beliit.com
Форумы Проектант lunda.ru
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск

• Всего пользователей - 20283
  • Всего тем - 29769
  • Всего сообщений - 280570
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Почему на форуме нет сообщений?

Количество просмотров - 464
(ссылка на эту тему)
Shvet
Активный участник форумов

Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует

Сообщение #1 : 15 Июля 2022 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

Почему на технологическом форуме нет общения? Куда ушли вопросы и болячки? Почему форум захватила одиозная реклама?

Форум умер? Комьюнити перехало на другой ресурс? Исчез запрос в профессиональном общении? Отрасль больше не не создаёт нового и не рефлексирует старое? Инженеры-технологи ушли на пенсию или эмигрировали и в отрасли остались только исполнители, которые работают по принципу "бери больше, бросай дальше"? Молодёжи больше не интересна профессия и карьера, интересны только аниме и дота?

Что происходит?

Инженер-технолог (Москва, Россия)
УЦ РЕСУРС
**

Анализ Технологических Рисков

Сообщение #2 : 16 Августа 2022 года, 08:55

Для вопросов нужны обязательно трудные  задачи мирового уровня и плюс знания мирового уровня. 

Инженер (Уфа, Россия)
Ixion
**

Сообщение #3 : 17 Августа 2022 года, 00:00

Уважаемый тов. Shvet, позвольте не согласиться.
Форум не умер, он такой всегда, ну или по крайней мере последние лет пять.
Люди, которые работают в сфере проектирования таких объектов, они серьезные, работают в крупных НИПИ. Они не будут они искать знаний на анонимном форуме. Они черпают профессиональные знания у своих глав. спецов, в кругу специалистов своего отдела или организации, да и из профессионального опыта. А глав. спецы эти люди в основном почтенные и возрастные, о наличии форума такого даже не знают. Опыт, знания и навыки в таких организациях передается (ну по крайней мере должен передаваться) "по наследству" -- от старших опытных специалистов к молодым. И не только опыт, но и архивы старых проектов, методики расчетов, шаблоны, стандарты предприятия и другие методички -- все это, прошу заменить, составляет коммерческую тайну организации и именно это отличает проектный отдел какой-нибудь известной компании от шайки проектировщиков-шабашников. На форуме мало кто хочет этим делиться.
При всей полезности проф. общения на этом форуме, позвольте сказать, что представительность решений, советов, взятых с этого форума, ничтожна. Ну как я эксперту на гос. экспертизе или, например, гл. технологу завода скажу: "вот, мол, на форуме читал, что так делают". Кто? Что? Какой форум? Да я даже имени-фамилии не знаю, кто там на форуме что-то написал, а уж тем более условия того случая, для которого автор форума поделился своим опытом или советом -- не более не знаю.
У нас специалисты-коллеги, эксперты экспертиз, специалисты заказчика книгам и справочникам не верят, при этом их не читают, да даже нормативные требования оспаривают. А тут принимать во внимание какие-то советы какого-то там форума анонимусов?! Нет уж. Отсюда и запрос на востребованность форума.
У нас молодой специалист за советом к глав. спецу отдела подойдет, а не полезет на форум. И правильно сделает. И не потому что форум плох или представительность советов форума ничтожна, а потому что глав. спец. деньги получает за то, чтобы консультировать молодежь и нести ответственность за свои решения (возможно, не всегда правильные и лучшие). А кто у нас хочет брать на себя лишнюю долю ответственности? А гл. спецы, повторюсь, по форумам обычно "не лазают, они умные от природы".
Znatok

Сообщение #4 : Сегодня в 12:55

У нас молодой специалист за советом к глав. спецу отдела подойдет

Сначала надо таких такого, а таких редкость. Хоть наше ООО считается  микропредприятием, мы оборудовавшем и банки ПС, ОС, ТС, СКУД, СОТ. СОУЭ. Пожаротушением стараемся не заниматься, ни на каких объектах.

Инженер-проектировщик слаботочных электрических сетей (Воронеж, Россия)
Антониони

Сообщение #5 : Сегодня в 14:27

У нас молодой специалист за советом к глав. спецу отдела подойдет, а не полезет на форум. И правильно сделает. И не потому что форум плох или представительность советов форума ничтожна, а потому что глав. спец. деньги получает за то, чтобы консультировать молодежь и нести ответственность за свои решения (возможно, не всегда правильные и лучшие). А кто у нас хочет брать на себя лишнюю долю ответственности? А гл. спецы, повторюсь, по форумам обычно "не лазают, они умные от природы".

Я в своем роде главспец. Сижу тут, если могу - помогаю. Правда по моей теме вопросов мало.
А по поводу полезности и представительности решений я так скажу - именно сообщения на форуме иногда и спасают. Да, решения описанные тут эксперту не подсунешь со ссылкой на форум, но так никто и не делает. Тут, на форуме скорее дают направление - куда копать, где искать ответ. Иногда ответы, полученные тут, больше нигде не найдешь, потому что в нормах не описано, а люди на себе проверили.
А еще есть взгляд со стороны. Сами понимаете, что порой глаз замыливается и в упор не видишь очевидную ошибку. Понимаешь, что что-то не так, но найти не можешь. У коллег тоже самое , поэтому их проверка тоже ничего не дает. И вот тогда форум - единственное место, где чуть ли не новичок вдруг тыкает тебе в ошибку.
Я много на каких форумах сижу, но по моей тематике - только тут. Изредка еще читаю 1-2 форума, но там не зарегистрирован.
Так что, как доказательства форум - ноль, а вот как помощник в поиске решения - очень полезный ресурс!

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».

Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?

(забыли пароль?)  

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему

Насосні агрегати типу АНШМ призначені для перекачування нафтопродуктів
Последние сообщения на Технологическом форуме
автор: Антониони
Сегодня в 14:27

автор: Pyromaniac 92
Сегодня в 09:21

автор: Foxson
16 Августа 2022 года, 18:36

автор: УЦ РЕСУРС
16 Августа 2022 года, 08:49

15 Августа 2022 года, 13:28

автор: Dinosaur
12 Августа 2022 года, 05:45

автор: Лекс
09 Августа 2022 года, 12:27

автор: Arty-27
09 Августа 2022 года, 09:36

автор: Ixion
03 Августа 2022 года, 22:11

03 Августа 2022 года, 17:55

автор: Ixion
31 Июля 2022 года, 21:54

автор: УЦ РЕСУРС
29 Июля 2022 года, 09:48

автор: Pyromaniac 92
27 Июля 2022 года, 14:02

автор: ПроТХ
26 Июля 2022 года, 17:10

25 Июля 2022 года, 16:28

Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 500, пользователей - 10
Имена присутствующих пользователей:
М@рина, Роспроект, Petrov-Vodkin, Kalk pro, ТОЭ, Коты, Алекс 911, Dinosaur, Pyromaniac 92, SergeyProektant
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных