beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21848
  • Всего тем - 30925
  • Всего сообщений - 287511
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Управление аварийным освещением.

Количество просмотров - 526
(ссылка на эту тему)
Сергей М
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Мая 2023 года, 14:50
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Есть проект с аварийными светильниками непостоянного действия. Заказчик хочет удешевить проект.
Есть идея отказаться от отдельных аварийных светильников и выделить их из числа рабочих. БАП в светильнике, включение от сигнала пожарной сигнализации и при пропадании питания рабочего освещения останется.
Вопрос, как управлять аварийными светильниками совместно с рабочим освещением?
Очевидный вариант сделать отдельные выключатели для аварийных светильников.
Но может есть другие варианты? Например промежуточные реле срабатывающие от выключателя и управляющие рабочим и аварийным освещение одновременно.
Прошу, поделитесь опытом! Как управляете аварийным освещением в таких ситуациях?

 
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Мая 2023 года, 14:56
(ссылка на это сообщение)

А что за объект?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Сергей М
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Мая 2023 года, 15:15
(ссылка на это сообщение)

Административное здание. Офисы. Два этажа, 320 м2.
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Мая 2023 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

Вообще тем то полно было.
https://www.proektant.org/index.php/topic,47501.0.html
https://www.proektant.org/index.php/topic,47169.0.html
Смотрели СП52 и СП 439?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Сергей М
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Мая 2023 года, 15:44
(ссылка на это сообщение)


Вообще тем то полно было.


Да, но такого случая там не нашел.
И СП читал, но два человека могут прочитать одно и то же и понять по разному...
Хотелось бы узнать кто как делает на практике.
Может быть поделитесь примерами?
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Мая 2023 года, 15:56
(ссылка на это сообщение)

СП читал

как управлять аварийными светильниками?

И что нормы говорят?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Сергей М
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Мая 2023 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)


И что нормы говорят?

На что намекаете, считаете так делать нельзя?
По СП 439.1325800.2018 п. 10.3.5 должно быть исключено управление посторонним персоналом.
Но с выключателя в помещении полностью отключить аварийные светильники будет невозможно, при пожаре или пропаже питания рабочего освещения они включатся независимо от положения выключателя.
10.3.4 Для помещений, в которых постоянно находятся люди или предназначенных для постоянного прохода персонала или посторонних лиц и в которых требуется резервное или эвакуационное освещение, должна быть обеспечена возможность включения указанных видов освещения в течение всего времени, когда включено рабочее освещение, или резервное и эвакуационное освещение должно включаться автоматически при аварийном выключении рабочего освещения. 
Как обеспечить включение эвакуационного освещения в течении времени когда включено рабочее освещение?   

Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Мая 2023 года, 10:02
(ссылка на это сообщение)

На что намекаете

Хотел что бы вы включились, готового ответа у меня нет.
Давайте разбираться
По СП 439.1325800.2018 п. 10.3.5 должно быть исключено управление посторонним персоналом.

Я так понимаю речь про холлы и коридоры общественных зданий. Но и выключатели рабочего освещения там не ставятся.
должна быть обеспечена возможность включения указанных видов освещения в течение всего времени, когда включено рабочее освещение

Если мы аварийное эвакуационное освещение общих зон сделаем дежурным (постоянно работающим) требование будет соблюдено?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Мая 2023 года, 10:49
(ссылка на это сообщение)

БАП в светильнике

Вам это надо? БАП обязателен только для эвакуационных знаков безопасности. У вас же здание 1/2 категории?

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 29 Мая 2023 года, 21:54
(ссылка на это сообщение)

сп 256.1325800.2016
8.12.1 Питание аварийного освещения (эвакуационного и резервного) должно быть независимым от питания рабочего освещения и в нормальном режиме обеспечиваться электроэнергией от ввода, который не применяется для питания рабочего освещения за исключением 8.12.6. В качестве независимого источника питания могут быть использованы:
...
Вы это сможете выполнить в вашем случае?

Проектировщик (Москва, Россия)
ElectroLamp
****
Активный участник форумов

Все об электромонтаже и проектировании
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 29 Мая 2023 года, 22:20
(ссылка на это сообщение)

8.12.11 Питание аварийного эвакуационного освещения (8.12.1, 8.12.3, 8.12.4, 8.12.5, 8.12.8) рекомендуется осуществлять от панели противопожарных устройств (ППУ) с учетом 8.12.7, предназначенной для питания систем безопасности, которые должны сохранять работоспособность во время пожара в соответствии с СП 6.13130.
Рабочее освещение вы от ППУ или щитка аварийного освещения не запитаете.
Выкатят вам кучу замечаний.

Проектировщик (Москва, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 30 Мая 2023 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

Я изначально понял что эвакуационное освещение реализовано в дополнение к общему, а хотят для экономии часть рабочих светильников перевести в аварийные.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 13:40

автор: Evdbor
Сегодня в 11:51

Вчера в 21:46

автор: Романыч
Вчера в 13:24

автор: Sanj
Вчера в 11:00

автор: Omicron Pеrsei
28 Февраля 2024 года, 22:29

автор: Beroes Group
27 Февраля 2024 года, 18:13

автор: РВН
27 Февраля 2024 года, 18:03

автор: Neznaika
26 Февраля 2024 года, 15:17

автор: Petrov-Vodkin
26 Февраля 2024 года, 13:43

автор: Aerohost
25 Февраля 2024 года, 16:33

23 Февраля 2024 года, 10:31

автор: Виталина
23 Февраля 2024 года, 07:22

автор: Алексей.71
21 Февраля 2024 года, 12:20

автор: Юра 123
20 Февраля 2024 года, 15:38


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 921, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Elzza, Dima_T, Aerohost, ИК, Woodhost, Сергей ОВиК, Ixion, РоманC, Mav, Олег Шибякин, pipp, Есин Игорь, Neznaika, Крым Маэстро, Vladislav MY
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines