beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22028
  • Всего тем - 31047
  • Всего сообщений - 288175
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Минимальное сечение кабеля прокладываемого в земле. Регламентирующий норматив?

Количество просмотров - 31638
(ссылка на эту тему)
Kosares
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 02 Октября 2009 года, 22:10
(ссылка на это сообщение)

35 метров... и с 4 на 10...
если бы ло больше можно бы предлопложить, что потери, а так.. - возможно, что при 4кв.мм ток кз очень маленький и таким образом его хотят увеличить, чтобы защита отработала..

вообще странный ответ главного инженера - мы всегда пытаемся с заказчиком объяснить, все непонятные друг другу моменты..

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Паша Д
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 03 Октября 2009 года, 10:58
(ссылка на это сообщение)

я из Украины и у нас действуют ПУЭ 2009 года

Да ладно Вам, Жоржетта [улыбка] посмотрите, что в аннотации на ПУЭ написано, наверняка это просто переизданная редакция 1986 года (т.е. 6-ое издание ПУЭ).

Инженер-проектировщик (Брест, Беларусь)
Д м и т р и й
***
Куратор подраздела "Релейная защита и автоматика"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 03 Октября 2009 года, 11:57
(ссылка на это сообщение)

ты что, не менее 10 мм.кв.

Насколько помню распред сеть прокладывается проводом не менее 4 кв.мм.

Главный специалист (Минск, Беларусь)
Жоржетта
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 04 Октября 2009 года, 18:44
(ссылка на это сообщение)

Паша Д, да я даже не спорю, что ПУЭ 2009года, это переизданное ПУЭ 6-го издания, но в него внесены поправки нынешнего года. Но даже в этом ПУЭ я не нашла ответа но свой вопрос((((((
Простой инженер
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 04 Октября 2009 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Жоржетта, то о чем Вы спрашиваете прописано в том же ПУЭ-2009 п. 1.7.145.
Но лично я сомневаюсь, что в ТШ или до него не выполнено разделение PeN проводника на Pe и N.

Инженер (Тула, Россия)
Фролов Сергей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 05 Октября 2009 года, 10:00
(ссылка на это сообщение)

  Всем Здрасте. Уважаемая Жоржетта, в словах главного инженера есть смысл.
Дело в том что ПУЭ об этом моменте действительно умалчивает, но кроме ПУЭ есть разные РД и прочие документы (в основном монтажные).
  Так вот рекомендуется в земле прокладывать кабеля сечением не менее 6мм2, это обусловленно, исключительно, механическим воздействием на кабель. Т.е исходя из мех. прочности.

   Да и еще, в каталогах хоть и имеются сечения до 6мм2, но как правило на складах "дуля". Так что вот так.

Руководитель группы (Краснодар, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 05 Октября 2009 года, 10:39
(ссылка на это сообщение)

Как быть тогда с контрольными кабелями, кабелями передачи данных [непонятно] Если разработчиком кабеля прямо указывается что кабель расчитан на прокладку в земле, то какое отношение к этому имеет 6мм2. Оптика для прокладки в земле тоже 6мм2 [непонятно] [безумный]
Речь идет только о силовых кабелях получается.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Фролов Сергей
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 05 Октября 2009 года, 10:44
(ссылка на это сообщение)

   А мы про какие говорим??? Оптика вообще дело интересное, было дело я как-то проектировал сети стандарта Wimax (4g), для Сочей, так вот оптику  ложили  в земле в трубе сотке, и на каждом повороте связной колодец)  или еще можно намотать на ЛЭП 110кВ [улыбка] [улыбка] [улыбка] (не стоит), а еще с крыши на крышу по троссам. Вобщем с оптикой в этом отношении, по-моемму, проблемм нет. Заморочки конечно есть, но зато в одну трубу хоть 58 кабелей(оптических) веди и ничего.

Руководитель группы (Краснодар, Россия)
КиЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 05 Октября 2009 года, 12:09
(ссылка на это сообщение)

который находился на расстоянии 35метров, по пропускной способности проходил  АВВГ 4х4, но главный инженер сделал огромные глаза и сказал:- ты что, не менее 10 мм.кв.

Похоже объяснение из Сообщения #8 по ГОСТ 30331.10-2001 (Беларусь), он же ГОСТ Р 50571.10-96 (Россия), он же МЭК 364-5-54-80 (ІЕК, ІЕС) (Международный, в т.ч. действует и в Украине) никого не устраивает  [непонятно] ?! Получается просто закрываем глаза на него, так давайте закроем глаза и на ПУЭ  [крутой] и будем делать как хочется.
Так вот рекомендуется в земле прокладывать кабеля сечением не менее 6мм2, это обусловленно, исключительно, механическим воздействием на кабель.

Можно узнать где это прописано? Давайте оперировать нормальными четкими данными из нормативов, а не информацией на уровне слухов.

Главный специалист по электроснабжению (Минск, Беларусь)
Suh
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 16 Октября 2009 года, 08:27
(ссылка на это сообщение)

Очень актуальный вопрос! Ни где найти не могу...делайте ссылку на нормы..."свои а может быть"  не нужны.
Надзор прислал такое замечание..."Выполнить сечение питающих кабелей наружного освещения проложенных в земляной траншее без защиты, не менее 10 кв. мм. по меди  (п.1.7.131 ПУЭ)" Во-первых у меня идет PE и N раздельно...и идет 6кв. Вот ни где не могу найти в нормах конкретную цифру!

Инженер (Екатеринбург, Россия)
Лариса В
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 16 Октября 2009 года, 23:31
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, коллеги!
А я вот только что с экспертизы: Положила в землю (на наружное освещение территории детского сада, 2 кВт, 380/220В) медь 6кв, так эксперт, дядечка лет 65-ти, сделал мне о-о-огромное замечание, мол, что я разбазариваю государственное добро, зачем 6 кв, когда очень предостаточно 2,5 кв. А сама ведь точно помню, что не менее 10Cu и 16AL (правда не помню откуда), переубедить не смогла. А его, эксперта, аргумент был такой : кто сказал, что нельзя, сколько нужно по нагрузке, столько и ложите. Вот так!
Все таки я тоже считаю, что сечение кабеля должно выбираться исходя из механической прочности (где гарантия, что кабель 2,5кв положат на 0,7м и при "раскопках" элементарно не перебьют лопатой) и с учетом :
ПУЭ:  7.1.45.....сечение РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.

Инженер-конструктор 2-ой категории (Таганрог, Россия)
АндроИД
***
Куратор подраздела "Силовое электрооборудование"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 16 Октября 2009 года, 23:50
(ссылка на это сообщение)

Вот сейчас не глядя в нормативы, я скажу следующее:
защиту кабеля от механического воздействия, химического воздествия, проникновения воды и т.д. выполняет наружная защитная оболочка.
В зависимости от условий прокладки (грунты, грунтовые воды, агрессивность оных, блуждающие токи ........) выбирают кабели с оболочками броня стальными лентами, броня ст лентами в битумированной оплетке, броня ст лентами (можно привести МНОГО вариантов).
Конкретнее см нормативку и рекомендации по применению в ТУ на кабель.
Кроме того есть способы прокладки: в земле, в асб.цементной трубе, в ст трубе, полимерная труба, кабельные сооружения.... Выбирайте их по ПУЭ [улыбка].
Ведь даже если кабель будет 150мм2, то при несоответствующей оболочке мы получим чего нехотели [улыбка]
А теперь на ковер дайте тот норматив в котором сказано как условия прокладки определяют сечение.

Инженер-конструктор (Туманный, Россия)
Suh
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 17 Октября 2009 года, 07:33
(ссылка на это сообщение)


Вот сейчас не глядя в нормативы, я скажу следующее

Ни чего нового вы не сказали!

Инженер (Екатеринбург, Россия)
Grossfater
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 17 Октября 2009 года, 15:08
(ссылка на это сообщение)

Для уточнения. ПУЭ-6,7
2.1.78. Прокладка проводов и кабелей наружной электропроводки в трубах, коробах и гибких металлических рукавах должна выполняться в  соответствии с  требованиями, приведенными  в 2.1.63-2.1.65, причем во всех случаях с уплотнением. Прокладка проводов в стальных трубах и коробах в земле вне зданий не допускается!
Влад 55
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 19 Октября 2009 года, 10:57
(ссылка на это сообщение)

не менее 10Cu и 16AL (правда не помню откуда),

Это п. 1.7.131 ПУЭ-7, но отношения к земле не имеет.....Малое сечение может влиять на НЕсрабатывание защиты при 1ф.ТКЗ, потери напряжения... Или , к примеру, увеличите нагрузку в голове - уставка защиты в ТП увеличится - опять Несрабатывание защиты, потери и т.д.

Инженер-проектировщик (Вологда, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
Сегодня в 15:59

автор: Mav
Вчера в 10:01

автор: Petrov-Vodkin
27 Апреля 2024 года, 17:02

автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 376, пользователей - 5
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, ЭдВик, RomanGV, Pyromaniac 92, doctorRaz
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines