаточно ли количество жидкости в трубопроводе, или достаточно ли давление в трубопроводе, для создания минимального для взрыва облака аэровзвеси, либо еще какие-то критерии нужно учитывать. Как понять, какая доля от поступающей в объем помещения жидкости упадет на пол, а какая будет формировать облако аэровзвеси ... ведь методика позволяет определить только пары от пролива ГЖ, окрашенных изделий. Либо в приведенном мной примере, необходимо просто учесть количество пролитой ГЖ, посчитать массу паров для взрыва.

Инженер (Гомель, Беларусь)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Марта 2024 года, 16:38
(ссылка на это сообщение)

Взрыв аэрозоля учитывают если при разгерметизации выбрасывают аэрозоль, например если аэрозоль был внутри аппарата уже до разгерметизации.
Пролив ГЖ не взрывается если ГЖ нагрета ниже температуры вспышки или нижней температуры распространения пламени.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 16 Марта 2024 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

а как может быть аэрзоль внутри аппарата? Как я понимаю, методика не дает каких то способов расчета для аэрозоля, только если принять, что все содержимое аппарата под давлением поступает внутрь помещения в виде облака аэрозоля, что равносильно полному испарению жидкости

Инженер (Гомель, Беларусь)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 18 Марта 2024 года, 07:47
(ссылка на это сообщение)

Честно не понял вопроса.
В смысле методика не даёт? Аэрозоль взрывается как пары или газ, но меньше вещества участвует во взрыве, т.к. "взрывается" только внешний периметр капельки. Расчёт аэрозоля см. табл. А.1 СП 12.13130.2009.
Аэрозоль часто встречается в перерабатывающей промышленности: химики, фарма, нефтяники и т.п. Сталкивался с пылеподавлением и антислёживателем кокса распылом дизельки.

У Вас вопрос к расчёту именно аэрозоля или к расчёту в целом? Судя по вопросу второй вариант.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Ne-rylut
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Марта 2024 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)


Допустим, в помещении обращается определенная горючая жидкость с температурой вспышки, например, 120 градусов, рабочая температура жидкости пусть будет 50 градусов, т.е. ниже температуры вспышки и окружающей среды. Согласно методики по определению коэффициента Z, расчет на взрывоопасность проводят только для случая, если имеется возможность образования аэрозоля. Т.е. как я понимаю в случае, если ГЖ находится в трубопроводах или оборудовании под давлением. Вот у  меня возникает вопрос, как правильно понять, достаточно ли количество жидкости в трубопроводе, или достаточно ли давление в трубопроводе, для создания минимального для взрыва облака аэровзвеси, либо еще какие-то критерии нужно учитывать. Как понять, какая доля от поступающей в объем помещения жидкости упадет на пол, а какая будет формировать облако аэровзвеси ... ведь методика позволяет определить только пары от пролива ГЖ, окрашенных изделий. Либо в приведенном мной примере, необходимо просто учесть количество пролитой ГЖ, посчитать массу паров для взрыва.

Задавался этим же вопросом при расчете категории котельной на диатермическом масле. Будет ли образовываться аэрозоль при разгерметизации фланца или сварного шва при данной кинематической вязкости, плотности, температуре и избыточном давлении масла. В производственной практике применяется безвоздушное распыление для окрашивания поверхностей - как аналогия физического процесса.
Для этого должны выполняться следующие факторы (для определенных ЛКМ):
- диаметр насадка - как правило 0,4 - 1 мм
- определенный угол раствора сопла - 40-60 градусов
- избыточное давление - 10-50 МПа.
Учитывая коэффициент сжимаемости масла, невыполнения условий 2-3, пришёл к выводу, что вероятность образования аэрозоли небольшая или он будет образовываться в небольших количествах на начальном этапе.
Поэтому при расчетах им можно пренебречь.

Инженер-проектировщик (Минск, Беларусь)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 18 Марта 2024 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)

Аэрозоль взрывается как пары или газ, но меньше вещества участвует во взрыве, т.к. "взрывается" только внешний периметр капельки
почему вы так считаете? Как я понимаю, нет такой методики расчета взрыва по аэрозоли. Можно только с учетом условий принять, что все содержимое аппарата поступает в помещение в виде аэрозоля и учитывать эту массу жидкости в расчете взрыва


Инженер (Гомель, Беларусь)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 18 Марта 2024 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

Методика в СП 12.13130 и в ОПВ-20 одинаковая - всё содержимое аппарата при разгерметизации "как есть" поступает в окружающую среду. Ключевое здесь - "как есть". Если внутри сжиженный газ, значит и облако будет формировать вскипающий газ. Если это жидкость, то и облако будет формировать пары испаряющейся жидкости.

Смену состояния содержимого при разгерметизации эти НТД не предусматривают - если внутри жидкость, то и снаружи жидкость, жидкость не превращается в аэрозоль и наоборот.

Теоретически возможно что часть жидкости при разгерметизации может где-то там при каких-то там условиях превратиться в аэрозоль. Но вероятность перехода в аэрозоль составляет ноль целых сколько-то там хрен тысячных и вероятность разгерметизации составляет ноль целых сколько-там хрен тысячных и вероятность возгорания облака составляет столько же и вероятность перехода возгорания облака в дефлаграционный взрыв составляет столько же и вероятность перехода дефлаграционного в детонационный взрыв (а СП считает через детонацию) составляет столько же. Если Вы перемножите все эти вероятности, то получите что вероятность взрыва облака аэрозоля, образовавшегося при разгерметизации жидкости, составляет ноль целых дохренилиардычных. Учитывать такое при категорировании бессмысленно - случиться может, но на 1 объекте из 1000 раз в 1000 лет.

Вот честно не пониманию что Вы спрашиваете и какую проблему решаете. В СП всё конкретно написано - есть аэрозоль внутри значит подставляй Z=0,3. Откуда вопрос? Как вообще возник вопрос? Можете написать подробно?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 18 Марта 2024 года, 15:17
(ссылка на это сообщение)

Суть моего вопроса, если имеется ситуация, которую я описал выше: "в помещении обращается определенная горючая жидкость с температурой вспышки, например, 120 градусов, рабочая температура жидкости пусть будет 50 градусов, т.е. ниже температуры вспышки и окружающей среды". Т.е. если упростить мой вопрос, как мне понять, если вышеуказанная жидкость находится в оборудовании под давлением, то возможно ли образование аэрозоля или нет. Если нет, то Z=0 и расчет закончен, но, я, рассуждаю, раз жидкость находится в оборудовании под давлением, то в результате аварийной ситуации, в т.ч. через неплотности она может под давлением выходить, образуя аэрозоль, и мне это нужно как-то учитывать, вот я и не могу понять этот момент. Т.е., как я вижу принимаем, что все содержимое перейдет в аэрозоль, принимаем Z=0,3 и делаю расчет, т.к. если аэрозоля не будет, а она просто вытечет, то Z=0 и давление взрыва равно 0. Как-то так

Инженер (Гомель, Беларусь)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 18 Марта 2024 года, 15:20
(ссылка на это сообщение)

но, я, рассуждаю, раз жидкость находится в оборудовании под давлением, то в результате

Рассуждение ложное. Посмотрите примеры в "Пособие к СП ..." - там ничего подобного нет.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 18 Марта 2024 года, 15:30
(ссылка на это сообщение)


там ничего подобного нет
это ж примеры, поэтому я и спрашиваю. Почему ложное, аэрозоль так и образуется. Или я ошибаюсь, но в чем? Ведь возможность образования аэрозоли прописана в таблице А.1, но нигде не расписано как считать, поэтому, вероятно, просто тупо не считать эти аэрозоли и все. Расчет делать для случаев, когда жидкость нагрета до температуры выше температуры вспышки

Инженер (Гомель, Беларусь)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 18 Марта 2024 года, 15:41
(ссылка на это сообщение)

Или я ошибаюсь, но в чем? Ведь возможность образования аэрозоли прописана

Такие рассуждения априори не имеют границ. Это значит, что если инженер начнёт так рассуждать, то станет учитывать падение метеорита или вторжение инопланетян. Про метеорит без юмора - см. таблицу
1.png
 
* 1.png
(69.77 Кб, 582x682)  [скачать]  [загрузок: 19]

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 18 Марта 2024 года, 16:17
(ссылка на это сообщение)

Такие рассуждения априори не имеют границ
метеориты мне не интересны), попробуйте изложить доступным языком свою позицию. Мне не понятны ваши рассуждения туманные...так сказать не инженерные) это шутка

Инженер (Гомель, Беларусь)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 18 Марта 2024 года, 16:56
(ссылка на это сообщение)

Допустим, в помещении обращается определенная горючая жидкость с температурой вспышки, например, 120 градусов, рабочая температура жидкости пусть будет 50 градусов,

При температуре жидкости 50град. и температуре в помещении 20 град. образующиеся пары будут конденсироваться с образованием тумана,т.е. аэрозоля.

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 18 Марта 2024 года, 17:08
(ссылка на это сообщение)


При температуре жидкости 50град. и температуре в помещении 20 град. образующиеся пары будут конденсироваться с образованием тумана,т.е. аэрозоля.

Хотел бы я посмотреть на туман холодного скажем мазута или смазочного масла. Т.е. пары холодного мазута взорваться не могут, а туман может? Зачем путаете человека? Правда считаете, что СП требует учитывать такой туман?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Seleron
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 18 Марта 2024 года, 17:14
(ссылка на это сообщение)

Хотел бы я посмотреть на туман холодного скажем мазута или смазочного масла. Т.е. пары холодного мазута взорваться не могут, а туман может? Зачем путаете человека? Правда считаете, что СП требует учитывать такой туман?
Вот вот, все-таки я думаю здесь учитывается выход жидкости из аппарата под давлением, типа баллон или пульверизатор

Инженер (Гомель, Беларусь)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31

автор: ddd
22 Апреля 2024 года, 14:53

автор: Dizel 2012
22 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Гримек
17 Апреля 2024 года, 12:22

автор: Seleron
11 Апреля 2024 года, 13:55

автор: Гость13
08 Апреля 2024 года, 11:55

автор: demix1986
04 Апреля 2024 года, 06:22

автор: Файруза
02 Апреля 2024 года, 10:07

автор: Земский
27 Марта 2024 года, 10:33

автор: Dizel 2012
26 Марта 2024 года, 15:00

автор: Dizel 2012
24 Марта 2024 года, 22:48

автор: Seleron
21 Марта 2024 года, 14:31

автор: Seleron
20 Марта 2024 года, 16:49

автор: Коты
14 Марта 2024 года, 12:26


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 304, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Ixion, РоманC, Evdbor, mastaq, Pyromaniac 92
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines