beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288150
Страниц: [1]   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Системы кабеленесущие. Применение глухих элементов фасонных изделий перфорированных лотков

Количество просмотров - 854
(ссылка на эту тему)
Шнс
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 21 Января 2022 года, 12:18
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера, для чего используют глухие элементы фасонных изделий (повороты ответвители и т. д.) при построении кабельной трассы из перфорированного лотка???

Технический специалист (Екатеринбург, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 21 Января 2022 года, 13:09
(ссылка на это сообщение)


Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера , для чего используют глухие элементы фасонных изделий( повороты ответвители и т. д.) при построении кабельной  трассы из перфорированного лотка???

Возможно, для прохода через стены, потолки

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Lubitel
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 21 Января 2022 года, 14:21
(ссылка на это сообщение)

Потому что если гнуть уже перфорированный лист, непонятно как он себя поведет. А для перфорирования детали сложной формы нужен какой то особый станок или перенастройка существующего. Проще не заморачиваться.
Шнс
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 21 Января 2022 года, 14:32
(ссылка на это сообщение)

Может есть НТД по этому поводу??? большинство заводов предоставляет только такую "фасонину"

Технический специалист (Екатеринбург, Россия)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 21 Января 2022 года, 20:09
(ссылка на это сообщение)

То, что вы называете фасониной- узлы, несущие ( как правило) повышенную нагрузку. Сапромат.  Не все в мире регламентируется нтд. И да- выше вполне по существу отметили насчет станков, нельзя не согласиться
Шнс
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 24 Января 2022 года, 09:06
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте, благодарю всех за отклики и полезные советы , но где посмотреть НТД на эту тему, на что можно сослаться при составлении технического обоснования (письма), ведь если нет никакого регламента,то это всего лишь мнение...

Технический специалист (Екатеринбург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 24 Января 2022 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Вы бы пояснили для начала, что вам нужно обосновать? Вы хотите с дырками или без дырок?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Шнс
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 24 Января 2022 года, 15:41
(ссылка на это сообщение)

Вопрос следующий, мне необходимо написать информационное письмо, по каким причинам к перфорированным лоткам применяются узлы (повороты,ответвители,тройники ит.д.) в глухом исполнении из цельного ласта металла,а не из перфорированного, и сослаться на НТД. Если кто знает, где про это можно почитать , подскажите пожалуйста...

Технический специалист (Екатеринбург, Россия)
Evdbor
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 24 Января 2022 года, 16:08
(ссылка на это сообщение)

Если кто знает, где про это можно почитать , подскажите пожалуйста...
Скорее всего, для унификации, чтобы не расширять номенклатуру. Неперфорированные элементы подойдут и к перфорированным лоткам.

? (Москва, Россия)
Inel
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 24 Января 2022 года, 16:55
(ссылка на это сообщение)

Возможно, стоит обратиться к предприятиям- изготовителям. Это может быть прописано в  их ТУ . Как указывали ранее, это может быть вызвано  технологией  изготовления.

Проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Января 2022 года, 19:11
(ссылка на это сообщение)

необходимо написать информационное письмо

Загадок всё больше и больше: вы изготовитель лотков или покупатель?
Если изготовитель, пишите "нет необходимости в перфорации фасонины, по желанию покупателя можем изготовить дырявую фасонину по согласованным чертежам и расценкам, любой каприз за ваши деньги"
Если покупатель, поясните зачем вам дырки в фасонине?

Монтажник (Челябинск, Россия)
Шнс
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 25 Января 2022 года, 12:03
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте всем , ко мне обратился изготовитель, как к техническому специалисту, с просьбой составить технически грамотное письмо по данному вопросу , для клиентов, я поискал в своих ресурсах и ничего не нашел на эту тему,поэтому задаю вопрос вам ,уважаемые коллеги, я прекрасно понимаю, что :
 1."Скорее всего, для унификации, чтобы не расширять номенклатуру. Неперфорированные элементы подойдут и к перфорированным лоткам"
 2."То, что вы называете фасониной- узлы, несущие ( как правило) повышенную нагрузку. Сапромат.  Не все в мире регламентируется нтд. И да- выше вполне по существу отметили насчет станков, нельзя не согласиться"
 3."Потому что если гнуть уже перфорированный лист, непонятно как он себя поведет. А для перфорирования детали сложной формы нужен какой то особый станок или перенастройка существующего. Проще не заморачиваться."
Спасибо вам за эти ответы, но этого не достаточно для моего заказчика.
Ко мне часто поступают подобные просьбы, с непонятными и необоснованными,"хотелками" заказчиков, видимо заявители тендеров все больше и больше усложняют процедуру.Если я найду что-нибудь по этой теме обязательно сообщу... 
Ещё раз спасибо всем за отклики. 

Технический специалист (Екатеринбург, Россия)
Foxson
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 25 Января 2022 года, 13:15
(ссылка на это сообщение)

Я так думаю, что дырки помимо экономии металла и облегчения конструкций имеют и прямое практическое назначение: отверстия для крепления различной внутрилотковой фурнитуры (разделители, хомуты, зажимы или что там электрики пихают). На прямых участках её можно ставить, на фасонине нет (я так предполагаю, сам не электрик). В местах поворота кабели должны иметь полную свободу перемещения (при температурных укорочениях - удлинениях) и не "ломаться" на этой фурнитуре. Те отсутствие дырок в фасонине "продуманная запатентованная система защиты от дурака", препятствующая монтажу каких либо ограничителей тепловых перемещения кабелей.
Как изготовителя вас вообще не должны интересовать какие либо НТД, кроме ТР ТС и гостов, указанных в сертификатах соответствия на изделия.
Потому что если гнуть уже перфорированный лист, непонятно как он себя поведет.

Думаю, что гнуть как раз нужно уже перфорированный лист после диффузного цинкования (защита от коррозии дырок). После диффузного цинкования гнутьё допустимо (вроде бы), не допустимо гнутьё после горячего цинкования.

Монтажник (Челябинск, Россия)
Страниц: [1]   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 696, пользователей - 13
Имена присутствующих пользователей:
RomanGV, Чистильщик, Mav, Холоденин Алексей, Shvet, OWU, Максим 69, Walkmax, Земский, Вадик, mastaq, Alex13, РоманC
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines