beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288152
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Розеточная сеть в хостеле. Применение пониженного напряжения 12/24/36/42 В вместо 220 В

Количество просмотров - 1491
(ссылка на эту тему)
Элис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Апреля 2022 года, 09:40
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, делали проект электроснабжения хостела, для водителей, пришли замечания о том, что они хотят уйти от напряжения 220 В на пониженное. Причина, частые возгорания. Ничего другого не хотят, инженер настаивает чтоб не было проложено напряжение 220 В. Возле спальных мест usb розетки. К которым подключается входное 220, но всё равно их это не устраивает. Если освещение (бра с низковольтными лампами) я могу через ятп подключить,как вариант,  то с розетками не знаю что делать. ЭУИ я не нашла на пониженное напряжение, usb розетки идут входное 220 В. Расстояния в среднем 60 м самое удалённое. Может есть какие-то решения, которые извращением выглядеть не будут. Может можно что-то из слаботочки подобрать. (Экономить не просили). В общем подскажите пожалуйста, я впервые с такими пожеланиями сталкиваюсь.

Инженер-проектировщик (Краснодар, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Апреля 2022 года, 12:42
(ссылка на это сообщение)

Посмотрите на АлиЭкспресс розетки на 12, 24 в для яхт. Рассчитывать на другого поставщика вряд ли стоит.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Элис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Апреля 2022 года, 12:47
(ссылка на это сообщение)


Посмотрите на АлиЭкспресс розетки на 12, 24 в для яхт. Рассчитывать на другого поставщика вряд ли стоит.


Для подключения нужен  преобразователь напряжения, на постоянный ток. Большие расстояния, большие потери… для таких розеток я тоже не нашла преобразователь, в основном пожарные для слаботочки, в них к сожалению не разбираюсь.

Инженер-проектировщик (Краснодар, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Апреля 2022 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

я впервые с такими пожеланиями сталкиваюсь
Я тоже. Попытайтесь еще раз убедить Заказчика. Обязательно необходимо выполнить расчет потери напряжения. Здесь могут быть сюрпризы. Сечение кабелей может оказаться таким, что не позволит напрямую завести эти кабели в светильники и ЭУИ.
Возле спальных мест usb розетки. К которым подключается входное 220, но всё равно их это не устраивает
USB розеток с входным напряжением 12 - 42 В также не встречал.
У постояльцев также не будет зарядок на указанное напряжение.

? (Москва, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 03 Апреля 2022 года, 15:39
(ссылка на это сообщение)

пришли замечания о том, что они хотят уйти от напряжения 220В на пониженное. Причина, частые возгорания. Ничего другого не хотят
Формально Вы выполнили проект в соответствии с действующими нормами. Требования о применении пониженного напряжения для обеспечения пожарной безопасности не было оговорено в задании на проектирование.
Можно предложить компромиссный вариант с использованием устройств защиты от дугового пробоя УЗДП при напряжении 220 В.
Об УЗДП см. https://уздп.рф/chto-takoe-uzdp/
Применение УЗДП узаконено Изменением №4 к СП 256.1325800.2016 "Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа".
Для ограничения использования электронагревательных приборов можно еще установить аппараты защиты на 6 А.

? (Москва, Россия)
Элис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 03 Апреля 2022 года, 15:59
(ссылка на это сообщение)

не пропускает инженер, от собственника здания, говорит умудряются всё равно подключать приборы, что приводит к пожару

Инженер-проектировщик (Краснодар, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 03 Апреля 2022 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

не пропускает инженер, от собственника здания, говорит умудряются всё равно подключать приборы, что приводит к пожару
При использовании АВ 6 А гарантируется отсутствие перегрева для штепсельных розеток 16А.  АВ 6А не позволит включить чайник на 2 кВт.
УЗДП обеспечит защиты от искрения при плохом контакте в розетке и повреждении изоляции, сопровождающимся искрением.

? (Москва, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 03 Апреля 2022 года, 16:25
(ссылка на это сообщение)

Смотреть нужно множество маломощных преобразователей с установкой вне жилых помещений.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 03 Апреля 2022 года, 16:27
(ссылка на это сообщение)

Групповые щиты, естественно, должны устанавливаться в помещениях недоступных постояльцам.

? (Москва, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 03 Апреля 2022 года, 16:28
(ссылка на это сообщение)

Владелец вероятно желает немного продавать Эл энергию постояльцам или обеспечить клиентами общепит

Монтажник (Челябинск, Россия)
Элис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Апреля 2022 года, 16:46
(ссылка на это сообщение)

Маломощные преобразователи… это уже к слаботочникам. Я с одним общалась, он сказал, что бред какой-то, но чисто теоретически можно подобрать, зависит от количества посадочных мест, нужно искать производителей и у них узнавать, но будут большие потери, utp кабелем или силовым малого сечения. Опять же, на 40 розеток, сколько таких преобразователей и точно ли к ним присоединишь силовой кабель малого сечения. Какая-то смесь слаботочки и силовой частью. А я не слаботочник далеко))

----- добавлено 03 Апреля 2022 года, 16:47 -----
Так же розетки с входным напряжением должны быть 12-42В, я такую электроустановку не встречала,везде входное 220В

Инженер-проектировщик (Краснодар, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 03 Апреля 2022 года, 17:36
(ссылка на это сообщение)

я такую электроустановку не встречала, везде входное 220В
Вот и не надо изобретать велосипед. Решения по снижению риска пожара уже давно известны и оговорены в НТД. Эти решения касаются напряжения 220 В.
СП 256.1325800.2016 с изм. 4 рекомендует применять УЗДП для Гостиниц, общежитий, спальных корпусов санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов. (Таблица В.1).
Совместно с АВ на ток 6А и даже ниже обеспечивается ограничение использование электронагревательных приборов.
розетки с входным напряжением должны быть 12-42В
Такие розетки не позволят включить в них блоки питания ноутбуков, зарядные устройства, электробритвы и т.д. Все эти приборы рассчитаны, как правило, на 220 В.
Зачем создавать проблемы клиентам. Клиенты смогут найти и другие места размещения.

? (Москва, Россия)
Элис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 03 Апреля 2022 года, 17:40
(ссылка на это сообщение)

Полностью с Вами согласна. На том и настаиваю. Буду этим оперировать, посмотрим какой будет результат. На данный момент, предусматриваю розетки только с  usb разъёмом, отходящие группы защищены автоматом 6А. Проводка в спальных конструкциях в металлорукаве РЗЦПнгLS. Освещение спальных мест через ятп 220/36, применение в бра низковольтных ламп.

Инженер-проектировщик (Краснодар, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 03 Апреля 2022 года, 20:58
(ссылка на это сообщение)

 Освещение спальных мест через ятп 220/36, применение
Если бы я был заказчиком - завернул бы проект. Цены на такие лампы всегда были адскими, а сейчас при наличии светодиодов потребляемый ими ток просто уникален. Выход только 1 доделать внутри жилых помещений слаботочную, низковольтную проводку.




Монтажник (Челябинск, Россия)
Элис
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 03 Апреля 2022 года, 23:54
(ссылка на это сообщение)

Да, одна лампочка 36 В стоит 700 руб. +/-. По поводу потребляемого тока светодиодов не могу знать, как это будет выглядеть на практике, меня такие решения очень настораживают, не вижу ничего криминального и пожарного, свет на 220 делать...человек заселится, залезет в БРА и будет от 220 что-то подключать...абсурд от таких размышлений собственника здания. А разве низковольтную проводку на хостел с розетками и светом слаботочники сделают? и опять же неоднократно говорили, что USB розеток с низковольтным входом в обиходе нет... заказчику надо денег заработать, уже демонтаж полным ходом идёт и тут начались корректировки напряжения с их стороны. не знаю чем закончится. по результату обязательно напишу) т.к. такой случай за 8 лет практики  впервые))

Инженер-проектировщик (Краснодар, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
25 Апреля 2024 года, 13:45

автор: Mav
25 Апреля 2024 года, 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 640, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
РоманC, Чистильщик, Walkmax, Shvet
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines