beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

ВЛ 35 кВ. Реализация отпайки от двухцепной линии

Количество просмотров - 2161
(ссылка на эту тему)
A-proekt 878787
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 10 Декабря 2021 года, 22:11
(ссылка на это сообщение)

Добрый день!
Столкнулась с несколькими вопросами при проектировании:
1. Реализация отпайки от двухцепной ВЛ-35 кВ. Часто вижу решение, что одну из цепей выносят на проектируемую трассу через порталы. Почему  именно порталы так популярны? Мне больше нравятся опоры, мне кажется с ними удобнее и проще.
2. Меня очень смущают такие отпайки, как на рисунке (рисовали в paint, очень схематично, но кто работал, надеюсь, поймет). В круг обвела портал, где провод приходит и уходит с одной стороны, это правильное решение? Мне кажется оно очень сомнительным, с высоким риском перехлеста проводов.
3. Сегодня коллега заявил, что на отпайках 35 кВ не ставят разъединители практически никогда. В ТУ тоже нет о них не слова, только при заходе на ПС. До этого в основном проектировала обычно 6-10 кВ, и там всегда ставят разъединители в начале и конце линии. Почему в 35 кВ не так?
Безымянный.jpg
 
* Безымянный.jpg
(59.48 Кб, 1164x924)  [скачать]  [загрузок: 627]
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 11 Декабря 2021 года, 00:10
(ссылка на это сообщение)

я правильно понял что портал в кружочке двойной а без кружочка одинарный? а почему вы считаете что там должен быть перехлест проводов, это вы имеете ввиду перехлест дальше за порталом в кружочке в сторну правого верхнего угла? так порталы как раз на ОРУ и используют при переходе линии с опор на порталы, а вообще  порталы скорее всего используют по каким-то соображениям-видимо удобнее или может на опорах это выполнить невозможно, вот например я совсем недавно писал то же про порталы при пересечении линий (начиная с 30 сообщения) https://www.proektant.org/index.php/topic,42274.15.html там это пересечение что я опысывал больше никак выполнить было не возможно без переустройства линии которую пересекали, порталы это был единственный выход (ну был еще теоретически кабельный вариант, но кабель на 110кВ это куча проблем, в первую очередь как на него перейти с ВЛ)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
A-proekt 878787
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 11 Декабря 2021 года, 13:17
(ссылка на это сообщение)

Они все одинарные, вроде по серии ПС35Я1, но могу ошибаться.
Мы как-то делали проект, тоже отпайку на порталах, заказчика не устроило, потом переделывали все на анкерные опоры, чтобы пройти по габаритам брали опоры по другому альбому. Отказ от порталов нам объяснили, их меньшей надежностью по сравнению с опорами.
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 11 Декабря 2021 года, 13:22
(ссылка на это сообщение)

Есть же опоры с горизонтальным расположением проводов.

? (Санкт-Петербург, Россия)
A-proekt 878787
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 11 Декабря 2021 года, 13:33
(ссылка на это сообщение)

"вы считаете что там должен быть перехлест проводов, это вы имеете ввиду перехлест дальше за порталом в кружочке в сторну правого верхнего угла? "
Да, именно этот участок меня и смущает. На практике не видела таких реализаций, в интернете тоже не нашла

"Есть же опоры с горизонтальным расположением проводов" еще слышала о таком варианте, как "перевесить провода на нижнюю траверсу" сама так не делала и проектов не видела, но в отделе о нем говорили.
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 11 Декабря 2021 года, 15:28
(ссылка на это сообщение)

Они все одинарные, вроде по серии ПС35Я1, но могу ошибаться.

так возьмите из другой серии (на другие повышенные напряжения, например порталы на 110кВ) полно двойных и тройных порталов например в серии 3.407.2-162 куча всяких порталов
"вы считаете что там должен быть перехлест проводов, это вы имеете ввиду перехлест дальше за порталом в кружочке в сторну правого верхнего угла? "
Да, именно этот участок меня и смущает. На практике не видела таких реализаций, в интернете тоже не нашла

так на подстанции же провода и заходят на портал так с опоры, или это что-то другое?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
A-proekt 878787
*
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 11 Декабря 2021 года, 22:29
(ссылка на это сообщение)

Заходят, но их ставят без углов и поворотов, расстояние с опоры до портала около 15 метров.
Zve 1
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 12 Декабря 2021 года, 22:03
(ссылка на это сообщение)

Как я понял на нижней на рисунке  опоре провода  отпайки крепятся за стойку? Вам нужно рядом с существующими промежуточными ставить анкерные опоры. Рядом с той что по рис. выше двухцепную и с этой опоры начинать линию отпайки. 

? (Санкт-Петербург, Россия)
Kairat-
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 13 Декабря 2021 года, 09:48
(ссылка на это сообщение)

Реализация отпайки от двухцепной ВЛ-35 кВ.

Еще один вариант - это кабельная вставка. Если по затратам может и подойти, ведь это все же 35, а не 110.
Вариант с порталом. Надо рядом с анкером существующей линии поставить высокий портал. На этот портал, чуть ниже, приварить дополнительную траверсу. С этой траверсы уйти на портал или сразу на анкер новой линии. Нижнюю фазу можно сразу опустить, а верхние сначала поверху.
Художник я неважный, но смысл вроде понятен.
 
отбор ВЛ 35 кВ.png
 
* отбор ВЛ 35 кВ.png
(4.13 Кб, 420x450)  [скачать]  [загрузок: 278]

Инженер (Аксу, Казахстан)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 13 Декабря 2021 года, 12:38
(ссылка на это сообщение)

Заходят, но их ставят без углов и поворотов, расстояние с опоры до портала около 15 метров.

ну незнаю, есть же механические расчеты где можно узнать какие нагрузки будут действовать на конструкцию и исходя из этого принимать решения, чем меньше угол поворота линии тем нагрузки на опоры меньше, можно поставить друг за другом несколько порталов (сколько надо в разумных пределах) чтобы уменьшить угол поворота на каждом портале, вот на картинке-пример, синим это условно порталы
поворот линии.png
 
* поворот линии.png
(32.59 Кб, 803x759)  [скачать]  [загрузок: 255]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 13 Декабря 2021 года, 12:58
(ссылка на это сообщение)

Еще один вариант - это кабельная вставка

если на 35кВ еще более или менее, а на 110кВ и выше уже ой ой ой

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 13 Декабря 2021 года, 20:32
(ссылка на это сообщение)

посмотрел как заходит вл 110кВ на потртал ОРУ-не везде и прямо, бывает и с небольшим углом особенно если линия сразу за порталом поворачивает т.е. за порталом стоит анкерная угловая опора на которой линия поворачивает и довльно сильно поворачивает

----- добавлено 13 Декабря 2021 года, 20:41 -----
вообще если вспомнить сопромат то портал это одноэтажная рама с жесткими узлами и это очень надежная конструкция (ну надо смотреть в каждом конретном случае что там за конструкция, узлы могут быть и не жесткие а шарнирные, одним словом это все к конструкторам-строителям)

----- добавлено 13 Декабря 2021 года, 20:44 -----
а то что предлагал Kairat- в 9 сообщении "На этот портал, чуть ниже, приварить дополнительную траверсу" это надо делать многоэтажную раму и это все надо расчитывать и конструировать инженерам-строителям, просто так что-то "приварить" нельзя, все надо расчитывать

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Kairat-
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 15 Декабря 2021 года, 09:38
(ссылка на это сообщение)

A-proekt878787, Вы не сообщили, какой провод на отпаечной линии.
Сегодня коллега заявил, что на отпайках 35 кВ не ставят разъединители практически никогда. В ТУ тоже нет о них не слова, только при заходе на ПС. До этого в основном проектировала обычно 6-10 кВ, и там всегда ставят разъединители в начале и конце линии. Почему в 35 кВ не так?

На линиях 6 - 10 кВ разъединитель ставят для отделения цепи на время ремонтно-восстановительных работ. ВЛ 35 кВ гораздо надежнее, поэтому разъединитель вроде как и не нужен. К тому же на 35 от него куча проблем (трудности в определении отсутствия напряжения, ошибки персонала и т.п.). Если все таки надо отделить цепь, отбрасывают шлейфы у анкерной опоры отпаечной линии.

Инженер (Аксу, Казахстан)
Kairat-
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 19 Декабря 2021 года, 08:55
(ссылка на это сообщение)

Возвращаюсь к варианту с кабельной вставкой. На сегодняшний день понятно, что к кабелю 35 кВ надо привыкать, как когда то привыкали к кабелю 10 кВ. Примеров реализации очень много. На таком же сайте наших белорусских друзей могут поделиться и чертежом. Недавно делали проект 35 кВ. Из подстанции то вышли, а вот дальше места нет для линии. Створ занят другими линиями. Сделали кабельную вставку. Оказалось даже лучше всех наших попыток пройти по воздуху. Уже построили и функционирует. Обязательно рассмотрите этот вариант. Если не пройдет сейчас, на будущее будет заготовка.   

Инженер (Аксу, Казахстан)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 20 Декабря 2021 года, 21:12
(ссылка на это сообщение)

есть такой универсальный кабель (в смысле именно кабель-3 жилы со стальным тросом) для высоковольтных линий (до 35кВ включительно) со встроенным тросом для прокладки в воздухе и в земле наз. "мульти-виски" там у него несколько разновидностей, оригинальные кабели и арматуру для них производит финская "энсто", в России этот кабель (наверно по лицензии) насколько помню выпускает 2 завода (не помню какие, может уже больше 2-х), он там наз. не "мульти-виски" а как-то по другому (длинное дурное техническое навание типа "ААппб"-это я придумал, точно не помню марки, искать информацию сейчас нет желания) но это по сути тот же кабель, на счет выпускают ли в России арматуру под этот кабель-не в курсе, можно уточнить у Старинфо он в курсе дела что и где выпускают

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1138, пользователей - 11
Имена присутствующих пользователей:
Перельман, Чистильщик, Аллександор, Slid, ИК, Галкинс, Shvet, ЭдВик, Земский, Проектант 63, Top4ok
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines