beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Расчетное давление в обвязке центробежного компрессора

Количество просмотров - 718
(ссылка на эту тему)
Nadin 0807
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Апреля 2023 года, 12:49
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.

Получили проектную документацию, разработанную другим проектным институтом на основании которой на данный момент наш ПИ выполняет рабочую документацию.
В ПД оборудование и трубопроводы в обвязке компрессора принято на расчетное давление равное рабочему давлению - 10,0 МПа.
При этом давление настройки СППК, установленного на сепараторе после компримирования принято больше, чем расчетное давление – 12,5 МПа, что противоречит требованиям ГОСТ 12.2.085-2017.

При разработке РД получили РКД от поставщика компрессорного оборудования.
Согласно данным поставщика, давление на закрытую задвижку в линии нагнетания компрессора составляет 13,8 МПа.
Согласно требованию п. 15 Приказа РТН №544 от 21.12.2021.
За расчетное давление в технологическом трубопроводе принимают:
б) для напорных трубопроводов (например, после насосов, компрессоров) - максимальное давление, развиваемое машиной динамического действия при закрытой задвижке со стороны нагнетания (с учетом максимального давления на линии всасывания); для машин объемного действия - давление срабатывания предохранительного клапана, установленного на источнике давления.

Написали Заказчику большое количество писем и неоднократно обсуждали, что необходимо либо повысить расчетное давление по линии нагнетания компрессора до 13,8 МПа, либо повысить как минимум до давления 11,5 МПа и при этом установить СППК на линии нагнетания компрессора (11,5 МПа принимали по Инструкции для сосудов работающих под избыточным давлением - 15% от рабочего давлния).
Но Заказчик настаивает на том, чтобы мы оставались в решениях принятых в ПД другой проектной организации – оставить расчетное давление 10,0 МПа равное рабочему давлению, СППК на линиях нагнетания не предусматривать, а защиту от превышения давления выше рабочего 10,0 МПа обеспечить только в САУ ГПА.

Мы ранее никогда с такими решениями не сталкивались. Прошу подсказать возможно ли остаться в решениях на которых настаивает Заказчик? Возможно кто то уже сталкивался с такими решениями.

Инженер (Уфа, Россия)
Ixion
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 04 Апреля 2023 года, 02:32
(ссылка на это сообщение)

1. Давление настройки, давление начала открытия ПК не должно быть выше расчетного давления трубопровода -- в противном случае трубопровод не защищен ПК. Хотя может быть ситуация, когда расчетное давление не достижимо (мол, компрессор давит на закрытую задвижку меньше), но тогда возникает вопрос: зачем ПК? Да и это не ваш случай.
Расчетное давление нужно повышать. Вы его можете повысить вплоть до давления на закрытую задвижку и даже выше. Если расчетное давление будет не ниже давления, развиваемого компрессором на закрытую задвижку, т.е. выполняется пп. (б) п. 15 ФНиПа, то уходит сценарий сброса через ПК от источника давления (насос, компрессор), это обычно в десятки или сотни раз снижает расход максимального сброса, так как остаются расчетные сценарии сброса типа пожара, которые многократно ниже дают расход сброса через ПК.  С другой стороны, можете не повышать расчетное давление трубопровода до давления, развиваемого компрессором на закрытую задвижку. Тогда будет применим пп. (а) п. 15 ФНиПа. Но в таком случае ПК должен стоять на аппарате (и защищать его), а трубопровод должен быть только после аппарата. Если же схема наоборот: трубопровод, затем аппарат с ПК, то закрытие любой арматуры перед аппаратом повысит давление в участке трубопровода вплоть до перекрытой арматуры до давления, развиваемого на закрытую задвижку, т.е. такой трубопровод должен защищаться по п. (б) п. 15 ФНиПа.
Но допустим, что речь о трубопроводе, находящимся после защищенного ПК аппарата. Тогда давление в трубопроводе не может превысить давления начала открытия ПК. В противном случае ПК откроется и предотвратит превышение давления как в аппарате, так и стоящим после трубопроводе. Расчетное давление такого трубопровода можно принять по давлению начала открытия ПК, каким бы низким оно не было. Но тут другой вопрос: почему такое низкое давление настойки, давление начала открытия ПК? Давление настройки должно быть выше рабочего диапазона давлений компрессора, чтобы обеспечивалось условие герметичности трубопровода.
Если я правильно понял, то ваша схема такая (по ходу потока/давления): компрессор, проблемный трубопровод, сепаратор с ПК.
Если ПК стоит только на сепараторе, а между компрессором и сепаратором есть хотя бы одна арматурина (не важно: ручная или нет), то ПК на сепараторе не считают как способный защитить трубопровод. Следовательно, нужно принимать расчетное давление трубопровода по (б) п. 15 ФНиПа. Без вариантов. Что там с ПК, какие там давления настройки и открытия, да вообще есть он или нет -- не интересно, т.к. защиту не выполняет.
Если ПК стоит только на сепараторе, а между компрессором и сепаратором нет ни одной арматурины, то ПК на сепараторе не считают как способный защитить трубопровод. Следовательно, нужно принимать расчетное давление трубопровода по (б) п. 15 ФНиПа. Но здесь есть вариант: доказать (не факт, что эксперт примет), что компрессор и сепаратор работают как один аппарат и все, включая проблемный трубопровод, защищены ПК.
Далее смотрим сепаратор, на нем стоит ПК. Если расчетное давление сепаратора принято не ниже давления на закрытую задвижку, то ПК будет "маленький" -- ему не нужно сбрасывать расход, который дает компрессор. Так для центробежных компрессоров и насосов обычно делают. Если же расчетное давление принято ниже давления на закрытую задвижку, то, как минимум, давление настройки ПК должно быть все же выше максимального давления из диапазона нормального ведения технологического процесса  -- залог того, что ПК не будет "травить"  при работе компрессора. Давление начала открытия ПК будет выше давления настройки на 5 %, но все же окажется ниже давления, развиваемого на закрытую задвижку. Т.е. это вынуждает выбирать "большой" клапан -- на расход компрессора.
Насчет "упертости" заказчика: вы не обязаны добиваться от заказчика одобрения каждого вашего проектного решения, особенно если их неприятие явно ведет к нарушению нормативных требований и безопасности. Спрашивайте и предлагайте варианты только если каждый из вариантов допустимы. Если вариант всего один и по другому сделать ну никак нельзя, то зачем спрашивать заказчика? Пишите письмо, что, мол, обнаружена ошибка в проектной документации, согласно того и того принято такое-то проектное решение в рабочей документации, извещаем вас об этом, ставим в известность о необходимости устранения ошибки в проектной документации, разработанной сторонней проектной организацией.
Nadin 0807
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 04 Апреля 2023 года, 10:54
(ссылка на это сообщение)

Спасибо за подробный ответ!
Мои рассуждения полностью совпадают с  Вашими и поставщик компрессора также нас в этом поддерживает.
А Заказчик сначала согласился с нашими доводами о повышении расчетного давления, но когда понял, что в связи с увеличением расчетного давления увеличивается и стоимость оборудования, ЗРА, трубопроводов, написал официальное  письмо: "Принять расчетное давление 10,0 МПа в соответствии с разработанной ранее ПД, защиту от превышения давления обеспечить через САУ компрессора"
Поэтому теперь думаем как с ним дальше бороться))

Инженер (Уфа, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 06 Апреля 2023 года, 07:09
(ссылка на это сообщение)

Поэтому теперь думаем как с ним дальше бороться))

Добавьте блокировку на остановку компрессора при приближении давления к 10 МПа и снизьте давление начала открытия СППК до 10 МПа.
Как видит проблему Заказчик - в нарушении НТД или что трубу разорвёт?

(11,5 МПа принимали по Инструкции для сосудов работающих под избыточным давлением - 15% от рабочего давлния).

Острожней - в нормативке путаница в терминах "рабочее давление", разные НТД трактуют её принципиально по разному.

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Dinosaur
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 07 Апреля 2023 года, 10:36
(ссылка на это сообщение)

Темная история. А что за компрессор? Если поршневой, тогда производитель не может указывать давление на закрытую задвижку. А если центробежный, тогда компрессор в принципе не может работать на закрытую задвижку. Для второго случая наверное нужно принимать условия точки помпажа для определения параметров последующей аппаратуры.
А на нагнетании машины нет предклапана в комплектной поставке?

? (Уфа, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 297, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, texnolog11, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines