beliit.com
Форумы Проектант lunda.ru
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20382
  • Всего тем - 29862
  • Всего сообщений - 281153
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Увеличение производительности установки на 10%

Количество просмотров - 450
(ссылка на эту тему)
Pyromaniac 92
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Мая 2022 года, 14:29
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Помню был пункт в нормативке, что при увеличении производительности установки более чем на 10% от существующей необходимо повторно проходить экспертизу проектной документации. Но никак не могу найти этот пункт. Может кто-нибудь подскажет?

Инженер-технолог (?, Россия)
Artchem
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 25 Мая 2022 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)

Про 10% вспомнился только отмененный в еще 1985 критерий объема  СМР, допускаемого в рамках техперевооружения:

<****> При пользовании письмом Госплана СССР, Госстроя СССР, Стройбанка СССР и ЦСУ СССР от 8 мая 1984 г. N НБ-36-Д/23-Д/144/6-14 об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий необходимо иметь ввиду, что согласно письму этих же органов от 6 февраля 1985 г. N НБ-8-Д/4-Д/51/6-2, в связи с отменой ограничений, определяющих долю строительно-монтажных работ при техническом перевооружении действующих предприятий в размере 10% капитальных вложений, предусмотренных на эти цели, из этого абзаца исключена фраза: "При этом доля строительно-монтажных работ, как правило, не должна превышать 10% от капитальных вложений, предусмотренных на техническое перевооружение".
* Письмо Госстроя .rtf
(189.85 Кб)  [просмотреть]  [скачать]  [загрузок: 4]

Руководитель отдела реализации проектов (Санкт-Петербург, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 25 Мая 2022 года, 15:14
(ссылка на это сообщение)

Увеличение производительности установки, если оно не укладывается в диапазон разрешенный Лицензиаром - это признак "реконструкции" по определению Налогового кодекса ст. 257. А иногда РТН и определение ГрК притягивает "за уши" - изменение характеристик объекта строительства.

? (Санкт-Петербург, Россия)
Ixion
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 26 Мая 2022 года, 20:49
(ссылка на это сообщение)

Нет такого пункта.
Но риск нарваться на неприятности от РТН есть.
Поэтому имеется практика увеличения производительности без изменения номинальной производительности установки. Типа увеличение диапазона устойчивой работы. Например, с диапазона 70...110 % на 50...120% от номинальной. А потом на 50...132 %. А далее даже на 50...150 %. И работать при этом по верхней границе. Номинальная мощность при этом остается неизменной -- той, которая когда-то была прописана в проектной документации. Легко проводится как тех. перевооружение.
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 27 Мая 2022 года, 09:13
(ссылка на это сообщение)

Согласно 116-ФЗ: Техническое перевооружение опасного производственного объекта - 1) приводящие к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте внедрение новой технологии, 2) автоматизация опасного производственного объекта или его отдельных частей, 3) модернизация или замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств.
Под какой из этих трех признаков тогда подпадает Ваш случай?

? (Санкт-Петербург, Россия)
Ixion
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 28 Мая 2022 года, 16:26
(ссылка на это сообщение)

Согласно 116-ФЗ: Техническое перевооружение опасного производственного объекта - 1) приводящие к изменению технологического процесса на опасном производственном объекте внедрение новой технологии, 2) автоматизация опасного производственного объекта или его отдельных частей, 3) модернизация или замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств. Под какой из этих трех признаков тогда подпадает Ваш случай?

Не знаю, может это и недоработка наша, но мы в рабочей документации все и каждое проектные решение не подводим под той или иной признак тех. перевооружения, указанного в 116-ФЗ. А эксперты не требует классифицировать все из проектных решений по признакам тех. перевооружения.
Отвечая на ваш вопрос, скажу, что скорее всего под третье "модернизация или замена применяемых на опасном производственном объекте технических устройств". Потому что не было еще такого тех. перевооружения, чтобы что-то не пришлось менять. Обычно сталкиваемся с тем, что тех. перевооружение согласно ТЗ требует выполнить целый ряд разнородных и иногда не связанных между собой решений. Вот и получается в одном проекте: "заменить дозировочный насос, установить там-то датчик давления, изменить вон ту уставку и заодно узаконить работу установки на 150 % от номинальной производительности". Признаки замены применяемых на ОПО технических устройств имеются? Имеются, значит, тех. перевооружение. Но, повторюсь, номинальную мощность установки не меняем. Просто расширяем диапазон работы.
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 01 Июля 2022 года, 13:07
(ссылка на это сообщение)


Добрый день! Помню был пункт в нормативке, что при увеличении производительности установки более чем на 10% от существующей необходимо повторно проходить экспертизу проектной документации. Но никак не могу найти этот пункт. Может кто-нибудь подскажет?
Вопрос от 26.12.2017:

В соответствии со статьей 13 пункт 1 Федерального закона 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" сказано что экспертизу промышленной безопасности проводят для документации на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.
Прошу Вас пояснить, необходимо ли проходить повторную экспертизу промышленной безопасности при внесении в документацию изменений, а в случае такой необходимости изменения какого рода можно вносить в документацию не подвергая в последствии документацию повторной экспертизе промышленной безопасности.
Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 8 федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 24 июля 1997 года № 116-ФЗ, отклонения от документации на техническое перевооружение в процессе его технического перевооружения не допускаются.

Изменения, вносимые в документацию на техническое перевооружение опасного производственного объекта, подлежат экспертизе промышленной безопасности. Заключение такой экспертизы промышленной безопасности также регистрируется в реестре заключений экспертизы промышленной безопасности.

Законом не предусмотрен перечень отступлений, при которых не требуется проведение экспертизы промышленной безопасности внесенных изменений.

Инженер (Уфа, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему

Насосні агрегати типу АНШМ призначені для перекачування нафтопродуктів
Последние сообщения на Технологическом форуме
24 Сентября 2022 года, 16:46

автор: vanHomel
24 Сентября 2022 года, 15:55

автор: Shvet
23 Сентября 2022 года, 08:04

автор: Shvet
22 Сентября 2022 года, 15:05

22 Сентября 2022 года, 14:50

автор: EK-Region
22 Сентября 2022 года, 12:41

автор: Shvet
20 Сентября 2022 года, 09:36

автор: Андрей 37
20 Сентября 2022 года, 08:27

автор: irobs
19 Сентября 2022 года, 11:30

автор: irobs
19 Сентября 2022 года, 11:25

автор: irobs
19 Сентября 2022 года, 11:22

автор: Arty-27
19 Сентября 2022 года, 09:18

16 Сентября 2022 года, 13:18

автор: Talsz
15 Сентября 2022 года, 23:40

автор: Talsz
15 Сентября 2022 года, 23:30


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 227, пользователей - 0
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines