beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22017
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288158
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Допускаемое расстояние от отдельно стоящей РУ до открытой взрывоопасной установки.

Количество просмотров - 192
(ссылка на эту тему)
Prying
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Марта 2024 года, 17:44
(ссылка на это сообщение)

Добрый день !
Вопрос по допускаемому расстоянию от отдельно стоящей РУ до открытой взрывоопасной установки. Установка представляет из себя трубопроводы с задвижками. Размер взрывоопасной зоны 1г берем - 3 м вокруг задвижки (п. 5.1.6).
Нужно установить на площадке, за границей взрывоопасной зоны, блок-бокс щитовой КИП с оборудованием внутри в общепромышленном исполнении. Далее пишу как помещение РУ, так как в нормативке идет описание относительно РУ и идет оговорка что к помещениям КИП требования такие же как к помещениям РУ, ТП и ПП.
Нужна консультация относительно требований СП423.1325800-2018 (в ПУЭ требования аналогичные).
Согласно примечанию 2 таблицы 9.1, отдельно стоящие РУ для наружных установок с ЛВЖ применяются в исключительных случаях, когда нет возможности применять РУ примыкающую к взрывоопасной зоне.
Согласно пункту 9.7 в числе требований к отдельно стоящим РУ примыкающим к зоне 1г (наш случай) необходимо: (перечисление 2) - обеспечить приточную вентиляцию с пятикратным обменом, (перечисление 6) расстояние между дверью здания РУ и дверью или открывающимися окнами помещений со взрывоопасной зоной должно быть не менее 6м.
Согласно пункту 9.9 расстояние между отдельно стоящей РУ до наружной взрывоопасной установки должно приниматься согласно таблице 9.1. Для нашего случая это 12 м, но согласно пункту 9.11 допускается устанавливать РУ на любом удалении до наружной взрывоопасной установки, но не менее указанного в СП 18.13330 если выполняется требование перечисления 6 п.9.7 (6 метров для двери или окна помещения с взрывоопасной зоной).
 
2024-03-10_19-35-15.png
 
* 2024-03-10_19-35-15.png
(151.61 Кб, 820x358)  [скачать]  [загрузок: 39]

Вопрос. В моем случае нет помещения с взрывоопасной зоной внутри и отмерять 6 метров мне неоткуда. Т.е. непонятно могу ли я применить допущение п. 9.11 к своему случаю ? Если да, то получается за неимением помещений с взрывоопасной зоной, в определении расстояния от наружной установки меня ограничивает только СП 18.13330 ?
Кстати, в СП 18.13330 конкретных требований для своего случая я не нашел, кроме ссылки на приложение Б.1 сп 42.13330, согласно которому коэффициент застройки производственной зоны не должен превышать 0,8. 

? (Уфа, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Марта 2024 года, 07:55
(ссылка на это сообщение)

Насчёт взрывоопасных разрывов - я разрабатывал много проектов взрывоопасных зон и, поверьте мне, Вы глубоко заблуждаетесь. С ATEX-зонированием всё сложнее и с таким упрощённым подходом Вы рискуете.
Насчёт противопожарных разрывов - кроме нормативов разрывов от РТП до установки есть нормативы от установки до РТП. Если в Вашем случае такое применимо, то опишите подробней объект.
Насчёт плотности застройки - в эту ветку архитекторы и генпланисты не заходят, лучше репостнуть.
Для инфо - если в РП будет слаботочка, то разрывы есть ещё в СП 423.1325800.2018.

А вообще странно видеть чтобы электрики осуждали разрывы технологических объектов. Обычно компоновкой и генпланом занимаются профильные спецы, у электриков нет нужной квалификации.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Prying
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 11 Марта 2024 года, 12:37
(ссылка на это сообщение)

Shvet, спасибо за ответ.
По поводу "С ATEX-зонированием всё сложнее". Границы взрывоопасных зон 1г в проекте, определены согласно п. 5.1.6 СП 423.1325800.2018, где конкретно указаны размеры взрывоопасных зон вокруг того или иного оборудования.
Описываю объект подробнее. Порт отгрузки нефтепродуктов. На площадке - трубопроводы с ЛВЖ, оборудовани подачи шлангов на судно. На площадке нужно разместить блок-бокс со шкафами управления процессами отгрузки. Место ограничено. Выносить далеко оборудование управления от площадки нет возможности. Но есть пожелание, оборудование реализовать в общепромышленном исполнении.
По поводу - "если в РП будет слаботочка, то разрывы есть ещё в СП 423.1325800.2018", прошу указать пункт СП. 

? (Уфа, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Марта 2024 года, 12:51
(ссылка на это сообщение)

По поводу "С ATEX-зонированием всё сложнее". Границы взрывоопасных зон 1г в проекте, определены согласно п. 5.1.6 СП 423.1325800.2018, где конкретно указаны размеры взрывоопасных зон вокруг того или иного оборудования.

Этот СП один из порядка 10 действующих НТД по АТЕХ. Повторно - подход поверхностный, сильно рискуете.

Описываю объект подробнее. Порт отгрузки нефтепродуктов. На площадке - трубопроводы с ЛВЖ, оборудовани подачи шлангов на судно.

У Вас не хватает квалификации для такого, передайте вопрос опытному технологу.
Как бы вот Вы лично реагировали если бы технолог (например я) полез проектировать автоматику защиты КЗ или что-то узко специализированное?

На площадке нужно разместить блок-бокс со шкафами управления процессами отгрузки.

Если это система управления и противоаварийной защиты, то почему вопрос про РП? Что сажаете - контроллерную иди распредпункт? Нормативы принципиально разные.

По поводу - "если в РП будет слаботочка, то разрывы есть ещё в СП 423.1325800.2018", прошу указать пункт СП.

Вы просите чтобы я прочитал за Вас СП, верно? Спрашивайте конкретно про трактовки, на такое постараюсь ответить.

Для инфо что такое ЛВЖ и что мы сейчас обсуждаем
https://bit.ly/3IvbbfF
https://bit.ly/3Pef1hb
https://bit.ly/3TvKiyA
https://bit.ly/3TskeV8
https://bit.ly/49MGWgv
https://bit.ly/48OpfM3
https://bit.ly/49M93My
и такой список я могу продолжать и продолжать

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Petrov-Vodkin
Вчера в 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 337, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines