beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Материал канализационных труб на ОПО

Количество просмотров - 1071
(ссылка на эту тему)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 26 Мая 2022 года, 14:45
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Изучил массу имеющихся в интернете норм и правил в области проектирования систем канализации но так и не нашел ответа на вопрос - Можно ли на опасном производственном объекте для системы наружной канализации использовать полимерные, пластиковые трубы?
СП 32.13330.2018 в п.6.1.7 указано,- "Материал труб и каналов, применяемых в системах водоотведения, должен быть стойким к влиянию, как транспортируемой сточной жидкости, так и к газовой коррозии в верхней части коллекторов. Для предотвращения газовой коррозии следует предусматривать соответствующую защиту труб и мероприятия по предотвращению условий образования агрессивных сред (вентиляция сети, исключение застойных зон и т.д.), а также применять стеклокомпозитные или полимерные трубы. При использовании полимерных труб следует руководствоваться СП 399.1325800". Вроде бы можно использовать. Но смотрим теперь СП 399 пункт 1.3 - "Свод правил не распространяется:
...
- на трубопроводы технических устройств, относящихся к опасным производственным объектам в составе сетей водоснабжения или канализации".
Что это за "трубопроводы технических устройств"?
Коллеги, может кто сталкивался с применением полимерных труб на ОПО, поделитесь пожалуйста опытом. Спасибо!

? (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 27 Мая 2022 года, 13:02
(ссылка на это сообщение)

Для хоз-быт канализации можно.
 
Что это за "трубопроводы технических устройств"

Тут сложнее понять, что написали мудрилы. Если пользоваться здравым смыслом, речь идёт о трубопроводах комплектно поставляемых с "техническим устройством", те в зоне проектирования изготовителя "технического устройства". Ежу понятно, что СП на эту зону не распространяются. Зачем писать?
https://expertvr.ru/letters/73/

Монтажник (Челябинск, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 27 Мая 2022 года, 15:10
(ссылка на это сообщение)

Посмотрел документы Ростехнадзора. Пункт 328 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности от 15 декабря 2020 г. № 533 «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» (далее ОПВБ) требуют, чтобы проектирование, строительство и эксплуатация систем водопровода и канализации взрывопожароопасных производств выполнялись в соответствии с требованиями технических регламентов, законодательства о градостроительной деятельности и настоящих Правил. Далее ОПВБ в пунктах 329 ÷ 336 конкретизируют требования к системам канализации взрывопожароопасных производств.
О материалах НИЧЕГО!!! применяешь пластик обоснуй и отвечай в случае чего по полной...

? (Санкт-Петербург, Россия)
Дружок
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 10 Февраля 2023 года, 15:19
(ссылка на это сообщение)

Обратите внимание на то, что в документах Ростехнадзора относится к понятию "технические устройства".  И какие теъхнические устройства относяться к ОПО.
Это установки, в которых примняется хлор, азот и другие вещества, относящиееся к опасным.
И это не сети водопровоснабжения и водоотведения (канализации).
Независимо от того, что сети водоснабжения и водоотведения находятся на территории объекта ОПО, они сами не могут быть причеслены к ОПО. В них нет тех признаков ОПО, которые установлены в Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (№116-ФЗ).
При "толковании" нормативов особое внимание обращайте, пожалуйста, на термины и их определения, которые приводяться в этих нормативах.
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 10 Февраля 2023 года, 16:29
(ссылка на это сообщение)

И какие теъхнические устройства относяться к ОПО.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Статья 2. Опасные производственные объекты
1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону. Техническое устройство не является ОПО. А к трубопроводам водоснабжения и водоотведения предприятия являющегося ОПО существуют требования промышленной безопасности, указанные в НПА по промышленной безопасности - а это Федеральные нормы и правила. Что касается терминов, то в современных НПА по промышленной безопасности их нет и не может быть, ибо это требование Постановления правительства от 13 августа 1997 г. № 1009.

----- добавлено 10 Февраля 2023 года, 16:37 -----
СП 399 пункт 1.3 - "Свод правил не распространяется: ...
- на трубопроводы технических устройств, относящихся к опасным производственным объектам в составе сетей водоснабжения или канализации". Что это за "трубопроводы технических устройств"?

На мой вопрос в Минстрой по этому поводу я получил такой ответ:
"...СП 399.1325800.2018 включен в Добровольный перечень, утвержденный приказом Росстандарта от 02.04.2020 № 687 (в ред. приказа Росстандарта от 20.04.2021 № 567).
Согласно части 4 статьи 16.1 Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» применение на добровольной основе стандартов и (или) сводов правил, включенных в добровольный Перечень, является достаточным условием соблюдения требований соответствующих технических регламентов.
Соответственно соблюдение требований СП 399.1325800.2018 обеспечивает соблюдение положений Технического регламента Однако в соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона № 384-ФЗ положения Федерального закона № 384-ФЗ не распространяются на безопасность технологических процессов, соответствующих функциональному назначению зданий и сооружений. Учету подлежат лишь возможные опасные воздействия этих процессов на состояние здания, сооружения или их частей.
Кроме того, согласно пункту 1.3 СП 399.1325800.2018 «Системы водоснабжения и канализации наружные из полимерных материалов. Правила проектирования и монтажа» свод правил не распространяется на трубопроводы технических устройств, относящихся к опасным производственным объектам в составе сетей водоснабжения или канализации.
Таким образом, положения не распространяются на проектирование трубопроводов производственной канализации и технического водопровода, участвующих в технологических процессах на опасных производственных объектах".

? (Санкт-Петербург, Россия)
Дружок
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Февраля 2023 года, 19:13
(ссылка на это сообщение)

Надо внимательно читать закон о промышленной безопасности, там есть определение понятия "технические устройства".
"Технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта"
Трубопроводы сетей водоснабжения и водоотведения невозможно назвать машиной, технологическим оборудованием, агрегатом, аппаратурой или механизмом.
А вот трубопроводы оборудования, агрегатов и т.п., использующих опасные вещества, можно считать трубопроводами технологических устройств.
И ответ Минстроя это подтверждает, в части упоминания производственной канализации и технического водопровода, в которые могут попасть опасные вещества.
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Февраля 2023 года, 13:46
(ссылка на это сообщение)

Трубопроводы сетей водоснабжения и водоотведения невозможно назвать машиной, технологическим оборудованием, агрегатом, аппаратурой или механизмом.

Так и что? Вывод какой?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Дружок
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Февраля 2023 года, 14:40
(ссылка на это сообщение)

Вывод однознаяный.
Сети водоснабжения и бытовой (не промышленной -технологической) канализации не транспортиоуют опасные вещества (перечисленные в приложении №1 116-ФЗ), поэтому относить их к опасным производственным объектам нельзя, независимо от того, что они могут находиться на территории ОПО или другого объекта.

Требования СП 31.13330; СП 32.13330; СП 129.13330; СП 399.1325800 (включая - Методические рекомендации к СП 399.1325800, размещенные на сайте ФАУ ФЦС Минстроя) и СП503.1325800  распространяются на сети наружного водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов, производственных и сельскохозяйственных объектов, соответсвенно их назначению.
Требования СП 399.1325800 не распространяются на трубопроводы, транспортирующие опасные вещества, приведенные в приложении №1 закона о промышленной безопасности.
И это ограничение вызвано не свойствами полимерных материалов, применяемых для изготовления труб и фитингов, а отсутсвием норм, учитывающих особенности проектирования, монтажа и эесплуатации полимерных трубопроводов, предназначенных для транспортировки опасных веществ.
Сейчас разрабатываются нормы доя применения неметаллических трубопроводов на нефтегазопромыслах.
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Февраля 2023 года, 08:28
(ссылка на это сообщение)

поэтому относить их к опасным производственным объектам нельзя,

Читайте вдумчиво и внимательно ФЗ №116 "О промышленной безопасности..." сети водоснабжения и даже промышленной -технологической канализации транспортирующие опасные вещества (перечисленные в приложении №1 116-ФЗ) не являются опасными производственными объектами - они входят в состав опасного производственного объекта  [привет]  [хороший]

? (Санкт-Петербург, Россия)
Дружок
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Февраля 2023 года, 12:32
(ссылка на это сообщение)

Где написано это? номер статьи закона 116-ФЗ?
Первоначально речь шла о трубопроводах технических устройств, относящихся к ОПО, входящих в состав сетей водоснабжения и канализации, а не о сетях водоснабжения и канализации, входящих в состав ОПО.  Есть разница!
Установки обеззараживания воды и т.п, в которых используются опасные вещества, они входят в состав сетей водоснабжения и водоотведения объектов, которые не относятся к ОПО. Но при этом сами эти установки могут быть ОПО.
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Февраля 2023 года, 12:48
(ссылка на это сообщение)

Это написано ЗДЕСЬ -
Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Статья 2. Опасные производственные объекты
1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

Да для расширения кругозора почитайте приказ Ростехнадзора от 30 ноября 2020 года N 471, где написано, что в таком случае ОПО будет "Площадка установки обеззараживания воды", если она имеет признаки, указанные в Приложении 1 ФЗ №116. Удачи )))

? (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Водоснабжение и Канализация»
автор: AdreN
Вчера в 13:34

автор: Мира
Вчера в 06:41

19 Апреля 2024 года, 15:00

12 Апреля 2024 года, 11:12

автор: Елена 111
01 Апреля 2024 года, 12:46

11 Марта 2024 года, 15:00

автор: Алевтина
06 Марта 2024 года, 22:01

автор: kollega_
24 Февраля 2024 года, 18:32

автор: AdreN
22 Февраля 2024 года, 13:39

автор: Burch
06 Февраля 2024 года, 10:47

18 Января 2024 года, 16:28

автор: ЭдВик
03 Января 2024 года, 18:18

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:25

автор: mariaks
25 Декабря 2023 года, 11:24

10 Ноября 2023 года, 11:18


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1029, пользователей - 15
Имена присутствующих пользователей:
ИК, Архградо, Чистильщик, Vladislav MY, Walkmax, Aerohost, VadGKorn, Electrik 1998, Shvet, Alltta, Ne-rylut, Александр ЭОМ, Вадик, ALEKSEI86KLISHEV, Yury G
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines