beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22012
  • Всего тем - 31041
  • Всего сообщений - 288143
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Цеховой факельный коллектор. Принимаемая скорость продувочного газа

Количество просмотров - 950
(ссылка на эту тему)
Pyromaniac 92
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 30 Марта 2023 года, 09:50
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Прошу уточнить, какую скорость продувочного газа (топливный газ/азот) вы принимаете в своих проектах для продувки для подачи в начало цехового факельного коллектора ( https://prnt.sc/Xhiuf68KK6Vn ).
В приказе № 450 Руководства по безопасности факельных систем в п. 159 приведены минимальные скорости, но как я понимаю это именно подача продувочного газа непосредственно в факельный ствол ( https://prnt.sc/OfAAq5FTnPV3 ).
Мои мысли такие: принять минимальную скорость, например 0,5 м/с и для топливного газа и для азота и исходя из этого определить объемный расход с учетом диаметра цехового факельного коллектор.


Инженер-технолог (?, Россия)
Артём Сергеевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 31 Марта 2023 года, 06:01
(ссылка на это сообщение)

Для предотвращения попадания воздуха в факельную систему рекомендуется предусматривать подачу продувочного газа с интенсивностью, обеспечивающей следующие скорости потока в расчете на сечение факельного ствола под оголовком:
не менее 0,05 м/с - с газовым затвором;
не менее 0,9 м/с - без газового затвора при плотности продувочного (топливного) газа 0,7 кг/м3 и более;
не менее 0,7 м/с - без газового затвора при инертном продувочном газе (азоте).

Следовательно, объёмный расход продувочного газа в начало факельного коллектора должен быть таким, чтобы обеспечить требуемую скорость газа в расчете на сечение факельного ствола под оголовком.
Ну а остальное - уже от вашей конфигурации факельной системы, диаметров трубопроводов (в зависимости от объёмов сбросов от предохранительных устройств), точек начала факельного коллектора (вдруг склады проектируете, там с каждой группы своё начало коллектора) и т.д.

Ведущий инженер ПТО (Тарко-Сале, Россия)
Pyromaniac 92
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 31 Марта 2023 года, 07:43
(ссылка на это сообщение)


Для предотвращения попадания воздуха в факельную систему рекомендуется предусматривать подачу продувочного газа с интенсивностью, обеспечивающей следующие скорости потока в расчете на сечение факельного ствола под оголовком:
не менее 0,05 м/с - с газовым затвором;
не менее 0,9 м/с - без газового затвора при плотности продувочного (топливного) газа 0,7 кг/м3 и более;
не менее 0,7 м/с - без газового затвора при инертном продувочном газе (азоте).


Я думаю, что этот пункт касается непосредственной подачи газа в факельный ствол и отношения к цеховому факельному коллектору не имеет

Инженер-технолог (?, Россия)
Артём Сергеевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 31 Марта 2023 года, 08:25
(ссылка на это сообщение)



Для предотвращения попадания воздуха в факельную систему рекомендуется предусматривать подачу продувочного газа с интенсивностью, обеспечивающей следующие скорости потока в расчете на сечение факельного ствола под оголовком:
не менее 0,05 м/с - с газовым затвором;
не менее 0,9 м/с - без газового затвора при плотности продувочного (топливного) газа 0,7 кг/м3 и более;
не менее 0,7 м/с - без газового затвора при инертном продувочном газе (азоте).


Я думаю, что этот пункт касается непосредственной подачи газа в факельный ствол и отношения к цеховому факельному коллектору не имеет

А вы считаете, что подача газа в основание факельного ствола - это одно проектное решение, а продувка цехового коллектора - "это другое", и существуют они одновременно?
Я вроде бы и на старых предприятиях, и на новых работал... и разные проектные организации факельные системы организовывали, но суть определения минимального расхода продувочного газа я упомянул выше. Конкретное значение указано в паспорте изготовителя факела. А там уж требуемый расход раскидывался по начальным точкам коллектора (если их несколько) и уже подгонялся под возможности расходомеров и ЗРА (то есть завышался, ибо регулировать какие-нибудь расчётные 5 кубометров метана в час при нормальных условиях - это ппц какая дичь для автоматики).
Может быть сейчас более современные проектировщики подправят суждения эксплуатации... был бы рад почитать.

Ведущий инженер ПТО (Тарко-Сале, Россия)
vanHomel
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 31 Марта 2023 года, 20:32
(ссылка на это сообщение)

Может быть сейчас более современные проектировщики подправят суждения эксплуатации... был бы рад почитать.

Всегда принимал скорости для расчёта факельного коллектора согласно данного пункта (в независимости от свежести правил по безопасной эксплуатации факельных систем), ствол и коллектор - это одна система.
Pyromaniac 92
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Апреля 2023 года, 07:48
(ссылка на это сообщение)

Понял, спасибо за ответы.

Инженер-технолог (?, Россия)
Ixion
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Апреля 2023 года, 02:37
(ссылка на это сообщение)


Для предотвращения попадания воздуха в факельную систему рекомендуется предусматривать подачу продувочного газа с интенсивностью, обеспечивающей следующие скорости потока в расчете на сечение факельного ствола под оголовком:
не менее 0,05 м/с - с газовым затвором;
не менее 0,9 м/с - без газового затвора при плотности продувочного (топливного) газа 0,7 кг/м3 и более;
не менее 0,7 м/с - без газового затвора при инертном продувочном газе (азоте).

Следовательно, объёмный расход продувочного газа в начало факельного коллектора должен быть таким, чтобы обеспечить требуемую скорость газа в расчете на сечение факельного ствола под оголовком.
Ну а остальное - уже от вашей конфигурации факельной системы, диаметров трубопроводов (в зависимости от объёмов сбросов от предохранительных устройств), точек начала факельного коллектора (вдруг склады проектируете, там с каждой группы своё начало коллектора) и т.д.

А можете прокомментировать применительно к закрытым факелам?
Я вообще не могу сказать, к ним применимы газовые затворы как таковые или нет.
Артём Сергеевич
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 04 Апреля 2023 года, 06:20
(ссылка на это сообщение)

Не сталкивался, только в навязываемых презентациях видел. Речь шла отбрыкаться от применения, как-то потенциальные вопросы эксплуатации не рассматривались.

Ведущий инженер ПТО (Тарко-Сале, Россия)
Shvet
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #9 : 06 Апреля 2023 года, 08:04
(ссылка на это сообщение)


Добрый день! Прошу уточнить, какую скорость продувочного газа (топливный газ/азот) вы принимаете в своих проектах для продувки для подачи в начало цехового факельного коллектора ( https://prnt.sc/Xhiuf68KK6Vn ).
В приказе № 450 Руководства по безопасности факельных систем в п. 159 приведены минимальные скорости, но как я понимаю это именно подача продувочного газа непосредственно в факельный ствол ( https://prnt.sc/OfAAq5FTnPV3 ).
Мои мысли такие: принять минимальную скорость, например 0,5 м/с и для топливного газа и для азота и исходя из этого определить объемный расход с учетом диаметра цехового факельного коллектор.

Обсуждалось ранее здесь
https://www.proektant.org/index.php/topic,36641.msg234115.html#msg234115

Инженер-технолог (Москва, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 764, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Zve 1, Чистильщик, Андрей11, Alltta, РоманC, Dmitrii_ID, Beroes Group, Almir 7, doctorRaz, Cerebr 1, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines