beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22011
  • Всего тем - 31039
  • Всего сообщений - 288134
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Информационная модель объекта (bim) - удобство или усложнение

Количество просмотров - 1787
(ссылка на эту тему)
Полина
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 15 Декабря 2022 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

С 1 января 2022 года формирование и ведение информационной модели объекта капитального строительства становится обязательным для заказчика, застройщика,  технического заказчика, эксплуатирующей организации, если на этот объект выделены средства «бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» - постановление правительства РФ №331 о введении обязательного использования технологий информационного моделирования на объектах госзаказа.
Поговаривают, что с 2023 года BIM-модель объекта необходимо будет разрабатывать и загружать в системы минстроя и для прочих объектов, негосударственных, коммерческих.
 
Давайте обсудим эти перспективы?

Вопрос - зачем это делается? Неужели удобно?
Если у вас есть опыт работы с созданием и сдачей объекта в BIM-формате, поделитесь пожалуйста мнением; есть ли проблемы, нюансы, преимущества, подводные камни.
Мнение моих коллег - это новшество разрушит небольшие проектные компании. Для остальных проектных компаний - это значительное повышение трудозатрат и просто огромный ком дополнительных проблем. Например, проектировщики старой закалки вряд ли смогут быстро и полноценно освоить эти технологии (либо у них это займет дополнительное немалое количество весьма ценного времени). Как вариант - за спиной каждого проектировщика будет сидеть bim-отрисовщик и затаскивать решения в цифровую модель. В этом случае, мне страшно представить, сколько ошибок потащит за собой эта новая "прокладка". Чтобы Bim-модель была грамотно составлена, ее должны отрисовывать специалисты-проектировщики с огромным опытом и владением понимания по всем разделам и системам здания. Где таких взять? Ведь ни для кого не секрет, что сейчас с грамотными специалистами огромная проблема, и хорошо, если такие специалисты вообще автокадом владеют!
Далее: какой компьютер способен потянуть полную bim-модель крупного завода со всеми инженерными системами?
При этом полная зависимость от электричества и интернета. От качества программного обеспечения и информационной защиты.
Как в Bim-модели будет отображаться технологическое оборудование? Рисовать 3-d модели?

Ну и мои личные наблюдения. Чем больше человек погружается в этот объемный цифровой мир, тем больше он полагается на компьютер, и тем хуже у него работают мозги в творческом направлении. Все внимание направлено на все эти отрисовки в объеме, и так мало сил уделяется анализу, выбору рационального решения.
В общем, нехорошие у меня предчувствия по этому вопросу; я боюсь, что это фатальная ошибка правительства (которое скорее всего не понимает ничего в проектировании, но берется вершить судьбы).  Что думаете, коллеги?

Архитектор (Протвино, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 15 Декабря 2022 года, 10:07
(ссылка на это сообщение)

БИМ в реалиях этой страны это очередное несмешное шапито. Максимум - кривляние, с попыткой закосить под действия взрослых дядек на загнивающем западе.
Рынку это практически не нужно, он сам о себе позаботится, без всякой дегенеративной помощи.

Вся эта инфантильная попытка продавить и насадить - не от большого ума.
Кто-то самостоятельно пришел к необходимости получить проект в BIM, это сугубо их видение, я не возражаю.  Но вот  заставлять всех повально - это, как я уже говорил, не самая удачная идея.  

Отменили лицензии, отменили допуски СРО, и  этот бим тоже могут помножить на ноль. Подождем)))

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Полина
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 15 Декабря 2022 года, 10:25
(ссылка на это сообщение)

Коты, я конечно всегда надеюсь на победу здравого смысла, но все это мне видится не как отдельное ошибочное решение, а как продолжение общей тенденции в рамках этих всех "цифровых экономик", оцифровки всё и вся, и построения нового дивного мира. Наша страна, к сожалению, задрав хвост бежит в этой общей гонке. А как посмотришь кругом, ну какая цифра! простые вещи скоро разучимся делать(

Архитектор (Протвино, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 15 Декабря 2022 года, 18:01
(ссылка на это сообщение)

Когда начиналась вся эта ахинея с бимом, то спецам, которые в этом понимали платили от 150к.
Сейчас платят намного меньше. А гд еже эта разница в деньгах  - в качестве, насыщенности модели, нюансах.
Можно подойти к модели формально, можно как профессионал. Только за те деньги, которые предлагает бюджет профессионал и близко к ней не подойдет.
Поэтому как всегда будут работать самые никчемные фрилансеры или вчерашние студенты. И что мы получим на выходе? И стоит ли оно того? И нужно ли это в принципе?

Как я уже говорил, мое мнение - посмотрели за большими дядьками в европах и решили, чтобы казаться умнее, попытаться копировать взрослых.
Ну и Ваша правда, БИМ мозги не заменит. Шляпа в акаде в биме останется такой же шляпой.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Виталий Рудольфович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 18 Декабря 2022 года, 17:19
(ссылка на это сообщение)


БИМ в реалиях этой страны это очередное несмешное шапито. Максимум - кривляние, с попыткой закосить под действия взрослых дядек на загнивающем западе.
Рынку это практически не нужно, он сам о себе позаботится, без всякой дегенеративной помощи.

Вся эта инфантильная попытка продавить и насадить - не от большого ума.
Кто-то самостоятельно пришел к необходимости получить проект в BIM, это сугубо их видение, я не возражаю.  Но вот  заставлять всех повально - это, как я уже говорил, не самая удачная идея. 

Отменили лицензии, отменили допуски СРО, и  этот бим тоже могут помножить на ноль. Подождем)))
[/quote
А разве допуски СРО отменили?

----- добавлено 18 Декабря 2022 года, 17:23 -----
Уважаемые коллеги! Применение информационной модели прописали в 87 постановлении и в тоже время обязательное применение перенесли на 1 марта 2023г. Можете объяснить доступным языком как это понимать: до 1 марта надо проект сдать в экспертизу или контракт и задание на проектирование должны быть подписаны до 1 марта 2023г.?

ГИП (Новосибирск, Россия)
Виталий Рудольфович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Декабря 2022 года, 10:52
(ссылка на это сообщение)

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разбить это сложное предложение на простые: "Проектная документация состоит из текстовой и графической частей, содержащих материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели."

ГИП (Новосибирск, Россия)
Dride
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 04 Января 2023 года, 04:45
(ссылка на это сообщение)


Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разбить это сложное предложение на простые: "Проектная документация состоит из текстовой и графической частей, содержащих материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели."

Странно что ГИП просит такие вещи....
Проектная документация(X) это абстракция которую делят на 2 части(A и B). Части А дали название "текстовая часть" потому как в эту часть включают материалы в текстовой форме, а части B дали название "графическая часть" потому как в эту часть включают материалы в графической форме. Недавно появилась "информационная модель" и решили её включать в часть B под названием "графическая часть.....

по вашему же вопросу я бы сделал так. Декомпозиция: 1.Проектная документация состоят из текстовой и графической частей. 2. Тестовая часть содержит материалы в текстовой форме. 3. Графическая часть содержит материалы в графической форме и(или) форме информационной модели.

Инженер (Казань, Россия)
Виталий Рудольфович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 05 Января 2023 года, 19:21
(ссылка на это сообщение)

Третье предложение можете разбить на простые?

ГИП (Новосибирск, Россия)
Dride
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 07 Января 2023 года, 02:01
(ссылка на это сообщение)

Третье предложение можете разбить на простые?

3.1 Графическая часть содержит материалы в графической форме. 3.2 Графическая часть содержит материалы в форме информационной модели. А вот OR или XOR непонятно... спрашивать надо писателя "вашего" предложения [улыбка]
3.1 = A
3.2 = B
(A OR B) XOR (A XOR B) вроде так... если память мне не изменяет [улыбка]

Инженер (Казань, Россия)
Виталий Рудольфович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 08 Января 2023 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

писатель - постановление правительства №87

ГИП (Новосибирск, Россия)
Dride
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 08 Января 2023 года, 12:40
(ссылка на это сообщение)

писатель - постановление правительства №87

разрешите спросить а для чего вам простые предложения? [улыбка]

Инженер (Казань, Россия)
Виталий Рудольфович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 09 Января 2023 года, 07:44
(ссылка на это сообщение)

Вообщето меня интересует может ли быть такой вариант:"Проектная документация состоит из текстовой и графической частей, содержащих материалы в текстовой и графической формах " то есть без информационной модели, учитывая, что стоит союз "или".

ГИП (Новосибирск, Россия)
Dride
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 09 Января 2023 года, 09:26
(ссылка на это сообщение)


Вообщето меня интересует может ли быть такой вариант:"Проектная документация состоит из текстовой и графической частей, содержащих материалы в текстовой и графической формах " то есть без информационной модели,
 учитывая, что стоит союз "или".
вполне возможно... конструкция "и/или" и "и(или)" вводит в заблуждение людей(насколько я помню так писать не очень грамотно). я уже писал выше что явно определить OR или XOR из текста не получится. попробуйте задать вопрос юристам. возможно в юриспруденции есть какая то своя трактовка конструкций "и/или" и "и(или)". Моя личная трактовка: "и(или)" = "OR" т.е. "или то, или это, или оба сразу"

Инженер (Казань, Россия)
Виталий Рудольфович
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 09 Января 2023 года, 11:23
(ссылка на это сообщение)

Дело в том, что последнее время "и(или)" часто стали применять в законодательстве и я не могу пока найти, как же этот союз должен правильно должен применяться и трактоваться. В данном постановлении это очень Важно.

ГИП (Новосибирск, Россия)
Максим R
***
Куратор подраздела "Электроосвещение внутреннее"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 13 Января 2023 года, 03:17
(ссылка на это сообщение)

"Проектная документация состоит из текстовой и графической частей, содержащих материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели."

вариант 1 - "И" - "Проектная документация состоит из текстовой и графической частей, содержащих материалы в текстовой и графической формах и  в форме информационной модели."
вариант 2- "ИЛИ"- "Проектная документация состоит из текстовой и графической частей, содержащих материалы в текстовой и графической формах или в форме информационной модели."
 - тут просто проектная документация либо "документация состоит из текстовой и графической частей, содержащих материалы в текстовой и графической формах" либо проектная документация выполненная в форме "информационной модели."
таким образом у вас может быть
либо документация состоит из текстовой и графической частей, содержащих материалы в текстовой и графической формах
либо документация выполненная в форме "информационной модели."
либо документация состоит из текстовой и графической частей, содержащих материалы в текстовой и графической формах и документация выполненная в форме "информационной модели."

забавность придает то что
состав  информационной модели это Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1431 (ред. от 27.05.2022) "Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства"
в целом информационная модель полностью повторяет состав содержание  по 87 постановлению  ...
Цитата
На этапе осуществления архитектурно-строительного проектирования в информационную модель объекта капитального строительства включаются следующие сведения, документы и материалы:
а) сведения, документы и материалы, входящие в состав разделов проектной документации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", графическая часть которых дополнена трехмерной моделью, в случае, если требование к ее формированию установлено в задании на проектирование





Инженер-проектировщик (Владивосток, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:49

автор: Foxson
24 Февраля 2024 года, 15:34

24 Января 2024 года, 15:07

15 Января 2024 года, 11:02

автор: unprofessional
03 Сентября 2023 года, 19:07

автор: Ильгиз85
01 Сентября 2023 года, 08:00

автор: ПТЗ
22 Августа 2023 года, 17:14

автор: Ежич
21 Августа 2023 года, 09:22

автор: Foxson
31 Июля 2023 года, 11:11

автор: Diego
28 Июля 2023 года, 23:41

автор: Foxson
24 Июля 2023 года, 17:39

автор: Posetitel
14 Июля 2023 года, 20:21

автор: ЛеМакс
29 Мая 2023 года, 16:39

автор: Олег Екб
29 Мая 2023 года, 10:52

автор: Strimax
21 Марта 2023 года, 20:47


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 367, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: 7777
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines