beliit.com
Форумы Проектант
ПОИСК ПО ФОРУМАМ
перед созданием новых тем используйте поиск,
возможно ответ на Ваш вопрос уже есть на форумах

Расширенный поиск
 
  • Всего пользователей - 22016
  • Всего тем - 31044
  • Всего сообщений - 288151
Страниц: [1] 2  Все   Вниз
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ

Профессия проектирования электроснабжения. Перспективы в работе существуют?

Количество просмотров - 2337
(ссылка на эту тему)
Ina
***
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #1 : 24 Октября 2021 года, 01:38
(ссылка на это сообщение)

Работаю проектировщиком электроснабжения. Закончила МЭИ. И пошла работать по специальности. Опыт большой. Работаю правда в Подмосковье.

Интересует Москва "отдельное государство".

Я зашла в тупик. Потому что не вижу развития. Именно денежного. Даже если ты супер специалист зарплаты меняются на какую-то мини сумму скажем 10. К примеру ты только пришёл работать зп допустим 80. Проработал годик 85-90. Ещё лет пять 110. Ещё 5-ть 120. А потом нет смысла повышать, так как можно найти человека за 110. Ну чуть менее опытного, но вполне себе специалиста.

К примеру - разработчик Java. Проучился 3-6 месяцев. Тебя берут сразу на работу. Зп 30-60. Через пол года 60. Через год 100. Через 2 - 200-300. А дальше уже от способностей, интереса и вложенных усилий в развитие. Потолка особо нет.

Возьмём моего парикмахера. Не мужского, женского. Работа на дому. Обучение минимальное. Периодически курсы. Стрижка окрашивание - 7 тыс. Работа 3 часа. В день 3 человека. Зп в день 21. Допустим 5 дней рабочих. Зп в месяц около 400. Ну ладно пусть она меньше работает, где-то меньше берет - но 300 по любому стабильно.

Психолог (лично знаю) 2 часа - 6 тыс руб. Зп в месяц соответственно тоже 300-400.

Примеров я могу привести очень много. Именно не начальников. А вот тех, кто сами что-то делает и соответственно зарабатывает.

Я готова учиться.
Откроем  вакансии Москва - примерно 90-120 зарплаты. Возможно если очень хорошо поискать, и хорошо себя показать то 150.
В себе как специалист я уверена, сомнений "возьмут ли" никогда нет.

Есть ли в нашей сфере "денежные варианты"?
Чему стоит обучиться, к примеру 3-4 месяца чтобы через полгода получать хотя бы как парикмахер?
Может не электроснабжение, а в какую нибудь параллельную ветку уйти (газ, слаботочку, вентиляцию)?
В нашей отрасли совсем бесперспективно? Или есть что то, где можно чувствовать себя человеком?

Я потеряла мотивацию, совсем не равносильны вложенные усилия, знания, опыт - оплате труда.

Или может я не в курсе. Есть у нас зп 200 - 500? Кто то получает большие деньги в нашей сфере проектирования?


ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #2 : 24 Октября 2021 года, 18:23
(ссылка на это сообщение)

Есть ли в нашей сфере "денежные варианты"?
Чему стоит обучиться, к примеру 3-4 месяца чтобы через полгода получать хотя бы как парикмахер?
Может не электроснабжение, а в какую нибудь параллельную ветку уйти (газ, слаботочку, вентиляцию)?
В нашей отрасли совсем бесперспективно? Или есть что то, где можно чувствовать себя человеком?

Я потеряла мотивацию, совсем не равносильны вложенные усилия, знания, опыт - оплате труда.

Или может я не в курсе. Есть у нас зп 200 - 500? Кто то получает большие деньги в нашей сфере проектирования?


варианты кончно есть, а вы считаете что у вас маленькая зарплата? а как вам вариант выйти замуж и детей рожать? или у вас все с этим уже хорошо? просто у женщин есть критический возраст после которого им уже очень тяжело или невозможно родить детей (это ближе к 30 приблизительно и это физиология организма), вам сколько лет? а чем конкетно вы занимаетесь? насколько вы хороший специалист-как вы считаете?

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #3 : 24 Октября 2021 года, 22:25
(ссылка на это сообщение)

Стоило человеку намекнуть на свою зарплату как начались шуры-муры   [улыбка]
Может конечно пост на это и рассчитан

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #4 : 25 Октября 2021 года, 10:35
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Возьмём моего парикмахера. Не мужского, женского. Работа на дому.

У Вас классическая ошибка целеполагания. Вы сравниваете теплое и мягкое.
Парикмахер на дому и психолог в своем кабинете работают на себя, у них нет зарплаты, поэтому и сравнивать зп и доход здесь не стоит.

Зарплата и доход от предпринимательской деятельности это вещи разные.
Потолок в первом случае очевиден. Он = стоимость ПИР сотрудника в месяц *12* 1,5(налоги + отпуск) * рентабельность проектирования* коэфф. риска * коэф. инвестиций и т.д.
И если полученная сумма будет меньше договорных обязательств проектной компании,  то никто из своего кармана доплачивать не будет, это очевидно.
При зарплате в 300к организация должна иметь объем работ = 0.3*12*1,5*1,5 минимум 8кк только по электрике в год, причем перманентно. За эти деньги можно 2 ДОУ спроектировать под ключ.
У кого-то есть дорогая работа для проектировщика, у кого-то нет, отсюда и зарплата.

Доход от работы на себя это другое. Здесь тоже есть потолок, но его можно подвинуть и это, в отличии от первого варианта, можно сделать самому.
И этот доход сильно зависит от возраста, так как годы берут свое и невозможно впахивать в 50 как в 20.
Но с годами ценник растет и к этому стоит стремиться и к этому имеет смысл идти. 500к в месяц на фрилансе - это реально, но чем старше становишься, тем меньше нужны деньги и больше хочется свободы.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #5 : 25 Октября 2021 года, 11:02
(ссылка на это сообщение)

Стоило человеку намекнуть на свою зарплату как начались шуры-муры

и где вы там увидели шуры-муры? у человека просто сейчас вопрос что деалать дальше "Я потеряла мотивацию, совсем не равносильны вложенные усилия" я и предложил реальный вариант что можно сделать (т.к. когда женщина обычно делает карьеру и особенно в Москве ей обычно не до семьи и детей (хотя бывают конечно и исключения), очень часто работа отнимает все время и силы, мужчина себе это может позволить, а женщина упускает свои самые  "золотые годы" тратя их на работу а потом после 30 начинаются проблемы (понятно что не с работой, хотя и это может быть и взаимосвязано)), а если про карьеру и оплату труда-обычно есть какой-то потолок выше которого или нереально или очень тяжело прыгнуть, и похоже автор темы его нащупала, но пока не понимает что это такое
Парикмахер на дому и психолог в своем кабинете работают на себя, у них нет зарплаты, поэтому и сравнивать зп и доход здесь не стоит.

ну можно сказать что зарплата у них сдельная [улыбка]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #6 : 25 Октября 2021 года, 11:36
(ссылка на это сообщение)

В себе как специалист я уверена, сомнений "возьмут ли" никогда нет

а скажите а сколько у вас опыт работы, на чем вы специализируетесь и какими объектами вы занимались (ну вообщем-внутрянка многоэтажные жилые дома, школы, электроснабжение и подстанции, торговые центры, наружное освещение, высоковольтные линии (на какое напряжение?) и т.д.  потому что "проектировщик электроснабжения" это вообщем, обычно есть более узкая специализация-например внутрянка и наружные сети 0,4-10кВ, есть люди занимаются только сетями выше 10кВ, есть люди занимаются только внутрянкой, есть люди которые занимаются почти только наружными сетями 0,4кВ

----- добавлено 25 Октября 2021 года, 11:47 -----
В нашей отрасли совсем бесперспективно? Или есть что то, где можно чувствовать себя человеком?

можно улететь на другую планету например [улыбка] на самом деле если у человека есть еда и крыша над головой и более-менее уверенность в завтрашнем дне все не так уж и плохо
Или есть что то, где можно чувствовать себя человеком?

конечно можно-например в парке, посмотреть на природу, покормить уточек, посмотреть на закат, встретить рассвет, жизнь не состоит только из экранов монитора и телевизора

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #7 : 25 Октября 2021 года, 14:46
(ссылка на это сообщение)

посмотреть на закат, встретить рассвет

например так
закат.jpg
 
* закат.jpg
(518.58 Кб, 2124x1416)  [скачать]  [загрузок: 575]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #8 : 25 Октября 2021 года, 15:27
(ссылка на это сообщение)

или так
закат и фонари.jpg
 
* закат и фонари.jpg
(394.52 Кб, 2080x1560)  [скачать]  [загрузок: 336]

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Alex2214
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #9 : 05 Ноября 2021 года, 14:58
(ссылка на это сообщение)

Про цифры все относительно, примем за факт, раз максимум исполнителя вы определили. Это нормальная ситуация, как есть потолок и у парикмахера)) Следующим этапом это руководящие должности, начальник группы, отдела, зам.директора, директор проектной фирмы, или создание ИП, ООО. Если есть мотивация, то естественно учеба (управление, экономика и т.п). Присматривайтесь не только к технической части проектов, а и попробуйте взглянуть с экономической точки зрения. Сколько договор на ваш проект стоил, трудозатраты ваши. 

Инженер ( ? , Россия)
ПТЗ
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #10 : 07 Ноября 2021 года, 03:26
(ссылка на это сообщение)

Нормально так меня протролили. 200Кр?
А в России, вообще ещё есть города, где проектировщики электроснабжения недовольны зарплатой 199Кр?

Или псевдомотивационный вброс?

? (Петрозаводск, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #11 : 07 Ноября 2021 года, 10:08
(ссылка на это сообщение)

Вам же написали в самом начале. Речь идет о Москве. Все таки Москва, как нам пояснил мэр данного города, кормит всю страну отчислениями налогов. Могут позволить себе зарплаты и 199999 рублей 99 копеек

Проектировщик (Демьяново, Россия)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #12 : 08 Ноября 2021 года, 10:11
(ссылка на это сообщение)

Такие зарплаты могут позволить себе конторы типа газпрома, роснефти и подобные, для которых термин "прибыль" это всего-лишь слово из 7 букв.
Для остальных существует рынок труда, и как следствие, конкуренция. Возможно, что в атомной энергетике и т.п. есть такие зарплаты, но это обусловлено конкуренцией в атомной энергетике, а вовсе не Москвой.
Никто не будет платить больше, если можно платить меньше.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Dizel 2012
***
Куратор подраздела "Пожарная сигнализация"


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #13 : 08 Ноября 2021 года, 10:27
(ссылка на это сообщение)

Тем не менее автор ветки, как я понял из двусмысленных намеков, имеет 90-120 на фрилансе. Проблема просто в том, что практически нет свободного времени. Это я по себе сужу и у меня зарплата в два раза меньше указанной.
И далее автор пишет: совсем не равносильны вложенные усилия, знания, опыт - оплате труда.
Реально вот последние два года никакой личной жизни (это я про себя).
Т.е. речь идет о том, что указанный уровень зарплаты 90-120 уже достается автору ветки очень тяжело и перспектив заработать выше не видно, а вот ниже очень много. Грубо говоря автор задается вопросом: а нужна ли такая жизнь?

Проектировщик (Демьяново, Россия)
ПроектПроект
****
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #14 : 08 Ноября 2021 года, 12:53
(ссылка на это сообщение)

пффф я же писал что для дамы лучшая карьера это семейная, особенно если есть хоть какие-то внешние данные, выйти удачно замуж и навсегда (ну по крайней мере пока будет растить детей, тем более сейчас мат. капитал дают) забыть про эти выключатели, розетки и контакторы как про дурной сон, на фрилансе, или удаленно подрабатывать в крайнем случае можно когда будет свободное время что бы квалификацию не растерять, и вообще жить в Москве-ну если только из-за высоких зарплат, это город не для жизни а для зарабатывания денег, сейчас многие просто имеют бизнес в Москве а живут (физически) или в подмосковье или в других городах России где более комфортно и тихо

Инженер-проектировщик ( ? , Украина)
Коты
**
Активный участник форумов


Сейчас отсутствует Сейчас отсутствует
 
Сообщение #15 : 08 Ноября 2021 года, 17:29
(ссылка на это сообщение)

Цитата
Тем не менее автор ветки, как я понял из двусмысленных намеков, имеет 90-120 на фрилансе. И далее автор пишет: совсем не равносильны вложенные усилия, знания, опыт - оплате труда.

В найме действительно вложенные усилия, знания, опыт особо не влияют на оплату, потому что есть такая вещь как рынок труда и никто переплачивать не будет. Потолок в найме - обыденная штука.
Но на фрилансе все ведь по другому, там то как раз усилия, знания, опыт напрямую влияют на ценник за 1м2 и, как следствие, на доход.
На фрилансе и в найме в этом плане - не одно и тоже.

То, что личной жизни нет это печально, у меня такая же история, однако у меня это следствие понятных причин - я хочу заработать.
Но такая же картина в найме меня удручает, если честно, потому что я не вижу в ней смысл.
Взять халтуру на вечер и подработать  - это нормально, это мне понятно, это не вызывает возражений.
Но больше чем нужно впахивать за зарплату я не вижу смысла, так как этого практически никто не оценит, или дивиденды будут совсем ниочем.

Фрилансер (Санкт-Петербург, Россия)
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ



Сейчас Вы - Гость на форумах «Проектант». Гости не могут писать сообщения и создавать новые темы.
Преодолейте несложную формальность - зарегистрируйтесь! И у Вас появится много больше возможностей на форумах «Проектант».


Здравствуйте, Гость
Сейчас Вы присутствуете на форумах в статусе Гостя.
Для начала общения надо зарегистрироваться или пройти авторизацию:
Вам не пришло письмо с кодом активации?
 
 
  (забыли пароль?)  
   

если Вы не зарегистрированы, то
пройдите регистрацию


Последние сообщения на Электротехническом форуме
автор: Ольга47
Вчера в 13:45

автор: Mav
Вчера в 09:26

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 17:47

TNS
автор: mastaq
24 Апреля 2024 года, 16:31

автор: Shvet
24 Апреля 2024 года, 11:16

автор: Zve 1
23 Апреля 2024 года, 23:13

автор: 7777
23 Апреля 2024 года, 20:22

автор: Mclaud 72
23 Апреля 2024 года, 09:52

автор: Виталина
22 Апреля 2024 года, 23:12

автор: Наталия26
22 Апреля 2024 года, 15:37

автор: Sasha84_BAV
22 Апреля 2024 года, 14:32

автор: Андрей_888
18 Апреля 2024 года, 17:03

автор: Bonita
18 Апреля 2024 года, 11:03

автор: Максим R
17 Апреля 2024 года, 16:16

автор: Posetitel
17 Апреля 2024 года, 08:51


Сейчас на форуме:
Сейчас на форумах: гостей - 502, пользователей - 6
Имена присутствующих пользователей:
Walkmax, Чистильщик, Mclaud 72, mastaq, Холоденин Алексей, Вадик
Контактные данные| Партнёрская программа | Подробная статистика
Настройка форумов © «Проектант» | Конфиденциальность данных
Powered by SMF 1.1.23 | SMF © 2017, Simple Machines