beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22251
  • Всего тем - 31130
  • Всего сообщений - 288619
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Клеммы и контакты на схемах управления

Количество просмотров - 767
(ссылка на эту тему)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Декабря 2023 года, 05:57
(ссылка на это сообщение)

В схемах, в книгах и в НТД видел разные способы обозначения. Предлагаю обсудить, откуда пошли эти разные способы обозначения и как лучше (правильнее) делать в схемах управления двигателями.

1. Клеммы.
1.1 По ГОСТ 2.755-87 (табл.5, п.1, п/п 2) обычную клемму обозначают как разборное соединение незаштрихованным кружком.
1.2 При этом в ГОСТ 21.613-2014 (рис. А.6) клемма на схеме управления клемма обозначена как кружок с наклонной (косой) чертой (как значок диаметра). Второе обозначение встречается во многих проектах и схемах заводов-изготовителей оборудования.
Откуда пошло второе обозначение (кружок с чертой)?
1.3 Как лучше маркировать силовые клеммы и клеммы цепей управления? Мы для силы берем, например, ХТ1:1, а для вторичных цепей Х1:1.

2. Выводы контактов реле и аппаратуры (пускатели, автоматы, реле, кнопки и т.п.).
2.1 По ГОСТ 21.613-2014 (рис. А.6) сами выводы (зажимы) аппаратуры обозначены только цифрами. Никаких кружков нет. При этом цифры стоят под линией. Почему нет кружков и цифры ставят именно под линией?
Так конечно удобно, но хочется знать откуда это пошло.
2.2 Во многих проектах выводы (зажимы) реле и аппаратов, кнопок обозначают как разборное соединение незаштрихованным кружком по ГОСТ 2.755-87 (табл.5, п.1, п/п 2). Но в проектах (РД, не КД) такое обозначение не часто встретишь. В КД оно чаще встречается.
2.3 Иногда контакты обозначают заштрихованных кружком (но соединение разборное). При этом такое обозначение может восприниматься как неразборное контактное соединение (например, соединение провода с зажимом контакта реле пайкой). Думаю, что это не лучшее изображение (вносит путаницу).

VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 31 Декабря 2023 года, 00:56
(ссылка на это сообщение)

СПДС ГОСТ 21.613-2014 "Правила выполнения рабочей документации силового электрооборудования" с его Рисунком А.6 - "Пример выполнения принципиальной схемы управления электроприводом" что делает?:
1 Область применения .... устанавливает состав и правила оформления рабочей документации силового электрооборудования предприятий, зданий и сооружений различного назначения.
Т.е. ГОСТ 21.613 совершенно не устанавливает правильность каких-либо условных графических обозначений (УГО), толщин линий, расположений устройств и т.д. на электрических схемах. По этому вопросу он лишь ссылается на ЕСКД (ГОСТы 2. ...), вот так:
п. 6.1.1 Принципиальные схемы комплектных трансформаторных подстанций, питающей, распределительной и групповой сетей выполняют в соответствии с ГОСТ 2.702, ГОСТ 2.709, ГОСТ 2.710, ГОСТ 2.721, ГОСТ 2.755 и требованиями настоящего стандарта;
п. 6.2.1 Принципиальные схемы управления электроприводами выполняют в соответствии с ГОСТ 2.702, ГОСТ 2.709, ГОСТ 2.710, ГОСТ 2.721, ГОСТ 2.755 и требованиями настоящего стандарта.
Встает вопрос: Имеет ли право Рисунок А.6 быть "Примером"??? НЕТ, не имеет– можно сказать после беглого взгляда на него: 1. Обозначения фаз буквами Л1, Л2 и Л3 противоречат положениям упомянутого ГОСТа 2.709-89; 2. Зачеркнутые точки противоречат Таблице 5 ГОСТа 2.755 и, кстати символам S00016 (черная точка) и S00017 (белая точка), которые определены ГОСТом Р МЭК 60617-DB-12М-2015; 3. Вопрос: А куда подключена "зачеркнутая точка" 10 (рядом с катушкой КМ1)?. Глубже смотреть расхотелось...

Уходя от теоретических вопросов, пора ответить на конкретные практические. Я считаю, что:
1.1 Белый кружок – клемма автомата, контактора, реле и т.п. на монтажной схеме;
1.2 Зачеркнутый кружок нам рисовать не надо, пусть его рисуют Европейские и т.п. графические редакторы. Мы теперь против всех их!;
1.3 Общепринято, да и красиво на слух, да и ГОСТом 2.710 предписано ХТ. И, кстати в ГОСТ 2.755 Таблица 6 п.7 Колодка зажимов – "квадратики", а не голые кружочки;
2.1 Эта схема принципиальная, где только черные кружки нужны ("теоретические"). А где должны быть обозначения клемм элементов схемы (сверу или слева) – в ЕСКД не сказано;
2.2 Я только П и КД, а РД не рисовал. Но, думаю, Монтажным фирмам не до правил рисования...

----- добавлено 31 Декабря 2023 года, 01:05 -----
2.3 Реле с паяльным или сварочным подключением я не встречал.

Привожу рисунок, как я вижу монтажную схему: 1. Все клеммы белые без зачеркивания; 2. Обозначения элементов справа, сверху или внутри; 3. Обозначения клемм – где угодно, но только недалеко и лишь бы не мешали.

Спасибо
* Рисунок клеммы и контакты.pdf
(22.57 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 20]
Маркировка согласно ЕСКД.jpg
 
* Маркировка согласно ЕСКД.jpg
(304.38 Кб, 3157x2001)  [скачать]  [загрузок: 341]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 31 Декабря 2023 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Вероятно, кружочек с наклонным диаметром -  схематическое изображение винтика. Диаметр  - шлиц винтика.
В семидесятых годах прошлого века такое обозначение было широко распространённым в радиотехнике. И сейчас оно довольно популярно.
Вы-же не радиотехник, а электрик?
 Европейцы здесь не причем.
Пользуйтесь ГОСТОМ, который Вам ближе, давайте на него ссылку, вот и всё.
SpurtNAO
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Января 2024 года, 11:39
(ссылка на это сообщение)

Есть ещё книга А.В. Беляева - Вторичная коммутация. Часть 2.
Там незаштрихованный кружок - это обозначение нормального зажима. Кружок с косой чертой - испытательный зажим в замкнутом положении. Кружок с двумя косыми чертами - испытательный зажим в разомкнутом положении.
Маркировка.PNG
 
* Маркировка.PNG
(175.51 Кб, 638x704)  [скачать]  [загрузок: 254]
Клеммы1.PNG
 
* Клеммы1.PNG
(177.5 Кб, 534x689)  [скачать]  [загрузок: 247]
Клеммы2.PNG
 
* Клеммы2.PNG
(351.2 Кб, 1192x855)  [скачать]  [загрузок: 239]
* БЕЛЯЕВ - Вторичная коммутация. Часть 2 (Спб, 120с., 2006).djvu
(936.01 Кб)  [скачать]  [загрузок: 19]

Инженер (Новомосковск, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 15 Января 2024 года, 05:31
(ссылка на это сообщение)

В семидесятых годах прошлого века такое обозначение было широко распространённым в радиотехнике. И сейчас оно довольно популярно.
Вы-же не радиотехник, а электрик?

Спасибо! Но такое обозначение клеммы (кружок с наклонной чертой) на принципиальных схемах управления применяют многие ведущие отечественные изготовители РУ (встречал на схемах ячеек РУ-10 кВ). При этом, самое интересное, что на одной и той же схеме они могут для клемм использовать и обычный незакрашенный кружок, и такой же кружок с наклонной чертой.
Подобные примеры обозначений на схемах находил и в старых отраслевых рекомендациях Энергосетьпроекта (см. работу 9386тм-том 1, приложение 6).


----- добавлено 15 Января 2024 года, 05:36 -----
1.3 Общепринято, да и красиво на слух, да и ГОСТом 2.710 предписано ХТ.

Спасибо!
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 15 Января 2024 года, 05:49
(ссылка на это сообщение)

Есть ещё книга А.В. Беляева - Вторичная коммутация. Часть 2.
Там незаштрихованный кружок - это обозначение нормального зажима. Кружок с косой чертой - испытательный зажим в замкнутом положении. Кружок с двумя косыми чертами - испытательный зажим в разомкнутом положении.

Спасибо!!! Подобное видел, но не мог найти!
Но откуда это взял сам Беляев?
Почему кружок с косой чертой это некий испытательный зажим? В обычном щите таких зажимов, как правило, нет.


----- добавлено 15 Января 2024 года, 06:00 -----
СПДС ГОСТ 21.613-2014 "Правила выполнения рабочей документации силового электрооборудования" с его Рисунком А.6 - "Пример выполнения принципиальной схемы управления электроприводом" что делает?:

Тем не менее это ГОСТ, который я, как проектировщик раздела ЭМ, должен учитывать. Конечно никто не заставляет повторять все ошибки данного примера рис. А6. Поэтому и задал вопрос здесь. Но, как писал выше, обозначение клеммы с наклонной чертой достаточно распространенное явление (в т.ч. и по отраслевым рекомендациям).
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 15 Января 2024 года, 12:24
(ссылка на это сообщение)

Но, как писал выше, обозначение клеммы с наклонной чертой достаточно распространенное явление (в т.ч. и по отраслевым рекомендациям).

Нашел ответ на свой вопрос в книге "Практические приёмы чтения схем электроустановок", автор Каминский Е.А., 1988 г. (глава 2, стр.29-30). Книга является настольной, но как-то просмотрел это момент.
Такое обозначение клеммы является устаревшим.
"Разборное соединение 5, выполняемое с помощью винтов, зажимов, обозначают кружком. Рядом показано старое, отменное обозначение разборного соединения 6 - оно обведено волнистой линией" (см. рис 2.1, поз.6 - кружок с косой чертой).
P.S. Но тем не менее оно до сих пор встречается в проектах крупных институтов и изготовителей РУ.
VadGKorn
**
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #8 : 15 Января 2024 года, 12:35
(ссылка на это сообщение)

Но тем не менее оно до сих пор встречается в проектах крупных институтов и изготовителей РУ

Я считаю, что их Чертежник ЕСКД не читал, либо ему ЕСКД – не закон.
Дмитрий, а почему Вас так волнует этот вопрос? (если не секрет...)

? (Санкт-Петербург, Россия)
Дмитpий
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 15 Января 2024 года, 12:45
(ссылка на это сообщение)

Дмитрий, а почему Вас так волнует этот вопрос? (если не секрет...)

Ну, решил разобраться. Типа для унификации. Я сам много лет клеммы на схемах управления обозначаю кружком с косой чертой (так повелось еще до меня, где я работаю). Считаю, что такое обозначение для клеммы более наглядно (чтобы отличать от др. обозначений выводов, например, аппаратуры и пр.).

Я считаю, что их Чертежник ЕСКД не читал, либо ему ЕСКД – не закон.

Я пытался найти логику в их обозначениях. Но до конца ее не понял. В начале думал, что кружком с косой чертой обозначают клеммы для присоединения внешних проводников, а просто кружком - клеммы для цепей внутри одного отсека (например, релейного отсека ячейки 10 кВ).
Но потом увидел, что это у них не везде так.
Sasha 4312
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 15 Января 2024 года, 14:25
(ссылка на это сообщение)


Но тем не менее оно до сих пор встречается в проектах крупных институтов и изготовителей РУ


Старые профи  пользуются обозначениями к которым привыкли в молодости.
На мой взгляд, это никому не мешает.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Sasha 4312
Вчера в 08:56

автор: Sasha 4312
Вчера в 08:26

20 Июля 2024 года, 12:54

автор: Gizmo zx
19 Июля 2024 года, 11:38

автор: Space Cat
19 Июля 2024 года, 09:02

автор: doctorRaz
11 Июля 2024 года, 20:50

автор: Перельман
09 Июля 2024 года, 08:26

автор: Евгений М.
08 Июля 2024 года, 19:30

автор: Госсть
08 Июля 2024 года, 11:48

автор: Максим R
04 Июля 2024 года, 10:27

автор: Sasha 4312
04 Июля 2024 года, 08:16

автор: РоманC
30 Июня 2024 года, 22:00

автор: ElectroLamp
30 Июня 2024 года, 19:25

автор: УЦ РЕСУРС
30 Июня 2024 года, 15:31

автор: Mav
28 Июня 2024 года, 19:52


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 391, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: VadGKorn
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines