beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

С чего начать новичку?

Количество просмотров - 1737
(ссылка на эту тему)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #16 : 10 Декабря 2021 года, 19:30
(ссылка на это сообщение)

Когда электроснабжение коттеджа можно разбить на внутреннее, наружное, дворовое, фасадное, временное и т.д то это прекрасно.
Но вот внутреннее электроснабжение коттеджа нельзя разбить на целые части без потери смысла, поэтому новичкам, которые на старте занимаются только этим никто не платит ни аванс ни промежуток, оплата по факту. Нет факта - нет оплаты.

нееее ну не коттедж уж точно, многоквартирные секционные дома-разбиваются на секции и этапы ввода в эксплуатацию, промпредприятия-на цеха объединенные единым технологичеким процессом, торговые центры-ну тоже на этапы или по частям внутри (с ними сложнее), больница-на корпуса, ну и далее в этом же духе, это кстати еще хорошо если объект будут делать одновременно несколько людей-у каждого свой законченный кусок (правда надо чтобы их действия нормально согласовывались на границах проектирования разных исполнителей, это всегда проблема)

----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 19:37 -----
Но вот внутреннее электроснабжение коттеджа нельзя разбить на целые части без потери смысла

можно на силовое электроооборудование и освещение, но это конечно уже перебор, а вот на 3 проекта-вполне: внутрянка, электроснабжение, наружное освещение (можно добавить еще и 4й-архитектурная подсветка фасада), ааа можно еще 5й-"умный дом"


----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 19:39 -----
допустим есть заказчик в котором есть сомнения-начинаем с внутреннего электрооборудования и смотрим на его поведение, если плохое-то пока, если хорошее-делаем остальные проекты

----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 19:41 -----
можно это мотивировать что с отдельными проектами на каждый вид электрики работать (всем) удобнее (это так кстати и есть)

----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 19:44 -----
можно на силовое электроооборудование и освещение, но это конечно уже перебор, а вот на 3 проекта-вполне: внутрянка, электроснабжение, наружное освещение (можно добавить еще и 4й-архитектурная подсветка фасада), ааа можно еще 5й-"умный дом"

все это запихивать в один проект в ожидании "кучи денег" это конечно с непроверенным заказчиком не правильно

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #17 : 10 Декабря 2021 года, 19:46
(ссылка на это сообщение)

а вы не слышали такой прикол: "а зачем тебе платить больше? ты ведь сделал это быстро"

Нет))

а я вот про такое читал, лично не слышал, но читал

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #18 : 10 Декабря 2021 года, 21:52
(ссылка на это сообщение)

Заказчика интересует ... давайте так... готовый раздел. Под проектом можно что угодно подразумевать.
Отдельные секции в МКД никто не будет оплачивать, ведь ГРЩ общее, да и обычно не одно. Встроенная часть (коммерция) отдельно - согласен, паркинг - согласен. По секциям не согласен, это нецелесообразно, а особенно когда они типовые.
Цитата
допустим есть заказчик в котором есть сомнения-начинаем с внутреннего электрооборудования и смотрим на его поведение, если плохое-то пока, если хорошее-делаем остальные проекты

Да, а какие другие варианты кроме как поверить на слово. Даже договор это не гарантия.
Цитата
все это запихивать в один проект в ожидании "кучи денег" это конечно с непроверенным заказчиком не правильно

Не всегда, а иногда это единственный вариант получить оплату, но в целом так. Только не забывайте, что это непроверенный заказчик для Вас, а для него Вы непроверенный исполнитель. Здесь каждый рискует, поэтому авансы в 50% я видел лет .. не помню уже когда. Сейчас хорошо бы 30 заплатили.

Классика жанра - получить аванс, отработать ровно на него, подписать акт, выставить счет на второй этап, получить аванс, отработать ровно на него, подписать акт и т.д. Только это в реальности почти не работает.
Я лично знаю человека, который каждый проект разбивает на 8 частей. Когда-то он так сделал и до сих пор уверен, что это правильно.
С ним почему-то никто не работает))

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #19 : 10 Декабря 2021 года, 23:14
(ссылка на это сообщение)

Заказчика интересует ... давайте так... готовый раздел. Под проектом можно что угодно подразумевать.
Отдельные секции в МКД никто не будет оплачивать, ведь ГРЩ общее, да и обычно не одно. Встроенная часть (коммерция) отдельно - согласен, паркинг - согласен. По секциям не согласен, это нецелесообразно, а особенно когда они типовые.

ну допустим дом состоит из 6 секций, 16 этажей, делать одну щитовую на весь дом? там будут офигенные сечения кабелей между секциями и мегатоки в ВРУ и ГРЩ (хотя есть такие личности котрые любят гигантоманию), делаем каждую щитовую на 2 секции, если секции со множестовм квартир (ну там 15-20 на этаже) то щитовая на одну секцию, коммерция... незнаю, обычно комерцию питают от щитовой дома только делают на неё свой учет, в коммерции я обычно (за очень редким исключением)  никакую внутрянку не делаю (это просто не надо никому, они сами все делают потом как хотят) просто показываю вводной щит, в итоге считаем (я условно считаю что это стадия Р): если щитовая на 2 секции то это 3 проекта внутрянки, плюс общий проект молниезащиты на весь дом, плюс проект внутрянки паркинга (если он есть), плюс проект наружного освещения, плюс проект наружного электроснабжения до ТП (само ТП и высоковольтные сети не считаем, это отдельная песня), итого 6 проектов, можно совместить всю внутрянку и молниезащиту в один проект и наружное электроснабжение до ТП и наружным освещением в другой проект, итого 2 проекта, 6 и 2, разница есть? дело в том, что дом может строится по несколько секций и сдаватся не сразу (в этом случае надо продумать как лучше организовать молниезащиту-по идее отдельный проект на каждый завершенный этап) а по 2-3 секции, и в этом случае как раз такое разбиение и нужно чтобы каждая часть была автономна, я это к чему-начинаем делать первые 2 секции внутянки и смотрим на поведение заказчика, ну а дальше я уже писал вообщем чего-то мы полезли в технические подробности, это то же интересно, в принципе у меня такаие задачи сейчас не стоят, мне сейчас ставит задачи начальство (там главное это сроки, сроки, сроки, и еще раз сроки, и нас не "кидают" слава Богу) это я думаю на будущее если начну отдельно работать сам с разными заказчиками
Не всегда, а иногда это единственный вариант получить оплату, но в целом так. Только не забывайте, что это непроверенный заказчик для Вас, а для него Вы непроверенный исполнитель. Здесь каждый рискует, поэтому авансы в 50% я видел лет .. не помню уже когда. Сейчас хорошо бы 30 заплатили.
Классика жанра - получить аванс, отработать ровно на него, подписать акт, выставить счет на второй этап, получить аванс, отработать ровно на него, подписать акт и т.д. Только это в реальности почти не работает.
Я лично знаю человека, который каждый проект разбивает на 8 частей. Когда-то он так сделал и до сих пор уверен, что это правильно.
С ним почему-то никто не работает))

ну сейчас все очень индивидуально, рынок же на дворе [улыбка] единственное я видел много чужих проектов в основном внутрянки которые так и хотелсь бы ужать 2-3 раза и по щитам и по листам, например проект делало 3 человека и он получился очень "пухлый" можно было много чего убрать очень спокойно

----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 23:18 -----
по крайней мере если сдать заказчику какую-ту законченную часть (или несколько частей) и дальше с ним пока не работать (если он чем-то не понравился, или например если поменялись планы, в смысле планы вообще а не здания) то можно с ним по крайней мере остаться в хороших отношениях, например какой-то огромный сложный объект с кучей переделок и с неудоволетворительной оплатой-как с него соскочить без скандала? если изначально он был разбит на этапы то сказать заказчику что я сейчас вот заканчиваю вот этот этап (а вы пока ищите нового исполнителя на следующий этап) а дальше у меня там какие-то обстоятельства по которым я не могу этим объектом заниматься дальше (ну мало ли что бывет в жизни), по крайней мере это позволит уйти более или менее красиво (ну это типа мои соображения, могу и ошибатся, люди бывают разные)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #20 : 10 Декабря 2021 года, 23:41
(ссылка на это сообщение)

так же разбиение на этапы дает подстраховку если человек не укладывается в сроки-легче привлечь еще одного или сколько надо исполнителей чтобы у них у каждого был свой отдельный участок работ (т.е. свой законченный проект)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #21 : 11 Декабря 2021 года, 11:16
(ссылка на это сообщение)

Цитата
вообщем чего-то мы полезли в технические подробности

Да, согласен, нюансы общей картины не меняют.
Цитата
ну сейчас все очень индивидуально, рынок же на дворе [улыбка] единственное я видел много чужих проектов в основном внутрянки которые так и хотелсь бы ужать 2-3 раза и по щитам и по листам, например проект делало 3 человека и он получился очень "пухлый" можно было много чего убрать очень спокойно

Двух похожих проектов не бывает, как и оплаты за них. Кто-то сделает за 50к на 30 листах, кто-то за 30к на 50 листах. Одни и те же объекты (я в эпицентре ситуации) кто-то делает за 150к, а кто-то за 500к. Если пухлые проекты в принципе покупают, значит они не так и плохи и стоят своих денег. Каких именно - другой вопрос.
Цитата
по крайней мере если сдать заказчику какую-ту законченную часть (или несколько частей) и дальше с ним пока не работать (если он чем-то не понравился, или например если поменялись планы, в смысле планы вообще а не здания) то можно с ним по крайней мере остаться в хороших отношениях,

В большинстве случаев это не так. Вы заказали домой рояль Стенберг. Живете на пятом. Грузчики донесли до второго и просят за два этажа. Не за всё, только за два. А дальше сам, как хочешь. Какие же здесь могут быть хорошие отношения, правда?
Цитата
огромный сложный объект с кучей переделок и с неудоволетворительной оплатой-как с него соскочить без скандала?

Скандал это всего-лишь звуковые колебания. Я уважаю людей (даже если они полные мрази), пока они уважают наш договор, и наоборот, я не уважаю ангелоподобных существ, которым на него наплевать.
Просто нужно выполнять договорные обязательства. А для этого договор должен быть составлен с учетом разных негативных ситуаций.
Цитата
так же разбиение на этапы дает подстраховку если человек не укладывается в сроки-легче привлечь еще одного или сколько надо исполнителей чтобы у них у каждого был свой отдельный участок работ

Я читал интервью одного директора, который сразу нанимает двоих в параллель и считает это правильным. Но это неправильно, это деструктивный подход, который о многом говорит. Найдите человека, который не опоздает и всё, профит.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #22 : 11 Декабря 2021 года, 15:03
(ссылка на это сообщение)

Коты
дело в том, что начальство требует от меня максимальной самостоятельности (сначала это пугало, а теперь я понял как это классно) и мне в большинстве случаев приходтся все решения принимать самостоятельно (фактически бывает я даже делаю работу ГИПа) согласовывая только основные принципиальные вопросы и те без которых дальнейшая работа станет (ну там что-то со смежниками выяснить или с заказчиком), т.е. бывает что-то приходится изобретать буквально с 0 и вот в связи с этим постоянно приходится думать как сделать проект побыстрее (но правильно и без ошибок)
Двух похожих проектов не бывает, как и оплаты за них. Кто-то сделает за 50к на 30 листах, кто-то за 30к на 50 листах. Одни и те же объекты (я в эпицентре ситуации) кто-то делает за 150к, а кто-то за 500к. Если пухлые проекты в принципе покупают, значит они не так и плохи и стоят своих денег. Каких именно - другой вопрос.

заказчику по барабану на листаж и сколько делало человек, ему главное чтобы проект был правильный и в срок сдан, даже цена (если она в разумных пределах) тут отходит на второй план, а чем выше листаж и детализация тем выше трудоемкось следовательно и сроки при той же цене проекта, мне например черезчур сильно детализированные проекты не выгодны т.к. я их делаю одни и сроки всегда горят, я все максимально совмещаю насколько это возможно, например почти никогда (за очень редким исключением если очень много оборудования) не делаю отдельных планов на освещение и силовую сеть, все делаю на одном плане ну и тому подобное (но не в ущерб качеству!), пока вроде все довольны, есть готовые объекты где все работает и светиться без проблем
В большинстве случаев это не так. Вы заказали домой рояль Стенберг. Живете на пятом. Грузчики донесли до второго и просят за два этажа. Не за всё, только за два. А дальше сам, как хочешь. Какие же здесь могут быть хорошие отношения, правда?

ну почему, как раз рояль это и есть первый этап, с роялем пример не очень удачный мне кажется, тут больше подходит аналогия собирания картинки из фрагментов, я не говорю что разбиение всегда нужно, но есть случае что оно нужно явно-в случае крупных объектов когда надо подключать много людей
Скандал это всего-лишь звуковые колебания. Я уважаю людей (даже если они полные мрази), пока они уважают наш договор, и наоборот, я не уважаю ангелоподобных существ, которым на него наплевать.
Просто нужно выполнять договорные обязательства. А для этого договор должен быть составлен с учетом разных негативных ситуаций.

ну вы же знаете что есть случаи когда все делается просто на словах, типа сделать надо это за такой-то срок
Я читал интервью одного директора, который сразу нанимает двоих в параллель и считает это правильным. Но это неправильно, это деструктивный подход, который о многом говорит. Найдите человека, который не опоздает и всё, профит.

сейчас надо использовать гибкий подход в том числе и к распределению обязонностей-например один человек делает быстро монотонную работу но медленно ту где надо думать, другой делает все быстро но с ошибками, мудрый руководитель зная сильные и слабые стороны каждого своего сотрудника ставит его на такие участки где каждый проявит свои сильные стороны и насколько возможно уменьшатся его слабые стороны (глупо забивать микроскопом гвозди), идеальных работников почти нет (или их нет совсем)

----- добавлено 11 Декабря 2021 года, 15:06 -----
еще есть такой фактор как доверие и отношения в коллективе, но это отдельная тема и очень важная, многие начальники это очень зря недооценивают, настолько недооценивают что лишаются лучших своих работников которые уходят на вольные хлеба или к конкурентам (это я не про себя, видел примеры, у меня начальство в принципе довольно адекватное)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #23 : 11 Декабря 2021 года, 20:16
(ссылка на это сообщение)

не делаю отдельных планов на освещение и силовую сеть, все делаю на одном плане ну и тому подобное

Несколько отметок этажей, рабочее аварийное резервное освещение, вентиляция, насосы и все это один план еще и платят за такое? Походу профессиональные монтажники, поэтому прокатывает.. делают по наитию

Конструктор (Волгоград, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #24 : 11 Декабря 2021 года, 21:32
(ссылка на это сообщение)

Цитата
начальство требует от меня максимальной самостоятельности

Так легче всего работать, когда пространство вокруг свободно от дегенератов, горящих желанием надавать как можно больше никчемных советов.
Цитата
мне например черезчур сильно детализированные проекты не выгодны т.к. я их делаю одни и сроки всегда горят

Есть полно людей, которые готовы переплачивать за детализированные проекты. Я стараюсь работать с такими . В конце концов всё ведь копипаста, где-то углубился, где-то накидал готовое, поэтому на круг выходит дороже.
Мне лично так легче. Крупный проект, хорошие деньги, а главное долгий срок гарантированной занятости, когда не нужно думать о том где искать следующий заказ.
Цитата
ну вы же знаете что есть случаи когда все делается просто на словах, типа сделать надо это за такой-то срок

Согласен, почти всегда такое, сначала работа - договор потом.
Цитата
мудрый руководитель зная сильные и слабые стороны каждого своего сотрудника ставит его на такие участки где каждый проявит свои сильные стороны и насколько возможно уменьшатся его слабые стороны

Это идеальный руководитель, занесенный в Красную Книгу. Сейчас в основном одни начальники, умеющие лишь орать и штрафовать. Руководителем нужно уметь быть, а для того чтобы быть начальником достаточно вступить в должность)
Цитата
идеальных работников почти нет

Работников - да. Такие люди почти все на фрилансе. Зачем работать на кого-то, если можно на себя.
Цитата
столько недооценивают что лишаются лучших своих работников которые уходят на вольные хлеба или к конкурентам

Понятие недооценки априори субъективно, равно как и самооценка. Уход нормального человека - когда ему перестают или не могут платить столько, сколько он стоит. Уход курильщика - когда на него не так посмотрели, не то сказали, повысили коллегу или не пригласили на корпоратив. И таких случаев большинство. Люди не умеют разговаривать и, как следствие договариваться, предпочитая ультимативную форму в виде заявления на стол. А ультиматумы "или повышаете зп или я ухожу" не работают, потому что бесят. Поэтому в большинстве случаев причины ухода не финансовые.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #25 : 13 Декабря 2021 года, 12:21
(ссылка на это сообщение)

Несколько отметок этажей, рабочее аварийное резервное освещение, вентиляция, насосы и все это один план еще и платят за такое? Походу профессиональные монтажники, поэтому прокатывает.. делают по наитию

нееет, я такое не писал или вы меня не так поняли, я писал что если есть возможность так делать то я делаю, если нет то делаю отдельныйе планы, всегда делали общие планы освещения и силы, про все планы этажей на одном плане это справедливо только для многоэтажного дома с типовыми этажами, а где написано что так делать нельзя?
Так легче всего работать, когда пространство вокруг свободно от дегенератов, горящих желанием надавать как можно больше никчемных советов.

ну вообще главная цель это результат а не сам процесс, это то и ежу понятно
Есть полно людей, которые готовы переплачивать за детализированные проекты. Я стараюсь работать с такими . В конце концов всё ведь копипаста, где-то углубился, где-то накидал готовое, поэтому на круг выходит дороже.
Мне лично так легче. Крупный проект, хорошие деньги, а главное долгий срок гарантированной занятости, когда не нужно думать о том где искать следующий заказ.

я всегда стараюсь делать качественные проекты (по крайней мере особых нареканий относительно их объема и содержания я не слышал), просто у меня интерес как можно раньше закончить проект т.к. я по сути сижу на сдельщине а не на окладе, я думаю вы прекрасно понимаете в чем разница
Это идеальный руководитель, занесенный в Красную Книгу

ууу наверно мне тогда слава Богу повезло
Работников - да. Такие люди почти все на фрилансе. Зачем работать на кого-то, если можно на себя.

это тема для отдельного разговора, можно даже это как-нибудь будет обсудить
Понятие недооценки априори субъективно, равно как и самооценка. Уход нормального человека - когда ему перестают или не могут платить столько, сколько он стоит. Уход курильщика - когда на него не так посмотрели, не то сказали, повысили коллегу или не пригласили на корпоратив. И таких случаев большинство. Люди не умеют разговаривать и, как следствие договариваться, предпочитая ультимативную форму в виде заявления на стол. А ультиматумы "или повышаете зп или я ухожу" не работают, потому что бесят. Поэтому в большинстве случаев причины ухода не финансовые.

есть еще такая ситуация: энергичный, талантливый и амбициозный сотрудник ждет когда его продвинут вверх по карьерной лестнице, его кормят обещалками, но в реальности не делают ничего, он обижается и уходит в свободное плавание а потом его "подхватывают" ну если не прямые конкуренты то те кто заинтересован в его способностях (не подумайте я сейчас пишу не про себя совсем а так, вообщем, у меня немного другое кино но я думаю что это особо никому не надо) и он начинает приносить пользу и прибыль другим людям, во как!

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #26 : 13 Декабря 2021 года, 14:26
(ссылка на это сообщение)

Цитата
энергичный, талантливый и амбициозный сотрудник ждет когда его продвинут вверх по карьерной лестнице, его кормят обещалками, но в реальности не делают ничего

Энергия, талант и амбиции для работодателя это ничто, пшик, если это не приносит ему дополнительную прибыль. А раз не приносит прибыль, то и увеличивать зарплату и пересматривать условия какой смысл? Это так не работает.
С карьерной лестницей тоже ведь не так просто. Может проектировщик хорош как исполнитель, а как руководитель вообще никакой, тогда зачем его двигать в руководители, если из него максимум получится начальник? (см. выше)

А вот на другом месте работы могут быть другие обстоятельства и энергия, талант + амбиции будут давать реальную отдачу. Тогда сотрудник растет, но это зависит не от его качеств, а от ситуации, в которую он попал.
То, что я великолепно умею стрелять из базуки, в проектировании не добавит мне ни копейки сверху. Изменится ситуация - изменится и отдача.

Ну и к слову - я сам работодатель, поэтому могу четко Вас уверить, что работники и работодатели смотрят на одни и те же вещи по разному.
Цитата
я всегда стараюсь делать качественные проекты (по крайней мере особых нареканий относительно их объема и содержания я не слышал), просто у меня интерес как можно раньше закончить проект т.к. я по сути сижу на сдельщине а не на окладе, я думаю вы прекрасно понимаете в чем разница

Я понимаю, безусловно, но я воспользуюсь своим правом иметь другое мнение на этот счет.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #27 : 13 Декабря 2021 года, 15:18
(ссылка на это сообщение)

Энергия, талант и амбиции для работодателя это ничто, пшик, если это не приносит ему дополнительную прибыль. А раз не приносит прибыль, то и увеличивать зарплату и пересматривать условия какой смысл? Это так не работает.
С карьерной лестницей тоже ведь не так просто. Может проектировщик хорош как исполнитель, а как руководитель вообще никакой, тогда зачем его двигать в руководители, если из него максимум получится начальник? (см. выше)

А вот на другом месте работы могут быть другие обстоятельства и энергия, талант + амбиции будут давать реальную отдачу. Тогда сотрудник растет, но это зависит не от его качеств, а от ситуации, в которую он попал.
То, что я великолепно умею стрелять из базуки, в проектировании не добавит мне ни копейки сверху. Изменится ситуация - изменится и отдача.

Ну и к слову - я сам работодатель, поэтому могу четко Вас уверить, что работники и работодатели смотрят на одни и те же вещи по разному.

как раз он и вырос как руководитель но в другом месте, а тот работодатель как раз очень много потерял от его ухода, в том числе и финансово

Я понимаю, безусловно, но я воспользуюсь своим правом иметь другое мнение на этот счет.

это полностью ваше право и вы безусловно имеете право на это, но я знаю что делаю и я уверен в этом что все делаю правильно, готовые объекты и положительные отзывы заказчиков которые возвращаются к нам снова и снова (и советуют нас другим) реальное тому подтверждение

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #28 : 13 Декабря 2021 года, 17:37
(ссылка на это сообщение)

Цитата
но я знаю что делаю и я уверен в этом что все делаю правильно, готовые объекты и положительные отзывы заказчиков которые возвращаются к нам снова и снова (и советуют нас другим) реальное тому подтверждение

Я нисколько в том не сомневаюсь, по той простой причине, что, как Вы уже сказали, Вы можете готовые объекты и положительные отзывы заказчиков которые возвращаются к Вам снова и снова.
Однако бизнес, в том числе и проектный, можно вести по разному. Есть ряд стратегий, каждая на свой случай и каждая хороша тогда, когда применяется в правильное время и в правильном месте.
Но чтобы понять где, когда и какую стратегию применять нужен опыт, нужно это прожить, чтобы было потом что сравнивать.
С моей точки зрения, в моих реалиях, конвеер быстрых заказов не приносит той эффективности, как существующая стратегия, поэтому на мой субъективный взгляд для меня конвеер не слишком эффективен, только это я и хотел сказать.
Однако в Ваших реалиях все может быть по другому, я же не знаю.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #29 : 13 Декабря 2021 года, 20:04
(ссылка на это сообщение)

Я нисколько в том не сомневаюсь, по той простой причине, что, как Вы уже сказали, Вы можете готовые объекты и положительные отзывы заказчиков которые возвращаются к Вам снова и снова.
Однако бизнес, в том числе и проектный, можно вести по разному. Есть ряд стратегий, каждая на свой случай и каждая хороша тогда, когда применяется в правильное время и в правильном месте.
Но чтобы понять где, когда и какую стратегию применять нужен опыт, нужно это прожить, чтобы было потом что сравнивать.

ну в тех условиях в которых работаю я в данный момент это по сути единственно возможная концепция, все остальные оказались не жизнеспособны, но это не значит что я так так буду работаь вечно, поменяются внешние условия поменяется и концепция, на рынке нужна гибкость
С моей точки зрения, в моих реалиях, конвеер быстрых заказов не приносит той эффективности, как существующая стратегия, поэтому на мой субъективный взгляд для меня конвеер не слишком эффективен, только это я и хотел сказать.

а в чем особенность вашего подхода если не секрет?
Однако в Ваших реалиях все может быть по другому, я же не знаю.

в принципе да, конвейр, но я уже как-то совсем привык уже [улыбка]


----- добавлено 13 Декабря 2021 года, 20:09 -----
Однако бизнес, в том числе и проектный, можно вести по разному

ага это точно, видел высококлассных специалистов с огромным опытом работы (с болшим количеством бывших постоянных заказчиков) которые сидят без работы и постоянно жалуются на жизнь, но я им не стал ничего говорить-обидятся ведь [улыбка]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #30 : 14 Декабря 2021 года, 09:20
(ссылка на это сообщение)

Цитата
но это не значит что я так так буду работаь вечно, поменяются внешние условия поменяется и концепция, на рынке нужна гибкость

Все верно, нужно реагировать и встраиваться. Идти на пролом со своим уставом - это как раз заканчивается тем, что "высококлассные специалисты с огромным опытом работы (с большим количеством бывших постоянных заказчиков) сидят без работы и постоянно жалуются на жизнь"
Цитата
а в чем особенность вашего подхода если не секрет?

 Я 18 лет на фрилансе, в смысле 18 лет работаю только на себя. За это время я понял что работает, как и где. А что не работает или работает не так, как хочется. Просто опыт, никаких секретов.
Цитата
но я им не стал ничего говорить-обидятся ведь

И не надо, обидятся, инфа 146%.
Но это не из-за природной злости, это просто такой компенсационный механизм защиты от потери самооценки - если своя падает, то урони чужую.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: 1 [2] 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Walkmax
Вчера в 23:22

автор: AlexKrav
21 Апреля 2024 года, 03:50

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 1013, пользователей - 14
Имена присутствующих пользователей:
ИК, Чистильщик, Albert007, Mоpоk, Alltta, Fe1in, M525AX, Сomings, РоманC, Земский, Shvet, макс2801, Evgeny1993, Mav
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines