beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Амперметр и контроллер, защита

Количество просмотров - 635
(ссылка на эту тему)
Raigent
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Июля 2022 года, 23:09
(ссылка на это сообщение)

Добрый день.

У меня возникла такая проблема на которую я не знаю решение к сожалению, по этому поводу надеюсь на вашу помощь.

У меня есть пять приборов Амперметр с разными шкалами. И контроллер которому они подключаются, контроллер(wago 750-559) .

Проблема в том что контроллер горит что не есть хорошо сами понимаете, нужна решить проблему что бы защитить модуль.

Если взять блок питания и подключить прибор то показывает при напряжение 10В (что мне и нужно) шкала показывает максимум, но апмерах пишит от 0.01-0.04А

Контроллер от этого горит, надо какая та защита что бы не пробивала его, что посоветуете народ
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 10 Июля 2022 года, 11:25
(ссылка на это сообщение)

Вы пытаетесь подключить аналоговые выходы напряжения 0-10 В модуля I/O WAGO 750-559 к амперметру.
К таким выходам подключаться вольтметры на напряжение 10 В.
Амперметры для таких модулей I/O является коротким замыканием выходов. Хотя, для современных аналоговых модулей I/O КЗ на выходе не должно вести к их выходу из стоя.
Амперметры подключаются к I/O модулям с токовыми выходами, например, WAGO 750-553 (0-20 мА) или WAGO 750-555 (4-20 мА) с соответствующими вторичными приборами.

? (Москва, Россия)
Raigent
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 12 Июля 2022 года, 13:16
(ссылка на это сообщение)


Вы пытаетесь подключить аналоговые выходы напряжения 0-10 В модуля I/O WAGO 750-559 к амперметру.
К таким выходам подключаться вольтметры на напряжение 10 В.
Амперметры для таких модулей I/O является коротким замыканием выходов. Хотя, для современных аналоговых модулей I/O КЗ на выходе не должно вести к их выходу из стоя.
Амперметры подключаются к I/O модулям с токовыми выходами, например, WAGO 750-553 (0-20 мА) или WAGO 750-555 (4-20 мА) с соответствующими вторичными приборами.



Я понимаю что они туда не подключаются, но к моему сожалению другой модуль иметь я не могу, вот и вопрос в том что можно сделать что бы модуль 559 выжил. У меня есть один прибор амперметр который работает от этого модуля там был запаян резистор уменьшалось сопротивление, но вот другие таким способом не хотят слишком апмераш для чувствительной ваги большой. Есть способ сберечь как то, проверку там через лампочку или может какуюту плату мини собрать.
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 12 Июля 2022 года, 15:54
(ссылка на это сообщение)

Есть способ сберечь как то, проверку там через лампочку или может какуюту плату мини собрать.
А как вы в этом случае будете метрологически аттестовывать каналы измерения?
Плюс максимальный выходной ток аналогового выхода 0-10В не достаточен для полного отклонения стрелки амперметра (миллиамперметра).
Напряжение 0-10 В можно преобразовать в унифицированный токовый сигнал, например, с использованием нормирующих измерительных преобразователей.
Преобразователи E857
https://www.e854.ru/catalog/preobrazovateli-izmeritelnye/e857-es.htm
Преобразователи серии НПСИ-237-УНТ.
https://www.contravt.ru/production/normirujushhie-izmeritelnye-preobrazovateli/npsi-237-unt

Это не лучший вариант. Более правильно использовать вторичные приборы, соответствующие аналоговым выходам.

И еще. Какой номинальный том Вашего амперметра (миллиамперметра)?.
Слово "амперметр" смущает.
Унифицированные сигналы токовых выходов могут быть 0-20 мА, 4-20 мА, 0-5 мА и т.д.
Вторичные измерительные приборы должны соответствовать выходим сигналам измерительных преобразователей.

? (Москва, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 12 Июля 2022 года, 18:44
(ссылка на это сообщение)

Все зависит от того какой у Вас амперметр. Если с большим током полного отклонения,  то наверное  никак. Включить можно амперметр у которого ток полного отклонения стрелки не больше максимального выходного тока контроллера.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Raigent
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 12 Июля 2022 года, 23:24
(ссылка на это сообщение)

У меня приборы:
От 0 до 20 кА
От 0 до 7,5 кА
От 0 до 70 х10а
От 0 до 750 А
От 0 до 30 А

Ещё пару приборов были с резистором что бы уменьшить сопротивление амперах так сказать, был добавлен резистор и шкала от 0 до 1,5 кА при подачи 10В уходила как надо на весь диапазон шкалы.

Но так как я очень слаб в понимание как работает этот прибор, он шунтируется что ли, то при подключение к модулю он значения свои меняет, то есть.
Если взять блок питания и проверить работу через него то значения 10В он покажет как надо 0 А
Но когда подключишьв цепь контроллера то возрастает его Амперах 0.04 и выше, контроллер это не нравится.
Поменять тоже не могу их, вот и сижу со знаниями минимальными. Читаю интернет.
Ваше решения которое находиться по ссылкам не пройдет у меня.

----- добавлено 12 Июля 2022 года, 23:27 -----

Все зависит от того какой у Вас амперметр. Если с большим током полного отклонения,  то наверное  никак. Включить можно амперметр у которого ток полного отклонения стрелки не больше максимального выходного тока контроллера.

Я примерно так и предполагал что скорее всего не как.
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 13 Июля 2022 года, 09:47
(ссылка на это сообщение)

Я примерно так и предполагал что скорее всего не как.
Сопротивление нагрузки модуля AO WAGO 750-559 не должно превышать 5 кОм. См. вложение.
 
* 750-557-559.pdf
(113.35 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 8]

При напряжении 10 В максимальны ток нагрузки WAGO 750-559 будет 2 мА.
У меня приборы:
От 0 до 20 кА
От 0 до 7,5 кА
От 0 до 70 х10а
От 0 до 750 А
От 0 до 30 А
Это шкала приборов.
Требуется информация о токе полного отклонения амперметра (миллиамперметра)
Приборы с током полного отклонения 5 мА, 20 мА, 5 А не заведомо не  подойдут.

? (Москва, Россия)
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 13 Июля 2022 года, 17:49
(ссылка на это сообщение)

Собственно приборов на такие От 0 до 20 кА
От 0 до 7,5 кА
От 0 до 70 х10а
От 0 до 750 А
От 0 до 30 А
не может быть.
Они работают или с трансформатором тока или с шунтом. Вам нужно замерить  ток полного отклонения собственно приборов.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Raigent
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 15 Июля 2022 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)


Собственно приборов на такие От 0 до 20 кА
От 0 до 7,5 кА
От 0 до 70 х10а
От 0 до 750 А
От 0 до 30 А
не может быть.
Они работают или с трансформатором тока или с шунтом. Вам нужно замерить  ток полного отклонения собственно приборов.
все верно говорите они были с трансформатором и он был удален, чистые два провода которые идут от стрелок.
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 15 Июля 2022 года, 18:28
(ссылка на это сообщение)



Собственно приборов на такие От 0 до 20 кА
От 0 до 7,5 кА
От 0 до 70 х10а
От 0 до 750 А
От 0 до 30 А
не может быть.
Они работают или с трансформатором тока или с шунтом. Вам нужно замерить  ток полного отклонения собственно приборов.
все верно говорите они были с трансформатором и он был удален, чистые два провода которые идут от стрелок.


Замеряете ток полного отклонения стрелки если он меньше 2мА подключить можно. Включить последовательно резистор, подобрав номинал так чтобы при максимальном выходном напряжении было полное отклонение стрелки. 

? (Санкт-Петербург, Россия)
Raigent
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 15 Июля 2022 года, 21:51
(ссылка на это сообщение)




Собственно приборов на такие От 0 до 20 кА
От 0 до 7,5 кА
От 0 до 70 х10а
От 0 до 750 А
От 0 до 30 А
не может быть.
Они работают или с трансформатором тока или с шунтом. Вам нужно замерить  ток полного отклонения собственно приборов.
все верно говорите они были с трансформатором и он был удален, чистые два провода которые идут от стрелок.


Замеряете ток полного отклонения стрелки если он меньше 2мА подключить можно. Включить последовательно резистор, подобрав номинал так чтобы при максимальном выходном напряжении было полное отклонение стрелки. 

К сожалению я так делал, но если все приборы будут примерно 2 мА, то ваше походу это уже не нравиться когда на ней висит 8мА.
Ладно буду пробовать сожгу так сожгу как говориться если вариантов нету что бы хоть как то избежать горения то что поделать
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 15 Июля 2022 года, 21:59
(ссылка на это сообщение)

К сожалению я так делал, но если все приборы будут примерно 2 мА, то ваше походу это уже не нравиться когда на ней висит 8мА.

Вы 4 прибора к одному выходу подключаете?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Raigent
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 23 Июля 2022 года, 00:13
(ссылка на это сообщение)


К сожалению я так делал, но если все приборы будут примерно 2 мА, то ваше походу это уже не нравиться когда на ней висит 8мА.

Вы 4 прибора к одному выходу подключаете?


Да нет конечно, в разные выходы.
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 293, пользователей - 3
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, texnolog11, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines