beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 21927
  • Всего тем - 30988
  • Всего сообщений - 287842
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Model Studio CS Кабельное хозяйство. Методы расстановки электротехнических устройств

Количество просмотров - 450
(ссылка на эту тему)
ГК СиСофт (CSoft)
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Марта 2023 года, 15:21
(ссылка на это сообщение)

Model Studio CS Кабельное хозяйство. Методы расстановки электротехнических устройств в промышленном цехе и многоквартирном доме

Современные подходы к проектированию электросетевых объектов обусловлены адаптацией проектных организаций к постоянно изменяющимся нормам законодательства Российской Федерации, требованиям к составу и оформлению документации, растущей необходимости в интеллектуальной всесторонней проработке технических решений. Времена типового проектирования остались далеко позади, развитие технологий строительства и применение инновационных материалов повышают наукоемкость производственных процессов. Важная роль в наше время отводится программному обеспечению.

Автоматизация процесса от начала выполнения проектных работ до получения выходной документации позволяет оптимизировать трудозатраты, исключить риск появления ошибок, связанных с человеческим фактором, что особенно актуально в условиях рыночной экономики, повысить эффективность функционирования предприятия. Отечественный программный продукт Model Studio CS Кабельное хозяйство учитывает все особенности процесса проектирования и помогает проектировщикам принимать оптимальные решения.

Программный комплекс Model Studio CS Кабельное хозяйство позволяет выполнять раскладку кабелей внутри помещений, по открытым территориям, на эстакадах, в траншеях, использовать любые кабельные конструкции, формировать и выпускать кабельный журнал, спецификацию на оборудование, кабели, кабельные конструкции и ведомости объемов работ. Для удобства пользователя предусмотрено функционирование с использованием двух платформ: отечественной nanoCAD и ее зарубежного аналога AutoCAD. Обширный состав объектов, содержащихся в базе данных, которая входит в поставку программы, обеспечивает возможность моделирования кабельных линий и трасс различной протяженности и сложности конфигурации.


Методы расстановки электротехнических устройств в промышленном здании или цехе

В классическом проектировании и в привычном понимании для проектировщика не составляет труда скомпоновать и расположить на 2D-плане электротехническое оборудование в виде шкафов, ответвительных коробок, розеток, выключателей и светильников. Но когда речь заходит о проектировании в 3D-пространстве модели, выполнение этой же задачи вызывает проблемы. Однако на самом деле между проектированием и расположением электротехнических устройств на 2D-плане и в 3D-виде большого отличия нет.

Если посмотреть на трехмерную модель не в изометрическом, а в ортогональном виде Сверху (рис. 1), то перед нами предстает как раз привычный для всех пользователей 2D-план промышленного здания. Расположить на таком плане электротехническое оборудование уже не составляет проблем. Необходимо отметить, что такой подход более удобен и понятен пользователям.
 


Рис. 1. Модель электрощитового помещения промышленного здания


Единственное отличие заключается в задании всем объектам модели координаты Z или, по-простому, высоты установки конкретного изделия. Это выполнить совсем несложно. Достаточно выбрать соответствующие объекты и задать им необходимое значение в миллиметрах в поле Положение Z, которое расположено на вкладке Свойства объектов CAD-платформы (рис. 2).



Рис. 2. Модель параметрического объекта с панелью свойств nanoCAD


Расположение электротехнических устройств можно выполнять объектами базы данных, которые достаточно просто перетащить в пространство моделирования, зажав левую кнопку мыши.

На этапе проектирования, когда еще точно неизвестно, какие модели приборов и электротехнического оборудования будут использоваться в проекте, можно выполнять расстановку устройств условными элементами Model Studio CS (рис. 3).



Рис. 3. Вкладка Кабельное хозяйство ленточного меню и набор команд условных элементов Model Studio CS


В дальнейшем, при получении более подробной информации об электротехнических устройствах, мы можем воспользоваться специализированными инструментами Model Studio CS – Навигатором и командой Заменить параметры и графику. Эти средства позволяют легко и быстро выполнить замену уже размещенных в 3D-модели условных элементов на объекты базы данных, имеющие уточненную параметрическую графику и набор атрибутивной информации, который более полно характеризует электротехнический объект.

Для более быстрого и удобного поиска и выделения необходимых объектов модели используется инструмент Навигатор, представляющий собой окно со списком объектов, расположенных в модели на данный момент (рис. 4). Выделяем необходимые объекты из списка и нажимаем кнопку Найти объекты на чертеже – объекты в 3D-модели будут выделены в соответствии с перечнем.



Рис. 4. Поиск и отображение элементов 3D-модели на вкладке Навигатор


Пользователь также может, щелкнув правой кнопкой мыши на выбранном в БД объекте, выбрать в контекстном меню команду Заменить параметры и графику (рис. 5). Выделенные объекты 3D-модели заменятся на объекты из БД, при этом базовая точка вставки у объектов 3D-модели останется на прежнем месте. Такой алгоритм действий позволяет проектировщику быстро изменить модель расставленных электротехнических устройств.



Рис. 5. Замена атрибутивной информации и параметрической графики объектов модели


При размещении электротехнических устройств на виде Сверху может возникнуть проблема, когда для устройства неизвестна высота отметки координаты Z, поскольку она зависит от смежного оборудования. В таком случае необходимо поступить так же, как описано выше, и расположить электротехническое оборудование на виде Сверху. То есть, по сути, указать объекту координаты X и Y, а координату Z получить путем перемещения объекта вдоль оси Z (рис. 6) на одном из ортогональных видов: слева, справа, сзади или спереди. При этом в Model Studio CS Кабельное хозяйство объекты можно копировать, перемещать, поворачивать и отражать, поскольку на них также распространяются все функции и команды платформ nanoCAD и AutoCAD.



Рис. 6. Перемещение параметрического объекта вдоль оси Z


Размещение устройств в многоквартирном многоэтажном доме



Ознакомиться с полным текстом публикации, включая все иллюстрации, можно по ссылке .

Статья была опубликована в журнале "Управление качеством"


Маркетолог (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: VadGKorn
Вчера в 20:59

автор: Alex2214
Вчера в 12:13

автор: doctorRaz
Вчера в 06:55

автор: Максим R
Вчера в 04:31

автор: Oneonepiece
27 Марта 2024 года, 11:20

автор: Alex2214
26 Марта 2024 года, 10:51

автор: Земский
24 Марта 2024 года, 12:56

автор: Bonita
22 Марта 2024 года, 17:47

автор: Перельман
21 Марта 2024 года, 10:15

20 Марта 2024 года, 21:38

автор: zr74
20 Марта 2024 года, 17:23

автор: РоманC
19 Марта 2024 года, 11:26

автор: Сomings
16 Марта 2024 года, 12:02

автор: Vоlk
15 Марта 2024 года, 17:26

автор: Жандос_09
14 Марта 2024 года, 13:24


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 457, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines