beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 [2]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Консультирование по анализам рисков, руководство по рискам, ХАЗИД, ХАЗОП

Количество просмотров - 2208
(ссылка на эту тему)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 23 Ноября 2022 года, 10:24
(ссылка на это сообщение)

ГрК РФ Статья 53 ""Строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации ... , требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям к строительству... бла бла." Какого то отдельного технического надзора ГрК не предусматривает.
Что касается соблюдения ТБ на стройплощадке, то ни заказчик, ни генподрядчик, ни субподрядчик надзором за охраной труда не занимаются, они сами являются поднадзорными. Службы ОТ выполняют контроль в области ОТ на своём предприятии и разрабатывают и внедряют мероприятия по совершенствованию ОТ (хотя многие из этих специалистов считают себя только "надзирателями"). Надзор за ОТ выполняют государственные и общественные организации.

Монтажник (Челябинск, Россия)
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 06 Декабря 2022 года, 05:21
(ссылка на это сообщение)

1. Для общего  обзора и ознакомления с методами анализа опасностей и рисков и получения сертификатов 3 дня вполне достаточно, чтобы понять  какие методы вам нужны, если собственной методологии анализа опасностей и рисков у вас нет.
2. По результатам полученных знаний создается документированная система анализа опасностей и рисков.  Без нее практически невозможно проводить исследования. А это руководства по ХАЗИД, ХАЗОП, УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ С МАТРИЦЕЙ РИСКОВ, руководство по выбранным методам определения СИЛ, шаблоны ТЗ, Таблиц исследований, отчетов.  Имея все это любой ваш грамотный специалист освоит без труда исследования анализа опасностей и рисков и будет выступать как лидер исследований.
   2.1.  Как создать  документированную систему анализа опасностей и рисков?    Это трудный и длинный процесс и как правило создать грамотную документированную систему анализа риска аварий трудно, если не иметь грамотного специалиста в этой области. Таких мало.
  2.2   Самое лучшее решение это позаимствовать документацию по анализу рисков  у большой компании в рф, можно и у зарубежной.  У них есть все необходимое  для решения ваших задач в области анализа риска.  Правда осваивать вам все равно надо будет время.

Инженер (Уфа, Россия)
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 22 Февраля 2023 года, 12:23
(ссылка на это сообщение)

Добрый день Господа,
В помощь  специалистам по рискам и методистам по обеспечению ПБ ОПО на базе ХАЗОП.
В основном существует два подхода по анализу и управлению рисками ОПО.
1. Первый вариант это присутствие в компании таблицы целевых рисков (в виде частоты в год) в отношении тяжести последствий опасного события, эскалация которого может привести к аварии в виде пожара и взрыва и соответственно к последствиям для здоровья, ОС, активов. Матрица рисков может вообще тогда отсутствовать в компании.
 1.1 Достаточен будет качественный ХАЗОП с  предполагаемыми последствиями  и по п.1 вы определяете требуемый целевой показатель риска  (в виде частоты в год) или вероятности в год, что одно и тоже.
  1.2 Предполагаемые последствия разбиваете на три группы ( тяжелые, ср. низкие) и  кажем по вашей методологии тяжелые последствия подвергаются анализу слоев защиты ЛОПА для определения уровня SIL ПАЗ дл достижения необходимого целевого риска, и\или др слоя защиты кроме СИЛ, если СИЛ получается слишком большим.
  1.3  Таким образом, получаете два исследования ХАЗОП и ЛОПА и матрица рисков не нужна но нужна таблица целевых рисков.
   1.4 Если  кто сильно грамотен то может слегка модернизировать качественный ХАЗОП в столбцах последствий и рекомендуемых мер используя только НСЗ и тогда ХАЗОП и ЛОПА будут объединены в единый метод ХАЗОП.
 
2. Второй подход это риск ориентированный. Нужна матрица рисков и желательна со шкалами вероятности риска в качественном и количественном виде в диапазоне от 1 в год и более до 10 в минус 8. (обычно ограничиваются мин величиной  до 10 в минус 6 и менее).
  2.1 Нужен полуколичественный ХАЗОП с определением кроме строки тяжести, также и столбец вероятности и по ним уже ранг риска.
   2.2 Если определяете численную вероятность, то по матрице рисков сразу видите во сколько раз нужно ее понизить чтобы получить приемлемый риск и достигаете его или через СИЛ ПАЗ или др НСЗ
   2.3 Если определяете качественную вероятность. то так как у вас две шкалы вероятности, то качественному значению всегда будет соответствовать однозначно и ее численное значение и действуете по алгоритму п. 2.2
 2.4 работаете только в терминах НСЗ и оперируете только ими.
 2.5 Если п. 2.4 соблюден то в рекомендациях будет необходимый НСЗ или необходимые НСЗ для достижения Неприемлемых и АЛАРП рисков до приемлемых
 
ЕСЛИ КОНСАЛТИНГ ВСЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО Я НАПИСАЛ, ОН МОЖЕТ ОБУЧАТЬ ЛЮБУЮ КОМПАНИЮ, ПО ЛЮБЫМ ЕГО ХОТЕЛКАМ. А ЕСЛИ НЕТ, ТО СИТУАЦИЯ БУДЕТ КАК СЛЕПОЙ ВЕДЕТ СЛЕПОГО

Инженер (Уфа, Россия)
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 24 Февраля 2023 года, 09:22
(ссылка на это сообщение)

Руководство по безопасности "Методические основы анализа опасностей и оценки риска аварий на опасных производственных объектах"  Приказ РТН 387 от 2 ноября 2022 (взамен пр. 144)
 
Так как нет критериев безопасности на уровне РТН и РФ вообще и соответственно компании руководствуются своими критериями РИСКОВ (согласованными с кем надо) в их матрице рисков или таблицах целевых рисков в зависимости от тяжести последствий для персонала, ОС, активов и АБСОЛЮТНО  В ИХ КРИТЕРИЯХ ОТСУТСТВУЮТ НЕ ТОЛЬКО ЧИСЛЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ риска аварий, а даже риск аварий вообще.
Это спорный документ  вообще. Вычислить риск аварий, как разрушение оборудования и возможно пожар и взрыв, можно   и  получить вероятности риска  разлива скажем 10Е-3, пожара 10Е-5, риска взрыва 10Е-7,  (условно конечно).
Но для чего вам это нужно?. По ХАЗОП вы берете самые тяжелое опасное событие (взрыв) и вычисляете риска для людей, ОС и активов в виде вероятности и сравниваете с данными  своей матрицы и разрабатываете меры для достижения приемлемости риска.  Риск аварии это промежуточное значение  в виде вероятности и никому оно не нужно.
Но это документ РТН и вы должны его учитывать........ как вы  трактуете и понимаете термин риск аварий и его назначение и его применение?
Да, я то понимаю и могу ещё и др промежуточные риски вычислить. Но как вы своим слушателям растолковываете или будете растолковывать если будет такой вопрос?
Мне кажется что  у нас в стране мало кто понимает  полезность и необходимость определения риска аварий, потому как ГОСТы ХАЗОП, Анализа рисков, ИСО, МЭК 61508 и 11 дают все необходимое для проведения анализа и управления рисками и обоснования безопасности  ОПО.

Вывод?   Если ГОСТ переведен с международного, то там все нормально, кроме неточностей переводчика, так как он не является специалистом узким. А если это  чисто  наш скомпилированный  документ из  различных источников, то надо быть бдительным и острожным и обращаться к профессионалам. Можно ко мне.

Инженер (Уфа, Россия)
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 24 Февраля 2023 года, 13:52
(ссылка на это сообщение)

РИСК АВАРИи
1. Более того, что риск аварии практически не нужен в анализе и управлении рисками, так как это промежуточное значение для риска дл здоровья, ОС и активов и просто эскалация опасного события  в виде разгерметизацииЮ всего лишь, так этот риск аварии будет для каждого сценария в исследовании ХАЗОП иметь разное значение.
Даже для одного объекта, как колонна или резервуар, для опасностей вида (отклонение от проектного замысла): высокое давление, температура, поток, как и низкое значение параметров, для каждого сценария вызванного одним из отклонений риск аварии в виде вероятности ее будет иметь разное значение. ТЕПЕРЬ ВЫ ПОНИМАЕТЕ АБСУРДНОСТЬ ТЕРМИНА "РИСК АВАРИИ"? 

Инженер (Уфа, Россия)
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 05 Марта 2023 года, 14:59
(ссылка на это сообщение)

Полезный материал можно найти на сайте    https://pha.ucoz.ru/load/
Это мой сайт и все что я толковал на форуме, изложено и там

Инженер (Уфа, Россия)
Страниц: 1 [2]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Hazerdlis20
23 Апреля 2024 года, 21:45

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:15

автор: Shvet
22 Апреля 2024 года, 15:11

19 Апреля 2024 года, 13:01

автор: Estimatestroy
18 Апреля 2024 года, 15:23

17 Апреля 2024 года, 08:36

16 Апреля 2024 года, 11:37

автор: УЦ РЕСУРС
14 Апреля 2024 года, 12:08

автор: DenKLJ
12 Апреля 2024 года, 12:07

автор: Земский
11 Апреля 2024 года, 17:24

автор: Ламбада
10 Апреля 2024 года, 14:39

08 Апреля 2024 года, 22:56

автор: УЦ РЕСУРС
07 Апреля 2024 года, 09:20

автор: УЦ РЕСУРС
06 Апреля 2024 года, 16:14

автор: Ixion
06 Апреля 2024 года, 15:33


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 727, пользователей - 16
Имена присутствующих пользователей:
Walkmax, Imp, ИК, СергейА, Electrik 1998, Чистильщик, Shvet, Перельман, Виталина, Top4ok, Холоденин Алексей, Вадик, Владимир134, sergey158, Sasha 4312, AdreN
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines