beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

С чего начать новичку?

Количество просмотров - 1738
(ссылка на эту тему)
Николай 27
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 03 Декабря 2021 года, 04:54
(ссылка на это сообщение)

Здравствуйте! Вопрос, собственно, в заголовке. Есть желание развиваться как проектировщик, но нет понимания с чего начать? На чем тренироваться? Закончил заочно ПГС, но из всей учёбы непонятно как начать этим заниматься. Есть основная работа, с достойной зп и поэтому устраиваться куда-то проектировщиком не хочется, ибо заработок небольшой. Может есть какие-то биржи фриланса, где можно брать какие-то более менее простые задачи для начала?

Инженер (Хабаровск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 03 Декабря 2021 года, 06:23
(ссылка на это сообщение)

для начала? а вот почитайте тут было несколько тем про это, может желание стать проектировщиком у вас и уменьшится
https://www.proektant.org/index.php/topic,50000.0.html
https://www.proektant.org/index.php/topic,50279.msg302483/topicseen.html#new
https://www.proektant.org/index.php/topic,46119.0.html
https://www.proektant.org/index.php/topic,42275.0.html

----- добавлено 03 Декабря 2021 года, 06:29 -----
Есть основная работа, с достойной зп

а зачем оно вам тогда, для хобби? так на биржах требуются быстрые работники и с опытом работы, новичкам там плятят копейки

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Николай 27
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 03 Декабря 2021 года, 07:13
(ссылка на это сообщение)

Цитата

а зачем оно вам тогда, для хобби? так на биржах требуются быстрые работники и с опытом работы, новичкам там плятят копейки

Надоела, устал. Хочется немного сменить сферу.

Инженер (Хабаровск, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 03 Декабря 2021 года, 18:27
(ссылка на это сообщение)

Бирж фриланса для проектировщиков больше десяти, однако биржи это для тех, кто не может найти заказ в реальной жизни.
То есть, заранее извиняюсь за прямоту, биржи - это вариант для лузеров.
Ищите работу по своим отраслевым контактам, так больше заработаете. Поспрашивайте окружение, второй, третий круг.

Тех, кого не знают как безусловных профи, тем много не платят. Поэтому и на биржах копейки. А раз бюджет копеечные, то и заказчики в основном перекупы, фрилансеры, частники или школота.
Явно не предел мечтаний.

Зайдите например на проектанты ру, посмотрите задачи и ценники, может и сразу перехочется.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 05 Декабря 2021 года, 14:22
(ссылка на это сообщение)

вот честно, я бы сейчас если бы мне было 18 лет пошел бы учиться на повара, или на сборщика мебели например, или лучше на автомеханика, работы-отличные и главное не за компьютером, а все остальное что интересно-можно как хоббии

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Николай 27
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 10 Декабря 2021 года, 02:23
(ссылка на это сообщение)


вот честно, я бы сейчас если бы мне было 18 лет пошел бы учиться на повара, или на сборщика мебели например, или лучше на автомеханика, работы-отличные и главное не за компьютером, а все остальное что интересно-можно как хоббии

Вот я в 18 сделал примерно так, как вы описываете)
Мою нынешнюю профессию трудно характеризовать одним предложением. Я, допустим, считаю себя сварщиком. Профессионально варю любым способом и любые металлы. В данный момент занимаюсь тем, что реализую разные сложные проекты, интерьерные и экстерьерные. В общем, делаю в основном эксклюзивные изделия, которые рядовой сварщик-сборщик не осилит. И, если честно, я очень устал за 12 лет)
Хочется для разнообразия поработать за компьютером и только мозгами, без физического труда. Вот и думаю, с чего начать и что осваивать)

----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 02:26 -----

Бирж фриланса для проектировщиков больше десяти, однако биржи это для тех, кто не может найти заказ в реальной жизни.
То есть, заранее извиняюсь за прямоту, биржи - это вариант для лузеров.
Ищите работу по своим отраслевым контактам, так больше заработаете. Поспрашивайте окружение, второй, третий круг.

Тех, кого не знают как безусловных профи, тем много не платят. Поэтому и на биржах копейки. А раз бюджет копеечные, то и заказчики в основном перекупы, фрилансеры, частники или школота.
Явно не предел мечтаний.

Зайдите например на проектанты ру, посмотрите задачи и ценники, может и сразу перехочется.

Суть моего вопроса как раз в том, где можно начать работать, чтобы наработать опыт.
Сейчас разговор не идёт о больших заработка, новичкам никогда и нигде не платят много)

Инженер (Хабаровск, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 10 Декабря 2021 года, 03:16
(ссылка на это сообщение)

Хочется для разнообразия поработать за компьютером и только мозгами, без физического труда. Вот и думаю, с чего начать и что осваивать)

ню ню, я думаю после такой работы года через 2 а может и раньше у вас к ней наступит жуткое отвращение, одно дело что-то для себя рисовать а другое дело когда на тебя давит начальство, сроки, смежники, постоянно трепят нервы, еще плюс постоянное сидение за компьютером, пффф, я уже почти согласен пойти на какой-нибудь завод сборщиком закручивать гайки например или что-то такое, тупо мехеническая работа без включения головы-отработал смену, ушел домой и забыл, ничего хорошего сейчас в проектировнии на низовом уровне нет, поверьте, даже у многих ГИПов сейчас работа совсем не сахар, хорошо быть хозяином проектной фирмы, но это уже совсем другой разговор, и у них там свои проблемы-самая главная это где найти заказчиков
Суть моего вопроса как раз в том, где можно начать работать, чтобы наработать опыт.
Сейчас разговор не идёт о больших заработка, новичкам никогда и нигде не платят много)

ну если какие-то программы знаете то теоретически чертежником и сможете устроиться куда-нибудь за очень маленькую зарплату (но это без всяких перспетив роста скорее всего платить вам будут 20-25тыс), да я вам говорю-нет сейчас в проектировании ничего хорошего, сейчас нужны уже готовые специалисты широкого профиля, с опытом работы, ну попробуйте поищите объявления в вашем городе может что-то и подойдет (хотя у меня в этом большие сомнения)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 10 Декабря 2021 года, 03:33
(ссылка на это сообщение)

Вот и думаю, с чего начать и что осваивать

да куча программ есть (сейчас вообще мода на БИМ-это типа виртуальная модель здания с начинкой, звучит конечно круто, а на самом деле много проблем с этим БИМом), посмотрите что вам больше подойдет (ну в том плане для той области проектирования где вы хотите себя реализовать) и понравиться, из литературы-полно учебников по черчению, есть много программ для черчения в 3д-ну типа деталей оборудования и т.д., металлокаркасов зданий и т.д.

----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 03:46 -----
вы думаете что вот так выучитесь что-то делать на компьютере и будите работать в свое удовольствие хоть за маленькие деньги? скорее всего нет, вам знаете как придется крутиться для того чтобы хоть что-то заработать? хорошие места для проектировщиков есть (их не так много) но они все по блату и по знакомству, но там все равно надо будет работать, почти ничего не делать и получать за это деньги это было при СССР

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Николай 27
Участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 10 Декабря 2021 года, 06:53
(ссылка на это сообщение)


Вот и думаю, с чего начать и что осваивать

да куча программ есть (сейчас вообще мода на БИМ-это типа виртуальная модель здания с начинкой, звучит конечно круто, а на самом деле много проблем с этим БИМом), посмотрите что вам больше подойдет (ну в том плане для той области проектирования где вы хотите себя реализовать) и понравиться, из литературы-полно учебников по черчению, есть много программ для черчения в 3д-ну типа деталей оборудования и т.д., металлокаркасов зданий и т.д.

----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 03:46 -----
вы думаете что вот так выучитесь что-то делать на компьютере и будите работать в свое удовольствие хоть за маленькие деньги? скорее всего нет, вам знаете как придется крутиться для того чтобы хоть что-то заработать? хорошие места для проектировщиков есть (их не так много) но они все по блату и по знакомству, но там все равно надо будет работать, почти ничего не делать и получать за это деньги это было при СССР

Пока просто попробую, любой опыт полезен

Инженер (Хабаровск, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 10 Декабря 2021 года, 09:03
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Суть моего вопроса как раз в том, где можно начать работать, чтобы наработать опыт.

Так я уже говорил - Ищите работу по своим отраслевым контактам. Поспрашивайте окружение, второй, третий круг.
На бирже без высокой квалификации, даже если и попадется нормальная работа, делать нечего.

И дело не в том, что там просто порвут как Тузик грелку и кинут на деньги, то есть на "деньги".
Самое печальное - что за эти "деньги" еще и прославят на всю страну, если Вы не справитесь. Поэтому если Вы пока в чем-то некомпетентны, то пусть об этом никто не узнает.
Чужие Вас размажут, свои - нет. Держитесь своих. Отработайте пару проектов за символическую плату, а дальше видно будет.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 10 Декабря 2021 года, 16:51
(ссылка на это сообщение)

Так я уже говорил - Ищите работу по своим отраслевым контактам. Поспрашивайте окружение, второй, третий круг.
На бирже без высокой квалификации, даже если и попадется нормальная работа, делать нечего.

И дело не в том, что там просто порвут как Тузик грелку и кинут на деньги, то есть на "деньги".
Самое печальное - что за эти "деньги" еще и прославят на всю страну, если Вы не справитесь. Поэтому если Вы пока в чем-то некомпетентны, то пусть об этом никто не узнает.
Чужие Вас размажут, свои - нет. Держитесь своих. Отработайте пару проектов за символическую плату, а дальше видно будет.

это точно, у меня было несколько подобных проектов "на грани" (очень неблагоприятное стечение разных обстоятельств, в том числе и минимальные сроки) но слава Богу все обошлось, я за то что чувствую не смогу сделать и не берусь (в первую очередь по срокам), или ставлю условия что это потребует времени и что то я не робот, пока работает [улыбка]
сейчас самое ужасное что есть в проектировнии это минимальные сроки, и переделки за те же минимальные сроки

----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 16:56 -----
И дело не в том, что там просто порвут как Тузик грелку и кинут на деньги, то есть на "деньги".

я считаю что надо в таких случаях (когда первый раз работаеш с кем-то) требовать предоплату 50% (типа на текущие расходы)  или не связываться

----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 16:58 -----
вот как-то читал на данную тему-понравилось:

Сегодня поговорим о том, как зарабатывают гастарбайтеры в России и при этом строят себе большие коттеджи на родине.
Когда я занимался стройкой и отделкой квартир мне не раз приходилось привлекать бригады выходцев из средней азии в качестве субподрядчиков.
С ними всегда можно договориться о цене, если есть большой объем работы, тут и все деньги и простоя нет.
Работают они в основном бригадами состоящими из родственников, самый старший ищет объемы работ, это и стройки домов под ключ и внутренняя отделка.
Как правило стараются брать весь объем от фундамента до крыши, с внутренней отделкой. Живут либо на объектах, либо съемных квартирах.
Все заработанные деньги контролирует старший и содержит общак, часть отправляется на родину, остальные деньги идут на питание, проживание и другие важные нужды.
Они как правило не пьющие и стараются быстро выполнить всю работу досрочно и прибегают к уловкам, чтобы их не кинули, просят частично авансы типа на питание, либо на проживание.Сделали часть работы просит аванс, снова часть работы выполнена, снова аванс и так они выбирают деньги и в конце сдачи забирают остаток денег.
Так они себя оберегают от кидания, недобросовестного заказчика.



Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 10 Декабря 2021 года, 17:03
(ссылка на это сообщение)

Цитата
я считаю что надо в таких случаях (когда первый раз работаеш с кем-то) требовать предоплату 50% (типа на текущие расходы)  или не связываться

Когда уже вышел на профессиональный уровень, то да, предоплата желательно. Однако в самом начале лучше не брать ничего, чтобы потом не пришлось позорно возвращать.
Цитата
сейчас самое ужасное что есть в проектировнии это минимальные сроки, и переделки за те же минимальные сроки

Согласен. В таких случаях коэффициент 1,5 - 2. Если не он вдруг не нравится, то я лучше на диване поваляюсь)
Цитата
Так они себя оберегают от кидания, недобросовестного заказчика.

Половина стены или крыши это половина стены или крыши. Половина проекта это макулатура.
Здесь так не работает

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 10 Декабря 2021 года, 17:15
(ссылка на это сообщение)

Когда уже вышел на профессиональный уровень, то да, предоплата желательно. Однако в самом начале лучше не брать ничего, чтобы потом не пришлось позорно возвращать.

в принципе да, согласен
Согласен. В таких случаях коэффициент 1,5 - 2. Если не он вдруг не нравится, то я лучше на диване поваляюсь)

а вы не слышали такой прикол: "а зачем тебе платить больше? ты ведь сделал это быстро"
Половина стены или крыши это половина стены или крыши. Половина проекта это макулатура.
Здесь так не работает

так разбить проект на этапы, особенно если объект большой, многие заказчики любят все по кускам (там что-то с финансированием связано, сразу все осилить многие не могут), а так он увидит больше макулатуры за которую можно и попросить побольше, я такое видел, надо конечно смотреть можно ли так сделать в конкретном случае, но чаще всего да чем нет (ну типа разбивать на какие-то более или менее автономные части), вспомните типовое проектирование при СССР


----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 17:29 -----
(ну типа разбивать на какие-то более или менее автономные части

а если еще их сделать максимально похожими по содержанию [улыбка] я в принципе так в основном и стараюсь делать-если можно применить принцип копировать-вставить с небольшими изменениями каждого что "вставить", каждое индивидуальное решение требует времени а его как правило нет, или оно есть но можно сделать эту работу побыстрее и взять другую

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 10 Декабря 2021 года, 17:35
(ссылка на это сообщение)

ну типа разбивать на какие-то более или менее автономные части

особенно стадию Р где проработка детальная в отличии от П где все вообщем и не детально, в П обычно нужно все сразу но с минимальной детализацией, с П такой фокус с дроблением провести сложнее но опять-таки все зависит от конкретного объекта, а в Р это самое оно, только надо в П продумать если она идет одим куском целиком как в Р дробить объект (ну т.е. заложить уже в П границы "дробления" если надо)

----- добавлено 10 Декабря 2021 года, 17:47 -----
копировать-вставить это наше все [улыбка]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 10 Декабря 2021 года, 18:17
(ссылка на это сообщение)

Когда электроснабжение коттеджа можно разбить на внутреннее, наружное, дворовое, фасадное, временное и т.д то это прекрасно.
Но вот внутреннее электроснабжение коттеджа нельзя разбить на целые части без потери смысла, поэтому новичкам, которые на старте занимаются только этим никто не платит ни аванс ни промежуток, оплата по факту. Нет факта - нет оплаты.
Цитата
а вы не слышали такой прикол: "а зачем тебе платить больше? ты ведь сделал это быстро"

Нет))

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на форуме «Свободное общение»
автор: Walkmax
25 Апреля 2024 года, 23:22

автор: Znatok
18 Апреля 2024 года, 09:50

автор: Толичек
10 Апреля 2024 года, 13:35

автор: Joseph
01 Марта 2024 года, 22:23

автор: Elzza
01 Марта 2024 года, 13:25

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:57

автор: DenKLJ
28 Февраля 2024 года, 17:55

27 Февраля 2024 года, 01:43

автор: 7777
21 Февраля 2024 года, 00:55

автор: osedomin
27 Января 2024 года, 10:55

13 Декабря 2023 года, 18:40

10 Ноября 2023 года, 11:25

автор: sergej
10 Сентября 2023 года, 22:00

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:50

автор: Makar_Makar
30 Августа 2023 года, 13:49


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 316, пользователей - 1
Имя присутствующего пользователя: Чистильщик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines