beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 20388
  • Всего тем - 29865
  • Всего сообщений - 281178
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

С какого этапа проектирования применяются новые НТД?

Количество просмотров - 678
(ссылка на эту тему)
Базимыч
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 31 Января 2022 года, 18:15
(ссылка на это сообщение)

Коллеги, всем добрый день!

С какого этапа выполнения проектных работ определяются действующие для данного объекта НТД?
Конкретный пример: 6 апреля 21 года подписан приказ об утверждении новой редакции СП.6 (№200) с вводом через пол года, т.е. 06.10. Мы разрабатываем РД по объекту и выдаем документацию 28.10. От заказчика прилетают замечания о применении норм из новой редакции СП.6. Насколько это правомерно?

Есть несколько точек зрения по данному вопросу:
1. перечень актуальных НТД берется на момент подписания ТЗ на проектирование;
2. перечень актуальных НТД берется на момент выдачи градостроительного плана земельного участка (ГКПЗУ) и об этом написано в ГК РФ (мнение эксперта местной гос.экспертизы);
3. перечень актуальных НТД берется на момент разработки конкретной документации, в нашем случае РД.

Подтверждение ни одному из пунктов пока обнаружить не удается, однако п.3 кажется нелогичным - перечень НТД на ПД и РД и их очередях может быть разным.

Подскажите кто сталкивался с подобным вопросом, куда копать?

Заранее спасибо!

Инженер-электрик (Краснодар, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 31 Января 2022 года, 20:29
(ссылка на это сообщение)

Вот здесь посмотрите https://www.normacs.info/answers/3246

? (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 31 Января 2022 года, 21:44
(ссылка на это сообщение)

напишу чисто свое мнение: финал для любого проекта это положительное заключение экспертизы а экпертиза проводится на основе НТД действующих на момент проведения экпертизы, это в теории, в реальности возможны всякие варианты в том числе и при введении объекта в экплуатацию, было какое-то разъяснение по этому поводу (что-то типа как по ссылке выше), где это было надо искать, нормы меняются постоянно, том числе и во время строителства объекта

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Mоpоk
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 01 Февраля 2022 года, 09:35
(ссылка на это сообщение)

В нашей практике эксперты шли по второму пути (отталкивались от ГПЗУ).
www.normacs.info/answers/4136
Базимыч
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 01 Февраля 2022 года, 09:45
(ссылка на это сообщение)

Спасибо большое!

ГК РФ ст. 52
6. Лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием на проектирование, проектной документацией и (или) информационной моделью (в случае, если формирование и ведение информационной модели являются обязательными в соответствии с требованиями настоящего Кодекса), требованиями к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленными на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенным использованием земельного участка, ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.

Инженер-электрик (Краснодар, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 01 Февраля 2022 года, 11:00
(ссылка на это сообщение)

в соответствии с заданием на проектирование, проектной документацией

Те ПД уже есть в наличии, а вопрос топикстартером поставлен несколько иначе. И здаётся мне, что ГрК под ПД имеет ввиду РД
финал для любого проекта это положительное заключение экспертизы а экпертиза проводится на основе НТД

Не совсем финал (как вариант совсем не финал), но вероятно ход мысли правильный. Где то на норме сиэс (если не ошибаюсь) было официальное разъяснение РТН, что ПД должна соответствовать НТД на момент получения экспертизы проекта. Обосновывалось принципом права "закон обратной силы не имеет". Что по этому поводу думают надзиратели-архитекторы, мне читать не доводилось.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #7 : 01 Февраля 2022 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)

Видимо речь идет об этом https://www.normacs.info/answers/3272

? (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 01 Февраля 2022 года, 13:10
(ссылка на это сообщение)

Нет, то был официальный ответ РТН, не ПАО и не ОАО

Монтажник (Челябинск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 02 Февраля 2022 года, 00:14
(ссылка на это сообщение)

Видимо речь идет об этом https://www.normacs.info/answers/3272

что-то типа этого, но вроде было еще что-то похожее
ну вообще тогда это надо все рассматривать в комплексе-кто заказчик (частик или государство) что за объект (по сложности) какие сроки и т.д., вообщем что-то типа создания дорожной карты

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 03 Февраля 2022 года, 01:55
(ссылка на это сообщение)

а вот какой будет ответ на такой простой вопрос: проект прошел экспертизу, начато строительство, оборудование полностью или частично смонтировано и тут неожиданно поменялись нормы которые затрагивают что-то связанное с этим оборудованием (или вокруг него) или там поменялись нормы к каким-то отдельным частям здания-ну там ширина коридора или лестницы не та теперь, или еще что-то в этом роде, а здание уже готово процентов на 70-80-90, у кого какие мысли? эти вопросы по ссылке https://www.normacs.info/answers/3272 поднимаются но ответы очень расплывчатые например там есть такой вопрос:

– Требованиям каких НТД должен соответствовать построенный объект капитального строительства при сдаче его в эксплуатацию: действующим на дату сдачи объекта, получения разрешения на строительство или утверждения проектной документации?

всем кто занят в проектировании я думаю понятно что вариант "действующим на дату сдачи объекта" это из области фантастики

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 03 Февраля 2022 года, 08:26
(ссылка на это сообщение)

Вот здесь можно уточнить https://www.gosnadzor.ru/building/tasks/ Можно попытаться получить ответ через Госуслуги.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Андрей 37
****
Активный участник форумов


Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #12 : 03 Февраля 2022 года, 09:24
(ссылка на это сообщение)

Вот по теме https://erzrf.ru/publikacii/kakim-trebovaniyam-dolzhen-sootvetstvovat-vozvodimyy-obyekt-kapitalnogo-stroitelstva

? (Санкт-Петербург, Россия)
Evdbor
***
Куратор подраздела "Электропроводки и токопроводы"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 20 Мая 2022 года, 11:49
(ссылка на это сообщение)

Ответ из НТД "Техэксперт":
Вопрос:
Если выход проекта попадает на конец срока действия документов, что делать?

Ответ:
Учитывать следующие обстоятельства:
1) если на дату поступления проектной документации на экспертизу ГПЗУ (ППТ) будет "младше" 1,5 лет (отсчет ведется от даты выдачи ГПЗУ, даты утверждения ППТ), при проведении экспертизы проектной документации будет осуществляться оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 статьи 49 ГрК РФ , действовавшим на дату выдачи ГПЗУ (даты утверждения ППТ);

2) если на дату поступления проектной документации на экспертизу ГПЗУ (ППТ) будет "старше" 1,5 лет, она будет проверяться на соответствие требованиям, действующим по состоянию на дату поступления документации на экспертизу.

Обоснование:
Часть 5.2 статьи 49 ГрК РФ .

Служба поддержки пользователей систем "Кодекс"/"Техэксперт"
Эксперт Груша Герман Афанасьевич 
О применении требований, действие которых прекращается (Источник: ИСС "ТЕХЭКСПЕРТ")

? (Москва, Россия)
УЦ РЕСУРС
**
Активный участник форумов

Анализ Технологических Рисков
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 27 Июня 2022 года, 05:45
(ссылка на это сообщение)

Все это должно быть прописано в ТЗ и договоре с перечнем НТД для проектирования.   Если даже НТД изменилась и заказчик или кто еще требует проектную документацию по новым нормам. то заказчик должен оплатить расходы НИПИ на перепроектирование.  А если в договоре этого нет, то исполнитель прилетел и будет исправлять за свой счет. что говорит о компетенции договорной службы или ее отсутствии вообще

Инженер (Уфа, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Создать тему
Последние сообщения на форуме «Сопутствующие проектированию вопросы»
автор: Полина
14 Сентября 2022 года, 14:58

автор: Radist
07 Сентября 2022 года, 11:21

автор: Виталина
04 Сентября 2022 года, 17:53

автор: rosseikinaae
03 Августа 2022 года, 15:37

автор: УЦ РЕСУРС
16 Июля 2022 года, 17:12

автор: Антониони
05 Июля 2022 года, 08:27

автор: Андрей 37
27 Июня 2022 года, 17:25

автор: УЦ РЕСУРС
27 Июня 2022 года, 12:31

27 Июня 2022 года, 11:03

27 Июня 2022 года, 11:01

27 Июня 2022 года, 10:59

27 Июня 2022 года, 10:58

автор: УЦ РЕСУРС
27 Июня 2022 года, 07:44

автор: УЦ РЕСУРС
27 Июня 2022 года, 05:45

автор: Михалыч
23 Июня 2022 года, 02:41


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 760, пользователей - 18
Имена присутствующих пользователей:
Антониони, Cerebr 1, Horizont, Виктор Костров, Сергей Л. П., Angel-fear, ТОЭ, РоманC, Андрей 37, Наталья Сканченко, ИК, Госсть, FameKate, Shvet, Imp, Yana 1007, ByJer, Usb 2
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines