beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20729
  • Всего тем - 30159
  • Всего сообщений - 283007
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Авторский надзор и стоимость услуг

Количество просмотров - 480
(ссылка на эту тему)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 09 Июня 2022 года, 18:42
(ссылка на это сообщение)

Согласно п.5.2.5 ГОСТ Р 59638-2021. "Национальный стандарт Российской Федерации. Системы пожарной
сигнализации. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту. Методы испытаний
на работоспособность"  авторский надзор за производством монтажных работ системы пожарной сигнализации  осуществляется проектной организацией согласно требованиям СП 246.1325800, а технический надзор - силами заказчика.
Аналогичный пункт 5.2.9 содержит ГОСТ Р 59639-2021. "Национальный стандарт Российской Федерации. Системы оповещения
и управления эвакуацией людей при пожаре. Руководство по проектированию, монтажу, техническому обслуживанию и ремонту.
Методы испытаний на работоспособность".
Хотелось бы узнать есть ли нормативные ограничения на величину стоимости авторского надзора. Как вобще его определять?
Какой-то процент от суммы сметы? Может кто-то сталкивался?


----- добавлено 09 Июня 2022 года, 18:53 -----
Вот здесь есть да же пример:
https://docs.cntd.ru/document/456075354
Но это для Москвы.
Включение затрат на осуществление авторского надзора согласно пункту 173 Методики N 421 допускается по объектам, обязательное проведение авторского надзора по которым предусмотрено законодательством Российской Федерации, а также по решению заказчика при согласовании с главным распорядителем средств соответствующего бюджета (за исключением случаев, когда заказчиком является главный распорядитель бюджетных средств). Лимит затрат на проведение авторского надзора определяется в размере 0,2 процентов от итога графы 8 глав 1-9 сводного сметного расчета и включается в графы 7 и 8.

При этом пунктом 174 Методики N 421 установлено, что лимит затрат на проведение авторского надзора не учитывает стоимость проезда лиц, осуществляющих авторский надзор, на объект строительства и обратно. Данные затраты определяются дополнительно в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации, и включаются в главу 12 сводного сметного расчета (графы 7 и 8).
Это из письма
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74712656/
Т.е. как я понимаю, теперь при составлении смет бюджет обязан закладывать 0,2% от стоимости сметы пожарной автоматики на авторский надзор. Знает ли об этом экспертиза?

----- добавлено 09 Июня 2022 года, 18:55 -----
Как то негусто кстати. Со 100000 - 200 рублей. Несерьезно

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 09 Июня 2022 года, 21:28
(ссылка на это сообщение)

АН, кроме некоторых случаев, также торгуется, как и проектные работы. Смета - это максимальная цена, а договорная может быть в 3-4 раза меньше. Это предмет разговора.
На типовых объектах у заказчика как правило есть свои типовые расценки АН, зажечь больше чем остальные не получится. Причем АН подписывается на весь объем, отдельно пожарку никто не выделяет.
Исходя из моей жалкой практики АН был на школах, садиках и других объектах, где кое-как замешан бюджет. К примеру на жилых домах он вообще никому не впился, если это не высотки по 100 метров.
Обычно АН ведет ГИП, он там один, остальные ему по телефону подсказывают. Мне предлагали в свое время самому ездить на АН по слаботочке, по 3-4 т.р. за выезд, но я лучше дома поваляюсь.
Подозреваю, что в реальности АН стоит 0,05-0,1% СМР объекта за всё, от котлована до штор на окнах.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 09 Июня 2022 года, 21:57
(ссылка на это сообщение)

Че-то то же приуныл с этой темой. Скорее от него открещиваться надо или закладывать сразу в стоимость проектных работ

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 09 Июня 2022 года, 22:18
(ссылка на это сообщение)

Есть единственный смысл ездить на АН - заработать еще раз на исполниловке, если монтажники не могут в проектирование.
Хгхмгхдцать тысяч рублей и я сделаю для вас исполниловку. Не миллионы конечно, но и не 3-4 т.р. за выезд.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Июня 2022 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

Исходя из текста этих ГОСТов не исключено, что без авторского надзора монтаж пожарной автоматики окажется юридически недействительным. Вот в чем проблема. Монтаж теперь фиксируется через госуслуги. Вполне возможно будет и строчка о соблюдении авторского надзора по окончании монтажных работ. ГОСТы вроде не предусматривают возможность отказа от авторского надзора

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Июня 2022 года, 11:40
(ссылка на это сообщение)

Какой-то процент от суммы сметы? Может кто-то сталкивался?

Авторский надзор или шеф-монтаж всегда (в известных мне случаях [улыбка] оплачивался не по сдельной, а по повременной системе оплаты труда. Сдельную оплату (% от сметной стоимости) применять не целесообразно:
1 на больших объектах стоимость АН будет завышена, на малых - занижена
2 продолжительность выполнения работ по АН очень незначительно зависит от специалиста по АН, больше зависит от смежников (заказчик, монтажники).
Выполняли  АН по отдельным договорам. Оплачивали по человекочасам + транспортные, суточные, проживание (по договорённости по нормам для госслужащих в том числе работа за границей). Человекочасы фиксировали по совместно подписанным табелям. Человекочас расчётом по зартплате + накладные + разумная прибыль. ЗП по реальной зарплате в проектных организациях у специалистов высокого уровня (должен знать не только проектирование, но и технологию монтажа, систему сертификации) + надбавка за разъездной характер+ районный кт (если отличается на месте проведения работ). Специалист по АН может работать по системе суммарного учёта рабочего времени, те более 40 час недели с последующим предоставлением дней отдыха.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 20 Января 2023 года, 21:32
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! В договоре на обслуживание ПС есть пункт: "метрологическая проверка КИП". Поясните, пожалуйста, если кто сталкивался.

? (Севастополь, Украина)
ХСВ
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 21 Января 2023 года, 10:06
(ссылка на это сообщение)

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2020 г. N 1128 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (с изменениями и дополнениями):
...
4. Лицензионными требованиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:
...
б) наличие у соискателя лицензии или лицензиата оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, согласно перечню, предусмотренному частью четвертой статьи 24 Федерального закона "О пожарной безопасности", прошедших поверку в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений", и технической документации на них, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и пользования, и необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;
Подпункт "в" изменен с 1 марта 2022 г. - Постановление Правительства России от 30 ноября 2021 г. N 2107

? (Пенза, Россия)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 21 Января 2023 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое!

? (Севастополь, Украина)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Пожарная безопасность»
автор: ХСВ
02 Февраля 2023 года, 11:15

автор: Shvet
02 Февраля 2023 года, 08:14

автор: Виталина
01 Февраля 2023 года, 18:13

автор: Montana
31 Января 2023 года, 17:03

31 Января 2023 года, 09:15

автор: Dizel 2012
30 Января 2023 года, 14:41

автор: Dizel 2012
25 Января 2023 года, 14:23

автор: ОльгаЖем
25 Января 2023 года, 12:43

автор: Veronika26
24 Января 2023 года, 12:06

автор: Vs 9996
23 Января 2023 года, 18:50

автор: Виталина
21 Января 2023 года, 16:29

20 Января 2023 года, 17:18

автор: ХСВ
20 Января 2023 года, 07:40

автор: Земский
09 Января 2023 года, 10:11

автор: ХСВ
26 Декабря 2022 года, 12:29


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 390, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
В. Г., Александр0782, Проектировщик начального, Ixion, Андрей11, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines