beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21933
  • Всего тем - 30993
  • Всего сообщений - 287857
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчет нулевой последовательности кабеля КГ 3х25х1х10

Количество просмотров - 1591
(ссылка на эту тему)
Андрей11
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 25 Апреля 2023 года, 22:49
(ссылка на это сообщение)

Добрый день уважаемые специалисты.Решил посчитать однофазные токи кз.И опять столкнулся с отсутствием данных нулевой последовательности нулевой жилы кабеля КГ-3х25+1х10
Нашел данные кабеля его R=0,74 и Х=0,0662 сопротивления.Нашел формулы в интернете для расчета нулевой последовательности Ro Xo привожу примеры расчета хотел бы узнать мнения у опытных специалистов правильно я считаю или нет.Есть ли ошибка?
Получается Ro=1,620 Xo=2,414
кабель34.jpg
 
* кабель34.jpg
(22.97 Кб, 539x251)  [скачать]  [загрузок: 132]
кабель 45.jpg
 
* кабель 45.jpg
(64.15 Кб, 709x375)  [скачать]  [загрузок: 132]

Энергетик (Волгоград, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 26 Апреля 2023 года, 09:56
(ссылка на это сообщение)

Нашел формулы в интернете

Вообще есть ГОСТ 28249-93
Посмотрите еще вот эту тему
https://www.proektant.org/index.php?topic=42811.0

----- добавлено 26 Апреля 2023 года, 09:59 -----

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Андрей11
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 26 Апреля 2023 года, 10:29
(ссылка на это сообщение)


Нашел формулы в интернете

Вообще есть ГОСТ 28249-93
Посмотрите еще вот эту тему
https://www.proektant.org/index.php?topic=42811.0

----- добавлено 26 Апреля 2023 года, 09:59 -----

Во втором сообщение есть статья, отсылаемая к формулам для расчета нулевой последовательности кабеля, по этим формулам я и считал, поэтому прошу подсказать правильно ли я сделал расчет а точнее правильно я понял эту формулу, на мой взгляд вроде сама формула адекватна при расчете нулевой последовательности кабеля, в ГОСТ 28249-93 об этом конкретно не сказано как считать.

Энергетик (Волгоград, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Апреля 2023 года, 10:55
(ссылка на это сообщение)

Насколько я помню сопротивления проводников это справочные значение.
Можно подсмотреть либо в литературе либо у производителей.

28249-93.JPG
 
* 28249-93.JPG
(63.58 Кб, 635x527)  [скачать]  [загрузок: 122]

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Андрей11
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 26 Апреля 2023 года, 10:58
(ссылка на это сообщение)


Насколько я помню сопротивления проводников это справочные значение.
Можно подсмотреть либо в литературе либо у производителей.


Производитель данные по такому кабелю не даёт,в таблице данные по кабелю в металлической оболочке, у меня непроводящая оболочка.Скорее всего будут отличаться сопротивления .

Энергетик (Волгоград, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 26 Апреля 2023 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)

Мы в такой ситуации чтото похожее подбирали по справочникам и ГОСТам.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Kairat-
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 26 Апреля 2023 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

Во втором сообщение есть статья, отсылаемая к формулам для расчета нулевой последовательности кабеля, по этим формулам я и считал

Нельзя посчитать сопротивление нулевой последовательности кабеля. В общем случае это полевая задача. Кто этим владеет считать не будет, а для остальных это темный лес. Многочисленные сообщения на этот счет подходят только для тех ситуаций, которые приводят в пример. И то вряд ли. Завод производит испытания реального изделия и по ним приводит данные. Вот для алюм. кабеля. Если медь, пересчитай по проводимости активные сопротивления. Реактивные не меняются. Это конструктив.
кабель.png
 
* кабель.png
(85.32 Кб, 560x350)  [скачать]  [загрузок: 122]

Инженер (Аксу, Казахстан)
Андрей11
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 26 Апреля 2023 года, 15:01
(ссылка на это сообщение)


Во втором сообщение есть статья, отсылаемая к формулам для расчета нулевой последовательности кабеля, по этим формулам я и считал

Нельзя посчитать сопротивление нулевой последовательности кабеля. В общем случае это полевая задача. Кто этим владеет считать не будет, а для остальных это темный лес. Многочисленные сообщения на этот счет подходят только для тех ситуаций, которые приводят в пример. И то вряд ли. Завод производит испытания реального изделия и по ним приводит данные. Вот для алюм. кабеля. Если медь, пересчитай по проводимости активные сопротивления. Реактивные не меняются. Это конструктив.

Не совсем понял как пересчитать сопротивления по активной проводимости?У меня медь.

Энергетик (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 26 Апреля 2023 года, 16:44
(ссылка на это сообщение)

Ваш кабель, видимо, очень неновый, мягко говоря. Сейчас такие при одинаковом материале нуля и фазных формально не допускаются ( только доказательным расчетом достаточности сечения ре/реn) С грубым приближением индуктив сопр нулев послед можно принять как индуктивное сопротивление нулевой последовательности любого четырехжильного ( в непроводящ оболочке) кабеля  4×16 с округлением в большую сторону.  Будет поменьше чем у вас если по гост и сопоставимо, если еще по более древним справочникам.
Андрей11
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 26 Апреля 2023 года, 17:41
(ссылка на это сообщение)


Ваш кабель, видимо, очень неновый, мягко говоря. Сейчас такие при одинаковом материале нуля и фазных формально не допускаются ( только доказательным расчетом достаточности сечения ре/реn) С грубым приближением индуктив сопр нулев послед можно принять как индуктивное сопротивление нулевой последовательности любого четырехжильного ( в непроводящ оболочке) кабеля  4×16 с округлением в большую сторону.  Будет поменьше чем у вас если по гост и сопоставимо, если еще по более древним справочникам.
Понимаете в чем дело кабель существующий проходит испытания замера изоляции и все отлично.Тут нужно рассчитать ток кз от ЩР до двигателя.А кабель как раз и кинут от щр до двигателя.Нашел данные его на сайте кпс ру но имея только активное и индуктивное сопротивления кабеля нет возможности рассчитать токи кз однофазные по гост 28249-93 так как там нужна нулевая последовательность.А ее рассчитать самому не реально.На этом форме нашел ссылку на эти расчеты вроде серьезные люди пишут статью по расчету нулевой последовательности.Вот и хотел спросить у более опытных людей правильной мой расчет получился правильно я понял формулу?И возможно в будущем применять подобную формулу для других кабелей зная их R и X сопротивления.

Энергетик (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 26 Апреля 2023 года, 18:10
(ссылка на это сообщение)

Нормативный срок службы подобных кабелей 5...6, максимум 8 лет. Новейшего поколения- те поболее. Ваш, навскидку, лет 30 точно не выпускается, а может и поболее. Вывод- его давно пора менять почти наверняка. Сопротивление изоляции мегоометром, с точки зрения комплекса физико- химических свойств, ничего не говорит. Даже на аэс нет простых методик проверки допустимости 3х и более крат сроков служб кабеля. Тот перечень свойств, на которые нанимают специализ организации, которые видел, занимают даже не одну страницу. Если совсем грубо- как поведет  ваш кабель при некотором ударе/сгибе/перенапряжении/возд влаги и тп- неизвестно, но вряд ли хорошо. Это справочно. Что касается метода расчета- вам ответили несколько раз, любой вариант плюс/минус допустим. Также никто не запрещает считать простым методом петли фаза ноль,применять любые устраивающие инж допущения. Расчет кз- не самоцель, а всего лишь инструмент
Андрей11
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 26 Апреля 2023 года, 18:20
(ссылка на это сообщение)


Нормативный срок службы подобных кабелей 5...6, максимум 8 лет. Новейшего поколения- те поболее. Ваш, навскидку, лет 30 точно не выпускается, а может и поболее. Вывод- его давно пора менять почти наверняка. Сопротивление изоляции мегоометром, с точки зрения комплекса физико- химических свойств, ничего не говорит. Даже на аэс нет простых методик проверки допустимости 3х и более крат сроков служб кабеля. Тот перечень свойств, на которые нанимают специализ организации, которые видел, занимают даже не одну страницу. Если совсем грубо- как поведет  ваш кабель при некотором ударе/сгибе/перенапряжении/возд влаги и тп- неизвестно, но вряд ли хорошо. Это справочно. Что касается метода расчета- вам ответили несколько раз, любой вариант плюс/минус допустим. Так же никто не запрещает считать простым методом петли фаза ноль,применять любые устраивающие инж допущения. Расчет кз- не самоцель, а всего лишь инструмент
Я читал что мне ответили но не ответили на мой основной вопрос правильно ли я посчитал нулевую последовательность кабеля согласно той формуле что я нашел на этом форуме.Тем более что мне отвечали давали ссылку на другую ветку форума где во втором сообщение приводится сайт где указана эта формула для расчета.Просто у меня есть сомнения в правильности этого расчета и правильности подстановки данных.Другого варанта нет как считать методом петли фаза ноль.У нас все равно скоро будут проводится измерения петли фазы ноль я попрошу сделать замер моего расчетного участка и сравню примерно хотя бы в 10% точности попаду или нет.

Энергетик (Волгоград, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 26 Апреля 2023 года, 18:27
(ссылка на это сообщение)

Да всем, очевидно, просто неинтресно сравнивать некую безусловно непопулярную и непринятую в общем случае методику с неясным фактическим расчетом для неиспользуемого сейчас кабеля. Смысла особого в этом нет для этих " всех". И на " гимнастику ума" не тянет. Что тут непонятного? [улыбка])
А про порядок индуктив сопр нул последовательности я выше вполне определенно написал ( так как предыдущий отписавщийся, видимо, пропустил/не разглядел данное вами сечение нуля), если непонятно- вряд ли моя вина.
Андрей11
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 26 Апреля 2023 года, 22:40
(ссылка на это сообщение)


Подскажите пожалуйста я считаю кз методом петля фаза ноль.Немного запутался.В справочной таблице Тех данных трансформаторов ТМГ Минского электро тех завода указано что Zт/3=0,127 я так понимаю Ом при расчете однофазных кз если я должен 0,127 перевести в мОм =127 и подставить в формулу для расчета однофазных кз?Почему спрашиваю в методички по расчету однофазных кз берутся данные с таблиц именно в омах допустим 0,065 Ом и подставляются в формулу.Если я в так сделаю подставлю 0,127 у меня слишком большие токи на коротком участки получаются.


----- добавлено 26 Апреля 2023 года, 22:43 -----

Да всем, очевидно, просто неинтресно сравнивать некую безусловно непопулярную и непринятую в общем случае методику с неясным фактическим расчетом для неиспользуемого сейчас кабеля. Смысла особого в этом нет для этих " всех". И на " гимнастику ума" не тянет. Что тут непонятного? [улыбка])
А про порядок индуктив сопр нул последовательности я выше вполне определенно написал ( так как предыдущий отписавщийся, видимо, пропустил/не разглядел данное вами сечение нуля), если непонятно- вряд ли моя вина.
Подскажите пожалуйста я считаю кз методом петля фаза ноль.Немного запутался.В справочной таблице Тех данных трансформаторов ТМГ Минского электро тех завода указано что Zт/3=0,127 я так понимаю Ом при расчете однофазных кз если я должен 0,127 перевести в мОм =127 и подставить в формулу для расчета однофазных кз?Почему спрашиваю в методички по расчету однофазных кз берутся данные с таблиц именно в омах допустим 0,065 Ом и подставляются в формулу.Если я в так сделаю подставлю 0,127 у меня слишком большие токи на коротком участки получаются.

Энергетик (Волгоград, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 27 Апреля 2023 года, 09:32
(ссылка на это сообщение)

Zт/3=0,127 я так понимаю Ом

Если возникают такие сомнения посмотрите в ГОСТ или учебниках, литературы вам скинули достаточно.
Можно сравнить порядок цифр.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Mav
Сегодня в 17:41

автор: Evdbor
Сегодня в 13:42

автор: EkaterinaMorokina
Сегодня в 12:53

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 776, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Alex2214, T-sergius, Земский, Pyromaniac 92, Cerebr 1, Холоденин Алексей, Varakin А.М., Сурен, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines