beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22090
  • Всего тем - 31081
  • Всего сообщений - 288352
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Заземление кабеленесущих систем. Нужно ли в случае применения бронированных кабелей?

Количество просмотров - 1561
(ссылка на эту тему)
Nrjst
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 28 Декабря 2021 года, 21:01
(ссылка на это сообщение)

Доброго дня, специалисты.

Прошу помочь с ответом на вопрос - если в ж/б канале (по серии А3-92) прокладывается несколько бронированных кабелей (Вббшвнг), и прокладывать их планируется либо на полках, либо по лотку на этих же самых полках - то нужно ли заземлять эти полки/лотки, как предписывает серия 5.407-11?

Ведь сами кабеля так же заземляются с обеих сторон, для чего тогда заземление несущих конструкций?
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #2 : 28 Декабря 2021 года, 22:18
(ссылка на это сообщение)

для чего тогда заземление несущих конструкций?

ДСУП

Конструктор (Волгоград, Россия)
Nrjst
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 28 Декабря 2021 года, 23:04
(ссылка на это сообщение)

Но ведь лоток с кабелями при эксплуатации перекрыт крышкой, соответственно, металлические конструкции недоступны для прикосновений...?
Риск возникает только в случае вскрытия лотка для выполнения каких-то работ по обслуживанию, в случае поврежденной изоляции бронированного кабеля и заноса потенциала на эту самую стойку с консолью?
Разве тогда заземленная броня не должна еще до вскрытия обеспечивать срабатывание защитных устройств на ГРЩ?
Что-то недопонимаю очевидно.

doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас на форумах Сейчас на форумах
 
Сообщение #4 : 28 Декабря 2021 года, 23:14
(ссылка на это сообщение)

Разве тогда заземленная броня не должна еще до вскрытия обеспечивать срабатывание защитных устройств на ГРЩ?

Очевидножэж, что броня не предназначена для заземления сторонних проводящих частей, которые таки должны быть заземлены.
Кстати есть мнения, что КНС это ОПЧ
Еще есть защита от вторичных проявлений молнии, защита от статики, обеспечение ЭМС..

Конструктор (Волгоград, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 29 Декабря 2021 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

Что-то недопонимаю очевидно.

Может что-то найдете в ПУЭ п. 1.7.76 и ниже

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Vоlk
***
Куратор


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 29 Декабря 2021 года, 12:41
(ссылка на это сообщение)

Риск возникает только

Подход по интерпретации требований  норм удобным образом известен. Однако, когда случаются смертельные случаи, мнение может превратиться "в тыкву". На моей памяти, Вы первый на данном форуме повергли сомнению необходимость заземления кабельных конструкций.
Антониони
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Января 2022 года, 12:46
(ссылка на это сообщение)

Но ведь лоток с кабелями при эксплуатации перекрыт крышкой, соответственно, металлические конструкции недоступны для прикосновений...?
Риск возникает только в случае вскрытия лотка для выполнения каких-то работ по обслуживанию, в случае поврежденной изоляции бронированного кабеля и заноса потенциала на эту самую стойку с консолью?

А почему не берете в расчет то, что кабель сторонней организации, проложенный поперек ваших конструкций, повредился и коротит на лоток? Да, у вас все хорошо, а у них нет. Но ВАШ персонал полезет и его шибанет. А еще есть площадки технологические и прочее оборудование, которое так же может ввиду каких-то аварий или нарушений монтажа, подать напряжение на лоток/короб. Есть море разных ситуаций и есть фраза в НТД - нужно заземлить, от всего.
Вспоминаю свои студенческие годы и жизнь в общежитии, когда во время дождя стена рядом с кроватью становилась мокрая и если к ней прислонить лампочку - лампочка загоралась. Просто от стены. Понятно, что где-то в стене были оголенные провода и т.п. Но факт остается фактом - риск есть всегда и везде и если номы требуют, значит так нужно. Все нормы написаны кровью, кроме электрических. Электрические - пеплом.

Проектировщик КИП (Самара, Россия)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 23 Марта 2023 года, 16:30
(ссылка на это сообщение)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, если кабели прокладываются по проволочным лоткам, то нужно тянуть провод заземления по всему лотку? Т.е. лоток 100м и провод заземления в лоток тоже 100м, и присоединяю провод заземления к ДСУП в начале и в конце трассы.




? (Севастополь, Украина)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 23 Марта 2023 года, 17:22
(ссылка на это сообщение)

Ну это явно перебор

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Виталина
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 23 Марта 2023 года, 18:08
(ссылка на это сообщение)

Я тоже так думала, но полезла в инет и нашла вот что:"Проволочные системы, также как и любые другие, должны быть присоединены к системе уравнивания потенциалов (СУП). Но поскольку их места соединения не дают необходимую проводимость, то необходимо принять дополнительные меры – установку дополнительной СУП на клеммах заземления. Их монтируют к стенкам через каждые 10-20 метров и пропускают медный провод с сечением 4 мм. В местах присоединения он должен быть оголен, изоляция снята. Концы провода с двух сторон присоединяют к системе уравнивания потенциалов: таким образом, клемм в конструкции должно быть минимум две. Вывод: провод ПВ3-4мм2 прокладываем вдоль трассы проволочного лотка. Через каждые 10м присоединяем к лотку при помощи клемм заземления, а концы провода необходимо присоединить к СУП.
Источник: https://electric-220.ru/zazemlenie-kabelnyh-lotkov-trebovaniya-normy-instruktsiya "
И везде, где проволочный лоток, провод идет по всей длине лотка!


? (Севастополь, Украина)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 24 Марта 2023 года, 07:48
(ссылка на это сообщение)

Я тоже так думала, но полезла в инет

Попробуйте обосновать это решение с точки зрения ПУЭ со ссылками на конкретные пункты.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 24 Марта 2023 года, 08:18
(ссылка на это сообщение)

И везде, где проволочный лоток, провод идет по всей длине лотка!

1.7.76 п.4. Если не сможете контролировать надежность соединений, то тянете проводник РЕ присоединяя к лоткам

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Проектант 63
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 24 Марта 2023 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)

так что, Примечанию в https://www.promrukav.ru/upload/documents/trm_sistemy_krepezha_okl_promrukav_i_sostav_serii_lm_02-2023.pdf на стр. 8 можно верить?

Проектант (Самара, Россия)
ТОЭ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 24 Марта 2023 года, 13:48
(ссылка на это сообщение)


так что, Примечанию в https://www.promrukav.ru/upload/documents/trm_sistemy_krepezha_okl_promrukav_i_sostav_serii_lm_02-2023.pdf на стр. 8 можно верить?

Перемычка экономит провод, хотя ее вполне можно назвать последовательным соединением корпусов эл. оборудования. Качество металлосвязи зависит и от завода изготовителя и от монтажа. По правилам - металлосвязь должна периодически проверяться под протокол.

Инженер-электрик (Симферополь, Украина)
Diego
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 24 Марта 2023 года, 14:09
(ссылка на это сообщение)

По правилам - металлосвязь должна периодически проверяться под протокол.

Речи не идет о использование лотка как PE проводника.

Инженер-проектировщик (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Юра 123
24 Мая 2024 года, 18:37

автор: Ирина Янк.
24 Мая 2024 года, 16:50

автор: Перельман
23 Мая 2024 года, 14:11

автор: алекс.а
23 Мая 2024 года, 13:41

автор: Патриотка
22 Мая 2024 года, 16:06

автор: DenKLJ
22 Мая 2024 года, 14:45

автор: Spectre
22 Мая 2024 года, 06:42

автор: Lexx 163
20 Мая 2024 года, 14:44

автор: Spectre
20 Мая 2024 года, 08:10

автор: Ne-rylut
17 Мая 2024 года, 19:19

автор: Андрей_888
16 Мая 2024 года, 15:24

автор: Shvet
15 Мая 2024 года, 10:59

15 Мая 2024 года, 10:37

автор: Максим R
15 Мая 2024 года, 04:57

автор: SPM
14 Мая 2024 года, 23:37


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 505, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
Strimax, Beroes Group, doctorRaz, Omir
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines