beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22203
  • Всего тем - 31123
  • Всего сообщений - 288586
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Категория помещений по СП и по ПУЭ

Количество просмотров - 725
(ссылка на эту тему)
Екатерина373
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 31 Января 2023 года, 09:15
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! У меня есть помещение окрасочное, там работа с ЛВЖ. При расчете по СП 12.13130.2009 не прошла на категория ни А, ни Б, я вышла на категорию В3 (пожароопасность). А по ПУЭ зона класса этого же помещения В-Ia (взрывоопасная). Получается что по СП 12 пожароопасное помещение, а по ПУЭ взрывоопасная зона. Это нормально? Или не нужно совмещать эти 2 документами между собой.
Заранее, спасибо! 

Ведущий инженер (Томск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 14 Февраля 2023 года, 10:26
(ссылка на это сообщение)

ну как вам сказать  ...классифицировали вы  помещение по пожарной и взрывопожарной опасности  для установления требований пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечение противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара в зданиях, сооружениях и помещениях. - ваше В3 ( 123 ФЗ статья 26-27)
 неплохо бы и классифицировать и " пожароопасные и взрывоопасные зоны " для выбора электротехнического и другого оборудования по степени их защиты, обеспечивающей их пожаровзрывобезопасную эксплуатацию в указанной зоне. ( 123 -ФЗ статья 17-19) те самые "по ПУЭ" которые давно уже не по ПУЭ а по 123 ФЗ....
так что никакого совмещения документов...разные классификация для разных целей...

Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 14 Февраля 2023 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

Собственно соседняя тема
https://www.proektant.org/index.php/topic,51930.0.html

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Земский
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 14 Февраля 2023 года, 12:59
(ссылка на это сообщение)

Получается что по СП 12 пожароопасное помещение, а по ПУЭ взрывоопасная зона. Это нормально?

Нормально!

Кандидат химических наук (Ногинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: Николай К3
24 Июня 2024 года, 13:47

автор: Seleron
21 Июня 2024 года, 09:48

автор: Земский
10 Июня 2024 года, 18:15

автор: Dizel 2012
05 Июня 2024 года, 14:39

автор: ddd
29 Мая 2024 года, 12:18

автор: Dizel 2012
26 Мая 2024 года, 09:38

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:44

автор: Dmitryolego
21 Мая 2024 года, 17:35

автор: Veronika26
20 Мая 2024 года, 06:47

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 13:33

автор: Dizel 2012
14 Мая 2024 года, 23:10

03 Мая 2024 года, 19:50

автор: DenKLJ
02 Мая 2024 года, 12:57

автор: КВН-68
25 Апреля 2024 года, 09:23

автор: ХСВ
23 Апреля 2024 года, 21:31


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 921, пользователей - 7
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Ernaton, Михайло Олегыч, ИК, Shvet, Evdbor, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines