beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22015
  • Всего тем - 31043
  • Всего сообщений - 288149
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Питание очень длинного участка наружного освещения. Примеры

Количество просмотров - 5663
(ссылка на эту тему)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #31 : 20 Декабря 2021 года, 17:59
(ссылка на это сообщение)

надо считать

Бизнес уже все посчитал, когда будет действительно выгодно начнут применять.. не раньше
Как со светодиодами

Конструктор (Волгоград, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #32 : 20 Декабря 2021 года, 18:14
(ссылка на это сообщение)

Бизнес уже все посчитал, когда будет действительно выгодно начнут применять.. не раньше
Как со светодиодами

ммм, не знаю, ну в быту то его используют, чем промка принципиально отличается? в промке наоборот все дорогое обычно применяют, просто возможно мешает шаблонное мышление заказчиков и проектировщиков "а мы так всегда делали", я наприменр если у меня будет такая задача буду светодиодное освещение рассматривать серьезно, может стоит а может и нет, я сильно в подробности не углублялся как там и что, знаю что там ставится генератор за пределами опасного помещения к которому подключается оптоволокно к которому подключаются спец. светильники, никакого искрения быть не может в принциипе, может там эти светильники только нагреваются при эксплуатации (а может и не нагреваются, я еще детально это не изучал), например как выполнить внутренне освещение какого-нибудь закрытого газораспределительного пункта (на природном газе например)? уже сразу становится как-то не очень комфортно

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #33 : 20 Декабря 2021 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)

ну в быту то его используют

повсеместно? где кроме архитектурной подсветки и спецприменений типа лапароскопии?

----- добавлено 20 Декабря 2021 года, 18:24 -----
в промке наоборот все дорогое обычно применяют,

проверенное применяют, лишние риски-потенциальные проблемы никому не нужны

Конструктор (Волгоград, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #34 : 20 Декабря 2021 года, 18:26
(ссылка на это сообщение)

проверенное применяют, лишние риски-потенциальные проблемы никому не нужны

я же и не говорою что однозначно подходит, не да и не нет, но почему нельзя исключать саму возможность? это нормативно запрещено?

----- добавлено 20 Декабря 2021 года, 18:27 -----
риски-потенциальные проблемы никому не нужны

ага, а фигово выполненненная проводка это не риски? или светильник расколотят "по месту"

----- добавлено 20 Декабря 2021 года, 18:28 -----
проверенное применяют

так в быту применяют, и давно, тут почему-то особых проблем нет

----- добавлено 20 Декабря 2021 года, 18:30 -----
где-то написано что в опасных категорийных помещениях использование оптоволоконного (ну про которое мы тут говорим) освещения запрещено?

----- добавлено 20 Декабря 2021 года, 18:36 -----
где-то читал как это было при ссср на каком-то заводе: за окнами на улице ставили прожектора которые светили внутрь опасного помещения через окна, это конечно жесть полная, но сама идея правильная, что-то аналогичное применяют для бассейнов (на счет того что сейчас такое применяют я не уверен на 100%)-ниже уровня воды делают иллюминаторы с другой стороны делается коридор вокруг чаши бассейна и в этом коридоре ставят прожектора которые светят в эти иллюминаторы (например такая фигня хорошо разрисована в серии "2.270-1 Выпуск 2. Плавательные бассейны" на листе 31-поищите если кому надо в интерненте)

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #35 : 20 Декабря 2021 года, 19:06
(ссылка на это сообщение)

незнаю посмотрел цены на оборудование и материалы-по той ссылке что давал выше-я бы не сказал что они какие-то уж запредельные, я с этой фирмой никогда не работал просто нашел по поиску, ничего про них сказать не могу

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
doctorRaz
***
Куратор подраздела "AutoCAD, AutoCAD LT и СПДС модуль Autodesk"

Мастерская СПДС
Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #36 : 20 Декабря 2021 года, 19:16
(ссылка на это сообщение)

Дык запроектируйте
У нас заказчик определяет, какое оборудование применять, оно и понятно ему эксплуатировать.
Если где-то иначе вполне допускаю, что креативный проектант поставит световоды на промку опо или еще куда.
Запретов нет, как и сертифицированных световодных светильников на аварийку или на Ех, также нет обученного персонала и прочего прочего

Конструктор (Волгоград, Россия)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #37 : 20 Декабря 2021 года, 19:44
(ссылка на это сообщение)

как выполнить внутренне освещение какого-нибудь закрытого газораспределительного пункта (на природном газе например)? уже сразу становится как-то не очень комфортно

Элементарно светят снаружи через окна.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #38 : 20 Декабря 2021 года, 20:41
(ссылка на это сообщение)

так я же ни за что не агитирую, каждый сам ваяет с заказчиком что и как хочет, кстати световоды по идее хорошо использовать под водой-надо только чтобы все было для эксплуатации в воде (длительной эксплуатации)-кабели, арматура светильники  и т.д. только понятно что генератор надо ставить "на берегу"
Элементарно светят снаружи через окна.

фотка есть? или там чертеж какой-то

----- добавлено 20 Декабря 2021 года, 20:45 -----
У нас заказчик определяет, какое оборудование применять

у нас наоборот, заказчикам в основном все равно (им спецификация нужна для поиска аналогов у разных производителей насколько я понимаю, типа где выгоднее цена), бывает правда иногда какие-то марки определенные просять использовать, но это редко, один раз меня немного пожурили типа "зачем ты заказал такие дорогие хорошие светильники", но это так, они все равно купили сами что хотели, в принципе заказал бы я их второй раз скорее всего никто ничего не сказал бы, главное написать что допускается замена на аналог другого производителя и все

----- добавлено 20 Декабря 2021 года, 20:55 -----
Дык запроектируйте
У нас заказчик определяет, какое оборудование применять, оно и понятно ему эксплуатировать.
Если где-то иначе вполне допускаю, что креативный проектант поставит световоды на промку опо или еще куда.
Запретов нет, как и сертифицированных световодных светильников на аварийку или на Ех, также нет обученного персонала и прочего прочего

я понимаю, но это уже все нормативно-бюрократические детали, но сама то идея имеет право на жизнь?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #39 : 20 Декабря 2021 года, 21:50
(ссылка на это сообщение)

ПроектПроект
Вашу бы энергию, да в мирное русло...предварительно пообтесав с опытом  ( в обсуждаемых вопросах) и теорией.  Хотя может это и хорошо..
И все же нынче пока мощность передачи света на оптике (промышленная) ничтожна. Овчинка не стоит выделки.
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #40 : 20 Декабря 2021 года, 22:43
(ссылка на это сообщение)

фотка есть? или там чертеж какой-то

Пройдитесь по своему НП, найдите ГРП и всё увидите.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #41 : 21 Декабря 2021 года, 00:36
(ссылка на это сообщение)

ПроектПроект
Вашу бы энергию, да в мирное русло...предварительно пообтесав с опытом  ( в обсуждаемых вопросах) и теорией.  Хотя может это и хорошо..
И все же нынче пока мощность передачи света на оптике (промышленная) ничтожна. Овчинка не стоит выделки.

да никто и не говорит что это надо внедрять прямо завтра, тут как раз и обсуждают достоинстваи недостаки разных решений (я думал что людям интересно всякие новые решения обсуждать), с теорией и опытом все нормально, просто у каждого человека в какой-то отдельной области свой кругозор, универсальных специалистов знающих все нет и быть не может в принципе (ну если человек конечно не Ломоносов или Энштейн там к примеру), то чем я занимаюсь обычно мне уже набило оскомину и особого интереса не вызывает, световоды в быту применяют и вполне успешно, для промки в небольших объёмах для опасных помещений при соблюдении определенных условиях наверно особых преград то же нет (надо изучить заграничный опыт), да у оптоволоконного освещения не очень высокий КПД (хотя есть системы передачи дневного света по оптоволокну в темные помещения, они есть в продаже но дорого и зависят от погоды)
Пройдитесь по своему НП, найдите ГРП и всё увидите.

НП это что? вообще я их в округе знаю несколько штук но там снаружи прожектора не стоят, внешне похоже на вот такую будку (пример из интернета)
газорегуляторный пункт.png
 
* газорегуляторный пункт.png
(1838.82 Кб, 983x1024)  [скачать]  [загрузок: 104]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Vоlk
***
Куратор подраздела "Заземление и молниезащита"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #42 : 21 Декабря 2021 года, 00:50
(ссылка на это сообщение)

Ок
Поднимите уровень электрикам и расскажите глупым про уникальный  известный вам предел оптической мощности промышленной оптики , и сколько помещений вы собрались осветить одним- другим ваттом. Раз с теорией у вас все в порядке.
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #43 : 21 Декабря 2021 года, 20:00
(ссылка на это сообщение)

Ок
Поднимите уровень электрикам и расскажите глупым про уникальный  известный вам предел оптической мощности промышленной оптики , и сколько помещений вы собрались осветить одним- другим ваттом. Раз с теорией у вас все в порядке.

там я ссылку давал на конкрентую фирму которая этим занимается и производит оборудование (есть и аналогичные фирмы, можно отыскать через поиск), у них есть портфолио, можно посмотреть готовые объекты, кому интересно может им письмо написать с запросом что да как и насколько это реально (или не реально) сделать для промки под конкретные требование (освещенность, надежностиь и т.д.), я бы сам это сделал ради интереса но пока занят (и пока нужды в этом нет), может немного потом и напишу им письмо

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Mav
***
Куратор подраздела "Воздушные и кабельные ЛЭП"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #44 : 21 Декабря 2021 года, 20:08
(ссылка на это сообщение)

НП это что?

Населённый пункт. Смотреть надо не комплектные ГРП, а кирпичные старой постройки. Там идёт по периметру выше окон трубная проводка освещения, в середине окна от неё отходит "гусак", на конце которого закреплён герметичный светильник, направленный прямо в окно.

Инженер-электрик (Саратов, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #45 : 21 Декабря 2021 года, 20:17
(ссылка на это сообщение)

Населённый пункт. Смотреть надо не комплектные ГРП, а кирпичные старой постройки. Там идёт по периметру выше окон трубная проводка освещения, в середине окна от неё отходит "гусак", на конце которого закреплён герметичный светильник, направленный прямо в окно.

и вот ничего подобного, есть одна такая, годов 60х точно, из кирпича скорее всего (она поштукатурена), над входом висит светильник с выключателем, окна есть но там про что вы пишите такого и близко нет, еще есть одна будка но та наверно середины 70х то же из каких-то блоков или кирпича то же никаких светильников в окнах нет

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Страниц: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию
Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 329, пользователей - 4
Имена присутствующих пользователей:
ALEKSEI86KLISHEV, Чистильщик, texnolog11, макс2801
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines