beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

С чего начать новичку?

Количество просмотров - 1736
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 14 Декабря 2021 года, 15:27
(ссылка на это сообщение)

Все верно, нужно реагировать и встраиваться. Идти на пролом со своим уставом - это как раз заканчивается тем, что "высококлассные специалисты с огромным опытом работы (с большим количеством бывших постоянных заказчиков) сидят без работы и постоянно жалуются на жизнь"

ну всякое бывает конечно, но сейчас да, надо в основном действовать по обстановке
Я 18 лет на фрилансе, в смысле 18 лет работаю только на себя. За это время я понял что работает, как и где. А что не работает или работает не так, как хочется. Просто опыт, никаких секретов.

согласен, многое начинаеш понимать в только с возрастом
И не надо, обидятся, инфа 146%.
Но это не из-за природной злости, это просто такой компенсационный механизм защиты от потери самооценки - если своя падает, то урони чужую.

там ситуация приблизительно была такая: когда только начинались появляться частные проектные фирмы их было мало и к человеку шли массово заказчики и было много денег, со временем образовалась большая конкуренция и те суммы которые человек просит за проект уже никто платить не хочет (заказчики приходят по старой памяти охают и уходят)-конкуренты делают в 2 раза дешевле (вот реально в 2 раза дешевле), вот он и жалуется на жизнь, надо было брать количеством и хорошей репутацией (ну сарафанным радио) но человек застрял в позавчерашнем дне

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 14 Декабря 2021 года, 17:21
(ссылка на это сообщение)

Цитата
там ситуация приблизительно была такая: когда только начинались появляться частные проектные фирмы их было мало и к человеку шли массово заказчики и было много денег, со временем образовалась большая конкуренция и те суммы которые человек просит за проект уже никто платить не хочет (заказчики приходят по старой памяти охают и уходят)-конкуренты делают в 2 раза дешевле (вот реально в 2 раза дешевле), вот он и жалуется на жизнь, надо было брать количеством и хорошей репутацией (ну сарафанным радио) но человек застрял в позавчерашнем дне

Да, есть такое, сам таких видел. Сидят в офисе с кожаными диванами и яблочной техникой, а на вопрос - почему так дорого?  -отвечают, что им же надо как-то это всё отбивать. Посидят пару лет и на выход.
Держать уровень цен - это само по себе неплохое явление. У меня, к примеру, они только растут и снижаются только в конкретных случаях, когда интерес от сотрудничества в перспективе перекрывает дельту, на которую я "упал".
Но надо понимать специфику той ситуации, в которой оказался, ведь это может ни во что и не вылиться, и получается, что просто отработал по нищебродскому ценнику)

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 14 Декабря 2021 года, 20:18
(ссылка на это сообщение)

Да, есть такое, сам таких видел. Сидят в офисе с кожаными диванами и яблочной техникой, а на вопрос - почему так дорого?  -отвечают, что им же надо как-то это всё отбивать. Посидят пару лет и на выход.
Держать уровень цен - это само по себе неплохое явление. У меня, к примеру, они только растут и снижаются только в конкретных случаях, когда интерес от сотрудничества в перспективе перекрывает дельту, на которую я "упал".
Но надо понимать специфику той ситуации, в которой оказался, ведь это может ни во что и не вылиться, и получается, что просто отработал по нищебродскому ценнику)

ну тут как бы не все так просто, можно и с яблочной техникой (которая кстати для чистых понтов, кожаные диваны-пффф, смешно просто) и приличными ценами быть в плюсе и с кучей заказов, тут дело в чем-то немного другом, я пока еще сам до конца не понимаю в чем дело, могу только сказать что адекватность и реальное восприятие действительности это одни из факторов успеха, ну и конечно наличие знающих специалистов, есть такое слова-репутация, если жажда наживы перевешивает то тогда будет как вы писали про кожаные диваны и яблочную технику

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 15 Декабря 2021 года, 18:45
(ссылка на это сообщение)

Цитата
адекватность и реальное восприятие действительности это одни из факторов успеха

Один из главных, я бы сказал. Можно сотнями делать тощие проекты за копейки и качественные проекты за дорого. И то и то нормально. Ненормально наоборот.
Цитата
есть такое слова-репутация

Репутация - это единственный актив фрилансера. Больше у него ничего нет.
Портфолио - к чёрту. Объекты - непонятно как он их сделал, и он ли. Проекты - да может он опоздал на полгода. Заказчики - может он работает за копейки и по рентабельности давно обогнал торговлю кокаином.
Во фрилансе всё как на зоне - есть авторитеты, а есть петушня, которая стирает им носки. И те и другие на одинаковом положении, только у одних есть репутация, а у других нет. Извиняюсь, если это было грубо.
Цитата
если жажда наживы перевешивает то

то обычно это продолжается недолго)

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 15 Декабря 2021 года, 20:52
(ссылка на это сообщение)

Коты
вообщем то вы во многом правы, вообще продолжение этой темы нескончаемо, т.к. это по сути отражение нашей жизни во всем её многообразии и противоречивости

----- добавлено 15 Декабря 2021 года, 21:00 -----
Можно сотнями делать тощие проекты за копейки и качественные проекты за дорого. И то и то нормально. Ненормально наоборот.

оййй, я вообще как-то спокойно отношусь к объему (вообще у меня установка от начальства все делать в минимально необходимом объеме), можно на 1 листе нарисовать все а можно на 10 фигню, для интереса посмотрите в интернете проекты инженеров до 1917г, там объем минимальный (и без угловых штампов и рамок по ГОСТу-какой ужас!) но строили и многое стоит до сих пор

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 2 [3]  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Walkmax
Вчера в 23:22

автор: AlexKrav
21 Апреля 2024 года, 03:50

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1013, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
Чистильщик, Alltta, Fe1in, M525AX, Сomings, РоманC, Albert007, Земский, Shvet, ИК, макс2801, Evgeny1993, Mav, Архградо
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines